IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экономический выбор
Света
сообщение 13.12.2011, 23:19
Сообщение #21

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(adada @ 13.12.2011, 21:15) *
иногда добавляю ложку-другую гречневой муки (ее нетрудно получить из крупы на кофемолке) и/или отрубей (на рынке -- 7 грн за кг). Пробовал манную крупу -- но она мало влияет на результат. Поначалу муку разбавлял напополам готовыми смесями, типа "Корнекса", но потом пришел к выводу, что от хлеба не требуется, чтобы он ежедневно был сверххлебом. smile.gif

К сожалению, гречневую муку на кофемолке Вы не получите, проверено! это не мука. Я покупаю готовую расфасованную гречневую муку, на ней совершенно другой хлеб!
Те отруби, что продают на рынке на кг...не думаю, что они годятся для хлеба, не слушайте продавцов! Купите в магазине и сравните.
А готовые смеси Корнекс делают получаемый хлеб супердорогим и опять же полусинтетическим. Так зачем же??? А мы тут себестоимость по граммам и копейкам...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
adada
сообщение 14.12.2011, 14:59
Сообщение #22

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6
Регистрация: 13.12.2011
Пользователь №: 9125
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM-27G


Цитата(Света @ 14.12.2011, 0:19) *
К сожалению, гречневую муку на кофемолке Вы не получите, проверено! это не мука. Я покупаю готовую расфасованную гречневую муку, на ней совершенно другой хлеб!
Те отруби, что продают на рынке на кг...не думаю, что они годятся для хлеба, не слушайте продавцов! Купите в магазине и сравните.
А готовые смеси Корнекс делают получаемый хлеб супердорогим и опять же полусинтетическим. Так зачем же??? А мы тут себестоимость по граммам и копейкам...


Что ж, экономический выбор есть экономический выбор, для него база сравнения необходима принципиально. Даже если и не экономия есть основная цель домашнего хлебопечения.
Но, по моим длительным наблюдениям, экономией занимаются все, только каждый на чем-то своем и в самых различных масштабах.

А теперь о хлебе.

(1)
Степень размола гречки зависит от хрупкости зерна. Чем оно калёнее, тем больше гречневой пудры и меньше крупных осколков. Просеивание еще более улучшает результат. Но мне это кажется важным для оригинального хлеба, с большим содержанием гречневой добавки.
Обычному хлебу -- а я все более склоняюсь к тому, что ежедневный хлеб должен быть обычным -- гречка нужна только для аромата, в таких количествах, для которых степень размола особого значения не имеет. Зато цена покупной гречневой муки отличается от цены "самодельной". Как и, скажем, цена сахарной пудры.

(2)
Отрубей в магазинах (захожу, в основном, лишь в супермаркеты) я пока не встречал. При случае, конечно, испытаю и их, спасибо за совет, пани 'Света'!

(3)
Мне советовали попробовать приготовить хлеб с добавкой кедрового масла. Но оно, собака, очень дорогое, грамм гривня, так что особую важность приобретает вопрос, сколько капель такого масла требуется для одной буханки. Не пробовали?! :))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна С.
сообщение 14.12.2011, 18:30
Сообщение #23

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 141
Регистрация: 23.1.2011
Из: г.Тула
Пользователь №: 4858
Спасибо сказали: 174 раз(а)

Модель хлебопечки: Rolsen RBM-1160, Mystery MBM-1204, Endever SkyLine BM-51
Имя: Татьяна


Цитата(adada @ 14.12.2011, 14:59) *
Что ж, экономический выбор есть экономический выбор, для него база сравнения необходима принципиально. Даже если и не экономия есть основная цель домашнего хлебопечения.
Но, по моим длительным наблюдениям, экономией занимаются все, только каждый на чем-то своем и в самых различных масштабах.

А теперь о хлебе.

(2)
Отрубей в магазинах (захожу, в основном, лишь в супермаркеты) я пока не встречал. При случае, конечно, испытаю и их, спасибо за совет, пани 'Света'!

(3)
Мне советовали попробовать приготовить хлеб с добавкой кедрового масла. Но оно, собака, очень дорогое, грамм гривня, так что особую важность приобретает вопрос, сколько капель такого масла требуется для одной буханки. Не пробовали?! smile.gif)

У нас в Туле тоже в магазинах отрубей не нашла, но кто-то из форумчан подсказал, что в аптеках можно купить. Я так теперь и делаю. Покупаю отруби ржаные "Лито" (они в форме легких шариков размером с фундук), заливаю их минералкой, чтобы размокли. Туда же добавляю 1 ст.л. сахара и 7 гр прессованных дрожжей. пока все размокает, взвешиваю и просеиваю муку, отмеряю масло, а дальше все соединяю, добавляю соль и пеку на режиме "Цельнозерновой". Пачки "Лито" хватает на 2,5 хлеба. Привезла из Москвы настоящие отруби, но чаще пеку с аптечными.

С кедровым маслом не сталкивалась, а вот с кедровыми орешками часто пеку "французский на минералке с газом".
Мне так нравится хлеб на минералке (в основном беру "Славяновскую"), а если учесть что у нас водопроводная вода очень плохого качества и очень жесткая, то это для меня стало отличным решением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
adada
сообщение 14.12.2011, 19:23
Сообщение #24

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6
Регистрация: 13.12.2011
Пользователь №: 9125
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM-27G


Цитата(Татьяна С. @ 14.12.2011, 18:30) *
У нас в Туле тоже в магазинах отрубей не нашла, но кто-то из форумчан подсказал, что в аптеках можно купить...

...Мне так нравится хлеб на минералке...


Да, можно жить в форумчайна-тауне... :))

(1)

Аптеки -- само собой, но попробую посмотреть отруби и им подобное также и в диетических секциях обычных магов. Лишь бы цена была... адекватной.

(2)

Идея с газировкой мне кажется вполне грандиозной безотносительно! :)

Обязательно испробую сильногазированную (минерализация не столь важна, а может быть даже и вредна для вкуса и/или для развития дрожжевых микроорганизмов) воду.
Предполагаю, что она сыграет роль своеобразного барботера. Конечно, углекислый газ -- не кислород, но как раз это и позволит раз и навсегда выяснить значение просеивания муки для качества хлеба. Мне оно почему-то всегда (пользуюсь хлебопечкой три месяца) казалось шаманством и при каждом священнодействе мукосейства я думал об этом...

А теперь можно будет поставить весьма корректный опыт.




Спасибо сказали:
One,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 14.12.2011, 21:31
Сообщение #25

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Предлагаю дальнейшее обсуждение использования отрубей, минеральной воды и пр. ингредиентов перенести в соответствующие темы. Обсуждение экономической целесообразности считаю успешным и почти законченным, или...???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
adada
сообщение 15.12.2011, 1:04
Сообщение #26

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6
Регистрация: 13.12.2011
Пользователь №: 9125
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM-27G


Как человек законопослушный, готов даже удалить любое свое сообщение, на которое будет указано.
На моем отношении к хлебу и хлебосольству это не скажется! :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
8 чел. читают эту тему (гостей: 8, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.6.2024, 10:27