IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Как подбирать рецепты для мультиварки?, алгоритм выбора для конкретной модели
Neofitka
сообщение 26.3.2011, 22:54
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Раз уж мне завтра привезут неведому зверушку - мультиварку Redmond RMC-4503, мне надо что-то в ней прямо завтра же и приготовить, чтобы как-то оправдать покупку в 100 долларов при почти трехмесячной задержке з/п.
Рецептов для МВ полно, но пугают, конечно, советы жарить на "выпечке", варить плов на "молочной каше" и печь на "супе" blink.gif
Посему вопроос. Как мне понять, какой рецепт более-менее подходит для моей МВ? Понятно, что со временем и с опытом я что-то о ней узнаю (если терпения хватит), но как-то хочется меньше продуктов выбрасывать. Должен быть какой-то алгоритм определения рецептов, которые с большой вероятностью мне подойдут.
Очевидно, идти надо по такому пути: какие МВ максимально близки к моей по программам.
Программы у меня (вернее, у Редмонда) такие:
  • Рис - 50-60 мин.
  • Плов - время не указано (500 г мяса, 260 г риса, 650 мл воды или бульона и проч.продукты)
  • Экспресс (для быстрого приготовления риса) - 40-45 мин.
  • Молочная каша - время не указано (500 мл молока, 100-180 г крупы)
  • Гречневая каша - время не указано (2-8 чашек крупы, 600-2550 мл воды)
  • Суп - время не указано
  • На пару - время выставляется самостоятельно в иинтервале 30-120 мин. (по умолчанию - 1 час)
  • Подогрев - время не указано
  • Выпечка - время не указано
  • Тушение - время не указано

Ну и "Поддержание температуры".

Может быть, кто-то увидит в описании режимов что-то знакомое? rolleyes.gif
Я на всякий случай свинину разморожу. Овощи еще у меня мороженые есть и грибы - тоже в морозилке. Фрикадельки там же.
Сориентируйте шопоголичку кухонную. У меня был сегодня тяжелейший приступ unsure.gif Как поняла, что пока АГ не будет, а купить надо что-то немедленно, нак меня и накрыло... А тут вы все со своими МВ... rolleyes.gif

P.S. То есть плов из инструкции я в первую очередь попробую. Заодно время засеку. Но вопрос об алгоритме поиска рецептов все равно актуален.
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Света
сообщение 4.4.2011, 13:13
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Случайно по какой-то ссылке натолкнулась на эту статью на "Одесском форуме" - "Мультиварка: что и как?"
Надеюсь, что поможет разобраться с общением с мультиваркой.

"Сегодня чисто случайно довелось познакомится с еще одной "жертвой" китайской промышленности. Познакомится не лично, а дистанционно. На форуме хлебопечки просили совета... Инструкция у Авроры ужасная так же как и у Perfezza, но главное, что в целом они похожи. Потому я взяла на себя смелость и провела аналогии по некоторым режимам.
Чтоб эта информация снова не затерялась по форуму со временем, копируюю ее к себе, может кому-то пригодится. Особенно, если учесть, что предположительно Aurora AU 250 и Perfezza PR-58 полностью одинаковы.

ВАРКА - это аналог режима РИС в перфеззах или ГРЕЧКА в панасе. Короче, это режим для приготовления цельнозерновых каш (рис, гречка, пшено, перловка...). Режим автоматический, выключится сам, когда мультя поймет, что нет воды. Скорее всего, как и в других мультях на этом режиме идет очень сильное кипение. Подходит также и для плова.

ВЫПЕЧКА - режим для выпечки. Думаю на этом режиме, как и в других мультях, будут хорошо получаться бисквиты и запеканки всякие. Так же на этом режиме можно делать зажарку для супов или плова.

ЙОГУРТ - тут ничего не подскажу, самой интересно на сколько греет мультя на этом режиме.

КОРОЧКА - возможно, это аналог режима ПЛОВ в панасонике, но не уверенна. Если учесть неудачный опыт перфезз с этим режимом, очень советую на этом режиме все контролировать - есть возможность пригорания.

ТУШЕНИЕ - ну тут вроде все понятно. Для длительного и медленного приготовления. Это хорошо для мяска любого, холодца, борща, или если любите разваренный рис, то плов лучше делать на этом режиме. По идее этот режим делает следующее - быстро доводит до кипения, затем переходит на легкое кипение и затем переходит на томление.

СУП - это режим для легких супов (не долгих) и молочных каш. Главное понять не перегревает ли аврора на этом режиме. Если нет, тогда как и в перфеззе на этом режиме будут получаться чудные молочные кашки. А если этот режим подразумевает еще и отсрочку, тогда можно будет ставить кашки с вечера на таймер. На этом режиме происходит следующее - содержимое доводится до кипения, затем переходит на легкое кипение и продолжает слегка кипеть все время.

ПАРОВАРКА - ну тут все понятно.

МАКАРОНЫ - что конкретно происходит здесь я не могу утверждать, но есть подозрение, что этот режим схож с режимом ПАРОВАРКА. Вода доводится до кипения, а только потом начинается обратный отсчет времени. Кроме того, когда вода закипит мультя подаст сигнал, чтоб знать когда закидывать макароны.

ЖАРКА - вот тут не совсем поняла. Наверное это режим для зажарок. Типа чтоб не включать зазря режим ВЫПЕЧКА...

ПОДОГРЕВ - этот режим аналог режима ПОВТОРНЫЙ НАГРЕВ в 55-ой перфеззе. Включили его и мультя 20 минут будет интенсивно нагревать содержимое, затем перейдет на СОХРАНЕНИЕ ТЕПЛА. Мне этот режим очень нравится, пользуюсь им часто.

Если в авроре все как и в других мультях, то после каждого режима она должна переходить на СОХРАНЕНИЕ ТЕПЛА.

Если возникнут сомнения на счет моих рекомендаций, то сообщаю, что все это брала не из головы, а прочитав инструкцию к авроре просто провела параллель с перфеззами.

Было еще парочка вопросиков:
вот мне пока не понятна разница между "варка" и "суп"...и чем, например, "макароны" отличаются от этих режимов, если они тоже варятся....понять бы что происходит на каждом режиме....
Ну я вроде рассказала, как мне кажется.
ВАРКА - до полного выкипания воды, СУП - легкое постоянное кипение, МАКАРОНЫ - сигнал для заброски макарон.

неее, такого нет...а в перфеззе я так поняла что есть? можете тогда сказать какая темпер у перфеззы на разных режимах, может тоже самое и в авроре происходит, токи не показывает....
Нее, этот номер не пройдет.
Дело не в том какая температура на каждом из режимов. Это в общем-то совершенно не важно. Нам это и не надо знать. Дело в том, чтоб понимать ЧТО происходит на каждом режиме. А это я попыталась рассказать.
Т.е. зная что происходит на режиме СУП, вы уже сами сможете определить что из вашего семейного меню лучше на нем варить. И точно так же с любым другим режимом.

Почему я всегда говорю, что книга рецептов - это полная фигня (уж простите за мой французский). У каждой хозяйки свои рецепты, у каждой семьи свои привычки. Если вы знаете, что борщ на плите вы варите именно так, и если вы знаете, что мультя на каком-то режиме делает что-то определенное, то совершенно не сложно сопоставить одно с другим. ))

Про показатель температур я спросила только из-за режима ЙОГУРТ. Вот на нем единственном важно знать какая температура внутри."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Neofitka   Как подбирать рецепты для мультиварки?   26.3.2011, 22:54
- - Света   Аня, вот специально для тебя просидела почти полто...   26.3.2011, 23:16
|- - Neofitka   Светик, спасибо! Чуть-чуть понятнее стало Ци...   26.3.2011, 23:34
- - Света   Аня, в МВ Панасе режимы Гречка, Плов, Молочная ка...   27.3.2011, 0:05
|- - Neofitka   Цитата(Света @ 27.3.2011, 0:05) Аня, в МВ...   27.3.2011, 1:21
- - Света   А в большой МВ Панасе на 4,5 л готовлю для нас с м...   27.3.2011, 19:49
|- - Neofitka   Цитата(Света @ 27.3.2011, 20:49) А в боль...   27.3.2011, 21:54
- - Света   Аня, в моей инструкции под меркой "стакан...   27.3.2011, 22:10
|- - Neofitka   Цитата(Света @ 27.3.2011, 23:10) Аня, в м...   27.3.2011, 22:19
|- - lina12   Цитата(Neofitka @ 27.3.2011, 22:19) Сейча...   30.3.2011, 7:38
|- - Neofitka   Цитата(lina12 @ 30.3.2011, 8:38) Как коро...   30.3.2011, 20:11
- - liza   Света, спасибо большое, тоже читала с интересом. А...   30.3.2011, 9:38
|- - Света   Цитата(liza @ 30.3.2011, 9:38) Как вы дум...   30.3.2011, 9:51
|- - 13Alex09   Цитата(liza @ 30.3.2011, 12:38) Света, сп...   30.3.2011, 9:54
- - liza   Как я вам благодарна!!! Спасибо вам пр...   30.3.2011, 11:19
- - Света   Случайно по какой-то ссылке натолкнулась на эту ст...   4.4.2011, 13:13
- - SViktoria   Здравствуйте! Я здесь новичок. У меня Polaris-...   13.8.2011, 19:57


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 10.6.2025, 21:47