![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
|
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
||
![]() Активный участник ![]() ![]() Группа: Хлебопеки Сообщений: 3168 Регистрация: 3.3.2012 Пользователь №: 10697 Спасибо сказали: 7163 раз(а) Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB 2502 BTS Имя: Наташа ![]() |
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Предлагаю вашему вниманию простой рецептик вкусных и очень ароматных булочек «Жаворонки». Булочки пекла сегодня к дню весеннего равноденствия, рецептик нашла на форуме www.povarenok.ru, за что автору большое спасибо, результат очень порадовал.
Выпечка булочек в форме птичек имеет очень древние традиции. Все северные народы всегда с радостью встречали весну и отмечали возвращение птиц из тёплых стран. У славян праздник так и назывался — Жаворонки и приходился на день весеннего равноденствия 22 марта. К этому дню выпекали маленькие булочки-жаворонки, поскольку считалось, что с прилётом именно этих птиц весна вступает в свои права. В православной христианской традиции жаворонков выпекают в количестве 40 штук по числу 40 мучеников Севастийских, чья память празднуется как раз 22 марта. «Жаворонки» ароматные ¬- Весеннее Равноденствие ![]() Тесто замешивала в ХП, режим: Пицца (45 мин.). После сигнала оставила тесто в ХП на расстойку 30 мин. Подошедшее тесто разделила на 18 шариков, размером с крупный грецкий орех. Затем из шариков раскатывала жгутики длинной примерно 15-17 см. и сформировала небольшие булочки. Булочки поставила на расстойку в духовку 20°С на 30 мин. (при расстойке булочки увеличилось в два раза). Выпекала 20 мин. при 180°С. ![]() Цитата Источник рецепта: www.povarenok.ru. Автор: Жужа-48.
Ингредиенты для "Булочки "Жаворонки" ароматные": • Дрожжи (сухие) — 1,5 ч. л. • Молоко — 125 мл • Сахар (еще понадобится для посыпки) — 1 ст. л. • Мед — 2 ч. л. • Яйцо куриное (1 - в тесто, 1 - для смазывания ) — 2 шт • Мука пшеничная / Мука (стакан 250 мл.) — 2,5 стак. • Масло сливочное — 30 г • Ванильный сахар — 1 ч. л. • Гвоздика (для глазок) • Корица (для посыпки) Рецепт "Булочки "Жаворонки" ароматные": Хоть я и пользуюсь сухими дрожжами, но предпочитаю не смешивать их с мукой, а делать предварительную "опару" (видимо, дело привычки)) Дрожжи, сахар,2 ст. л. муки залить теплым молоком. Перемешать и отправить в теплое место минут на 10, до образования "шапочки". ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Смазываем взбитым яйцом (можно просто желтком). Посыпаем сахаром, смешанным с корицей. Отправляем в духовку, разогретую до 180*, на 15-20 минут (ориентируйтесь по своей духовке). Достаем, даем минут 10 отдохнуть и снимаем с противня. ![]() |
|
|
||
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 12.4.2025, 8:36 |