IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не поднимается кекс, Приготовил кекс, вкусный, но почти не поднялся. Подскажите почему?
Anton_2011
сообщение 4.1.2014, 21:32
Сообщение #1

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 4.1.2014
Пользователь №: 16733
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Binatone BM-2068


Здравствуйте.
У меня вопрос к людям понимающим в выпечке (сам я понимаю в ней пока мало), возможно я пишу не в тут тему, еще не разобрался тут.

Недавно у нас появилась хлебопечка (Binatone BM-2068) и я попробовал испечь кекс, рецепт которого высмотрел где-то в интернете (кажется назывался «К чаю»), рецепт выглядел так:
3 яйца + 195гр. сахара + ч.л. соли – смешать до пены, а после добавить
70гр. слив.масла + 50мл. воды (или сока) + 320 гр. муки + 2,5 ч.л. разрыхлителя + орехи/изюм/чернослив до отметки 100мл мерного стакана.

Я пропорционально изменил рецепт и получилось:
2 яйца+130гр сахара+1/4 с небольшим ч.л. соли – смешал до пены, но не миксером, а пружиной-мешалкой, добавил туда:
- персиковый сок (33мл)
- 46,6 гр. слив масла (считал как 3 ст. ложки)
- 213 гр муки. (просеял возможно ошибся из-за отсутствия точных весов, считал как 17 столовых ложек без бугра)
Засыпал в хлебопечку, сверху насыпал
- 1,6 ч.л. разрыхлителя (Марка «приправка»)
Поставил режим Кекс, дождался когда она слегка помешает, нажал паузу, добавил изюм и чернослив (по количеству – до 67 мл. мерного стакана), перемешал и отжал паузу.

Проблема в том, что кекс почти не поднялся (даже лопатка выступала сверху), хотя и по вкусу был вполне хорошим. Из-за чего так могло получится? Или так и предполагалось?
Если я правильно понял у моей печки еще и режим «Кекс» какой-то не стандартный, по времени 1:50, сначала замес 1 – около 5 минут, дальше рост – тоже 5 минут, потом десять минут второй замес (причем сначала он медленный, а после ускоряется), а дальше рост 10-20 минут и Печь – час и двадцать минут (хотя может я что и на путал, когда подбегал смотреть к печке). После выпечки кекс был в хлебопечке (час она поддерживала его в тепле), но высота его тогда точно не менялась.
Еще почитал на разрыхлителе, что его добавляют на 250 гр. муки, а я получается добавил очень мало, но по рецепту получалось так..
Подскажите, где я ошибся?

Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 15:34