IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кофейный кекс с вишнями, открытие!
Свекруха
сообщение 8.6.2014, 10:57
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Когда-то для работы купили за сумасшедшую цену "Кофейную энциклопедию". Там все-все-все о кофе плюс к нему же родимому всякая вкусняшка. правда, не все компоненты можно найти, скажем кто знает - что такое "золотистый сироп"?
Но вот этот рецептик меня зацепил - и не зря. Итак:
175 гр размягченного сливочного масла
175 г сахарного песка (в рецепте - золотистого, я взяла обычный, тоже сошло)
1 ч.л. ванильного экстракта (я просто сыпнула ванильки по вкусу)
2 яйца
225 г муки
четверть чайной ложки разрыхлителя (я дала на глаз почти полвину, не помешало)
75 мл крепкого черного кофе
175 г сушеных вишен

Главное дело было озадачить мужа сварить крепкий кофе (он у нас кофевар, это его хобби) и обьяснить ему, как мерным шприцем отмерить 75 мл - остальное можно выпить.
Затем традиционно смешать тесто для кекса, добавить вишни. Я взяла вяленные, так лучше, немножко пожадничала, потом себя корила. Именно вишни в кофейном тесте - дивное сочетание вкусов! Так что, как в том анекдоте про чай - девочки, не жалейте вишен!
Выпекала в мульте. Получился на вид традиционный кексик кофейного цвета, дальше по рецепту его надо было полить глазурью из 50 г сахарной пудры и 20 мл крепкого черного кофе, но во-первых, остатки кофе уже выпиты, а во-вторых, ждать, пока глазурь впитается, не было сил. Подмели мгновенно! Поэтому и без фото. И потом - я пришла к выводу, что это - отличная основа для кофейного тортика, в следующий раз испеку двойную порцию и прослою кофейным масляным кремом.
Но это уж потом, когда будет соответствующий повод, а пока к вечернему чайку испеките без наворотов - не пожалеете!


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:01