IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бледный верх хлебушка
mich31
сообщение 10.6.2014, 0:59
Сообщение #1

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 10.6.2014
Пользователь №: 17407
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: REDMOND RBM-M1902


Здравствуйте уважаемые хлебопекари !!!!

Подарили мне на 65 - летие ХП "РЕДМОНД RBM-M1902". Живу один, хлеб просто обожаю. Хочется вкусного хрустящего, красивого хлебушка (белого).
Испек уже 5 булок и у всех бледный верх. Все по рецепту (книга к ХП) строго по весу (электронные весы) режим 1- основная программа, цвет вплоть до темного
устанавливал бочка замечательные как и низ, а вот верх бледный и все тут. Полежит в пакете денек - воздушность пропадает. Но главное - где же эта поджаренная корочка сверху.
Растолкуйте пожалуйста, что и как и почему.

С уважением,
Михаил.
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 10.6.2014, 9:43
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Цитата(mich31 @ 10.6.2014, 0:59) *
Здравствуйте уважаемые хлебопекари !!!!

Подарили мне на 65 - летие ХП "РЕДМОНД RBM-M1902". Живу один, хлеб просто обожаю. Хочется вкусного хрустящего, красивого хлебушка (белого).
Испек уже 5 булок и у всех бледный верх. Все по рецепту (книга к ХП) строго по весу (электронные весы) режим 1- основная программа, цвет вплоть до темного
устанавливал бочка замечательные как и низ, а вот верх бледный и все тут. Полежит в пакете денек - воздушность пропадает. Но главное - где же эта поджаренная корочка сверху.
Растолкуйте пожалуйста, что и как и почему.

С уважением,
Михаил.


Михаил, поздравляем с обретением, в нашем возрасте избавиться от необходимости есть магазинный хлеб, в котором куча всего нам совершенно не нужного - это огромный плюс. Погуляйте по сайту, присоединяйтесь к нам - будете радовать себя не только вкусным и полезным хлебушком, но и самим творческим процессом освоения новых рецептов. Вот увидите - это очень увлекательно.
НО, к сожалению, единственное, чем не удастся себя порадовать - темной верхней корочкой. Это особенность все ХП - ведь в крышке нет ТЭНа. Хрустящая корочка получается, если хлеб сразу достать из ведерка, если немного подержать в нем - будет мягкая. Насчет воздушности - так это от рецепта зависит. Скажем, сметанный держится несколько дней, точнее, пока не сьестся. То же самое получается, если замесить в ХП, а испечь в мультиварке. Если мне очень уж нужно, чтобы было красиво, я довожу корочку до цвета в аэрогриле. Что-то мне кажется, что прописавшись на нашем сайте вы в конце концов заведете себе подружек вашей печечке, например, мультиварочку - и они будут радовать вас всякими вкусностями.
Успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mich31
сообщение 10.6.2014, 11:12
Сообщение #3

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 10.6.2014
Пользователь №: 17407
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: REDMOND RBM-M1902


Цитата(Свекруха @ 10.6.2014, 10:43) *
Михаил, поздравляем с обретением, в нашем возрасте избавиться от необходимости есть магазинный хлеб, в котором куча всего нам совершенно не нужного - это огромный плюс. Погуляйте по сайту, присоединяйтесь к нам - будете радовать себя не только вкусным и полезным хлебушком, но и самим творческим процессом освоения новых рецептов. Вот увидите - это очень увлекательно.
НО, к сожалению, единственное, чем не удастся себя порадовать - темной верхней корочкой. Это особенность все ХП - ведь в крышке нет ТЭНа. Хрустящая корочка получается, если хлеб сразу достать из ведерка, если немного подержать в нем - будет мягкая. Насчет воздушности - так это от рецепта зависит. Скажем, сметанный держится несколько дней, точнее, пока не сьестся. То же самое получается, если замесить в ХП, а испечь в мультиварке. Если мне очень уж нужно, чтобы было красиво, я довожу корочку до цвета в аэрогриле. Что-то мне кажется, что прописавшись на нашем сайте вы в конце концов заведете себе подружек вашей печечке, например, мультиварочку - и они будут радовать вас всякими вкусностями.
Успехов!


Да есть у меня и мультиварка (необходимость что то есть заставила приобрести), но не нравится мне в ней готовить, нет того домашнего вкуса.
А может у меня руки не оттуда растут. С того момента как сам живу вкусного домашнего не ел к сожалению, а хочется.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эля
сообщение 10.6.2014, 12:06
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3732
Регистрация: 4.10.2012
Из: Киев
Пользователь №: 12911
Спасибо сказали: 6465 раз(а)

Модель хлебопечки: Zelmer 43Z011 /// Мультиварка MOULINEX\\Мультиварка-скороварка MOULINEX CE501132
Имя: Елена


Цитата(mich31 @ 10.6.2014, 0:59) *
Но главное - где же эта поджаренная корочка сверху.

Михаил, поздравляю вас с помощницей, хлебопечка, это суперская машина! give_rose.gif
Что касается корочки:
1. после окончания выпечки включаю программу подрумянивания корочки, на минут 10 и хлебушек становится более румяный.
2. когда выпекаю хлебушек-кроха, т.е. весом 400 гр., всегда получается румяный! Особенное если хлебушек с сыром!
Посмотрите фото и рецепт,
ЗДЕСЬ!
3. смазывать хлебушек перед выпечкой желтком или молоком, можно смесью. Но! Одна важная деталь, это нужно делать очень аккуратно, чтобы не осела верхушка.
Румяных, пышных и душистых хлебов!
Удачи!

Цитата(mich31 @ 10.6.2014, 11:12) *
Да есть у меня и мультиварка (необходимость что то есть заставила приобрести), но не нравится мне в ней готовить, нет того домашнего вкуса.
А может у меня руки не оттуда растут. С того момента как сам живу вкусного домашнего не ел к сожалению, а хочется.....

Михаил! give_rose.gif И вновь принимайте мои поздравления, мультиварка, это сила! f53650ef9540.gif
У меня газовая плита и духовка, мультиварка для меня не основная помощница в приготовлении еды. НО! НО! Я постоянно готовлю в ней плов, он получается восхитительный. Еще часто готовлю жаркое.

На даче у меня газовый баллон, вот там она просто незаменима! girl_in_love.gif
В ней можно готовить все, что хочется. f53650ef9540.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 11.6.2014, 22:46
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


А я с тех пор, как завела мультю (у меня их три), плиту уволила. Насчет домашнего вкуса - попробуйте так: сварить суп вечером и оставить настаиваться до утра. Он намного вкуснее, чем тот, что на плите. А мультя - волшебный горшочек, в котором, если как следует разобраться, может готовить любой, а не только тот, у кого особый кулинарный талант. Так что - дерзайте!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 4:05