IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пирожки с вишней, очень нежные, "пушистые" пирожки. Начинку можно менять )
Spectral_Lynx
сообщение 8.8.2014, 14:47
Сообщение #1

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 20
Регистрация: 5.4.2011
Из: Киев
Пользователь №: 6142
Спасибо сказали: 40 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257



Вишня в этом году уродила - собирали ведрами, и не знали, на что переработать. Вино, сироп. вареники - а она все не кончается. И тут муж вспомнил - пирожков, говорит, хочу с вишней, вот тут по интернету поискал, нашел рецепт теста... Сделаешь?

Сделала. И еще сделала. И еще и еще, пока вишня не закончилась )) Потом еще пробовала с малиной, сейчас вот на Спаса с яблоками буду делать... Рецепт очень удачный оказался, жаль, я не знаю, где его нашли, а муж не помнит. Хочу поделиться )

Итак, тесто.
  • Сухие дрожжи - 2.5 ч.л.
  • Мука пшеничная - 500 г.
  • Масло сливочное - 60 г.
  • Яйца - 2 шт.
  • Сметана - 110 г.
  • Соль - 0.5 ч.л.
  • Сахар - 5 ст.л.
  • Ванилин - 1 уп.
  • Вода - 105 мл.

Все это закидывается в ведерко хлебопечки в том порядке, который предусмотрен по инструкции (у меня - в том порядке, в котором перечислено), ставится на режим "тесто" и... гуляем, пока тесто не готово )

Для начинки нам понадобится:
  • Вишня без косточки (ни разу не взвешивала, беру из расчета, что у меня получается 16-17 пирожков, по 4 вишенки на пирожок)
  • Сахар - 100 г.
  • Мука или крахмал - 1 - 1.5 ст.л., перемешать с сахаром

Для смазывания - 2 желтка (вообще можно и одним обойтись, но из двух белков я потом могу сделать порцию безе, а из одного - нет )) ).



Духовку на прогрев включаю сразу, как только начинаю делать пирожки. Тесто получается чуть липкое, но, в принципе, нормально отстает от стола и от рук, я зачастую не присыпаю мукой. Делим тесто на 16 частей, каждый кусочек руками или скалкой разминаем в лепешку, диаметром... нууу... сантиметров 10-12, наверное.



На лепешку кладу 4 вишенки, сверху посыпаю сахарно-мучной (или сахарно-крахмальной) смесью. Мне, например, больше нравится с мукой - в этом случае начинка получается как бы более густая, но это на вкус и цвет. Сахар кладется по вкусу, я кладу много - дочка не любит кислую начинку.



Тщательно защипываем пирожок, как бы заворачивая края внутрь (если на стыке останется сахар - 100% расклеится), и укладываем на противень швом вниз с зазором. Ставлю противень в теплое место (обычно - на плиту, духовка-то греется), чтобы тесто подошло.



У меня на один противень влазит 10 пирожков, и они расстаиваются, пока я леплю остальные. Когда все слеплено, второй противень идет в теплое место на расстойку, а первый вынимается, смазывается желтком и отправляется в духовку.



Пеку на полном газу. Через 15-20 минут вынимаю иии... Приятного аппетита!



Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 12.8.2014, 12:55
Сообщение #2

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Spectral_Lynx, спасибо за рецептик! Вкусные пирожки 1.gif !


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alia
сообщение 19.12.2015, 9:59
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 42
Регистрация: 1.5.2011
Из: Киев
Пользователь №: 6645
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Модель хлебопечки: Delfa 938


Может мне кто-нибудь объяснить сакральный смысл вот этого расстаивания?
Я ставлю противень в холодную духовку, и пока она постепенно греется видимо они и расстаиваются. По крайней мере на вид и на пышность получаются не хуже ваших расстоянных судя по картинкам с форума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 19.12.2015, 12:10
Сообщение #4

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Alia, про подъем теста можно здесь почитать - Расстойка теста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alia
сообщение 22.12.2015, 21:35
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 42
Регистрация: 1.5.2011
Из: Киев
Пользователь №: 6645
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Модель хлебопечки: Delfa 938


По-моему расстойка необходима только для изделий из большого количества теста (хлебов).
Пирожки успевают прекрасно расстояться внутри духовки, пока она греется. Как раз то, что нужно. Нет никакой необходимости греть духовку и расстаивать отдельно пирожки. Так говорит мой опыт. Я ставлю пирожки в холодную духовку, и они прекрасно там всходят, пока она греется, занимая все свободное между ними место, еще и упираясь хорошенько друг в друга боками.

Цитата
В некоторых случаях продолжительность расстойки увязывают с температурой в печной камере.


Из статьи. В общем предрассудок расстаивать пирожки пошел видимо оттого, что раньше их приходилось совать в уже раскаленную печь. И не было никакой возможности сунуть их в холодную печь с постепенно повышающейся температурой - дрова понятное дело горят открытым огнем. А в духовке для пирожков как раз идеальные условия.

Spectral_Lynx, спасибо за рецепт, отличное получилось тесто!
И отдельное спасибо за совет добавлять к начинке муки - очень сложно раньше было справляться с избыточной жидкостью d8972a5723bd.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 14:27