IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Масло горчичное
Jany
сообщение 19.11.2009, 14:08
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1140
Регистрация: 19.10.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1045
Спасибо сказали: 1733 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Масло горчичное
Ботаническое название: Brassica nigra

Другие виды: Brassica juncea, Brassica hirta

Семейство: Крестоцветные (Brassicaceae)

Метод получения: холодное прессование (прессование проводят при температуре 40-50°С, что исключает разложение и сохраняет такие ценные пищевые компоненты, как ферменты, витамины, аминокислоты, и, что очень важно имеет более низкие показатели по кислотному и перекисному числам). Используемая часть растения: семена.
Внешний вид и запах: В зависимости от степени рафинации и вида цвет от желтого, иногда с зеленоватым оттенком до бесцветного. Аромат - в зависимости от степени рафинации. Сырцовое масло имеет специфический пряный запах, рафинированное - нейтральный. Вкус - в зависимости от степени рафинации. Сырцовое масло имеет пикантный островатый вкус.

Состав: ненасыщенные жирные кислоты, в том числе линоленовую кислоту, которая обладает теми же свойствами, что и жирные кислоты семейства Омега-3, содержащиеся в рыбьем жире и льняном масле;
- гликозиды: синигрин;
- фитонциды;
- жирорастворимые витамины;
- эфирное горчичное масло.
• В горчичном масле витамин А сохраняется длительное время (до 8 месяцев), ретинол способствует росту и развитию организма, обеспечивает нормальную функцию эпителия слизистых и кожных покровов, повышает устойчивость организма к инфекциям.
• Горчичное масло не только само содержит витамин В6, но и способствует выработке этого витамин микроорганизмами, населяющими кишечник. Витамин В6 занимает ключевые позиции в азотистом обмене, в процессах синтеза и распада аминокислот.
• В горчичном масле витамин РР находится в усвояемой форме.
• Никотиновая кислота улучшает углеводный обмен, участвует в тканевом дыхании, оказывает сосудорасширяющее действие.
• В горчичном масле витамина Д в 1,5 раза больше, чем в подсолнечном.
• Витамин Е сохраняется в нем в 4-5 раз больше, чем в подсолнечном. Его недостаток приводит к нарушению обмена веществ, развитию местного кислородного голодания.
• Горчичное масло богато холином, кроме того, оно содержит витамины К и Р, которые повышают прочность и эластичность капилляров, улучшает их проницаемость.

Косметическое действие: Масло горчичное повышает прочность, эластичность и проницаемость капилляров и сосудов, оказывает сосудорасширяющее действие, обеспечивает нормальную функцию эпителия. Укрепляет волосы.

Целебное действие: Горчичное масло - это не только ценный питательный продукт, но и лечебный препарат с широким спектром терапевтического действия.
• Обладает антисептическим и бактерицидным свойствами.
• Является эффективным средством для лечения желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний, наружных ран, ожогов.
• Полезно при нарушениях жирового обмена и атеросклерозе;
• Способствует росту и развитию организма;
• Способствует лактации молока у кормящих матерей
Методики применения: Масло горчичное принимают по 1 ч. л. 3 раза в день. Его рекомендуется брать в качестве основы для самомассажа (согревающий эффект), особенно для пухлотелых.

Срок хранения: В сравнении с другими растительными маслами, горчичное имеет самый низкий кислотный показатель и значительно дольше других сохраняет свои свойства. Срок хранения промышленных образцов горчичного масла десять месяцев. Горчичное масло, полученное холодным прессованием, хранится более 2-х лет без изменения вкусовых качеств.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 20.11.2009, 22:52
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Спасибо, Jany, мы не всегда знаем о целебных свойствах тех или иных продуктов. Горчичное масло среди коренных жителей нашей местности пользуется большой популярностью. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
7124731
сообщение 22.4.2010, 19:19
Сообщение #3

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.4.2010
Пользователь №: 2553
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: orion


А что делают с этим горчичным маслом? а то меня им угостили, а что с ним делать и не знаю. 9.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jany
сообщение 22.4.2010, 19:29
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1140
Регистрация: 19.10.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1045
Спасибо сказали: 1733 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Цитата(7124731 @ 22.4.2010, 19:19) *
А что делают с этим горчичным маслом? а то меня им угостили, а что с ним делать и не знаю. 9.gif

Я добавляю в молочный хлеб (1 ст.л. сливочного масла и 1 ст.л. горчичного. Наверное Вы пробовали горчичные сухарики? Их обжаривают на горчичном масле. Некоторые хлебзаводы пекут горчичные батоны - очень вкусные.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нати
сообщение 17.8.2010, 17:27
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 202
Регистрация: 9.7.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2949
Спасибо сказали: 345 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5004


Горчичное масло , добавленное в тесто, очень долго сохраняет выпечку свежей.
У меня на этикетке написано, что подавалось оно при царском дворе Николая II и называлось императорским деликатесом.
А ещё сегодня приобрела конопляное масло. Тоже уникальное по свойствам и вкус необыкновенный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tartaletta
сообщение 17.8.2010, 20:56
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 42
Регистрация: 2.8.2010
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 3064
Спасибо сказали: 136 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex ow2000


О, я обожаю горчичный хлеб! А оказывается, это еще ип олезно! Я как раз кормящая мать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бибика
сообщение 6.9.2010, 10:17
Сообщение #7

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 7
Регистрация: 1.9.2010
Из: Башкортостан
Пользователь №: 3217
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Модель хлебопечки: Daewoo international


Это просто удивительно!!! Я три дня назад зачем то купила горчичное масло, так увидила и думаю, наверно жутко полезно, надо попробовать. И надо ж, тут наткнулась на эту тему))) Я, кстати, тож кормящая мама. А как его еще можно использовать? А если в хлеб класть вместо подсолнечного можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нати
сообщение 6.9.2010, 13:44
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 202
Регистрация: 9.7.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2949
Спасибо сказали: 345 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5004


Цитата(Бибика @ 6.9.2010, 10:17) *
Это просто удивительно!!! Я три дня назад зачем то купила горчичное масло, так увидила и думаю, наверно жутко полезно, надо попробовать. И надо ж, тут наткнулась на эту тему))) Я, кстати, тож кормящая мама. А как его еще можно использовать? А если в хлеб класть вместо подсолнечного можно?


Девочки, да как угодно можно использовать, в выпечку - это конечно, хорошо, но ценность его в том, чтоб употреблять сырым. Я салаты заправляю, и вообще - там написано для горячих и холодных овощных блюд. Салаты, заправленные горчичным маслом тоже дольше сохраняются свежими., как и выпечка.
Еще я малышу в прикорм добавляю.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталиша
сообщение 7.9.2010, 1:37
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 36
Регистрация: 29.8.2010
Пользователь №: 3196
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Модель хлебопечки: еще не выбрала


Будете смеяться...я вчера заказала себе горчичное масло smile.gif Это наверное у кормящих матерей чуйка такая smile.gif на полезности smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
savraska
сообщение 10.12.2010, 11:36
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 937
Регистрация: 17.11.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 3873
Спасибо сказали: 1499 раз(а)

Модель хлебопечки: дэу


Один раз заправил горчичным маслом греческий салат. С тех пор только так и делаю.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.5.2024, 8:05