IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мойва горячего копчения
Зимовея
сообщение 17.6.2015, 10:13
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 128
Регистрация: 15.7.2013
Из: Ульяновск
Пользователь №: 15791
Спасибо сказали: 262 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-151JE


Всем привет!

Настало лето и можно позволить себе повозиться с коптильней на открытом воздухе.

Вот такую рыбку я приготовила.


Мойву я засолила на сутки. Просто вымыла рыбку, пересыпала солью (на глаз) и убрала в холодильник.

На мангале развела огонь, в коптильню (у меня самая простая бытовая - железный ящик с крышкой и двумя решётками) на дно положила фольгу, на неё насыпала мокрой щепы, установила решётку, на решётку положила ещё лист фольги, на неё рыбу. Закрыла крышку. Поставила коптильню на открытый огонь. Коптила минут 15.

Очень вкусно. Попробуйте! Коптить не так сложно, как кажется!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 18.6.2015, 20:42
Сообщение #2

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Ах, какая рыбка - объедение 5.gif 4.gif !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зимовея
сообщение 3.7.2015, 10:03
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 128
Регистрация: 15.7.2013
Из: Ульяновск
Пользователь №: 15791
Спасибо сказали: 262 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-151JE


Цитата(Патрикеевна @ 18.6.2015, 20:42) *
Ах, какая рыбка - объедение 5.gif 4.gif !

Ой, да! Обожаю рыбу. Я её по-всякому умею делать. У меня бабушка всю свою жизнь солила рыбу. Это было произведение искусства, а не рыба! Она и меня научила. Как у бабушки, конечно, не получается, но домашние всё равно очень любят мою рыбку. Особенно горбушу, засоленную в банке холодным сухим способом.
Всё очень просто.
Горбушу надо разморозить, но не до самого конца, тогда её легче резать, почистить, промыть, убрать голову и плавники.
Нарезать на куски толщиной 1,5-2 см (можно и толще, но солиться будет дольше).
В стеклянную банку с широким горлом (или любую другую посуду) на дно насыпать соли тонким слоем, чтобы дно покрылось. Уложить два-три куска рыбы (обычно больше не влезает).
Снова посыпать солью. Количество соли зависит от того, насколько солёную рыбу вы предпочитаете. Я сыплю где-то половину столовой ложки на слой рыбы.
Снова кладём рыбу. Снова солим. И так до верху. Трамбуем.
Можно перчиком ещё слои рыбные посыпать, но я так делаю редко. Любим чистый продукт. ))))
Накрываем верхний слой рыбы и ставим сверху гнёт. Если солите в банке, то накрыть можно плёнкой. Если кастрюля, то накрыть можно тарелкой. Я для гнёта беру литровую бутыль с водой. Вполне достаточно. Рыбка должна дать немного сока.
Оставляем на 5-12 часов (зависит от температуры) в тепле. Я обычно с вечера делаю, оставляю на ночь.
А потом на пару дней в холодильник.
У нас иногда пару дней не доживает, съедаем через сутки. )))))
Но мы любим малосольную.
Рыбка получается мягкая. При "мокрой" засолке с использованием маринада рыба более плотная. А эта очень мягкая и нежная. Но режется вполне прилично.
Я иногда извращаюсь. Снимаю с рыбы кожу и удаляю кости (но тогда куски рыбы должны быть толще). И солю уже практически филе. Это, вообще, песня! Такая рыба просаливается быстрее.
Хитрого ничего, как видите, нет, но вкуснота необыкновенная!
Попробуйте!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 0:55