IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Джалеби, Индийские сладости
Зимовея
сообщение 17.6.2015, 10:46
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 128
Регистрация: 15.7.2013
Из: Ульяновск
Пользователь №: 15791
Спасибо сказали: 262 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-151JE


Всем привет!
Насмотрелась индийского сериала, в котором готовили самые распространённые сладости - джалеби. И захотелось попробовать.
И вот оно! ))))))))))



Рецепт довольно прост.

Мука - 2 ст.
Сметана - 1 ст. л.
Сода - 1/4 ч. л.
Манка (или рисовая мука) - 2 ч. л.
Вода - 1,5 ст.

Это тесто. Все ингредиенты надо смешать. Тесто должно получится, как для блинов или чуть гуще. Оставить тесто в тепле минимум на 2 часа. Можно, на ночь.

Для обливки готовим сироп.

Сахар - 2 ст.
Вода -1 ст.
Лимонный сок - 1 ст. л.
Кардамон - чуток.
Шафран - чуток.

Воду смешать с сахаром, поставить на огонь, дать закипеть, добавить специи и лимонный сок. Варить минут 5, чтоб чуток загустел.
У меня в семье есть диабетик. Я сахар заменила на фруктозу и сахарозаменитель. Конечно, такой сироп не густеет, как сахаре, но всё таки.

Если тесто готово, то в глубокой сковороде нагреваем растительное масло. Сантиметра 3-4.
Наливаем тесто в кондитерский мешок, можно использовать любой плотный кулёк. Я, вообще, налила тесто в поллитровую пластиковую бутылочку из под миниралки, в крышке сделала дырку.
Когда масло нагрето, круговыми движениями выдавливаем тесто в масло. Должны получится спиральки. Не с первого раза это даётся! ))))
Тесто не должно приставать ко дну сковороды.
Жарим спиральки несколько секунд до румяности, переворачиваем. Я использовала щипцы.
Вынимаем джалеби шумовкой, даём маслу стечь, и тут же опускаем завитки в сироп. На пару секунд. Сироп может быть и остывшим. Он от горячих спиралек нагреется сам.
Выкладываем на тарелку.
Можно не складывать сразу горой, а дать подсыхать. Только на бумажные салфетки не кладите - прилипнет!

Если не очень понятно, как спиральки крутить, найдите в сети видео. Им много. Всё несложно, надо приноровится.
В идеале должны быть хрупкими и хрустящими.

Получается очень вкусно!!! Тарелку умяли за раз! ))))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 0:33