IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хлеб из цельнозерновой муки
победа
сообщение 22.1.2009, 0:10
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 988
Регистрация: 18.1.2009
Из: киев
Пользователь №: 139
Спасибо сказали: 967 раз(а)

Модель хлебопечки: мулинекс 5004 багет


Всем привет! Подскажите рецепт хлебушка с цельной ( цельнозерновой ) мукой. можно и рецепт для багетов rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
alexach
сообщение 22.1.2009, 8:39
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 89
Регистрация: 27.11.2008
Из: Ачинск
Пользователь №: 27
Спасибо сказали: 161 раз(а)




ЭЭххх знать бы что это за зверь цельнозерновая мука rolleyes.gif тода бы и подсказали чего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
победа
сообщение 24.1.2009, 14:12
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 988
Регистрация: 18.1.2009
Из: киев
Пользователь №: 139
Спасибо сказали: 967 раз(а)

Модель хлебопечки: мулинекс 5004 багет


Цитата(alexach @ 22.1.2009, 8:39) *
ЭЭххх знать бы что это за зверь цельнозерновая мука rolleyes.gif тода бы и подсказали чего.

Ок rolleyes.gif Это мука самого грубого помола (с клетчаткой,зерновыми зародышами и др.,что содержится в целом зерне).Ну ооочень полезна для организма и рекомендуема диетологами.Она же называется обойная, есть ржаная и пшеничная.Если есть рецепты,проверенные вами - буду очень признательна rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 24.1.2009, 15:29
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Цитата(победа @ 24.1.2009, 14:12) *
Ок rolleyes.gif Это мука самого грубого помола (с клетчаткой,зерновыми зародышами и др.,что содержится в целом зерне).Ну ооочень полезна для организма и рекомендуема диетологами.Она же называется обойная, есть ржаная и пшеничная.Если есть рецепты,проверенные вами - буду очень признательна rolleyes.gif

Было бы хорошо если бы такая, уж очень полезная мука, продавалась бы везде.Допустим у нас кроме пшеничной высшего сорта и ржаной муки других сортов не бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дончанка
сообщение 24.1.2009, 15:38
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 389
Регистрация: 26.11.2008
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 25
Спасибо сказали: 323 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004


Цитата(победа @ 24.1.2009, 13:12) *
Ок rolleyes.gif Это мука самого грубого помола (с клетчаткой,зерновыми зародышами и др.,что содержится в целом зерне).Ну ооочень полезна для организма и рекомендуема диетологами.Она же называется обойная, есть ржаная и пшеничная.Если есть рецепты,проверенные вами - буду очень признательна rolleyes.gif

Победа,в каталоге к нашей с Вами rolleyes.gif Мули есть рецепт хлеба с зеленым чаем и финиками. В его состав входит цельнозерновая мука. У меня пока такой муки нет и я заменила ее на пшеничную+отруби(ну почти одно и тоже rolleyes.gif ), правда из-за этого пришлось поменять пропорцию жидкости, но хлеб получается изумительно вкусный, попробуйте испечь его,только следите за колобком, все таки мне кажется воды в этом рецепте многовато. Мои пропорции можете найти в разделе РЕЦЕПТЫ_Хлеб с зеленым чаем и финиками
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
победа
сообщение 24.1.2009, 16:09
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 988
Регистрация: 18.1.2009
Из: киев
Пользователь №: 139
Спасибо сказали: 967 раз(а)

Модель хлебопечки: мулинекс 5004 багет


Цитата(Дончанка @ 24.1.2009, 15:38) *
Победа,в каталоге к нашей с Вами rolleyes.gif Мули есть рецепт хлеба с зеленым чаем и финиками. В его состав входит цельнозерновая мука. У меня пока такой муки нет и я заменила ее на пшеничную+отруби(ну почти одно и тоже rolleyes.gif ), правда из-за этого пришлось поменять пропорцию жидкости, но хлеб получается изумительно вкусный, попробуйте испечь его,только следите за колобком, все таки мне кажется воды в этом рецепте многовато. Мои пропорции можете найти в разделе РЕЦЕПТЫ_Хлеб с зеленым чаем и финиками

Спаибо,Дончанка!Вот собралась идти на кухню,буду печь rolleyes.gif
Читала на др сайте,что в домашних условиях цельную муку можно приготовить путем перемалывания зерен обычной пшеницы на кофемолке( я так думаю,что и рожь тоже).В общем многие так и поступают,только рекомендуют кофемолки попроще,не пробовала, вначале муж не дал ломать tongue.gif кофемолку,а затем накупили всякой разной муки,благо в Киеве все есть,главное знать где купить.Кстати,по деньгам самая дорогая "макфа"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 24.1.2009, 16:10
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


В нашей инструкции к панасонику есть такие рецепты, попробуйте, обычно все рецепты правильные ( не провереные, муки нет)
хлеб с маслинами
1,5 дрожжи сухие
200 г мука пшеничная
200 г цельная мука
1 ч.л соль
1,5 ст.л. сухого молока
1 ст. л.орегано(сухой)
1 ст.л. (15г) масло сливочное
320 мл вода
50 г маслины без косточек. В нашей написано программа диетический хлеб - 5 часов.

ХЛЕБ НА ЙОГУРТЕ

м L XL
дрожжи-B 1,0 1,5 2
дрожжи-R 1,5 2,0 2,5
пшеничная мука 150 150г 200 г
цельная мука 200 г 300 г 350 г
соль 1 ч.л. 1,5 ч.л 2 ч.л.
сахар 1 ч.л. 1,5 ч.л 2 ч.л.
сливочное масло 1ст.л(20г)1,5ст.л(30г)2ст.л.(40г)
йогурт 120 г 150 г 180 г
молоко 140 мл 190 мл 230 мл
йогурт так и написан в граммах . Программа диетический хлеб - 5 часов, быстрая - 3 часа


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дончанка
сообщение 24.1.2009, 16:17
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 389
Регистрация: 26.11.2008
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 25
Спасибо сказали: 323 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004


Цитата(победа @ 24.1.2009, 15:09) *
Спаибо,Дончанка!Вот собралась идти на кухню,буду печь rolleyes.gif

Главное не исключайте финики из рецепта, они дают главную ноту во вкусе этого хлеба!! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
победа
сообщение 24.1.2009, 16:20
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 988
Регистрация: 18.1.2009
Из: киев
Пользователь №: 139
Спасибо сказали: 967 раз(а)

Модель хлебопечки: мулинекс 5004 багет


Цитата(tatulja @ 24.1.2009, 16:10) *
В нашей инструкции к панасонику есть такие рецепты, попробуйте, обычно все рецепты правильные ( не провереные, муки нет)
ХЛЕБ НА ЙОГУРТЕ

м L XL дрожжи-B 1,0 1,5 2
дрожжи-R 1,5 2,0 2,5
пшеничная мука 150 150г 200 г
цельная мука 200 г 300 г 350 г
соль 1 ч.л. 1,5 ч.л 2 ч.л.
сахар 1 ч.л. 1,5 ч.л 2 ч.л.
сливочное масло 1ст.л(20г)1,5ст.л(30г)2ст.л.(40г)
йогурт 120 г 150 г 180 г
молоко 140 мл 190 мл 230 мл
йогурт так и написан в граммах . Программа диетический хлеб - 5 часов, быстрая - 3 часа

Спасибо! Чем заменить йогурт,мне его нельзя sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 24.1.2009, 16:23
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Цитата(победа @ 24.1.2009, 16:20) *
Спасибо! Чем заменить йогурт,мне его нельзя sad.gif

Понятия не имею, но ведь думаю наверное можно или молоко, кефир, если можно вам, а то вода.Пробуйте ту жидкость какую можно вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
победа
сообщение 25.1.2009, 0:50
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 988
Регистрация: 18.1.2009
Из: киев
Пользователь №: 139
Спасибо сказали: 967 раз(а)

Модель хлебопечки: мулинекс 5004 багет


Эх, Дончанка! Не спекла я хлеб с финиками,их оказывается съели до меня.Выпекла хлеб с зернами по рецепту книги( там где 330гр ржаной и 330 цельнозерновой)Вначале все вроде получалось и поднялся даже до краев контейнера,я желтком смазала за 1ч15 до окончания,а затем крыша вовнутрь упала - не сильно sad.gif В результате пол хлеба умяли муж со свекровью,все равно внутри был пышным и смачным,мне тоже понравился на вкус.Я так понимаю,что муки надо было добавить в колобок...Завтра опять попробую,никак руки не дойдут фотки выкладывать, уже начала фотографировать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дончанка
сообщение 25.1.2009, 14:45
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 389
Регистрация: 26.11.2008
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 25
Спасибо сказали: 323 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004


Цитата(победа @ 24.1.2009, 23:50) *
Эх, Дончанка! Не спекла я хлеб с финиками,их оказывается съели до меня.Выпекла хлеб с зернами по рецепту книги( там где 330гр ржаной и 330 цельнозерновой)Вначале все вроде получалось и поднялся даже до краев контейнера,я желтком смазала за 1ч15 до окончания,а затем крыша вовнутрь упала - не сильно sad.gif В результате пол хлеба умяли муж со свекровью,все равно внутри был пышным и смачным,мне тоже понравился на вкус.Я так понимаю,что муки надо было добавить в колобок...Завтра опять попробую,никак руки не дойдут фотки выкладывать, уже начала фотографировать

Ну главное вкусный получился wink.gif Вы в следующий раз не муки добавляйте, а уменьшите изначально жидкости, а то я когда первый раз пекла хлеб с финиками, пришлось муки стока добавить, что хлеб потом в окошко уперся laugh.gif
Кстати, пока ХП не сломалась я собиралась выпечь СПОРТиВНЫЙ ХЛЕБ(пшеничн500,ржаная 150,цельная 150) так вот на это количество я планировала 460 мл воды, а не 600 как в рецепте!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
победа
сообщение 25.1.2009, 17:01
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 988
Регистрация: 18.1.2009
Из: киев
Пользователь №: 139
Спасибо сказали: 967 раз(а)

Модель хлебопечки: мулинекс 5004 багет


Цитата(Дончанка @ 25.1.2009, 14:45) *
Ну главное вкусный получился wink.gif Вы в следующий раз не муки добавляйте, а уменьшите изначально жидкости, а то я когда первый раз пекла хлеб с финиками, пришлось муки стока добавить, что хлеб потом в окошко уперся laugh.gif
Кстати, пока ХП не сломалась я собиралась выпечь СПОРТиВНЫЙ ХЛЕБ(пшеничн500,ржаная 150,цельная 150) так вот на это количество я планировала 460 мл воды, а не 600 как в рецепте!

Ух ты!Кстати тут муж рядом оказался,я ему прочитала вслух(он у меня готовит лучше всех, но очень редко, а какие кулебяки печет! по праздникам),так вот спрашивает в чем поломка ХП и чего нам опасаться?Фото выложу попозже и свои и мужнины.Надо самой освоить как, а то привыкла,что дома и на работе делают другие по вказивке rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дончанка
сообщение 25.1.2009, 19:09
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 389
Регистрация: 26.11.2008
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 25
Спасибо сказали: 323 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004


Цитата(победа @ 25.1.2009, 16:01) *
Ух ты!Кстати тут муж рядом оказался,я ему прочитала вслух(он у меня готовит лучше всех, но очень редко, а какие кулебяки печет! по праздникам),так вот спрашивает в чем поломка ХП и чего нам опасаться?Фото выложу попозже и свои и мужнины.Надо самой освоить как, а то привыкла,что дома и на работе делают другие по вказивке rolleyes.gif

Я о своей поломке в темке "Мулинекс" написала, могу только повторится что не с того не с сего заклинило вал в чане unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
победа
сообщение 26.1.2009, 1:06
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 988
Регистрация: 18.1.2009
Из: киев
Пользователь №: 139
Спасибо сказали: 967 раз(а)

Модель хлебопечки: мулинекс 5004 багет


Цитата(Дончанка @ 25.1.2009, 19:09) *
Я о своей поломке в темке "Мулинекс" написала, могу только повторится что не с того не с сего заклинило вал в чане unsure.gif

Мои соболезнования...Ничегооо!Починят!И вы порадуете нас своими рецептами и размышлениями wink.gif
Я по поводу цельнозернового опять.Уменьшила воду до 380 мл,дрожжей на 1/4, муки добавила по 20 гр каждой ( рецепт хлеба с зернами для мули), из зерен добавила только 60 гр тыквенных,печь поставила на 1,5 кг и получился!!! Я так думаю,что еще разок попробовать, а затем выкладывать рецепт на публику rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дончанка
сообщение 26.1.2009, 13:49
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 389
Регистрация: 26.11.2008
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 25
Спасибо сказали: 323 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004


Цитата(победа @ 26.1.2009, 0:06) *
Я так думаю,что еще разок попробовать, а затем выкладывать рецепт на публику rolleyes.gif

Ждемс, и с фотками, пожалуйста rolleyes.gif Скажите, Победа, а Вы цельнозерновую муку на рынке или в Млине покупали?(муж едет в Киев, купит, если будет по пути)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
победа
сообщение 27.1.2009, 2:02
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 988
Регистрация: 18.1.2009
Из: киев
Пользователь №: 139
Спасибо сказали: 967 раз(а)

Модель хлебопечки: мулинекс 5004 багет


Цитата(Дончанка @ 26.1.2009, 13:49) *
Ждемс, и с фотками, пожалуйста rolleyes.gif Скажите, Победа, а Вы цельнозерновую муку на рынке или в Млине покупали?(муж едет в Киев, купит, если будет по пути)

Пшеничную ц-ую брала на Житнем рынке в ларечке под лестницей на 2-ой этаж( возле бокового входа,где мясо),упаковки по 2 кг желтенькие с коричневыми надписями, а ржаная (обойная) цельнозерновая на Киевмлыне, от рынка рукой подать по Верхнему Валу в сторону набережной и на светофоре повернуть на Межигорскую 83( метро Тараса Шевченко,сразу там).Там надо брать все и много tongue.gif, смотрите wink.gif , а то придется вагонами по Ураине отправлять:))))Иду спать,а то это уже третье сообщение,куда два больших предыдущих дела я не знаю blink.gif ...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
победа
сообщение 2.2.2009, 1:24
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 988
Регистрация: 18.1.2009
Из: киев
Пользователь №: 139
Спасибо сказали: 967 раз(а)

Модель хлебопечки: мулинекс 5004 багет


Цитата(Дончанка @ 2.2.2009, 1:01) *
Хлеб очень сытный, как самостоятельное блюдо наверно не пойдет, при всем обилие ингредиентов,у него достаточно "простохлебный" вкус wink.gif ,очень сильно влияют на вкус орехи, у меня были кедровые,немножко с горчинкой и хлебушек слегка горчил, думаю с грецкими было бы все таки поинтересней,но как то встречала на форумах отзывы что грецкие орехи царапают чан, ну и побоялась, только ведь из ремонта blink.gif А вообще решила, что в следующий раз попробую добавить маслица, молока, сахарку, а то осталось впечатление что чего то не хватает huh.gif Так что если будете печь, смело это все добавляйте, только если у вас будут сладкие цукаты, то с сахаром аккуратней wink.gif

Сп!Кстати,по поводу орешков:я кедровые люблю больше всего,пробовала покупать их всюду,так вот от магазинных отказаль совсем,а покупаю только на рынке у узбеков(и цукаты и орехи), не сравнить!Очень рекомендую rolleyes.gif Магазинные кедровые в основном все горчат huh.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дончанка
сообщение 2.2.2009, 10:25
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 389
Регистрация: 26.11.2008
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 25
Спасибо сказали: 323 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004


Цитата(победа @ 2.2.2009, 0:24) *
Сп!Кстати,по поводу орешков:я кедровые люблю больше всего,пробовала покупать их всюду,так вот от магазинных отказаль совсем,а покупаю только на рынке у узбеков(и цукаты и орехи), не сравнить!Очень рекомендую rolleyes.gif Магазинные кедровые в основном все горчат huh.gif

Спасибо! Поищу узбеков на наших рынках biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард
сообщение 9.2.2009, 22:18
Сообщение #20

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 11.1.2009
Из: Оренбург
Пользователь №: 117
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd 254


Уважаемые товарищи!

Кто может подскажет относительно цельнозерновой муки! А не может подойти пшеничная крупа, я смотрю вроде на картинке похоже! У нас просто нет цельнозерновой!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:58