IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пикша в апельсиновом соусе по технологии «Sous-Vide»., Приготовлена в мультиварке-скороварке на программе "подогрев"
Таша natal-ia
сообщение 31.8.2015, 13:45
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 109
Регистрация: 20.8.2015
Пользователь №: 18555
Спасибо сказали: 33 раз(а)

Модель хлебопечки: BORK ВМ SBA 1062 SI


Рыба приготовлена в мультиварке - скороварке на программе "подогрев" (65-70 градусов). Предварительно, пикша вакуумирована (при помощи вакуумного упаковщика).
О технологии приготовления «су-вид» (в переводе с французского означает ”в вакууме”) написано много и единого мнения сложно найти (по поводу температурного режима и времени приготовления).
Существуют разные мнения по поводу выбора времени приготовления и температурных режимов для разных продуктов. Зависит от толщины и веса продукта, от того, к примеру, свежевыловленная рыба, охлажденная, разделанная на филе или рыбный широкий стейк после размораживания.
Многие считают, что самая высокая температура, используемая для данного метода приготовления - (85С) - для твёрдых овощей или корнеплодов, но чаще диапазон температур - от (от 54 до 65С).
Но все едины во мнениях о том, что готовить непременно в вакууме при определенной (невысокой), постоянной (программируемой) температуре и что вкус пищи становится невероятно и даже необычно вкусной и сочной, потому что нЕсколько меняется сама структура продукта.
Какой вывод я сделала для себя? Хочу попробовать новый, более четко-выраженный вкус привычной пищи. Буду «задавать» разное время приготовления, и делать для себя выводы о вкусовых качествах приготовленных блюд.
Что касается температуры, на подогреве в моей мульт.- скоров. она 65-70 градусов не выше. У некоторых скороварок есть возможность выставить самостоятельно температуру приготовления. Это еще лучше, т.к. свежую рыбу (филе) можно готовить на 53 -60 градусов (опять же, мнения разные). Продается специальная мультиварка «Sous-Vide». Дело ваших предпочтений и возможностей.
Читайте о методе, экспериментируйте, делайте свои выводы, делитесь рецептами. С удовольствием, буду использовать рецепты и советы по данному методу.

Итак, рецепт апельсинового соуса (маринада):

  • 1) цедра 1 - го апельсина (только оранжевая часть кожуры);
  • 2) черный молотый перец (по вкусу);
  • 3) соль (по вкусу);
  • 4) чеснок – 3 зубчика (через пресс);
  • 5) растительное масло – 1 ст. ложка;
  • 6) приправы (укроп, петрушка или любые на ваш вкус).


Перемешать маринад. Обработанную пикшу разрезать на три части. Обильно намазать её маринадом. Вакуумировать. После этого, я положила вакуумиров. пикшу в холодильник, промариноваться на ночь (это делать совсем не обязательно, по желанию).
В чашу мультиварки-скоров. наливаю горячую воду, но не кипящую. Включаю кнопку «подогрев».
Поместить вакуумированные пакеты с рыбой, сверху установить решетку, для того, чтоб пакеты не всплывали вверх.

Готовила 1час (с учетом толщины рыбы и хребтовой кости).
Очень сочно и вкусно, соуса много! Рыба не распадалась, а кусочки хорошо отделялись.
Короче говоря, попробуйте. Я же хочу использовать разное время приготовления, как я говорила уже, потом оценю вкусовые качества конечного продукта.

Приятного аппетита!










Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Таша natal-ia
сообщение 29.1.2016, 18:09
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 109
Регистрация: 20.8.2015
Пользователь №: 18555
Спасибо сказали: 33 раз(а)

Модель хлебопечки: BORK ВМ SBA 1062 SI


Пикша в апельсиновом соусе по технологии «Sous-Vide».







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:54