IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ужин по-баварски: свиная рулька в пиве с тушеной квашеной капустой., Это что-то невероятное!!!
tan`chik74
сообщение 11.10.2015, 9:55
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 560
Регистрация: 4.3.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10724
Спасибо сказали: 1495 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502


Ужин по-баварски: свиная рулька в пиве с тушеной квашеной капустой.
Это что-то невероятное!!! Мы с мужем чуть не съели свои языки уже во время готовки. Запах стоял ТАКОЙ!!!, girl_in_love.gif что мы еле-еле дождались ужина!)) Очень советую это блюдо, побаловать мужа. Да и себя!) А если вы на вечерок пригласите друзей, будет супер вечеринка!!!
Рецепт нашла на просторах интернета. Фотографии мои. Описание кажется длинным, но готовится все элементарно!
И так, поехали!



Настоящая баварская пища достаточно простая и незамысловатая. Искать в ней какой-то необычный вкусовой букет можно и не пытаться. Однако баварский стол можно назвать добротным и сытным одновременно, при этом очень вкусным. По словам специалистов, каждое блюдо сохраняет традиции поваров Баварии, которые складывались и оттачивались веками. Одно из популярных блюд, которое пришло к нам из немецкой кухни, – это свиная рулька в пиве. Проще и вкуснее ее и придумать что-то сложно. Свиная рулька в Баварии носит название Schweinehaxe и является классикой немецкой кухни. Главные плюсы ее в том, что в пищу такой продукт можно употреблять как в горячем, так и в холодном виде. Однако, чтобы рулька в пиве получилась по-настоящему незабываемой, стоит очень тщательно сверяться с рецептом.

Рецепт свиной рульки в пиве
Готовить свиную рульку придется достаточно долго. Однако, как уверяют специалисты, процесс этот для хозяйки не будет утомительным. Ведь по большей части мясо будет готовиться самостоятельно. Главное – правильно его подготовить.

Для приготовления рульки в пиве понадобится целый список продуктов. В него традиционно входят:

- непосредственно сама рулька весом около 2 кг (как вариант, можно использовать две по килограмму. Я готовила 2. Мне кажется такой вариант более оптимальным. Рулька лучше пропитается); - темное пиво – 2 литра; - головка репчатого лука; - 100 г моркови; - 100 г сельдерея; - 1 головка чеснока; - 3 шт. лаврового листа; - немного гвоздики; - перец черный горошком – 3 шт.; - перец душистый горошком – 5 шт.; - щепотка тмина; - 1 ст.л. соли.
Что касается пива, можно взять и светлое, все зависит исключительно от вашего вкуса.

ТРАДИЦИОННО СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ТЕМНОЕ ПИВО ОБЛАДАЕТ БОЛЕЕ ЯРКИМ И НАСЫЩЕННЫМ ВКУСОМ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ЕГО БОЛЬШЕ ЛЮБЯТ МУЖЧИНЫ. БЕЛОЕ ЖЕ, НАОБОРОТ, БОЛЕЕ НЕЖНОЕ. ПОЭТОМУ ПОДБИРАТЬ ПОДХОДЯЩИЙ ВАРИАНТ НУЖНО ТОЛЬКО ИЗ СОБСТВЕННОГО ВКУСА
Приступая к готовке, внимательно осмотрите рульку. Обычно в магазинах предлагают мясо уже подготовленное. Однако, если кожа у вашей рульки оказалась с щетиной, предварительно нужно будет рульку опалить или побрить. Кожу снимать не стоит: мясо будет не таким сочным и вкусным.

Вымойте рульку и положите ее в кастрюлю. Залейте мясо пивом так, чтобы она полностью была покрыта жидкостью. Поставьте кастрюлю на сильный огонь.

ВЫБИРАЙТЕ ЕМКОСТЬ ДЛЯ ВАРКИ РУЛЬКИ ТАК, ЧТОБЫ ПИВО РАСХОДОВАЛОСЬ ПО МИНИМУМУ. ПОЭТОМУ ИДЕАЛЬНЫМ ВАРИАНТОМ СТАНЕТ ВЫСОКАЯ И УЗКАЯ КАСТРЮЛЯ, МЯСО В КОТОРОЙ ПОКРОЕТ ВСЕ ДНО
(Я готовила в мультиварке. Для этого блюда лучше ее не придумаешь!! Режим тушения, 3 часа. )
Почистите и крупно нарежьте морковь, лук почистите, но не режьте. Вместо этого воткните в него гвоздику. Корень сельдерея также нарежьте крупно. Чеснок можно использовать как целиком головкой, так и поделенным на зубчики. Когда пиво закипит, убавьте огонь, снимите пену и положите в пивной бульон овощи и специи. Накройте крышкой и варите на медленном огне еще 2-3 часа. Единственное, что нужно учитывать, – это то, что через час рульку нужно перевернуть, чтобы она лучше проварилась.

Пока рулька варится, можно приготовить гарнир. Традиционно свиная рулька в пиве подается с квашеной капустой. Однако просто подать капусту неправильно, ее еще нужно приготовить. Поэтому для приготовления гарнира также понадобится целый список продуктов: - 1 кг квашеной капусты; - репчатый лук – 1 головка; - половина чайной ложки тмина; - столько же кориандра измельченного; - 4 ст. л. растительного масла; - 3/4 стакана бульона.

Начните готовить гарнир с обжарки лука. Его нужно нарезать полукольцами и положить в разогретую сковороду с растительным маслом, пассеровать до золотистой корочки.

Далее отожмите капусту от рассола, добавьте в сковородку, где уже жарится лук, и продолжайте жарить на среднем огне, постоянно помешивая. После влейте мясной бульон, посыпьте специями. Огонь переведите на медленный и продолжайте тушить 30–40 минут.

Не забудьте и про соус. Для него вам понадобятся: - зерновая горчица – 1 ст.л.; - 1 ст.л. меда.
Все компоненты залейте 2 ст.л. пивного бульона тщательно перемешайте и отставьте в сторону, пока не сварится рулька.

Через 2-3 часа мясо сварится, и его нужно достать и немного остудить. Затем сделайте насечку по кругу и обмажьте рульку соусом, так вы подготовите ее к запеканию. На противень или форму выложите квашеную капусту, поверх нее разместите рульку и поставьте все в духовку, которая уже должна быть предварительно разогрета до 160°С. Выпекать мясо нужно в течение 30 минут, поливая каждые 5 минут его оставшимся соусом и пивным бульоном. Это способствует образованию красивой золотистой корочки. Капусту также не забывайте перемешивать, чтобы она не подгорела.

Сервировка стола
В деле приготовления свиной рульки очень важную роль играет и правильная подача данного блюда. Обычно сервируется оно так: на центр большого блюда выкладывается сама рулька, по краям раскладывается капуста и дополнительно отварной картофель. Украсить композицию можно небольшими маринованными огурчиками, свежими овощами и зеленью – салатом, петрушкой, лучком, укропом и т.д. В качестве дополнения также используются горчица, хрен или брусничный соус. Запивать все это великолепие предполагается, конечно же, пивом.

Приятного аппетита!






Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Lusiena
сообщение 11.10.2015, 12:39
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 753
Регистрация: 25.12.2010
Пользователь №: 4360
Спасибо сказали: 1026 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 600230


d8972a5723bd.gif grrtgth.gif Сразили наповал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эля
сообщение 11.10.2015, 17:11
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3732
Регистрация: 4.10.2012
Из: Киев
Пользователь №: 12911
Спасибо сказали: 6465 раз(а)

Модель хлебопечки: Zelmer 43Z011 /// Мультиварка MOULINEX\\Мультиварка-скороварка MOULINEX CE501132
Имя: Елена


Таня! b67dbf7a403d.gif b67dbf7a403d.gif b67dbf7a403d.gif
Вот это да! f53650ef9540.gif Нет слов, только 4.gif 4.gif 4.gif
Спасибо за рецепт! give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 11.10.2015, 21:32
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Подтверждаю: это действительно обалденно вкусно! Я по этому рецепту готовила, имено в пиве, правда, не тушила, а использовала режим скороварки - так и быстрее, и не надо переворачивать, проварится гарантированно. И запекала в АГ, вместе с капусточкой.
Пивную юшку, оставшуюся в мульте, я не выливала, использовала уже не помню в каком супчике, кажись перловом. Вкусно - и добро не пропало.
А рулечка получилась обалденная! Так что - спасибо, что напомнили, надо будет в следующую субботу на ярмарке прикупить рульку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 12.10.2015, 12:48
Сообщение #5

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Таня, какая красотища и вкуснотища! 4.gif b67dbf7a403d.gif b67dbf7a403d.gif b67dbf7a403d.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tan`chik74
сообщение 12.10.2015, 17:08
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 560
Регистрация: 4.3.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10724
Спасибо сказали: 1495 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502


Цитата(Свекруха @ 11.10.2015, 21:32) *
Подтверждаю: это действительно обалденно вкусно! Я по этому рецепту готовила, имено в пиве, правда, не тушила, а использовала режим скороварки - так и быстрее, и не надо переворачивать, проварится гарантированно. И запекала в АГ, вместе с капусточкой.
Пивную юшку, оставшуюся в мульте, я не выливала, использовала уже не помню в каком супчике, кажись перловом. Вкусно - и добро не пропало.
А рулечка получилась обалденная! Так что - спасибо, что напомнили, надо будет в следующую субботу на ярмарке прикупить рульку!


Да я в мультиварке тоже не переворачивала. Там и так все прекрасно готовится)
А для аэрогриля это слишком большая порция. 1кг только капусты! grrtgth.gif Так что пришлось духовку отворять))
Вообще, вот эти пропорции на 4х человек, если что!) Вдвоем такое в жизни не съесть, за один ужин.
Так что кто будет готовить, имейте это ввиду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сева
сообщение 12.10.2015, 20:52
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 647
Регистрация: 10.1.2013
Из: Украина г. Киев (Вышгород)
Пользователь №: 14071
Спасибо сказали: 1521 раз(а)

Модель хлебопечки: Dеlfa,Saturn.мультиварка Saturn.
Имя: Галина


Танечка,ну ооооочень вкусно !!!
В моей семье тоже очень любят рульку с капустой.И я ее так же готовила в муле.Вот сейчас уже заквасила капусту,через денек-другой уже будет готова.Муж просил бигус по польски приготовить,а может сделать ему рулечку....


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tan`chik74
сообщение 22.10.2015, 21:14
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 560
Регистрация: 4.3.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10724
Спасибо сказали: 1495 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502


Цитата(Сева @ 12.10.2015, 20:52) *
Танечка,ну ооооочень вкусно !!!
В моей семье тоже очень любят рульку с капустой.И я ее так же готовила в муле.Вот сейчас уже заквасила капусту,через денек-другой уже будет готова.Муж просил бигус по польски приготовить,а может сделать ему рулечку....




Спасибо! мне очень приятно! give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 10:53