IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пасхальные Формы для Выпечки, Разновидности и особенности выбора
nattela.v
сообщение 15.4.2020, 13:23
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3168
Регистрация: 3.3.2012
Пользователь №: 10697
Спасибо сказали: 7163 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB 2502 BTS
Имя: Наташа


Всем доброго времени суток и хорошего настроения! Девочки и мальчики поделитесь опытом: в каких формах Вы готовите пасхальную выпечку и в чем их отличия? Я обычно выпекаю в бумажных и силиконовых формах (другие не использовала) – разницы в структуре и качестве готовой выпечки между ними не замечала, но в этом году решила опробовать металлические разъемные формы, которые купила совершенно случайно. Пасхальную выпечку в новых формах еще не готовила, но одну формочку все же испытала на ржаном хлебушке с тыквенными семечками и теперь очень рада этой покупке.

У меня наборчик разъемных формочек для выпечки из 2 шт.16*13/12*10,3 см. а/п покрытие - «Agness».


Ржаной хлебушек с тыквенными семечками выпекала в формочке 12*10,3 см.
Формочку смазывала сливочным маслом, мукой НЕ присыпала, швы НЕ затирала,
фольгу и пищевую бумагу НЕ использовала.












Нашла интересную статью, может она уже известна, но на всякий случай скопировала… give_rose.gif
«Пасхальные формы для выпечки: разновидности и особенности выбора»
Источник информации, фото и видео: https: /vplate.ru/pashalnye-formy/

Содержание:
1. Особенности.
2. Материалы, дизайн и размеры.
3. Как выбрать?
4. Советы по использованию.

Особенности:
Пасхальные формы для выпечки куличей характеризуются некоторыми особенностями. Так как сам кулич обладает специфичным внешним видом и даже стандартизированными размерами, обычная емкость для пирога или кекса в этом случае не подойдет. Требуется либо приобретать специальную посуду в магазине, либо, задействовав фантазию, создавать ее из подручных материалов. Проще всего пользоваться бумажными формами, которые даже не требуется промасливать или выстилать специальным образом подготовленной бумагой.

Посуда для приготовления пасхальных яств может быть цельной или разъемной. Вторая признана более удобной, но предварительно не следует забывать промазывать ее подтопленным сливочным маслом и посыпать сухариками для панировки. Материалы могут быть абсолютно разными, поэтому ориентироваться следует на собственные предпочтения и репутацию производителя.

«Кулинары не советуют брать формы на случайно возникших базарах, так как именно они чаще всего отличаются низким качеством, что, в свою очередь, ухудшает вкус выпечки.»


Материалы, дизайн и размеры:
Большинство хозяюшек предпочитают приобретать для выпекания кулича на Пасху проверенные временем металлические формы. Такой материал выдерживает высокие температуры, но не выделяет вредных веществ и не портит вкус готовящихся продуктов. К тому же приобретя один раз металлическую форму, ее получится использовать долгие годы.

Предпочтение лучше отдавать конструкциям из нержавейки, так как алюминий, являясь мягким металлом, подвержен деформации. Помимо этого, есть смысл покупать формы с антипригарным покрытием, во многом упрощающим процесс ухода и эксплуатации.


Разъемные формы для запекания кулича незаменимы в случае его дальнейшего украшения глазурью и объемными элементами. Так как структура не прилипает к десерту и, убираясь, не оставляет следов, ее удобно применять для приготовления кексов в подарок.

Некоторые кулинары предпочитают творить в особых гофрированных конструкциях, выполненных из металла. Получившийся кекс обладает «волнистыми» стенками, узким низом и расширенной верхушкой, поэтому украшать его логичнее, только предварительно перевернув. Чтобы необычный кулич не подгорел, потребуется изнутри обильно промазать форму сливочным маслом и дополнительно посыпать панировкой, например, крошками сухарей.


Бумажные формы являются одноразовыми. Использование необычного образца из бумаги позволяет обойтись без дополнительного украшения, так как кулич в этом случае все равно будет выглядеть нарядно. Стоят такие формочки дешево, но использоваться могут только один раз. Бумажные формы делаются из особой бумаги, не боящейся воздействия высоких температур и обладающей приличной жаростойкостью. Дно формы для кулича выполняется из гофрированного картона с дырочками, отвечающего за качественную термическую обработку. Заполняя тестом даже 1/3 формы, получается приготовить вкусное блюдо. Как правило, формочки продаются наборами, содержащими от 6 до 10 штук.

При помощи бумажных деталей можно приготовить как миниатюрные кексики, по весу не превышающие 200 граммов, так и гигантские килограммовые произведения искусства. Если выпекаться будет несколько экземпляров, то самые крупные следует ставить вглубь духовки, а маленькие – ближе к дверке шкафа. Чтобы бумага не вышла раньше времени из строя, температуру следует уменьшить до 160 градусов.


Силиконовые формы в целом считаются весьма подходящими для приготовления пасхального блюда. Довольно объемная емкость без проблем выдерживает жар духового шкафа, не приклеивается к сдобе и довольно просто отмывается. К сожалению, стойкость материала гораздо ниже, чем у металла, и неаккуратное использование ножа может вывести форму из строя. Чтобы проверить, в порядке ли форма, в нее достаточно набрать воды и выяснить, будет ли она вытекать. В случае обнаружения ярко выраженной дыры кулич в ней лучше не готовить.


Сделать форму для кулича получится даже из подручных материалов, к примеру, банки из-под консервов с гладкими краями. Освободив тару от крышки и сгладив края, придется хорошенько промыть тару и застелить масляной бумагой. Подойдет даже обычная фольга, скрученная должным образом. Чтобы получить форму, необходимо обернуть бумагу вокруг посуды требуемого размера, после чего просто вынуть емкость.

«Фиксируется вся конструкция обычной скрепкой. Если кулич планируется кому-то подарить, то стоит воспользоваться комбинацией из пекарской бумаги и картона.»


Начинается все с того, что банка объемом от 500 миллилитров до 1,5 литра устанавливается на плотной бумаге, и ее дно обрисовывается обычным карандашом. Следом выбранная тара окружается пергаментом вместе с фольгой, которые скрепляются с картонным дном при помощи металлизированного скотча или даже степлера. Достав банку, можно увидеть перед собой готовую форму.

Некоторые хозяюшки умудряются использовать и старые кастрюльки, оборудованные ручками из металла. Подойдет любой металл, только алюминиевую емкость придется дополнительно застелить пекарским пергаментом.

Любители миниатюрных кексов могут воспользоваться даже кружками, которые берутся в походы и сделаны из стали. Опять же не обойтись без дополнительного бумажно-маслянистого слоя. Важно, чтобы у посуды отсутствовали пластмассовые детали, способные расплавиться. Наличие ручек, за которые куличи достаются из духовки, станет значимым преимуществом. В принципе не возбраняется использование глиняных горшков или емкостей, выполненных из керамики.


Дно в обоих случаях покрывается фольгой или маслянистой бумагой. Алюминиевые контейнеры, которые чаще всего продаются в комплектах по несколько штук с крышками из полиэтилена, также в этом случае придут на помощь. Кулич довольно быстро пропечется, после чего извлечется без каких-либо сложностей. Дополнительно можно промаслить внутренние стенки контейнера, посыпать все манной крупой, или даже воспользоваться пекарской бумагой.

Бывалые хозяйки могут готовить пасхальную выпечку и в любой стеклянной емкости – от рюмок и стаканов до пивных кружек. Если материал выдерживает нагрев, и на поверхности отсутствуют какие-либо рисунки, значит, в нем можно готовить. Конечно, канонический кулич в этом случае вряд ли получится, но вкус кекса окажется ничуть не хуже.

«Емкости предварительно смазываются маслом и выставляются в еще не разогретую духовку, чтобы избежать колебания температур.»


Когда речь идет о приготовлении маленьких кексов, к примеру, печенья или даже пряника, то подойдут все вышеперечисленные материалы и даже обычный стакан. Выбирать небольшую сдобу стоит, если хочется опробовать новые формы и как-то проявить фантазию – к примеру, получится сделать печенья в форме ягненка, пасхального кролика или яйца. Для приготовления не канонического кулича, а обычного кекса на пасху подойдет и стеклянная форма. Она способствует равномерной выпечке и возможности контролировать процесс готовки благодаря наличию прозрачных стенок. Мыть такую посуду разрешается и в посудомоечной машине.

Керамические формочки являются наиболее экологичными, а также сохраняющими вкусовые качества продукта. Однако отмывать емкости придется голыми руками, особенно если на формах нанесен рисунок.

Иногда в продаже встречаются пасхальные деревянные формы, но следует помнить, что применяются они только для приготовления творожной пасхи, и для обычных куличей не подойдут. Наличие отверстий на дне избавляют от избыточной сыворотки во время использования гнета. Такие конструкции из дерева требуют особого ухода и стоят довольно дорого.

Что касается размеров, безусловно, существуют емкости с разными диаметрами. На производстве чаще всего применяются 20-сантиметровые формы. Если установить температуру в 200 градусов, то качественно пропечь сдобу получится за час. В том случае, когда предстоит печь много, лучше брать такие формы, которые смогут попарно разместиться на одном поддоне или решетке.


Как выбрать?
В том случае, когда на Пасху ожидается активная готовка, лучше сразу же приобрести набор форм для выпечки. К примеру, это может быть комплект из силиконовых емкостей с объемом в 0,5, 1 и 1,5 литра. В остальных случаях, особенно если выпечка такого рода готовится впервые, лучше взять одноразовые формочки, или ограничиться пергаментом. Вообще, традиционно кулич напоминает цилиндр, но можно также попробовать испечь треугольный, прямоугольный или овальный деликатес.

Выбор размера и формы зависят только от желаний кулинаров, ведь продаются и мелкие, и средние, и крупные тары разной ширины. Для подарков лучше выбрать бумажные формы с тематическими рисунками.


Советы по использованию:
Металлические формочки после готовки, безусловно, потребуется хорошенько промыть. Антипригарное покрытие сделает данную процедуру гораздо проще. Во время использования обычный металл придется промасливать во избежание подгорания и также посыпать мукой. В антипригарных емкостях все прекрасно приготовится и без добавления масла. Насколько заполняются тестом формы, зависит от используемого материала формы. К примеру, бумажные конструкции заполняются на 1/3 всего объема, а вот металлические – уже на 2/3. Чтобы защитить верхушку от пригорания, ее следует накрыть листком белой бумаги, как только она зарумянится.

Готовый кулич не рекомендуется сразу же доставать из формы. В том случае, когда использовались бумажные заготовки, их можно не снимать, вообще, до дегустации, так как бумага защищает кекс от сырости, а также дает ему возможность равномерно остыть. Готовность блюда определяется при помощи длинной палочки, которой протыкается поверхность. Если она возвращается сухой, то все готово. Помимо этого, визуально можно ориентироваться на высоту самого кулича – она должна сравняться с формой.


«Для украшения готовых куличей традиционно используются глазурь, разноцветная присыпка и пасхальные фигурки. Жидкая субстанция наносится, когда кекс уже полностью остыл, а вот объемные элементы применяются до того, как глазурь успеет застыть.»

О том, как выбрать форму для выпечки, смотрите в видео ниже.

SxQ7dRtD_rU


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 5:31