IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не пропекается пшеничный хлеб, внутри сырой
romashka818181
сообщение 8.3.2011, 20:44
Сообщение #41

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 8.3.2011
Пользователь №: 5667
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


спасибо огромное за комментарий!
Мы готовили французский, прог. 5 и Хлеб первого сорта пробовали прог.1.
Все ингредиенты, по прог.1, добавляли согласно рецепту на килограммовый хлеб, а вот с мукой встали в ступор. В рецепте программы 1 написано 560гр что соответствует 4 чашкам?! Мы с мужем так и закинули.......... 4 мерных стакана муки. Корочку поставили среднюю. Колобка наблюдали. Хотя мне показался он туговатым, печку потряхивало при замесе. В итоге, что получилось, то получилось. Можно было бы человека убить таким хлебушком sad.gif Совсем не было пористости, очень плотный и серединка сырая.
[/font][/size]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eney
сообщение 8.3.2011, 20:54
Сообщение #42

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 18
Регистрация: 7.3.2011
Из: Киевская обл.
Пользователь №: 5644
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW3010


первое и важное правило - муку мерять только ЭЛЕКТРОНННЫМИ весами, +- пол вагона тут не катит, тут гуру пишут что даже мех. весы не катят, тольк электронные кухонные.
Как ваш хлеб поднялся, почемуто мне здается что он оочень плохо поднялся, потому и плотность высокая и середина сырая. Какие дрожжи ? Попробуйте сухие сав-момент.
И еще -все сухие компоненты ( кроме муки естессно ) меряйте только мерными ложками что шли в комплекте с ХП.\
Жидкости не должны быть холодными, заливайте их с темпрературой 35-40 градусов, это когда вы пробуете губами и Вам кажется что вы не чуствуете какое оно, теплое или холодное, или же ощущаете ЛЕГКОЕ тепло.
Дрожжи НИКОГДА не должны контактировать с солью, засыпайте ингридиенты таким образом, чтоб соль не попала на дрожжи, так же они не должны контактировать с водой до начала замеса.
Прочитайте в инструкции что надо засыпать первым - воду или муку, и делайтак так ВСЕГДА.
И еще тут часто пишут что рецепты с книг очень часто ошибочные, найдите на форуме самый простой рецепт белого хлеба ( пока ржаную муку даже не пробуйте использовать, она еще хуже подымается, потом как освоите основы - перейдете на нее ).
Возможно еще что у Вас мука плохая ....
Короче пробуйте и УДАЧИ, обязательно напишите результаты и что сделали.
И еще - после основного замеса, крышку ХП желательно не открывать, ну и возле теста не шуметь сильно, всеже хоть ХП и высокотехнологичная штука, но тесто то дрожжевое, а оно оочень капризно .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 8.3.2011, 20:59
Сообщение #43

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(romashka818181 @ 8.3.2011, 20:44) *
В итоге, что получилось, то получилось. Можно было бы человека убить таким хлебушком sad.gif Совсем не было пористости, очень плотный и серединка сырая.

1. вопрос упирается в дрожжи.
2. дополнительно - колобок... ну, вы сами сделали выводы.
3. множество народа выпекает отличный хлеб без наличия весов. Просто отслеживайте оптимальность Колобка.
удачи вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
One
сообщение 8.3.2011, 23:30
Сообщение #44

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 969
Регистрация: 23.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5446
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Redmond М4502


Если печку "потряхивало" - думаю, очень много муки... а миллилитры с граммами не спутали?

И еще, поначалу, без опыта, вряд-ли можно на глазок сформировать правильный колобок.

У разного хлеба все-таки не одинаковая консистенция колобка. Я бы на Вашем месте внимательно еще разок по рецепту все сделала, с мерными ложками и электронными весами! Обычно все получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jabetta
сообщение 8.3.2011, 23:47
Сообщение #45

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 327
Регистрация: 31.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 5003
Спасибо сказали: 202 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 257


Цитата(One @ 8.3.2011, 22:30) *
И еще, поначалу, без опыта, вряд-ли можно на глазок сформировать правильный колобок.


Поверьте! Если внимательно изучить этот сайт еще до покупки ХП (знаю по своему опыту), то вполне можно сформировать колобок, даже не имея весов viannen_10.gif ! Не перестаю благодарить этот форум! Не было ни одной неудачи с момента покупки моей любимицы lol.gif lol.gif lol.gif !
Нужно научиться из потока информации выделять главное, и будет Вам счастье Party.gif !
Люблю этот сайт искренне!!!!! 6.gif yahoo.gif yahoo.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romashka818181
сообщение 9.3.2011, 12:23
Сообщение #46

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 8.3.2011
Пользователь №: 5667
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Взяли советы на заметку! обязательно сообщу о результате!!!
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 9.3.2011, 13:28
Сообщение #47

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(romashka818181 @ 8.3.2011, 20:44) *
спасибо огромное за комментарий!
Мы готовили французский, прог. 5 и Хлеб первого сорта пробовали прог.1.
Все ингредиенты, по прог.1, добавляли согласно рецепту на килограммовый хлеб, а вот с мукой встали в ступор. В рецепте программы 1 написано 560гр что соответствует 4 чашкам?! Мы с мужем так и закинули.......... 4 мерных стакана муки. Корочку поставили среднюю. Колобка наблюдали. Хотя мне показался он туговатым, печку потряхивало при замесе. В итоге, что получилось, то получилось. Можно было бы человека убить таким хлебушком sad.gif Совсем не было пористости, очень плотный и серединка сырая.
[/font][/size]

romashka818181, все понятно!
Вы положили слишком много муки. Если уж измерять муку стаканом, то "4 чашки" - это не 4 полных мерных стаканчика! 1221.gif Это 4 CUPs! Посмотрите внимательно на рисочки на своем мерном стакане - там есть загадочные мерки 1/4 CUP, 1/3 CUP 1/2 CUP, 1 CUP и т.д. Это и есть мера объема "чашка", по-нашему - 240 мл. А Вы все 300 мл каждый раз бухали, если не больше (если полную мерную чашку)! То есть у Вас лишних как минимум 240 мл объема муки, т.е. около 150 г муки лишних! dubina.gif
Почитайте про чашку (и не только про чашку) в Словаре терминов по хлебопечению.
И заходите к нам на ветку Philips.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
romashka818181
сообщение 10.3.2011, 13:35
Сообщение #48

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 8.3.2011
Пользователь №: 5667
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


а у меня всё получилось!!!!!!!!!! Хлебушек обалденный, вкусный, мягкий, душистый...ммммммммммм пальчики оближешь....семья в восторге. ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ксюха
сообщение 19.5.2011, 11:18
Сообщение #49

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 19.5.2011
Из: самара
Пользователь №: 6859
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic


Всем привет! Купила хлебопечку Panasonic 256. Пробовала печь. И быструю выпечку белого хлеба делала и с задержкой пекла вчера француский пекла - одна и тажа проблема: хлеб не пропекается, внутри сырой, корочка нижняя пропекается. Верх вообще не поднимается. Дрожжи новые - Пакмая, мука Алтайская. Также пробовала ставить тесто. Вроде взошло не плохо, но в тесте комочки не муки. Еще одна проблема: лопаточка для замешивания отстается в хлебе. Может у кого были такие проблемы, поделитесь. Очень хотела хлебопечку, купила, а теперь расстраиваюся каждый день. Читала отзывы- всем нравиться эта печка, вообще считается ХИТОМ ПРОДАЖ! Может у меня брак?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
светлячок
сообщение 19.5.2011, 15:07
Сообщение #50

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 139
Регистрация: 31.7.2010
Из: Украина г. Измаил
Пользователь №: 3058
Спасибо сказали: 199 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic 255 мультиварка Yummy 500JB


Попробуйте другую марку дрожжей. Я, например, использую "Львовские".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 19.5.2011, 16:02
Сообщение #51

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


В Панасониках лопатка не должна оставаться в хлебе... Странно что у Вас так
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
светлячок
сообщение 19.5.2011, 16:17
Сообщение #52

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 139
Регистрация: 31.7.2010
Из: Украина г. Измаил
Пользователь №: 3058
Спасибо сказали: 199 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic 255 мультиварка Yummy 500JB


У меня иногда мешалка остается в хлебе на режиме "Быстрый" и на "Французском" бывало, но не часто. Но достаю я ее когда хлеб не горячий, чтобы можно было руками, мешалка очень легко царапается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
One
сообщение 19.5.2011, 17:33
Сообщение #53

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 969
Регистрация: 23.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5446
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Redmond М4502


Цитата(ксюха @ 19.5.2011, 12:18) *
Вроде взошло не плохо, но в тесте комочки не муки. Еще одна проблема: лопаточка для замешивания отстается в хлебе. Может у кого были такие проблемы, поделитесь. Очень хотела хлебопечку, купила, а теперь расстраиваюся каждый день. Читала отзывы- всем нравиться эта печка, вообще считается ХИТОМ ПРОДАЖ! Может у меня брак?


Вообще-то Панасоник отлично вымешивает тесто.

1. Вы муку просеивали?
2. Мука хлебопекарная или общего назначения?
3. Взвешивали ингредиенты на чем? (весы электронные или механические)?

про эти дрожжи ничего не могу сказать, у меня "Саф Момент"

Для того чтобы для первого раза получился хлебушек, чтобы понять, все ли в порядке с печкой я бы попробовала:
1. Купить хотя-бы килограмм самой недешевой пшеничной ХЛЕБОПЕКАРНОЙ (так должно быть на пачке) муки,
2. Дрожжи "САФ МОМЕНТ", они по-моему везде есть.
3. У Вас в книжке есть рецепт, самый первый, Обычный белый хлеб. Делаете закладку на 400 г. муки (самую маленькую)
4. Муку просеять.
5. Продукты ОБЯЗАТЕЛЬНО взвесить на электронных весах (механические врут безбожно, плюс минус две ложки муки - это очень много).
6. Ложки мерные "под нож", не с горкой. Воду точненько мерным стаканом.
7. Печь не на быстром режиме, а на обычном, четырехчасовом.
Если вариант не пройдет - значит что-то с печкой.

Когда будет месить тесто - не побойтесь, загляните, вся ли мука вмешалась в тесто, если осталась на краях - можно аккуратно деревянной или силиконовой лопаточкой подсобрать ее к колобку (по идее, в этом хлебе все идеально и ничего не нужно править).

Попробуйте, все получится, а уж потом будете экспериментировать с разной мукой и разными режимами... И нас еще поучите!! cook.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mangubi
сообщение 19.5.2011, 18:05
Сообщение #54

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 19.5.2011
Пользователь №: 6864
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: Panas 254


Дрожжи Львовские. Свежие. Закладка точная, без экспериментов. Проверьте напряжение сети. При пониженном(190В) ТЭН не греет. Плохая расстойка, не пропекается, комки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
One
сообщение 19.5.2011, 18:09
Сообщение #55

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 969
Регистрация: 23.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5446
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Redmond М4502


Цитата(mangubi @ 19.5.2011, 19:05) *
Проверьте напряжение сети. При пониженном(190В) ТЭН не греет. Плохая расстойка, не пропекается, комки.

Кстати, ДА. Даже в голову не пришло! А ведь точно, может быть связано с напряжением. Но тогда ночью с таймером должен бы получиться 75093.gif . Ночью потребителей меньше и напряжение обычно нормальное (из дачного опыта...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 19.5.2011, 19:54
Сообщение #56

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(ксюха @ 19.5.2011, 11:18) *
Всем привет! Купила хлебопечку Panasonic 256.

Ксюха, прошу вас в дальнейшем не дублировать темы. Это излишне. Вам помогут в любом случае, достаточно 1 раз задать вопрос.


Цитата(ксюха @ 19.5.2011, 11:18) *
Всем привет! Купила хлебопечку Panasonic 256. Пробовала печь. И быструю выпечку белого хлеба делала и с задержкой пекла вчера француский пекла - одна и тажа проблема: хлеб не пропекается, внутри сырой, корочка нижняя пропекается. Верх вообще не поднимается. Дрожжи новые - Пакмая, мука Алтайская. Также пробовала ставить тесто. Вроде взошло не плохо, но в тесте комочки не муки. Еще одна проблема: лопаточка для замешивания отстается в хлебе. Может у кого были такие проблемы, поделитесь. Очень хотела хлебопечку, купила, а теперь расстраиваюся каждый день. Читала отзывы- всем нравиться эта печка, вообще считается ХИТОМ ПРОДАЖ! Может у меня брак?
Забудьте о "быстром" режиме. На французском проблема? - 1. смените дрожжи. 2. Тесто чрезмерно перезагущено, - тугой колобок.
То, что лопатка остается, - безопасно.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krasota
сообщение 29.6.2011, 17:12
Сообщение #57

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 29.6.2011
Пользователь №: 7246
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: west


свекровь отдала свою хлебопечку, WEST. уже несколько раз пекла по разным рецептам, но хлеб не пропекается, внутри мокроватый. из-за чего это может быть?
и еще, чашка - это сколько??? я брала обычную чашку, 200 гр. или там должна прилагаться специальная?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
поваренок
сообщение 29.6.2011, 17:20
Сообщение #58

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 1722
Регистрация: 9.1.2011
Из: г.Нежин, Украина
Пользователь №: 4584
Спасибо сказали: 2339 раз(а)

Модель хлебопечки: LeCaf 411, МВ Viconte 601


Цитата(krasota @ 29.6.2011, 18:12) *
свекровь отдала свою хлебопечку, WEST. уже несколько раз пекла по разным рецептам, но хлеб не пропекается, внутри мокроватый. из-за чего это может быть?
и еще, чашка - это сколько??? я брала обычную чашку, 200 гр. или там должна прилагаться специальная?

Вообще-то чашка должна быть специальная, мерная. В моей - 240 мл. Объём чашки измеряют в мл, а не в граммах. Может это и есть ваша ошибка? Муку чем мерили? Возьмите рецепт с форума в граммах, желательно взвесить всё на весах и испечь - вот тогда будет результат. Нету возможности всё чётко взвесить - следите за тестом, из него должен быть колобок. Об этом много на форуме написано - почитайте. Удачи!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamalyuda
сообщение 30.6.2011, 0:23
Сообщение #59

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 129
Регистрация: 12.6.2011
Из: С-Петербург, Колпино
Пользователь №: 7077
Спасибо сказали: 217 раз(а)

Модель хлебопечки: zelmer 43z011; REDMOMD RBM-M1902; МВ REDMOND RMC-M4502
Имя: Людмила


Значти так, на 430г муки - ВСЮ брать тип 550, или совместить с нашей хлебной? В каком соотношении? Жидкости 230мл или 260? Программу Основную или Французскую?
[/quote]
В моей инструкции для выпечки белого хлеба из муки тип 550 на 540г муки взять 300мл воды, я пекла, все нормально. Значит на 430г муки надо 230 мл жидкости. Если больше, то крыша провалится. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 1.7.2011, 18:20
Сообщение #60

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Цитата(krasota @ 29.6.2011, 18:12) *
свекровь отдала свою хлебопечку, WEST. уже несколько раз пекла по разным рецептам, но хлеб не пропекается, внутри мокроватый. из-за чего это может быть?
и еще, чашка - это сколько??? я брала обычную чашку, 200 гр. или там должна прилагаться специальная?

А вы его режете горячим? Ему надо полежать после выпечки 30-40 минут. А еще лучше-часа 2, чтобы влага ипарилась. Тогда он не будет влажным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 12:49