IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Баклава турецкая
Jany
сообщение 19.12.2009, 17:13
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1140
Регистрация: 19.10.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1045
Спасибо сказали: 1733 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Давно собиралась приготовить баклаву. Просмотрела много рецептов на сайтах, но большинство из них на основе покупного теста, а мне хотелось НАСТОЯЩЕГО. И вот остановилась на этом рецепте (в скобках мои изменения)

Баклава - так правильно по-турецки. Но призносится с придыханием на первой согласной, и слегка невнятно, от слюнок во рту, вероятно, оттого и звучит как \"пахлава\".
500 г муки, 2 яйца (большие), 100 сливочного масла, 2 столовые ложки подсолнечного, 1 десертная ложечка уксуса (взяла ложку лимонного сока), солидная щепотка соли, из все этого замесить тесто, турки его называют \" хамур\", тесто должно быть гладким и мягким и эластичным \"кулак гиби\" - как мочка уха. Разделите его на четыре одинаковые части. Воды до нормы (взяла приблизительно 90 мл).
Поставить тесто на часок в холодильник, а за это время приготовить начинку: полтора стакана грецких орехов размолоть в мясорубке, добавить 50 мягкого сливочного масла, масса должна получиться однообразной, если не получилось, добавьте чуточку кипятка, должно получиться как негустой паштет. Разделите его на 3 равные части
Теперь самое главное, достаньте из холодильника одну четверть теста. Ее разделите на 10 абсолютно одинаковых частей (попробовала раскатать, но до такого формата не получилось, тесто рвется - делила на 8 частей), отрезать, передобавлять нельзя, каждая часть раскатывается только один раз!
Раскатывайте очень тонко каждую часть, до размеров листа, на котором будете выпекать, должно получиться тонко с лист бумаги, размером чуть больше А4, так все 10 кусочков, выложите их ровненько один на другой стопочкой на ваш лист из духовки (не забудьте его смазать маргарином и посыпать мукой, подойдет и промасленная калька), верхний, десятый тоненько и ровно намажьте одной третьей частью вашего орехового \"паштета\", достаньте вторую четверть теста, разделите на 10 равных долей, далее по схеме.... одиннадцатый слой на покрытый орехами десятый, остальные на него на 20-ый снова орехи.
Достаньте третью четверть теста, четвертую...
Вот у вас 40 слоев с тремя ореховыми прослойками, теперь очень острым ножичком нарежьте прямо на листе все это на ромбы со стороной 2.5см, нагрейте духовку до 200 градусов, поставьте это сооружение, оно должно получиться три с половиной сантиметра высотой и внимательно следите за ним, цвет готовности -золотистый с переходом в коричневый.
За это время приготовите заливку, вскипятите полтора стакана воды с аналогичным количеством сахара, дайте подостыть. Достали свою выпечку и, дав чуть-чуть остыть, минут пять, не больше, тщательно полейте сиропом, так чтобы пропиталось. Оставьте в прохладном месте на ночь. Утром аккуратно, по одной пахлавинке, разложите на блюдо и спрячьте до вечернего кофе, а то к кофе ничего не останется.
Теперь важное, каждый кусочек 1/40 часть раскатывается только один раз, пока катаете и мажете четверти, остальные четверти должны лежать в холодильнике.
Чуть не забыла, на пахлаву идет мука только высшего сорта.
\"Афет олсу!\"-приятного аппетита!


Папа не выдержал и ночью пробу снял



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 19.12.2009, 17:22
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Jany,я уже хочу вашу пахлаву... rolleyes.gif Прекрасный рецепт! Столь длинное описание меня не пугает. Понимаю, что этой выпечке надо учиться. Огромное спасибо. 6.gif 6.gif Обязательно сделаю!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 19.12.2009, 17:24
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Jany, молодчинка, умничка! Это такой рецепт изобразить!!!! Я такой читать-то боюсь, не то, что делать!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jany
сообщение 19.12.2009, 17:41
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1140
Регистрация: 19.10.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1045
Спасибо сказали: 1733 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Цитата(Paprika @ 19.12.2009, 16:22) *
Jany,я уже хочу вашу пахлаву... rolleyes.gif Прекрасный рецепт! Столь длинное описание меня не пугает. Понимаю, что этой выпечке надо учиться. Огромное спасибо. 6.gif 6.gif Обязательно сделаю!

Спасибо. В приготовлении баклавы нет ничего сложного, только времени нужно много для раскативания всех этих листочков теста. Я раскатывала на пластиковой доске, "одетой" п полиэтиленовую паковку. С нее, как оказалось, тесто снимается просто замечательно. Хочу еще попробовать, когда время будет, в виде рулетиков, такая мне нравилась больше всего (магазинная).

Цитата(tatulja @ 19.12.2009, 16:24) *
Jany, молодчинка, умничка! Это такой рецепт изобразить!!!! <noindex></noindex><noindex></noindex><noindex></noindex> Я такой читать-то боюсь, не то, что делать!

Спасибо. Ели время есть, часа 4, то бояться нечего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 19.12.2009, 20:10
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Спасибо, Jany. Это тесто похоже на Фило. Из теста Фило оооочень вкусная пахлава. То же всё время хочу сделать, но .....всё времени не хватает...а может лень rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jany
сообщение 19.12.2009, 20:38
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1140
Регистрация: 19.10.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1045
Спасибо сказали: 1733 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Цитата(Николаевна @ 19.12.2009, 19:10) *
Спасибо, Jany. Это тесто похоже на Фило. Из теста Фило оооочень вкусная пахлава. То же всё время хочу сделать, но .....всё времени не хватает...а может лень rolleyes.gif

Мне как-то Фило не попадалось, видела обычное слоеное тесто. Один раз купила - больше не хочется...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 19.12.2009, 20:48
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(Jany @ 19.12.2009, 22:38) *
Мне как-то Фило не попадалось, видела обычное слоеное тесто. Один раз купила - больше не хочется...

Я сама делаю...но может конечно это и не идеальное Фило, но вкусно. Попробуйте, может Вам понравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jany
сообщение 19.12.2009, 20:52
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1140
Регистрация: 19.10.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1045
Спасибо сказали: 1733 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Цитата(Николаевна @ 19.12.2009, 19:48) *
Я сама делаю...но может конечно это и не идеальное Фило, но вкусно. Попробуйте, может Вам понравится.

А свой рецептик дадите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 19.12.2009, 21:04
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Рецепт Фило здесь , а смысл приготовления баклавы или пахлавы одинаков, только классическое нарезание- ромбами и на каждый кусочек кладётся половинка ореха, но я думаю это не суть как важно, важен вкус. Мне очень нравится пахлава (бывает съедаю кусочек с кофе в турецкой кафешке), но потом побаливает печень..видать для меня жирновато..но....вкуууусно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Домовушка
сообщение 19.12.2009, 21:10
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 699
Регистрация: 18.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1441
Спасибо сказали: 1741 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Батюшки! Вот это даааа! Сегодня только по телеку смотрели как делают пахлаву, дети попросили приготовить, но я им сказала, что это долго и нудно)))))))))))))) я сделаю, а они потом есть не будут, а я сладкое не очень люблю, и куда эту красоту девать?)))))))))))
Потрясающе! Браво!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jany
сообщение 19.12.2009, 22:01
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1140
Регистрация: 19.10.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1045
Спасибо сказали: 1733 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Цитата(Николаевна @ 19.12.2009, 20:04) *
потом побаливает печень..видать для меня жирновато.

Для улучшения работы печени попробуйте льняное масло.
льняное масло нормализует работу всей пищеварительной системы человека: улучшает функцию печени, способствует лечению колитов, гастритов, устраняет запоры, изжогу, оказывает противопаразитарное действие.

Недавно у нас в продаже появилось масло растропши, купила себе попробовать, аллергии замучили.
Особенности препарата Масло расторопши пятнистой:
Масло расторопши пятнистой применяется как лечебное и профилактическое средство. Оказывает ранозаживляющее, противоязвенное, противовоспалительное, обезболивающее, иммуностимулирующее, органопротекторное, противорадиационное, общеукрепляющее, антисклеротическое действие.
Масло расторопши пятнистой применяют наружно, внутрь, интерректально, интервагинально, интерназально и в виде аппликации на слизистую ротовой полости. Рекомендуется при ожогах различного происхождения и степени тяжести, посттравматических и послеоперационных ранах в стадии эпителизации, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, болезнях печени, стоматитах, гингивитах, фарингитах, атрофическом рините, геморрое, неосложненном кровотечении, анальных трещинах, эрозиях шейки матки, кольпитах, эндоцервицитах, а также экземах, гиперкератозах, нейродерматитах, атеросклерозе, снижении зрения.
Минимальный срок действенного приема расторопши 1 месяц. Желательно провести 3 курса за год. В профилактических и оздоровительных целях продукты на основе расторопши принимают 3 раза в день.
Особенно ценными компонентами являются 12 видов силимаринов, которые укрепляют мембраны клеток, прежде всего печеночных. Здоровье организма во многом зависит от здоровья оболочки клетки. Через больные мембраны клетки не выйдут вовремя продукты метаболизма, клетка задохнется в своих отходах. Вместе с тем, питание, доставленное кровью для клетки, не может пройти полноценно через больную мембрану. Клетка становится грязной и голодной, от этого страдает любой орган. Первый удар экологической грязи приходится на печень, от ее функций зависит чистота организма при укусах змей. Положительное действие растения сказывается не только на печени, но и на всем желудочно-кишечном тракте, особенно полезно при язве желудка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 19.12.2009, 22:08
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Jany, спасибо большое, масло росторопши пятнистой пила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jany
сообщение 19.12.2009, 22:38
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1140
Регистрация: 19.10.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1045
Спасибо сказали: 1733 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Цитата(Николаевна @ 19.12.2009, 21:08) *
Jany, спасибо большое, масло росторопши пятнистой пила.

И какой результат?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Атлантида
сообщение 7.1.2010, 0:46
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 88
Регистрация: 23.5.2009
Из: Бердянск
Пользователь №: 641
Спасибо сказали: 131 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-205CJ


А я делала пахлаву азербайджанскую:





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 7.1.2010, 7:48
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Сууууупер!!!! Вот бы кусочек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 7.1.2010, 9:46
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Очень профессионально смотрится ваша пахлава, Атлантида ! Великолепная выпечка! 6.gif 1.gif 4.gif А почему вы рецептом пахлавы с нами не поделились? Спасибо. 6.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Атлантида
сообщение 9.1.2010, 0:58
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 88
Регистрация: 23.5.2009
Из: Бердянск
Пользователь №: 641
Спасибо сказали: 131 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-205CJ


Девчонки,извините ловите оч простой рецептик. Мне нравятся простенькие рецептики.
Беру в магазине слоеное бездрожжевое тесто,там 4 листика.Смазываю противень маргарином,первый корж раскатываю больше так,чтобы он покрыл все 4 коржа сверху и выложить в противень так, что бы получилось "корытце" с бортиками.
Смазываю все слои растопленным сливочным маслом,выкладываю начинку:
Начинка
3 стакана грецких орехов измельчить,у меня измельчитель,но можно и на мясорубку +2ст.сахара перемешать
4 белка + 1 ст.сахара взбить в крепкую пену.Все это соединить,начинка готова. Первый раз делала добавила 1ст. изюма ,но честно говоря он там лишний,кому как нравится.
Раскатываем все листочки перемазываем маслом,кладём равномерно начинку.Верхний слой смазываем взбитым желтком,, что бы впоследствии получилась симпатичная корочка, и порезать на нужные вам кусочки. резать нужно обязательно заранее, потому что после приготовления это будет очень сложно, тесто слоеное ломкое.Уложить сверху на каждый кусочек часть ореха,т.к.при выпечке может всё подняться.Ставим в разогретую духовку.
Пахлава будет готова, когда начнет сверху румянится. так что как только начинает появляться аппетитная золотистая корочка - можно доставать.Пахлаву прорезать по тем линиям, что вы резали вначале.
Заливаем горячую пахлаву растопленным на паровой бане жидким мёдом 250грм.
Остынет и приступайте к уминанию.
Приятного аппетита! smile.gif rolleyes.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zvezda
сообщение 9.1.2010, 13:11
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2613
Регистрация: 15.4.2009
Из: Санкт-петербург
Пользователь №: 466
Спасибо сказали: 3024 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex5004


Атлантида!!!неужели такая красота и так просто получается???????????Не даром говорят...всё гениальное -просто!!!а какой марки тесто Вы берёте???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Атлантида
сообщение 9.1.2010, 23:47
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 88
Регистрация: 23.5.2009
Из: Бердянск
Пользователь №: 641
Спасибо сказали: 131 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-205CJ


Девчонки,подойдёт любое тесто бездрожжевое слоёное,я брала в ближайшем супермакете и не очень дорогое

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SweetKavun
сообщение 18.2.2011, 21:44
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 44
Регистрация: 26.9.2010
Из: Киев
Пользователь №: 3413
Спасибо сказали: 130 раз(а)

Модель хлебопечки: Rotex


Я сегодня тоже с пахлавой, принимайте!!! Надеюсь вкусно, выглядит аппетитно, пробовать будем завтра)))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 15:51