IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Капустняк, или солянка, или кто как называет
Сашуля
сообщение 20.12.2009, 23:41
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1381
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 987
Спасибо сказали: 2712 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood ВМ 210


Капустняк
мясо
лук
морковь томатная паста
капуста белокачанная
1 ст. риса или картофель
На режиме выпечка поджарить мяско, добавить лучок, тертую морковь, обжарить, томатную пасту, нашинкованную капусту, рис, залить 2 ст. бульона, посолить, добавить специи по вкусу. перемешать. Режим тушение 1 час и 10 мин подогрева


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 21.12.2009, 6:35
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Спасибо, Сашуля. Это украинское блюдо - Капустняк или белорусское? rolleyes.gif
Я сегодня тоже в МВ готовила начинку из капусты для пирожков. Сначала на "Выпечке" а потом на "Тушении". Прекрасно получилось!
Всё же МВ - чудо! 1.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jany
сообщение 21.12.2009, 13:38
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1140
Регистрация: 19.10.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1045
Спасибо сказали: 1733 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Цитата(Сашуля @ 20.12.2009, 22:41) *
Капустняк
мясо
лук
морковь томатная паста
капуста белокачанная
1 ст. риса или картофель
На режиме выпечка поджарить мяско, добавить лучок, тертую морковь, обжарить, томатную пасту, нашинкованную капусту, рис, залить 2 ст. бульона, посолить, добавить специи по вкусу. перемешать. Режим тушение 1 час и 10 мин подогрева

Когда-то давно, мама готовила под таким названием суп.
Готовился мясной бульон, к нему добавлялись морковь, пшено, квашенная капуста, картошка (целая, в конце готовки разламывалась на куски ложкой), пасерованный лук, соль, специи. Подавался со сметаной или без.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашуля
сообщение 21.12.2009, 14:40
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1381
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 987
Спасибо сказали: 2712 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood ВМ 210


Цитата(Paprika @ 21.12.2009, 5:35) *
Спасибо, Сашуля. Это украинское блюдо - Капустняк или белорусское? rolleyes.gif
Я сегодня тоже в МВ готовила начинку из капусты для пирожков. Сначала на "Выпечке" а потом на "Тушении". Прекрасно получилось!
Всё же МВ - чудо! 1.gif

Спасибо, Паприка. Я не знаю какой национальности блюдо это. Моя бабушка его еще готовила. Передалось по наследству. В общежитии в Одессе тоже видела такое готовили, называли солянкой и еще как-то, я забыла. Я иногда называю на капустняк - ленивые голубцы. А насчет МВ, Вы правы - это ЧУДО. Спасибо, что соблазнили меня на покупку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 21.12.2009, 15:15
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


У нас в селах варят капустняк так.
В бульон кладут промытое пшено, картошку, ТРУТ НА КРУПНУЮ ТЕРКУ свежую капусту, варят до готовности картошки. Одновременно делать зажарку на сале со шкварочками - лук и морковка, в суп. В конце варки добавляют мелко посеченную кислую капусту, варить еще 10 минут. Капусты кислой надо 50:50.
Капустняк должен быть густым. Подавать со сметаной.
Видела, ела и варила неоднократно.
Смачного!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 21.12.2009, 15:25
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


А я это дело называю солянкой. biggrin.gif И как Света добавляю квашеной капустки и солёных огурчиков.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamlina
сообщение 21.12.2009, 16:02
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 946
Регистрация: 28.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 963
Спасибо сказали: 1342 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex


Цитата(Света @ 21.12.2009, 15:15) *
У нас в селах варят капустняк так.
В бульон кладут промытое пшено, картошку, ТРУТ НА КРУПНУЮ ТЕРКУ свежую капусту, варят до готовности картошки. Одновременно делать зажарку на сале со шкварочками - лук и морковка, в суп. В конце варки добавляют мелко посеченную кислую капусту, варить еще 10 минут. Капусты кислой надо 50:50.
Капустняк должен быть густым. Подавать со сметаной.
Видела, ела и варила неоднократно.
Смачного!

Светик, это жестоко. Когда дочитала до шкварочек, поперхнулась слюной laugh.gif laugh.gif laugh.gif Во на каникулы выгоню алергичную дочку и наварю всякого разного с пшеном. За 10 дней напланировала уже 2 супчика и кулеш laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamlina
сообщение 21.12.2009, 16:03
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 946
Регистрация: 28.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 963
Спасибо сказали: 1342 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex


Цитата(Света @ 21.12.2009, 15:15) *
У нас в селах варят капустняк так.
В бульон кладут промытое пшено, картошку, ТРУТ НА КРУПНУЮ ТЕРКУ свежую капусту, варят до готовности картошки. Одновременно делать зажарку на сале со шкварочками - лук и морковка, в суп. В конце варки добавляют мелко посеченную кислую капусту, варить еще 10 минут. Капусты кислой надо 50:50.
Капустняк должен быть густым. Подавать со сметаной.
Видела, ела и варила неоднократно.
Смачного!

Светик, это жестоко. Когда дочитала до шкварочек, поперхнулась слюной laugh.gif laugh.gif laugh.gif Во на каникулы выгоню алергичную дочку и наварю всякого разного с пшеном. За 10 дней напланировала уже 2 супчика и кулеш laugh.gif laugh.gif laugh.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 21.12.2009, 16:19
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(mamlina @ 21.12.2009, 16:03) *
Светик, это жестоко. Когда дочитала до шкварочек, поперхнулась слюной laugh.gif laugh.gif laugh.gif Во на каникулы выгоню алергичную дочку и наварю всякого разного с пшеном. За 10 дней напланировала уже 2 супчика и кулеш laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Сама сижу аж млею от того, что сама и пишу! Но не могу сварить!!! Муж не переносит капусту и пшено из-за язвы, я не могу капусту из-за возникших кожных проблем. Мы давно не едим черный хлеб, капусты и бобовые, пшено и перловку. А КАК ХОЧЕТСЯ КАПУСТНЯКА, ПАСУЛЬКИ, БОРЩА, БИГОСА!!!!!! СУПА ГОРОХОВОГО С КОПЧЕНЫМИ РЕБРАМИ!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamlina
сообщение 21.12.2009, 16:25
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 946
Регистрация: 28.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 963
Спасибо сказали: 1342 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex


Цитата(Света @ 21.12.2009, 16:19) *
Сама сижу аж млею от того, что сама и пишу! Но не могу сварить!!! Муж не переносит капусту и пшено из-за язвы, я не могу капусту из-за возникших кожных проблем. Мы давно не едим черный хлеб, капусты и бобовые, пшено и перловку. А КАК ХОЧЕТСЯ КАПУСТНЯКА, ПАСУЛЬКИ, БОРЩА, БИГОСА!!!!!! СУПА ГОРОХОВОГО С КОПЧЕНЫМИ РЕБРАМИ!!!!!

Да, уж sad.gif Сочуствую sad.gif sad.gif sad.gif А шо ж вы едите, если ничего нельзя? Эк как жестоко - без горохового то!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 21.12.2009, 16:32
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(mamlina @ 21.12.2009, 16:25) *
Да, уж sad.gif Сочуствую sad.gif sad.gif sad.gif А шо ж вы едите, если ничего нельзя? Эк как жестоко - без горохового то!!!!

Вот из оставшегося нам доступного и пытаюсь изобразить что-то съедобное! Уж изгаляюсь как могу! Если учесть, что мой муженек 102 кг еще и рыбу не очень жалует angry.gif ...да и гречка с рисом(кроме плова) не в почете angry.gif ... принимаю соболезнования! huh.gif Вот поэтому я и мечтала о мультиварке, слава Богу, у меня теперь есть помощница, на паровых котлетах выезжаем пока и кашках молочных утром.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamlina
сообщение 21.12.2009, 16:52
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 946
Регистрация: 28.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 963
Спасибо сказали: 1342 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex


Цитата(Света @ 21.12.2009, 16:32) *
Вот из оставшегося нам доступного и пытаюсь изобразить что-то съедобное! Уж изгаляюсь как могу! Если учесть, что мой муженек 102 кг еще и рыбу не очень жалует angry.gif ...да и гречка с рисом(кроме плова) не в почете angry.gif ... принимаю соболезнования! huh.gif Вот поэтому я и мечтала о мультиварке, слава Богу, у меня теперь есть помощница, на паровых котлетах выезжаем пока и кашках молочных утром.

А у нас 110 кг живого веса, диабет с холестерином, сигареты круглосуточно и полное нежелание соблюдать диеты angry.gif Химичу по секрету, как могу sad.gif

Цитата(Света @ 21.12.2009, 16:32) *
Вот из оставшегося нам доступного и пытаюсь изобразить что-то съедобное! Уж изгаляюсь как могу! Если учесть, что мой муженек 102 кг еще и рыбу не очень жалует angry.gif ...да и гречка с рисом(кроме плова) не в почете angry.gif ... принимаю соболезнования! huh.gif Вот поэтому я и мечтала о мультиварке, слава Богу, у меня теперь есть помощница, на паровых котлетах выезжаем пока и кашках молочных утром.

А у нас 110 кг живого веса, диабет с холестерином, сигареты круглосуточно и полное нежелание соблюдать диеты angry.gif Химичу по секрету, как могу sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 21.12.2009, 17:00
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(mamlina @ 21.12.2009, 16:52) *
А у нас 110 кг живого веса, диабет с холестерином, сигареты круглосуточно и полное нежелание соблюдать диеты angry.gif Химичу по секрету, как могу sad.gif


А у нас 110 кг живого веса, диабет с холестерином, сигареты круглосуточно и полное нежелание соблюдать диеты angry.gif Химичу по секрету, как могу sad.gif

Ну сигареты и у моего муженька, только что ночью не курит, водовки попить - с язвой!- не откажется, зато потом по три дня отходняк с желудком и давлением. Вот тогда диеты и вспоминает!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jany
сообщение 21.12.2009, 17:39
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1140
Регистрация: 19.10.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1045
Спасибо сказали: 1733 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Цитата(Света @ 21.12.2009, 16:00) *
Ну сигареты и у моего муженька, только что ночью не курит, водовки попить - с язвой!- не откажется, зато потом по три дня отходняк с желудком и давлением. Вот тогда диеты и вспоминает!!!

У меня тоже язва. Как появилось у меня в ежедневном рационе оливковое масло, а потом еще добавила к нему льняное - проблем с желудком стало на много меньше. А до того - ни фруктов, ни овощей ... поешь - и обострение. Сейчас только кислые фрукты не покупаю, но соленьями иногда балуюсь...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 21.12.2009, 19:08
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


У нас у всех язвы, только у меня лет десять назад был гастрит, а больше я и в больнице не была.(Знаем, какие таблетки помогают). Диет не придерживаемся, т.к. тогда голодным надо быть. Нельзя: соленое, острое, жареное, жирное, овощи и фрукты красного цвета, копченое и т.д. В общем всю вкуснятину и нельзя. Я не могу есть чеснок, сразу задыхаюсь. Поэтому едим все, а припрет- так таблеточку заглотим и все. tongue.gif
Сашуль, рецептик такой мы готовим, у нас тоже называют "ленивые голубцы". У тебя получилась вкусняшечка!!!Спасибо!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamlina
сообщение 5.1.2010, 13:51
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 946
Регистрация: 28.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 963
Спасибо сказали: 1342 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex


Цитата(Света @ 21.12.2009, 15:15) *
У нас в селах варят капустняк так.
В бульон кладут промытое пшено, картошку, ТРУТ НА КРУПНУЮ ТЕРКУ свежую капусту, варят до готовности картошки. Одновременно делать зажарку на сале со шкварочками - лук и морковка, в суп. В конце варки добавляют мелко посеченную кислую капусту, варить еще 10 минут. Капусты кислой надо 50:50.
Капустняк должен быть густым. Подавать со сметаной.
Видела, ела и варила неоднократно.
Смачного!

Светик, с Новымгодом!!!
Выпроводила дочу и сделака капустнык по вашему рецепту. После праздников супчик с кислой капустой хорошо пошел rolleyes.gif А уж как я по пшену соскучилась blink.gif При дочке даже в дом заносить нельзя- отек Квинке sad.gif sad.gif sad.gif ДО 10 спроворю ещё, что-нибудь пшенное и проветрю квартиру tongue.gif
Спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашуля
сообщение 5.1.2010, 15:16
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1381
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 987
Спасибо сказали: 2712 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood ВМ 210


Цитата(mamlina @ 5.1.2010, 12:51) *
отек Квинке sad.gif sad.gif sad.gif

mamlina
, сочувствую, знаю что это за отек не по наслышке. sad.gif sad.gif sad.gif Слава Богу, давно не было. тьфу, тьфу, тьфу. Страшная вещь.
У меня не то что в дом заносить некоторые вещи, уже даже при мыслях о кидании падушками или перьях (или по телеку, если вижу) уже начинается реакция. Конечно все это больше психологически уже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leta
сообщение 13.3.2011, 8:02
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 165
Регистрация: 16.1.2011
Пользователь №: 4711
Спасибо сказали: 883 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254, мультиварка Panasonic SR-TMH10


А мне очень понравился способ приготовления капусты на режиме "плов". Делала уже несколько раз...
Налить к кастрюльку МВ подсолнечное масло, положить порезанное куриное филе, посолить поперчить. Нарезать капусты, я нарезала в миску, натерла морковку, посолила, чуть-чуть "пожамкала" капусту, чтобы влезло побольше. Выложила ее на мясо, 2 ст.л. томатной пасты развела в 2 мультстаканах воды и вылила сверху на капусту, включила программу "Плов". Если делать с другим мясом, думаю, надо будет сначала мясо обжарить на "выпечке".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 13.3.2011, 9:29
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Leta @ 13.3.2011, 8:02) *
А мне очень понравился способ приготовления капусты на режиме "плов". Делала уже несколько раз...

Надо попробовать. rolleyes.gif Я всегда готовлю капусту на "Выпечке", интересно сравнить. Спасибо, Leta.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:28