IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> укладка ингредиентов
sergio
сообщение 24.11.2008, 12:46
Сообщение #1

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 24.11.2008
Из: москва
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 0 раз(а)




здравствуйте я новичок в плане хлебопечения. Купил печь два дня назад три дня мучаюсь ничего не выходит, сегодня сам по себе решил проэксперементировать хоть что то вышло. я вот читаю и все пишут что надо действовать строго по инструкции,я действовал но ничего не получалось больно жидкое тесто всё время было. СЕГОДНЯ ПОПРОБОВАЛ САМ ПОДСЫПАТЬ Муки и о чудо всё получилось отлично так что я думаю что рв рецептах жидкости многовато пишут смотришь количество воды и количество муки помоему перебор тесто получается жидким не знаю я как новичок может ничего ещё не понимаю поделитесь опытом всем спасибо за внимание
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 24.11.2008, 12:54
Сообщение #2

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


sergio, не всегда получается четко следовать инструкции. У меня, например, совсем не получалось и хлеб поначалу не получался, когда все ингредиенты отмеряла, как в инструкции панасониковской. Потом, я уже начала досыпать чуть больше муки и хлеб получился. Причин может быть много - качество муки (содержание в ней клейковины и качество клейковины), влажность муки, жесткость воды, плохие дрожжи.... и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 24.11.2008, 13:18
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254



Да, конечно, причин неудавшейся выпечки м.б. много... У меня же, напротив, согласно рецептам по инструкции получался очень плотный по текстуре хлеб. Т.е. я увеличила кол -во воды в закладке и теперь довольна выпечкой. А вообще до всего доходишь методом проб и ошибок. Главное, не разочаровываться, а больше экспериментировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 24.11.2008, 17:52
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(sergio @ 24.11.2008, 12:46) *
здравствуйте я новичок в плане хлебопечения. Купил печь два дня назад три дня мучаюсь ничего не выходит, сегодня сам по себе решил проэксперементировать хоть что то вышло. я вот читаю и все пишут что надо действовать строго по инструкции,я действовал но ничего не получалось больно жидкое тесто всё время было. СЕГОДНЯ ПОПРОБОВАЛ САМ ПОДСЫПАТЬ Муки и о чудо всё получилось отлично так что я думаю что рв рецептах жидкости многовато пишут смотришь количество воды и количество муки помоему перебор тесто получается жидким не знаю я как новичок может ничего ещё не понимаю поделитесь опытом всем спасибо за внимание

Рецепт - основа для начала. Самое простое - посмотреть колобок минут через 5-8 после начала замеса. Тесто должно отлипать от стенок. Если размазывается лопатками или прилипает к стенкам - добавьте пол-ложки или ложку муки, понаблюдайте, еще жидкое, липнет - снова немного муки, и так до момента отлипания колобка от стенок. В этом случае наблюдаются правильные прпорции мука/тесто, и ваш хлеб точно получится. Если же, наоборот, тесто тугое - признаки затрудненной работы двигателя (меняется шум и звук вымеса) - добавьте ложку-другую воды, все прекрасно вымешается, хотя поначалу и страшноватый вид)) - и снова до нормального колобка вытягивайте.
удач))...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergio
сообщение 24.11.2008, 18:05
Сообщение #5

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 24.11.2008
Из: москва
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 0 раз(а)




спас бо вам всем за помощь а то я уж совсем отчаялся по началу думал всё так легко и просто засыпал нажал и получил а не тут то было пришлось напрячь извилины теперь мне даже самому интересно стало хлеб печь но пока я учусь на простых вариантах более трудные не знаю смогу ли я думаю месяцев через три ещё раз спасибо за совет и ответ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леди Ю
сообщение 25.11.2008, 12:54
Сообщение #6

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 25.11.2008
Пользователь №: 17
Спасибо сказали: 1 раз(а)




Уважаемый sergio! Как я прочла на одном из форумов посвященных непосредственно хлебопечению, колобок должен быть, "как упругая женская грудь" wink.gif и исходя из собственного невеликого опыта, полностью с этим согласна. У меня получилось всё с первого раза, стратила единожды, забыв вставить в ведёрко нож для замеса ohmy.gif
А отчаяние - последнее дело. На мой взгляд, хлеб любит хорошее настроение пекаря. Ведь Ваши эмоции передаются готовому продукту, а коли Вы подходите к делу с уверенностью, энтузиазмом и просто хорошим настроением - всё обязательно получится. Удачи.
Да, вместе с покупкой хлебопечи просто необходимо приобретение электронных весов для кухни. У меня - тефалевские на 4 кг. Очень удобная штуковина, просто не понимаю, как раньше без них на кухне обходилась
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
reta
сообщение 26.11.2008, 14:57
Сообщение #7

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 24
Спасибо сказали: 0 раз(а)




Важно еще муку и дрожжи правильные подобрать. Дрожжи - либо живые, либо Саф-момент (но это, наверное, всем известно). Насчет муки - в Новосибирске лучше, чем из "Санчо-Панса" хлеб никогда не получался, даже перешла с любимой до этого алтайской муки от "Мельника" на муку от новосибирского мелькомбината.
На ощупь мука тож должна быть немного упругой, "живой", для в/с - желательно явно белой, без сероватого оттенка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 26.11.2008, 20:18
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(reta @ 26.11.2008, 14:57) *
Важно еще муку и дрожжи правильные подобрать. Дрожжи - либо живые, либо Саф-момент (но это, наверное, всем известно). Насчет муки - в Новосибирске лучше, чем из "Санчо-Панса" хлеб никогда не получался, даже перешла с любимой до этого алтайской муки от "Мельника" на муку от новосибирского мелькомбината.
На ощупь мука тож должна быть немного упругой, "живой", для в/с - желательно явно белой, без сероватого оттенка

кхе)... я об этом САФ только и узнал в инете. А у вас наверняка неизвестны Львовские дрожжи)) Велика Страна наша)) - я о Союзе бывшем). Но сколько уже насслушался за САФ - многие его хвалят, но часть и ругает, да он еще и разный быват... нет, я сторонник Львова).
А мука из нашей сельской мельницы - настоящая. Без добавок, все что в зерне - там и осталось. Оттуда же и отруби. Правда еще не пробовал печь с отрубями, но сделаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iren
сообщение 4.12.2008, 18:05
Сообщение #9

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 15
Регистрация: 25.11.2008
Пользователь №: 20
Спасибо сказали: 6 раз(а)




А я вот жалуюсь....С хлебом полный порядок!Но сдоба никак не получается.Вроде с техникой неохото уже просто печь в духовке,а в х\п ну никак!!!прямо сплошной позор и ужас!! sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 4.12.2008, 20:59
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Iren @ 4.12.2008, 18:05) *
А я вот жалуюсь....С хлебом полный порядок!Но сдоба никак не получается.Вроде с техникой неохото уже просто печь в духовке,а в х\п ну никак!!!прямо сплошной позор и ужас!! sad.gif

Смотря что вы подразумеваете под сдобой.
Попробуйте от обычного белого медленно переходить к сдобе, добавляя ингридиенты постепенно. Сразу конечно получится что то среднее, заодно опыт наработаецца)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Network
сообщение 5.12.2008, 13:33
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 76
Регистрация: 5.12.2008
Пользователь №: 41
Спасибо сказали: 51 раз(а)




Из моего опыта следует, что для хлеба критично не точная пропорция ингридиентов, а качество муки и готовность дрожжей. Сколько не подсыпай муки или не подливай воды, хлеб все равно не получится если в муке низкая клейковина. И наоборот, колобок может быть липким и иметь форму запятой при замесе, но ели мука качественная вы все равно получите хороший хлеб.
Поэтому я для себя дано решил ничего во время замеса не подсыпать и не доливать, так как например досыпка муки в процессе замеса приводит к ее рапылению по всей кухне и загрязняет хлебопечку. А если хлеб получается "с провалившейся крышей", просто меняйте муку.
От "быстрых дрожжей" я тоже давно отказался. Во первых они вредны из-за наличия в них искуственно синтезированных ферментов (добавляют для того чтобы их сделать именно "быстрыми"), да и качество хлеба на них ниже.
Использую классические прессованные дрожжи. Делаю опару - отливаю в чашку часть молока от рецепта, кладу ч.л. сахара, разминаю их и в теплое место примерно на 10 минут. Затем выливаю их сверху после укладки и заливки остальных ингридиентов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерия
сообщение 5.12.2008, 14:43
Сообщение #12

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 23.11.2008
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: LG


Цитата(Network @ 5.12.2008, 13:33) *
досыпка муки в процессе замеса приводит к ее рапылению по всей кухне и загрязняет хлебопечку.

Ооооооо!!! У меня такое было! Начала досыпать муку до твердого колобка по ложке и вся хлебопечка была в муке,мука распылилась и потом пригорела и воняла,вся в мучной саже была да еще и не вымешалась, потому что замес закончился и пришлось достать тесто и домесить руками.
Во как бывает у новичков blink.gif ! Ну ничего приноровлюсь. Оказывается не так то просто все в хлебопечке, если рецепт плохой, то фиг чего спецешь, пока свой рецепт не вымучаешь sad.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 5.12.2008, 21:25
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Валерия @ 5.12.2008, 14:43) *
Ооооооо!!! У меня такое было! Начала досыпать муку до твердого колобка по ложке и вся хлебопечка была в муке,мука распылилась и потом пригорела и воняла,вся в мучной саже была да еще и не вымешалась, потому что замес закончился и пришлось достать тесто и домесить руками.
Во как бывает у новичков blink.gif ! Ну ничего приноровлюсь. Оказывается не так то просто все в хлебопечке, если рецепт плохой, то фиг чего спецешь, пока свой рецепт не вымучаешь sad.gif .

Ну в принципе добавлять муку следует в начале формирования колобка) а не в конце замеса. Кстати, ничего не пылит, абсолютно. Ложечку муки аккуратно сыплю на колобочек, смотрю, как вымешивается. Ничего не пылит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дончанка
сообщение 5.12.2008, 22:06
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 389
Регистрация: 26.11.2008
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 25
Спасибо сказали: 323 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004


Цитата(Kayman @ 5.12.2008, 21:25) *
Ну в принципе добавлять муку следует в начале формирования колобка) а не в конце замеса. Кстати, ничего не пылит, абсолютно. Ложечку муки аккуратно сыплю на колобочек, смотрю, как вымешивается. Ничего не пылит.

Ага, и у меня не пылит, я тоже добавляла ложечкой в начале замеса, когда видела, что тесто размазывается по форме, а не месится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Network
сообщение 6.12.2008, 0:16
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 76
Регистрация: 5.12.2008
Пользователь №: 41
Спасибо сказали: 51 раз(а)




Может от модели хлебопечки зависит, пылит или не пылит smile.gif, трудно сказать, у меня пылит если подсыпать.
Просто по опыту, все равно если мука и дрожжи хорошие - хлеб получится. Учитывая то, что хлебопечка прибор автоматический, то смысла в ней нет если постоянно туда руками вмешиваться. Тогда лучше вообще вручную замес делать и в обычной духовке печь blink.gifsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 6.12.2008, 12:14
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Network @ 6.12.2008, 0:16) *
Может от модели хлебопечки зависит, пылит или не пылит smile.gif, трудно сказать, у меня пылит если подсыпать.
Просто по опыту, все равно если мука и дрожжи хорошие - хлеб получится. Учитывая то, что хлебопечка прибор автоматический, то смысла в ней нет если постоянно туда руками вмешиваться. Тогда лучше вообще вручную замес делать и в обычной духовке печь blink.gifsmile.gif

Позвольте не согласиться))...мука или чуток жидкости добавляются через 5 минут после начала замеса. Она - ХП - жеж не автоматом засыпала все что нужно в свой горшочек?) мы это делаем. И добавить через несколько минут - не трудно) Но это - желание пекаря. А нам ведь интересно добиться желаемого качества!!! и даже очень))....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дончанка
сообщение 6.12.2008, 12:35
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 389
Регистрация: 26.11.2008
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 25
Спасибо сказали: 323 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004


Цитата(Network @ 6.12.2008, 0:16) *
Может от модели хлебопечки зависит, пылит или не пылит smile.gif, трудно сказать, у меня пылит если подсыпать.
Просто по опыту, все равно если мука и дрожжи хорошие - хлеб получится. Учитывая то, что хлебопечка прибор автоматический, то смысла в ней нет если постоянно туда руками вмешиваться. Тогда лучше вообще вручную замес делать и в обычной духовке печь blink.gifsmile.gif

Конечно когда пользуешься опробованным рецептом и проверенными ингредиентами, то можно и не вмешиваться в процесс. А вот если пробуешь новый рецепт из интернета, да еще выложенный в чашках, а не граммах, да еще если он еще с ржаной мукой, тут уж никак нельзя не заглянуть, ведь правда, хочется чтоб все получилась. Да и в следующий раз уже действительно можно будет не заглядывать, потому что уже точно будешь знать, сколько чего класть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерия
сообщение 8.12.2008, 11:26
Сообщение #18

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 23.11.2008
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: LG


Цитата(Kayman @ 5.12.2008, 21:25) *
Ну в принципе добавлять муку следует в начале формирования колобка) а не в конце замеса. Кстати, ничего не пылит, абсолютно. Ложечку муки аккуратно сыплю на колобочек, смотрю, как вымешивается. Ничего не пылит.


Да а кто ж в начале знает что муки мало? Когда колобок уже сформировался я смотрю, а он жидковатый, я и начала досыпать по ложке, пока досыпала уже и замес закончился sad.gif sad.gif . В следующий раз начала досыпать чуть позже, мука распылилась и осела по краям ведерка, я еще и ложкой силиконовой с краев ведерка на колобок подпихивала муку, вобщем ЖЕСТЬ! Такая ерунда получается, легче руками замесить если рецепт плохой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 8.12.2008, 13:50
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Гм. Действительно, я неправильно сформулировал.
Не в начале формирования колобка, а когда он образуется, то есть вся мука вымешана. Это минут через 5 после начала замеса. А месят его этот колобок наверное целый час, в два приема. Так что минут через 10 после начала замеса смело подсыпайте, до тех пор пока он не начнет отставать от стенок горшочка).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 19.12.2008, 19:56
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Цитата(Kayman @ 8.12.2008, 13:50) *
Гм. Действительно, я неправильно сформулировал.
Не в начале формирования колобка, а когда он образуется, то есть вся мука вымешана. Это минут через 5 после начала замеса. А месят его этот колобок наверное целый час, в два приема. Так что минут через 10 после начала замеса смело подсыпайте, до тех пор пока он не начнет отставать от стенок горшочка).

Да, наверное в разных моделях и тесто замешивается по-разному. У меня в панасонике сначала выравнивает температуру, а потом начинает замешивать.Но ведь слышно когда начинает месить.Муку подсыпала, тоже не пылит.Стараюсь ингредиенты закладывать по рецепту строго, пока еще неудачного хлеба не было, хотя и не всегда смотрю на колобок.А ведь оказывается надо.Сегодня пекла хлеб из новой муки, ( в замес не вмешивалась), хлеб не плохой, но получился пониже .,чем на другой муке, и по структуре похоже, что тесто было жидковато.Дрожжи саф-момент, все времени не хватает, а может быть и лень, так проще - засыпал- включил.Всем удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 0:24