IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 8 9 10 11 12 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Есть что вспомнить, Союз Советских Социалестических республик ...
Татьяна-72
сообщение 1.3.2012, 1:19
Сообщение #181

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


Цитата(Seawolf @ 1.3.2012, 0:55) *
Страшные были времена. Еще помню купоны были, чтобы народ с прилавков последнее не забрал.

Я в то время работала на предприятии-монополисте, так, что зарплату нам хоть как-то давали, а вот заводы вроде-бы и работали, а зарплату - не платили и рабочие продолжали ходить на работу. Со мной тогда работала лаборант, которая мне рассказала, что с ее дочерью учится девочка, которая после уроков ждет братика и они идут в заводскую столовую, где их ждут папа и мама ( они оба работали на одном заводе и оба зарплату не получали). Там они кушали и брали с собой в коробки еду, что бы поужинать дома. Платить за обеды было нечем, голодные обмороки на работе стали обычным делом и руководство завода завели карточки, по которым рабочим можно было питаться в счет зарплаты в столовой, и брать лекарства в аптеке. Страшно вспоминать то время. Мои соседи жили на одной овсянке, хорошо, если есть подсолнечное масло и лук, что бы сделать зажарку к ней... На тормозки брали кусок хлеба, чуть-чуть политый тем же маслом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 1.3.2012, 2:32
Сообщение #182

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Между прочим, котлеты из грецких орехов очень даже вкусные. На свадьбе сына попробовала - сваты приготовили и все угадывали, из чего они. И никто не сказал, что там мяса совсем нет.

А насчет того времени, когда зарплату не платили - у нас на телевидении (государственная структура!) ее не платили несколько лет, перебивались мизерными премиями, а потом сказали, что наши деньги сгинули, забудьте. Люди еле домой доползали, некоторым не за что было доехать на работу. Одна бедолага так и не дошла, сердце не выдержало, другая выбросилась в окно - насмерть - когда в очередной раз вместо зарплаты шиш получила.
А когда мы услышали в Верховной Раде реплику одного гада: "Ничего, на телевидении еще никто с голоду не умирал" - разозлились, взяли в отделе кадров данные, сколько человек умерло за последний год, сделали сюжет, вот, мол, глядите, эти люди на вашей совести! Самое страшное было то, что это были совсем не старые люди. И диагнозы - ясно было, что они не выдержали обстоятельств, в которые их безжалостно бросили.
Потом к нас подходили коллеги, благодарили, что мы их ушедших друзей вспомнили. А ЭТИ, думаете, почухались? Ничего подобного! Еще полгода как минимум мы перебивались на копейках.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-72
сообщение 1.3.2012, 9:08
Сообщение #183

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


Цитата(Свекруха @ 1.3.2012, 2:32) *
Между прочим, котлеты из грецких орехов очень даже вкусные. На свадьбе сына попробовала - сваты приготовили и все угадывали, из чего они. И никто не сказал, что там мяса совсем нет.

А насчет того времени, когда зарплату не платили - у нас на телевидении (государственная структура!) ее не платили несколько лет, перебивались мизерными премиями, а потом сказали, что наши деньги сгинули, забудьте. Люди еле домой доползали, некоторым не за что было доехать на работу. Одна бедолага так и не дошла, сердце не выдержало, другая выбросилась в окно - насмерть - когда в очередной раз вместо зарплаты шиш получила.
А когда мы услышали в Верховной Раде реплику одного гада: "Ничего, на телевидении еще никто с голоду не умирал" - разозлились, взяли в отделе кадров данные, сколько человек умерло за последний год, сделали сюжет, вот, мол, глядите, эти люди на вашей совести! Самое страшное было то, что это были совсем не старые люди. И диагнозы - ясно было, что они не выдержали обстоятельств, в которые их безжалостно бросили.
Потом к нас подходили коллеги, благодарили, что мы их ушедших друзей вспомнили. А ЭТИ, думаете, почухались? Ничего подобного! Еще полгода как минимум мы перебивались на копейках.

Муж моего лаборанта работал и продолжает работать на шахте им.Абакумова. Так ему, шахтеру, выдавали кусочки "зарплаты" по 17гр. в месяц, а человек работает под землей!!!! Из дома он тормозки брать не хотел, потому что на всех разделить его не хватит, а от запаха еды голодные мужики в обморок в шахте падали, у каждого посокращали жен, да еще по двое-трое детей дома полуголодных.
А еще наш квартал обслуживает ГПНБ (Городская психо-неврологическая больница), Так старшая медсестра жаловалась, что больные мрут как мухи, а в диагнозе им ставят, "истощение" и ни кого это не удивляет и не смущает (больных кормили супом на ведро воды одна луковица, стакан перловки, штук пять картошин, да хорошо если подсолнечным маслом заправят). Однажды эта больница три дня стояла без света, так персонал кипятил воду на кострах, что бы дать больным стакан кипятка и кусок хлеба, на четвертый день им все-таки привезли полевую кухню из военного училища, которое находится в нашем-же районе. В газете тогда появилась статья, что пожилая женщина, дождавщись пенсию (а что бы получить ее нужно было занять очередь в 2-3 часа ночи и не факт, что сегодня привезут деньги ), заплатила за квартиру, отдала долги, написала записку:" За квартиру заплатила, долги отдала, на еду денег нет." и выбросилась из окна.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 1.3.2012, 11:29
Сообщение #184

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 241
Регистрация: 9.12.2011
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 9066
Спасибо сказали: 671 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2500, МВ Panasonic



Боже, как страшно! Мы держали кроликов в гараже, и пережили это время нормально.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Муся
сообщение 1.3.2012, 13:18
Сообщение #185

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 96
Регистрация: 28.3.2009
Из: Москва
Пользователь №: 383
Спасибо сказали: 91 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex UNO OW310130


А мы с мужем сегодня на обед ели гречку с тушонкой. И вспомнились школьные Зарницы.
Самое интересное было в конце, когда приезжала настоящая полевая кухня и всех кормили гречкой с мясом и киселём. Сидишь в сугробе и наворачиваешь так, что тяжело потом встать и идти. Красота, набегаешься по сопкам и сугробам, порубаешь потом от души. Вот и выброс адреналина и эмоций. Домой приходили сырые от пота и снега, кто-то с фингалом, полученным в пылу борьбы, но довольные.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-72
сообщение 1.3.2012, 20:56
Сообщение #186

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


Цитата(Чайка @ 1.3.2012, 12:29) *
Боже, как страшно! Мы держали кроликов в гараже, и пережили это время нормально.

Вчера в новостях выступал экономист и сказал, что вся Европа удивлена, что Украина вылезла из первой волны кризиса, но сейчас стоит следующей за Грецией на вторую волну кризиса. У меня машинально потянулась рука сделать запись в блокноте, куда пишу первоочередные списки покупок. Сделала запись: купить сало. Испуг 90х невозможно забыть. Тогда мы купили сало по дешевке, перекрутили его с луком, укропом и петрушкой, разложили по кулькам и положили в морозилку. Птом отрезали сколько нужно (но экономненько) и варили на этом супчики, тушили картошечку с овощами, варили каши и т.д. - так протянули до апреля. За домом, в метрах 30ти течет речка-Бахмут(ка), там от дорожки и до воды бало метров 7, так люди раскопали всю замлю, поделили на участки и позагораживали их тынами. Садили кто что может: зелень овощи, даже клубнику и смородину - лиш бы были запасы на зиму - так и пытались выжить.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seawolf
сообщение 1.3.2012, 23:57
Сообщение #187

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 211
Регистрация: 25.1.2012
Пользователь №: 10014
Спасибо сказали: 529 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Татьяна-72, ведь и войны же не было, а как умудрились государство опустить, что люди голодали. Даже слов порой нет цензурных, когда рожи наших политиков по ТВ смотришь, сплошной цинизм.
А вот сало и правда ценнейший продукт. Очень калорийный и полезный, чтобы там продавцы маргарина не говорили про холестерин, а он там правильный. И хранится в морозильнике долго.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-72
сообщение 2.3.2012, 0:12
Сообщение #188

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


Цитата(Seawolf @ 2.3.2012, 0:57) *
Татьяна-72, ведь и войны же не было, а как умудрились государство опустить, что люди голодали. Даже слов порой нет цензурных, когда рожи наших политиков по ТВ смотришь, сплошной цинизм.
А вот сало и правда ценнейший продукт. Очень калорийный и полезный, чтобы там продавцы маргарина не говорили про холестерин, а он там правильный. И хранится в морозильнике долго.

Так случилось, что моя работа и мой дом находятся в одном дворе, друг на против друга. В мои обязанности входит снимать показания приборов каждый час и заносить их в журнал, так, что мне приходится при обходе часто наблюдать через окна роющихся в мусорниках бомжей. По ним можно часы сверять - каждый идет строго в свое время, мы их уже научились различать: кто макулатурщики, кто бутылочники, кто металисты, а кто..... на них смотреть страшно - это те, которые съедают прямо над мусорным контейнером то, что находят. От такого зрелища аж сердце заходится. Ткнуть бы в холеную морду политиков эту картинку, как бы они тогда в глаза сказали, что мы стали жить лучше???


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seawolf
сообщение 2.3.2012, 1:19
Сообщение #189

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 211
Регистрация: 25.1.2012
Пользователь №: 10014
Спасибо сказали: 529 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Цитата
До выборов




после







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-72
сообщение 2.3.2012, 23:19
Сообщение #190

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


На следующие выборы многие люди, с кем мне приходится общаться собираются голосовать против всех. Все уже надоели своей болтовней!!! А жить все труднее и труднее.... Бабушка с дедушкой всегда любили вспоминать как после войны, когда Союз немного оклимался цены снижали!!! Почему мы помним, что хлеб в 80е стоил: серый - 16коп., белый с дырочкой - 20коп., а белый с козырьком - 24коп., "Украинский" и "Бородинский" - 16коп., фруктовое мороженое -7коп., пломбир - 10 и 20коп., стакан томатного сока - 10коп.??????????? Почему мы это помним??? - Да, потому, что мы каждый день ходили в магазины, а там была стабильность и доступность!!! Да, бытовая техника, некоторые продукты, импортная одежда - все это было дифицитом, доставалось из-под "полы". Те, кто умел вязать и шить всегда могли купить ткани и пряжу. Без притензий многие одевались в одежду наших фабрик и детские вещи стоили (благодаря водке) не дорого и были качественными. И ходили мы по кружкам и секциям, некоторые умудрялись по три секции посещать, и были они бесплатные. На лето, в лагерь путевка стоила символически - 19рублей за одну очередь. На каждом заборе были объявления: "Требуются...", тунеядцев заставляли работать, а кто работал, тот голодным не сидел. Тетради стоили по 2-3 копейки, столько же стоили простые карандаши, альбом для рисования стоил от 5-ти копеек. А теперь сколько стоит собрать ребенка в школу, хотя-бы по минимуму??? А теперь вроде бы и работаешь, и предприятие не маленькое, а зарплату ждешь когда соизволят выплатить, а получишь и не знаешь куда быстрее нести.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Огневушка
сообщение 3.3.2012, 2:07
Сообщение #191

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1724
Регистрация: 30.9.2011
Из: Украина
Пользователь №: 8286
Спасибо сказали: 1804 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник 256, МВ DEX 60


Танюша, я с тобой согласно во многом и не согласна одновременно. Хлеб был дешевый и хорошая колбаска доступна (до сих пор помню именно тот вкус молочной и докторской!!!)
А еще я помню большие очереди за молоком и сметаной. Часто, выстояв такую очередь, все же чего то не доставалось. За бройлерными курами шли, как на штурм бастиона.
Чтобы на рынке купить мясо на неделю, мы шли к 6 утра семьей, потому что было ограничение в "одни руки". И копченой колбасы не просто не было разнообразия, а вообще не было.
И тотальный дефицит просто хорошей обуви и одежды.
Очень хорошо помню стеллажи магазинов, заставленные резиновыми галошами. Отечественная обувь была, что называется, "убийством" для ног, ее постоянно хотелось побыстрее снять,
жутко не удобные были колодки, жесткие, как тиски! Импорт удавалось "оторвать", если в конце месяца промчишься по всем обувным города в надежде, что где то для плана "выбросят"
что нибудь югославское или австрийское, чехословацкая тоже была за счастье. Если удавалось "достать" хорошие сапоги, конечно с переплатой, уже было счастье! Относительно одежды:
да, магазины были завешены чем то, что шили наши фабрики, но я с таким содроганием вспоминаю те длинные ряды ужасных платьев из искусственного шелка, все на один манер!
Шить и вязать я тоже из за этого "разнообразия " научилась, но только в магазинах "Ткани" выбор был все тот же искусственный шелк, а в нем жуть как было жарко. Натуральный шелк
тоже надо было поискать. И пряжа была более менее доступна по 3,50 рубля за моток, но она была частенько колючеватая и цвет слабоват. Хорошую пряжу по 5 рублей удавалось привезти
либо из Москвы, либо с Прибалтики. А уж если импортную "ухватил" - счастью не было предела! Такой товар как бытовая техника для дома в виде холодильника, стиралки, телевизора
нам "по-блату" удалось купить через родню с хорошей переплатой, просто повезло. Как другой народ решал эти проблемы я не знаю. Чтобы купить мебель-стенку Запорожского производства
я целый год!!! раз в неделю по субботам к 18 часам ездила к мебельному магазину "считаться". Чтобы купить польскую кухню я 2 года !!! два раза в неделю по будням ездила к другому
мебельному магазину, который торговал импортом. Если хоть один раз не пришел на перекличку, из очереди вычеркивали. У меня была однокомнатная квартира и перспективы на
расширение в ближайшие 25 лет у меня не было. Годам эдак к 50 я, может быть, получила бы от завода "двушку". Я уже не говорю о нереальной возможности купить новый автомобиль.
И то, на него надо было копить лет 7-10.
Сейчас многие ругают, что по телевизору нечего смотреть, кроме сериалов и рекламы. А тогда нас активно "развлекали" новостями, и разными политическими программами, художественный
фильм шел один раз в день после 22.00. Тоже сильно политизированный. Хотя были, конечно и стоящие фильмы.
А еще очень хорошо помню сколько на улицах было пьяных!! Лежащий под забором пьяный мужик - было обычное явление. Хотя повсеместно работали наркодиспансеры. За последние годы
я не припомню ни одного случая, чтобы на глаза попался валяющийся пьяница.
У меня нет ностальгии по прошлому, хотя и при сегодняшнем положении тоже много что хочется изменить. Но в бытовом плане мне сейчас живется намного лучше, чем при старом режиме.
Хотя работать приходится намного больше, было бы желание подрабатывать вне основной работы, кроме дачи конечно. А власть имущие всегда будут в большом отрыве от народа,
как бы мы не хотели это изменить.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-72
сообщение 3.3.2012, 9:14
Сообщение #192

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


Цитата(Огневушка @ 3.3.2012, 2:07) *
Танюша, я с тобой согласно во многом и не согласна одновременно.

Славянская душа так устроена: боготворит прошлое, ненавидит настоящее и боится будущего. Я хорошо помню очереди за сливочным маслом (по 0.5кг в руки), за фаршем в пачках, и за всем остальным.... Я писала о том, что в то время из мусорных баков ни кто не ел, потому, что кусок хлеба, плавленый сырок и чайная колбаса у нас в гастрономе всегда лежали на ветринах и считались лежалым товаром (некоторые шутя называли их едой бедняков). В Донецке со снабжением товарами было немного полегче, потому, что (у нас в районе) магзины были ОРСовские, обувь чаще всего была фабрики "Макеевчанка", а они шили обувь на экспорт, хорошо , что в то время все старались перевыполнить план, а экспорт нужно было отправлять строго по плану, вот нам часто и привозили в магазины излишки. К нам приезжала родня из Дербента, Богуслава, и др. городов, так они специально дня три выделяли на поход по магазинам и всегда говорили, что снабжение у нас в городе получше, чем у них. А очереди и дифицит ... ну как же о них забыть?????????? Вот только вкус тех колбас, конфет, консерв и т.д. остается только вспоминать....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 3.3.2012, 9:50
Сообщение #193

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Цитата(Огневушка @ 3.3.2012, 2:07) *
Танюша, я с тобой согласно во многом и не согласна одновременно.

Вот и я так же. Из прошлого только отдельные моменты вспоминаются с ностальгией. Но сейчас мы живем лучше, чем жизнь была раньше. Продукты были дешевле, но и зарплаты были мизерные, тоже не разгуляться. Сколько себя помню, жизнь была не сахар. У меня сыну 20 лет, но он не знает, что такое пустые макароны, только с кетчупом (а ведь вкусно было!), дочка еще захватила те времена, помнит. Дай бог, чтобы сын и не узнал такого ни когда!!! Мы с мужем всю жизнь работаем, а достатка все равно не было. Сейчас муж хватается за любой приработок, хоть за 500 руб. будет работать, зато сына учим (на втором курсе универа), дома грандиозная стройка, да еще и дочке стараемся помочь. Во все времена самая трудная жизнь в семьях с детьми. Когда дети вырастут, будет легче, знаю по себе.
Цитата(Татьяна-72 @ 2.3.2012, 23:19) *
На следующие выборы многие люди, с кем мне приходится общаться собираются голосовать против всех.

У нас теперь такой строки нет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марсина
сообщение 3.3.2012, 11:12
Сообщение #194

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 343
Регистрация: 26.5.2010
Из: Украина
Пользователь №: 2732
Спасибо сказали: 594 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Прочитала совсем немного. Чтение этой темы для меня - мазохизм (думаю,что сюда больше не зайду). С ужасом вспоминаю время, когда ребенок маленький и ты не знаешь во что его одеть и чем накормить! Колготки, продукты и пр. доставалось с большим трудом.Если бы не огород, то совсем тоска... Что хорошего? Живые и здоровые родители, молодость (по большому счету).


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seawolf
сообщение 3.3.2012, 23:44
Сообщение #195

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 211
Регистрация: 25.1.2012
Пользователь №: 10014
Спасибо сказали: 529 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


В прошлом было как и сейчас - хорошее и плохое. Плохое нельзя забывать, чтобы в будущем не наступать на грабли, но все же хочется иногда немного поностальгировать и вспомнить прошлое в хорошем свете.
Фильмы, например, были замечательные biggrin.gif










Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Огневушка
сообщение 4.3.2012, 0:10
Сообщение #196

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1724
Регистрация: 30.9.2011
Из: Украина
Пользователь №: 8286
Спасибо сказали: 1804 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник 256, МВ DEX 60


Seawolf, спасибо, порадовали!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seawolf
сообщение 6.3.2012, 2:26
Сообщение #197

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 211
Регистрация: 25.1.2012
Пользователь №: 10014
Спасибо сказали: 529 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


20th.su - нашел здесь


Ботинки так и назывались «прощай, молодость». При всей скромности дизайна одежды, обуви, которая производилась в СССР, даже это было слишком. Резиновая подошва. Суконный или войлочный верх. В тех моделях, что застал я, застежка была по типу «молния». Вероятно, встречались и модельки на шнурках.


Среди множества ярких воспоминаний, присущих адекватным современникам, приведу и такую забаву, как конфеты "Морские камешки»! Конечно, были и ириски «Кис-кис», « А ну-ка, отними!» Мне вспомнились вот «Морские камешки».
Россыпь ярких — желтых, розовых, зеленых, голубых конфет в кульках из простецкой оберточной бумаги желтовато-серого цвета.


Синюшная курица
В детстве я очень любила кушать курочку. В то, советское время, курица на столе была чуть ли не деликатесом. Чтобы приготовить какое-нибудь блюдо из курицы следовало изрядно потрудиться.
У нас в провинции свободно в продаже купить курицу в магазине было практически невозможно. Как только в магазин завозили куриц, моментально выстраивалась большая очередь.


Двухкассетник – это было мечтой наверное каждого советского человека. В 80-х годах на советском рынке был разный ассортимент магнитофонов, как кассетных, так и бабинных, но советского покупателя всегда удивляло что-то новое, а тем более если оно еще заграничное, или, как тогда говорили, японское. И этим чем-то новым и были двухкассетники, так уже не надо было иметь два магнитофона, а все возможности двух были реализованы в одном.


СССР был буквально помешан на космосе. Почти с рождения многие детишки мечтали стать космонавтами и полететь в ракете осваивать космос. Гагарин для всех был героической личностью, а освоение космоса главной задачей страны. Вся советская жизнь была пропитана космосом.


Чеканка в нагрузку
В советские времена эти картины были модными и популярными. На этой изображена царица Нефертити, а ещё я помню замок «Ласточкино гнездо» и другие картины, которые вычеканивались на медной пластинке специальными инструментами. Картинка вешалась на стенку для обогащения интерьера.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 6.3.2012, 20:34
Сообщение #198

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Seawolf, удивлю вас или нет, gtgthhj.gif но "прощай молодость" до сих пор продаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 6.3.2012, 21:14
Сообщение #199

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Всем трям! А я бы вот, что приобрёл из тех лет. Помните были оптоволоконные светильники. Чёрная полусфера, в которую сверху вставлялся пучок оптоволоконных нитей. Получался шикарный шар, у которого светились только кончики и они медленно меняли окраску. Современные подобные светильники какие-то куцые и жиденькие. Облазил весь инет, не то, что купить даже фотки не нашёл тех совдеповских светильников.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nelliko72
сообщение 6.3.2012, 21:28
Сообщение #200

Ещё неизвестно кому повезло!!!!!
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 854
Регистрация: 7.4.2011
Из: Украина Киев
Пользователь №: 6162
Спасибо сказали: 1657 раз(а)

Модель хлебопечки: GORENJE BM 900 AL,мультиварка DEX DMC 50,Мультиварка GORENJE MCE4W,аэрогриль Liberton LAG 03 CM, СВЧ мультифункция PANASONIC NN-GS597M
Имя: Неля


И у меня такой был(может быть даже где-то у родителей валяеться)на моём ещё будильник и часы электронные были..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 8 9 10 11 12 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 7.5.2024, 13:10