IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 9 10 11 12 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Есть что вспомнить, Союз Советских Социалестических республик ...
Свекруха
сообщение 9.3.2012, 13:56
Сообщение #201

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Мда... сколько раз приходилось общаться с Тигипком - ну подозревали, что у человека утрачена ориентация в пространстве, но чтобы до такой степени! Похоже, маразм прогрессирует. Нормально? Люди говорят, что есть хотят, а он им: вы ошибаетесь! Доктора в студию! Психиатра!

Насчет дешевых продуктов и снижения цен после войны - там тоже было двойное дно: снижались цены, но тут же людей заставляли вроде как добровольно подписываться на облигации госзайма. Бывало, получит человек зарплату, а ее у него чуть ли не из рук вырывают: государству надо помочь! Ты что, против? Скажи сегодня, что против, завтра будешь врагом народа.
А хлеб дешевым был потому, что эта отрасль существенно спонсировалась из госбюджета. Цель была достигнута: люди говорили, что пусть что угодно подорожает, главное, чтобы я был уверен, что на хлеб цена останется стабильной. Мой дядя был вроде образованный человек, один из первых дикторов украинского телевидения - и это его я цитирую.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Огневушка
сообщение 9.3.2012, 14:23
Сообщение #202

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1724
Регистрация: 30.9.2011
Из: Украина
Пользователь №: 8286
Спасибо сказали: 1804 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник 256, МВ DEX 60


Цитата(Свекруха @ 9.3.2012, 13:56) *
снижались цены, но тут же людей заставляли вроде как добровольно подписываться на облигации госзайма.

Точно, точно очень хорошо помню какая у родителей была стопка таких облигаций. Так фактически все и пропали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Южанка
сообщение 11.3.2012, 20:26
Сообщение #203

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 70
Регистрация: 8.1.2012
Из: Южная Пальмира
Пользователь №: 9575
Спасибо сказали: 151 раз(а)

Модель хлебопечки: PHILIPS HD9020


В прошлом было как хорошее,так и плохое.Так будет во все времена.Возможно сегодняшняя молодёжь,через много лет будет вспоминать теперешнее время с ностальгией и говорить,как всё было хорошо.А мне вдруг припомнилось такое.В году где-то 82-83,зашли мы с мужем в рыбный фирменный магазин.Конечно на полках только рыбные консервы,креветки в пачках по 2р10 коп и кальмары по 1р30 коп.Рыба хек и мойва.А мы в то время хотели рыбу свежую .


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seawolf
сообщение 13.3.2012, 2:39
Сообщение #204

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 211
Регистрация: 25.1.2012
Пользователь №: 10014
Спасибо сказали: 529 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlenkaDS
сообщение 13.3.2012, 3:58
Сообщение #205

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 163
Регистрация: 6.3.2012
Из: Украина.Киев.
Пользователь №: 10751
Спасибо сказали: 74 раз(а)

Модель хлебопечки: Мультиварка Polaris PMC 0527D,MOULINEX FRESH EXPRESS CUBE & STICK (DJ905832),Аэрогриль VES AX-777.Panasonic SD-ZB2502втs.Мультиварка Orion OR-MT01.Микроволновка SAMSUNG CE1160R, мясорубка Moulinex MЕ665hv8,посудомойка Whirlpool ADP4730 и пр.домашняя техника.
Имя: Алёна.


У меня муж,когда Союз развалился,на "хрусталке" работал,так зарплату выдавали хрусталём.Страшно вспомнить,вазочки,бокальчики,салатницы-кушайте,это вам вместо еды.И как приходилось стоять на базаре продавая всё это,что бы купить хотя бы хлеба и молока домой!Рядом со мной стояла женщина, с двумя высшими образованиями,вышедшая продавать свою"зарплату",что бы детей накормить.Никогда не забуду,как мы тогда выжили,уму непостежимо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlenkaDS
сообщение 13.3.2012, 4:20
Сообщение #206

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 163
Регистрация: 6.3.2012
Из: Украина.Киев.
Пользователь №: 10751
Спасибо сказали: 74 раз(а)

Модель хлебопечки: Мультиварка Polaris PMC 0527D,MOULINEX FRESH EXPRESS CUBE & STICK (DJ905832),Аэрогриль VES AX-777.Panasonic SD-ZB2502втs.Мультиварка Orion OR-MT01.Микроволновка SAMSUNG CE1160R, мясорубка Moulinex MЕ665hv8,посудомойка Whirlpool ADP4730 и пр.домашняя техника.
Имя: Алёна.


Ой,а я до сих пор люблю котлеты тех лет,почему-не знаю.Хотя сейчас,слава богу,можно спокойно купить кусок мяса.Мы их называли"студенческие":варишь пюре картофельное на воде,топчишь его,что бы крутым было,а потом добавляешь в него что сумел достать,банку килек,сардины,тушёнку,и т.д.После,делаешь всё как на обычные котлеты,добавляешь яйцо,лук,соль,перец,обваливаешь в панировочных сухарях и жаришь,как обычные котлеты.Нам тогда казалось так вкусно!Капустные блинчики делали,мои их ещё с тех времён любят.Шинкуешь капусту,заливаешь кипятком,даёшь постоять пару минут в нём,сливаешь и даёшь остыть,после добавляешь муку,я делаю всё на глаз,яйцо-2шт.соль,перец,базилик,муку.Перемешать и дать постоять мин.30.Что бы сок от капусты стёк и перемешался со всем остальным.Должна быть густая масса.После,берёшь ложкой на сковородку,как оладушки и жаришь с двух сторон.Подавать с кетчупом и сметаной,если есть.

Упс,я вспоминала развал Союза и начало 90-х.

Да,было время.Мои дети поверить не могут,как это,было всего три канала.А мороженное по 7коп.кто помнит?Фруктовое на палочке,и пломбир в стаканчике по 20копеек.А хлеб паляница с корочкой!

Я смутно помню,но колготки мы вываривали,то ли чёрного,то ли коричневого цвета с табл.активированного угля.Они становились белыми,но одеть их можно было всего пару раз.

Я помню,как мы на таком сале зажарку делали,и супчики варили,и кашки.Моей бабушке-маме 86,мужу 40,так они на одной волне общаются,как сало выбирать,как перекручивать.Только её советы в 90-х помогли нам выжить.Смешно и горько одновременно,она помнит голод 30-х и послевоенный,мы 90-х.Запасы с перепугу до сих пор делаем,и ведь выручают!Сахар,к примеру, превыкли мешка два на год покупать,зато каждый день в магазин не ходим.И так,по превычке,со всем,даже с тем же салом.

Спасибо!Даже села, переписала стихи в блокнот,нам с мужем понравилось.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-72
сообщение 13.3.2012, 8:52
Сообщение #207

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


Цитата(Seawolf @ 13.3.2012, 3:39) *


Seawolf!!! Огромное спасибо!!! Как всегда здрово!!!!
В 90-е мы супы на плавленых сырках готовили, иногда это был единственый источник "жиров и белков" в супе. Благо на предприятии нам выдавали спагетти пачками, что делать БАРТЕР!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nelliko72
сообщение 13.3.2012, 9:07
Сообщение #208

Ещё неизвестно кому повезло!!!!!
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 854
Регистрация: 7.4.2011
Из: Украина Киев
Пользователь №: 6162
Спасибо сказали: 1657 раз(а)

Модель хлебопечки: GORENJE BM 900 AL,мультиварка DEX DMC 50,Мультиварка GORENJE MCE4W,аэрогриль Liberton LAG 03 CM, СВЧ мультифункция PANASONIC NN-GS597M
Имя: Неля


[quote name='AlenkaDS' date='13.3.2012, 2:58' post='128884']
У меня муж,когда Союз развалился,на "хрусталке" работал


Тогда вы должны знать какие "шикарные квартиры"дал "Хрустальный завод" своим рабочим(на ул.Козачьей 32).Мы когда приехали в Киев,сняли в этом доме квартиру(если можно назвать это квартирой).Комната не то 10 не то 8 квадратов,кухня 2.Попасть в кухню можно только через комнату.Зато ванная там была полноразмерная.И ни одного балкона.Я там прожила три с половиной года.Мы жили на пятом этаже,и почему то у нас были зарешёченые окна(хозяин всё боялся чтоб не обворовали).В этих квартирках жили(и живут)семьи по несколько человек,и ещё собаки и кошки..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-72
сообщение 13.3.2012, 9:20
Сообщение #209

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


Цитата(Южанка @ 11.3.2012, 21:26) *
В прошлом было как хорошее,так и плохое.Так будет во все времена.Возможно сегодняшняя молодёжь,через много лет будет вспоминать теперешнее время с ностальгией и говорить,как всё было хорошо.А мне вдруг припомнилось такое.В году где-то 82-83,зашли мы с мужем в рыбный фирменный магазин.Конечно на полках только рыбные консервы,креветки в пачках по 2р10 коп и кальмары по 1р30 коп.Рыба хек и мойва.А мы в то время хотели рыбу свежую .

Мы покупали мороженый минтай по 80 копеек и кормили им свою кошку и котофеев во дворе, потому, что ее ни кто за рыбу не считал. Для семьи мама готовила ее в томатной подливе. А потом, когда все резко пропало, наша кошка две недели отказывалась есть, что-нибудь другое и орала благим матом - требовала эту рыбу. Поголодав две недели все-таки согласилась на венгерскую курицу (маме их на работе выдавали в счет зарплаты, но не долго и не часто).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Огневушка
сообщение 13.3.2012, 11:42
Сообщение #210

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1724
Регистрация: 30.9.2011
Из: Украина
Пользователь №: 8286
Спасибо сказали: 1804 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник 256, МВ DEX 60


Цитата(AlenkaDS @ 13.3.2012, 5:20) *
Запасы с перепугу до сих пор делаем,и ведь выручают!Сахар,к примеру, превыкли мешка два на год покупать,зато каждый день в магазин не ходим.И так,по превычке,со всем,даже с тем же салом.

Я думала, что я одна такая "плюшкин", да видно страх глубоко в подсознании остался. blink.gif


Цитата(Татьяна-72 @ 13.3.2012, 10:20) *
Мы покупали мороженый минтай по 80 копеек и кормили им свою кошку

У нас дома минтай тоже только кот ел. А помните в брикетах было мясо криля замороженное? Какой из него паштет вкуснющий получался, и стоил совершенные копейки!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-72
сообщение 13.3.2012, 12:09
Сообщение #211

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


Цитата(Огневушка @ 13.3.2012, 11:42) *
Я думала, что я одна такая "плюшкин", да видно страх глубоко в подсознании остался. blink.gif

Страх, что ребенок попросит кушать, а мне нечего будет ему дать --- это мой самый кошмарный сон. Сижу перебираю свою кулинарную тетрадь, а в ней рецепты из тех времен, когда из одного окорочка варили бульон для супа, потом его обдирали и готовили макарошки по-флотски (макарошки много, а мясо "для запаха", как говорила моя бабушка, пережившая войну), оставалось еще косточки обгрызть. Или другой вариант: с мороженого окорочка срезалось мясо, резалось вручную мелко, добавлялся лук, мука, соль, перец и если есть яйцо - жарились как оладьи, а с косточек варился все тот-же бульон.
Не дай Боже, нам когда-нибудь, здесь открывать ветку по обмену таким опытом!
Наводила порядок в морозилке, муж смеялся, что у меня "стратегический запас", А мы на этом запасе протягивали два месяца, когда прошлым летом мне зарплату не платили и мы оставались только на его пенсию.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 13.3.2012, 14:27
Сообщение #212

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Насчет Киевского хрустального: мне дали задание снять какой-нибудь производственный, но красивый сюжет. Что может быть красивее хрусталя? Звоню на завод - а там паника! Почему нами заинтересовалось телевидение? А я не могу понять, что их так напугало. Приехали, снимаем, как стекло плавится, как выдувают бокалы, особенная красота - огненный дождь из расплавленного стекла. Словом, я балдею, а народ вокруг мандражирует. Да что ж такое? Потом оказалось: они в это время с приватизацией химичили и решили, что кто-то докопался. И все плакались, что спроса нет, вынуждены сокращать производственные мощности, гасить печи, увольнять людей.
А в это же время в Бережанах, на таком же заводе сокрушались, что не хватает мощностей. Там люди бегом работали - выдул вазу и бежит ее шлифовать, пока кто-то не опередил и не занял шлифовочный круг! А складов у них не было, т.к. вся продукция мгновенно с руками отрывалась заказчиками. Но наибольшим спросом пользовалось... стекло для керосиновых ламп. Помните - проблемы со светом? У кого керосинки сохранились, а у кого и нет.
Так что - все зависит от того, какие руководители - умные, совестливые или, извините, хитрожопые.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-72
сообщение 13.3.2012, 22:04
Сообщение #213

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


Цитата(AlenkaDS @ 13.3.2012, 3:58) *
У меня муж,когда Союз развалился,на "хрусталке" работал,так зарплату выдавали хрусталём.Страшно вспомнить,вазочки,бокальчики,салатницы-кушайте,это вам вместо еды.И как приходилось стоять на базаре продавая всё это,что бы купить хотя бы хлеба и молока домой!Рядом со мной стояла женщина, с двумя высшими образованиями,вышедшая продавать свою"зарплату",что бы детей накормить.Никогда не забуду,как мы тогда выжили,уму непостежимо.

На рынок тогда всем пришлось идти: кто продавал что-то из запасов, кто продавал то, чем зарплату платили. У нас на рынке оказались люди с двумя-тремя высшими образованиями: инженеры-электронщики+математики работали на ВЦ больших предприятий - в Ленинском районе Донецка три только больших завода: "Донецкий металлургический завод" (выпускал чугун для оборонки, сталь и др.)- громаднейший завод + имел огромное подсобное хозяйство (свинарники и теплицы - они же тоже находились в нашем районе), что помогало работникам завода получать "заказы" в виде мяса и др. продуктов; "Донецкий машиностроительный завод" (выпускал комбайны и оборудование для шахт) - тоже большущее предприятие было; "Донецкий завод холодильников" (теперь "НОРД"). Я уже не говорю о маленьких: "Завод штампов" (штамповал алюминиевые ложки, вилки и др. изделия), завод "Эталон"- выпускал измерительные приборы (его остатки работают и сейчас, только Китай выпускает приборы дешевле - вот и чахнет), Пище-вкусовая фабрика - работает и сейчас, и др....
Соседи всегда знали к кому и за чем бежать: летом за "Дихлофосом" от мух бегали к соседке на 5 этаж, подарок ребенку нужен - на "Фабрике игрушек" работала другая соседка, получала зарплату куклами, тканью на ХБК тоже зарплату давали и т.д. и т.п.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 14.3.2012, 0:47
Сообщение #214

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


НОРД выстоял благодаря тому, что использовали дешевый труд заключенных. Тем не менее, у меня стоит НОРД на балконе, в морозы он, сбитый с толку, что надо не морозить, а греть, вырубился. Прошли холода - включился опять. Вот это я понимаю - наша техника непотопляемая! А дочка купила какой-то навороченный импортный - довольно скоро пришлось возвращать его в магазин. Хорошо, что поменяли, но ведь мороки сколько!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-72
сообщение 14.3.2012, 9:18
Сообщение #215

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


Цитата(Свекруха @ 14.3.2012, 0:47) *
НОРД выстоял благодаря тому, что использовали дешевый труд заключенных. Тем не менее, у меня стоит НОРД на балконе, в морозы он, сбитый с толку, что надо не морозить, а греть, вырубился. Прошли холода - включился опять. Вот это я понимаю - наша техника непотопляемая! А дочка купила какой-то навороченный импортный - довольно скоро пришлось возвращать его в магазин. Хорошо, что поменяли, но ведь мороки сколько!

У нас жив еще холодильник 1981года выпуска "Донбасс-10Е", его еще бабушка с дедушкой покупали. Дедушка уже 26лет как умер, бабушке уже 10 лет будет летом, как умерла, а он все работает, правда отдали его в деревню на Родину мужа в 90-е, там у людей в то время зарплата была такая, что на нее можно было купить только одну курицу в магазине, а что бы холодильник купить - это как мечта слетать в космос.
А о НОРДе, что там работали заключенные я слышу первый раз, потому, что добрая треть наших соседей работает на этом заводе по 25-30 лет. А выстоял НОРД потому, что люди голодные полуобморочные ходили на работу в надежде, что дадут хоть какую-то копейку, да и где было искать работу, если на всех предприятиях было одно и тоже. У моих соседей тогда родился ребенок, а мужу ни копейки не давали, так и жили на овсянке, а ему еще и на работу до НОРДа доехать надо, а это шесть остановок вверх на тролейбусе. У людей просто небыло сил их пройти пешком, а денег на билет небыло. Сначала кондуктора не выгоняли таких людей из транспорта, жалели их, потому, что были такими же как они, а что творилось потом вспоминать страшно, как выпихивали из транспорта людей кондукторы, когда узнавали, что им платить за проезд нечем, а идти пешком нет сил. Вот возвращения этой части 90х я бы не хотела.
Да!! На работе, у нас в слесарной мастерской, стоит рабочий Донбасс-2, со скругленным верхом и ручкой-дерголкой, а морозит так в самую жару, что новым холодильникам и не снилось!!! РАРИТЕТ!!! Интересно посмотреть год выпуска!?!?!?, но к задней стенке там не подлезть. gtgthhj.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 27.3.2012, 23:09
Сообщение #216

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Конечно вы не знали об эксплуатации заключенных, потому что их, естественно, в цеха не привозили, просто они некоторую работу прямо на месте заключения выполняли. Мне в этом в свое время признался один из бывших работников органов, который потом и использовал свои связи для этой схемы. ВЫгода была реальная т.к. зарплату-то зекам не платили, ну там какие-то послабления, но и только. Кстати, это как раз в самом начале 90-х и было, так что где-то лет 20 с хвостиком и набежало.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nelliko72
сообщение 6.5.2012, 22:22
Сообщение #217

Ещё неизвестно кому повезло!!!!!
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 854
Регистрация: 7.4.2011
Из: Украина Киев
Пользователь №: 6162
Спасибо сказали: 1657 раз(а)

Модель хлебопечки: GORENJE BM 900 AL,мультиварка DEX DMC 50,Мультиварка GORENJE MCE4W,аэрогриль Liberton LAG 03 CM, СВЧ мультифункция PANASONIC NN-GS597M
Имя: Неля


Нашла в интернете фотографии и видео города Припять спустя 25 лет после аварии.Сказать что я была в шоке-это ничего не сказать.Если честно,то третий день не могу отойти...Какой красивый город был,строился с нуля,на голом месте,люди жили,радовались,и в течении нескольких часов это всё пришлось бросить..жутко..

без слов.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 30.5.2012, 0:23
Сообщение #218

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Это "чертово колесо" мне до сих пор порой снится. Такой славный был парк отдыха. А теперь - и от кафе одни осколки, и дома разваливаются. А ведь люди получали квартиры в Припяти - и радовались т.к. место было чудное - рядом залив от речки, пляж, чуть дальше лес, словом, живи и дыши полной грудью. Сказочный край угробили. Я в этом году даже сил не нашла на поминки поехать - не могла.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Terni
сообщение 26.3.2013, 11:58
Сообщение #219

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 532
Регистрация: 25.1.2013
Из: Кривой Рог Украина
Пользователь №: 14327
Спасибо сказали: 1164 раз(а)

Модель хлебопечки: Delfa-DBM968


Всем спасибо за Ваши воспоминания! я тоже застала чуть-чуть Советского Союза, была октябренком, до пионеров чуть не дотянула. А когда начинаем с мужем вспоминать детство, то оказывается, что оно у нас было совершенно разное, так как я из промышленного города и семьи служащих и так называемой интеллигенции, а муж из села и родители рабочие на заводе, хотя село. где мы сейчас из живем вплотную прилегает к городу.
Приятные воспоминания у нас почти одни. только у нас конфеты были получше, одежда побогаче, какие-то игры и игрушки. которых в селе не было, но у них не было дефицита как такового, продукты почти все свои, большая з/п на заводе, которую некуда было девать!!!,когда я ему первый раз рассказала, про эти очереди, пирамидки из консервы морская капуста, овощные ларьки с пропавшими овощами, он на меня смотрел, как на инопланетянку))))
Вот такая разница была, как не странно, но вот кисель в брикетах в сухую ели мы оба и городские и сельские)


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mar | Tini
сообщение 29.3.2013, 0:37
Сообщение #220

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2115
Регистрация: 28.11.2011
Из: Донецк
Пользователь №: 8949
Спасибо сказали: 5317 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Мультиварка-скороварка Oursson 5015


С удовольствием прочла всю темку. И тоже вспомнила как была октябрёнком, пионером и комсомолкой ! Школьную форму с чёрным и белым фартуком, и как пришивали воротнички и нарукавники белые, кружевные, с рюшами. Как ходили два раза в год на демонстрацию, в мае с шариками и флажками. Помню что майонез продавался в стеклянных банках с железными крышками, а сметана и молочка закрывалась крышками из мягкой фольги. В магазин ходили с сеткой - авоська. А конфеты, печенье и др. заворачивали в бумагу ( скручивали конусом) А в овощных магазинах овощи лежали в ванночках . Как талончики пробивали в транспорте в железных кампостерах. Запомнился с детства кекс "Космос" - готовая смесь для выпечки, очень мне он нравился. Он продавался в синих вроде коробочках. А ещё хорошо запомнился торт Зима, папа его очень любил.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 9 10 11 12 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 7.5.2024, 11:15