IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Есть что вспомнить, Союз Советских Социалестических республик ...
Георгий
сообщение 27.3.2010, 17:33
Сообщение #61

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 486
Регистрация: 23.3.2010
Из: Ленинград
Пользователь №: 2305
Спасибо сказали: 355 раз(а)

Модель хлебопечки: Хлебопечь


Цитата(мамалена @ 27.3.2010, 11:23) *
filumena Вы не одна! Я тоже такая же. У меня тоже были чулочки и лифчик на пуговках,мама сама все шила.

Спасибо за тему, прочитала все с огромным удовольствием!!! Наше это детство. Я помню еще нарукавники на форму из черного сатина, чтобы дырки на локтях не протирались. А еще мы на портфелях (плоские такие были с замочком) катались.И если не той стороной положишь, замочек отскакивал и от отца можно было ждать по шее!

Еще вспомнилось!! О вкусовых пристрастиях - у нас в магазинах продавался плиточный чай стоил копейки, так мы его покупали и жевали и ходили все учучканые с черными мордами. А еще были маленькие кубики растворимого какао и кофе по 10 и 7 копеек, так мы это тоже жевали в сухомятку и было очень вкусно!! lol.gif yahoo.gif laugh.gif biggrin.gif

Были ченильницы и перьевые ручки))) Мы перья ломали, и девчонкам фокусы показывали с проколотым насквозь пальцем руки)))
А какие классные были пирожки по 10 копеек!!!!! Этот вкус я до сих пор помню)))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filumena
сообщение 27.3.2010, 20:19
Сообщение #62

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1177
Регистрация: 13.8.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 832
Спасибо сказали: 1937 раз(а)

Модель хлебопечки: severin, ariete


Цитата(Георгий @ 27.3.2010, 17:33) *
А какие классные были пирожки по 10 копеек!!!!! Этот вкус я до сих пор помню)))

У нас в школе были пончики по 5. Повара их пудрой не посыпАли, экономили, а мы с удовольствием сыпали на них соль. А какие в школе были котлеты rolleyes.gif ! Я маму до слёз (фигурально) доводила, просила такие же, а у неё ну никак не получались - видимо, мяса много клала biggrin.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгий
сообщение 27.3.2010, 22:14
Сообщение #63

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 486
Регистрация: 23.3.2010
Из: Ленинград
Пользователь №: 2305
Спасибо сказали: 355 раз(а)

Модель хлебопечки: Хлебопечь


Цитата(filumena @ 27.3.2010, 20:19) *
У нас в школе были пончики по 5. Повара их пудрой не посыпАли, экономили, а мы с удовольствием сыпали на них соль. А какие в школе были котлеты rolleyes.gif ! Я маму до слёз (фигурально) доводила, просила такие же, а у неё ну никак не получались - видимо, мяса много клала biggrin.gif .

Точно! Пончики были! А котлеты "подошва" звались)))) Такие классные были!
...Мда... А теперь многих уже и в живых нет...
Но, не будем о грустном. А какое вкусное было какао!! А чуть постоит да пенка на поверхности образуется))) Ох и вкусная была)))
Я недавно пытался приготовить пирожки из детства, что продавались на Невском и на Балтийском вокзале. НЕ получилось. Вышло жалкое подобие. Вот что они тогда в закладку клали? dash2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мамалена
сообщение 27.3.2010, 23:02
Сообщение #64

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1605
Регистрация: 26.2.2010
Из: Миасс Челябинская обл.
Пользователь №: 2034
Спасибо сказали: 1728 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonik SD-207 аэрогриль хоттер 1037 классик мультиварка SR-TMH 18


А у нас в Свердловске были пирожки по 5 копеек! До сих пор помню вкус, таких сейчас нет даже за рубли. Длинненькие такие трубочками с повидлом. Вкуснота была, особенно если горячими купить успеешь. Да, так начнешь вспоминать и оказывается-то детство у нас было счастливым!! Party.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каштанка
сообщение 27.3.2010, 23:23
Сообщение #65

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 128
Регистрация: 29.1.2010
Из: Ростовская область
Пользователь №: 1776
Спасибо сказали: 252 раз(а)

Модель хлебопечки: МУЛИНЕКС


Ой какая здоровская тема! Я прям в детство впала. Всё помню! И коричневую форму.и Красную Москву! Автоматы с газировкой и длиннющую очередь к молочной бочке у нас во дворе. А ещё ежемесячные поездки на Запорожце в Луганск(хотя тогда он назывался Ворошиловград)за мясом, маслом, колбасой и др. вкусностями. А бабушка жила возле гормолзавода и мы таскали оттуда полоски фольги из кот. уже вырезали крышечки на бутылки. Ах какие получались из этого кольца,короны и ногти...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгий
сообщение 28.3.2010, 0:04
Сообщение #66

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 486
Регистрация: 23.3.2010
Из: Ленинград
Пользователь №: 2305
Спасибо сказали: 355 раз(а)

Модель хлебопечки: Хлебопечь


Цитата(мамалена @ 27.3.2010, 23:02) *
Да, так начнешь вспоминать и оказывается-то детство у нас было счастливым!! Party.gif

Конечно счастливым! Мы прошли время октябрят, пионеров, комсомольцев! Мы были ВОСТРЕБОВАНЫ! И нам от этого хорошо было. Нашим же детям сложнее.

А на канале Грибоедова, не далеко от храма Спаса на Крови, когда он был ещё весь в лесах, была в полуподвале хорошая пельменная. И вот бывало перед занятиями в ЛФЭИ им Вознесенского (ныне ФИНЭК), если успевали, забегали в эту пельменную. Ох и какие вкусные пельмени были тогда! Может от того, что химии тогда не добавляли в продукты.
А теперь там какой то магазин. Все перестроили и не вспомнить где что было. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zvezda
сообщение 28.3.2010, 2:44
Сообщение #67

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2613
Регистрация: 15.4.2009
Из: Санкт-петербург
Пользователь №: 466
Спасибо сказали: 3024 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex5004


А я так любила пончики на Садовой....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 28.3.2010, 8:48
Сообщение #68

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Украинское село.
Период не называю - поймете).
Пенсия у деда 12 рублей.
Кусковой шоколад в витрине по 6.60.
Сгущенка по 0.55 - заставлены все полки там же.
Кусковой (а не прессованный) сахар-рафинад, очень твердый. Кололи, ударяя по куску тыльной стороной ножа.
Ларь у входа в магазин, наполненный катушками ниток.
Керосин в цистерне (на улиице) в хозмаге, по 6.5коп/литр - востребованный товар для керогаза, примуса и керосиновых ламп.
Ларь недалеко от весов с солью, крупной и грязноватой.
Ботинки в школу по 6 рублей, + в комплекте т.н. "лыжный костюм".... кирзовые сапоги, фуфайка, зимой иногда - валенки. Весной - резиновые сапогм. В школу - пешком, 2км. Другие ходили и за 5-6км.
Брезентовая школьная сумка (ранец) для мальчишек. Однажды, в качестве нказания проштрафившемуся, была прибита гвоздями 100мм к парте - насмерть. Прибивал лично)).
Металлические ручки по 6 копеек - для пера с одной стороны, для карандаша с другой. Применялась как пневматический выстрел, пуля - картофельная, кабаковая или похожая).
Деревянные ручки по 2коп. Перо Звездочка - две штуки на 1коп. Шелковый галстук за 49коп. Тетради по 2коп 12 листов. Дневник за 14коп.
Сельская библиотека, походы вечерами. Зимой книги везлись на санках.
Мёд в ведре. Сало в ящиках). Яблоки на чердаке - деликатес. Квашеные (моченые) яблоки в бочке с капустой. Молоко в глечиках (банок стекло и закаток еще не было). Молозиво, вкусное и незабываемое, - ведрами. Но раз в году). Освоение токарного станка по дереву - с приводом собссными силами... и прочаго инструмента с ручным приводом). Коровка. Пришлось научиться и доить. Гуси. Индюки. Наглые куры на грядках, коих полагалось недопускать туда. Посевы, посадка кукурузы, буряка, картофеля и всякой мелочи. Летом - сенокос, складирование сена (терпеть не могу из-за пыли, особенно при складировании (скирдовании) соломы - остюки). Мама косила лучше всех. Отец косил - очень много. Осень - школа, убрать урожай, гуси, индюки - выросшие)). Первый снег. Следы. Синички в кормушках. Новый год - сосенка, конфеты на ветках, запах хвои... апельсинов не было... но было весело rolleyes.gif ).


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мамалена
сообщение 28.3.2010, 9:14
Сообщение #69

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1605
Регистрация: 26.2.2010
Из: Миасс Челябинская обл.
Пользователь №: 2034
Спасибо сказали: 1728 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonik SD-207 аэрогриль хоттер 1037 классик мультиварка SR-TMH 18


Спасибо Kayman Я хоть и не в украинском селе росла, но цены были такие-же и у нас. Сметанка в магазине по 1,25 15% и 1,4 РУБЛЕЙ 20%. Было очень весело собирать металлолом!! Дружною толпою шатались по задворкам и тащили все железное (и не очень),что плохо лежит. Наберем огромную кучу и перетаскиваем на школьный двор. Победит тот у кого куча больше! Поэтому особо приветствовались громоздкие железяки!! Party.gif yahoo.gif 2946.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мамалена
сообщение 28.3.2010, 9:36
Сообщение #70

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1605
Регистрация: 26.2.2010
Из: Миасс Челябинская обл.
Пользователь №: 2034
Спасибо сказали: 1728 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonik SD-207 аэрогриль хоттер 1037 классик мультиварка SR-TMH 18


А кто-нибудь помнит смотры строя и песни? Сначала нас месяца 2 гоняли по спортзалу, натаскивали красиво ходить строем, четко выполнять строевые команды, громко орать речевки и петь песню всем строем. Потом в торжественный день (обычно 22 апреля в ДР дедушки Ленина) все как один белый верх, черный низ пилотка и красный галстук на шее!! И не было большего счастья, чем занять первое место!! Party.gif
А наши игры во дворе? Девочки в классики, мальчишки в ножички,А все вместе в вышибалы, Еще помню игру (у нас она почему-то называлась пекарь) когда огромной палкой сбивали консервные банки!! Весело и дружно было в наших дворах!! yahoo.gif yahoo.gif dance3.gif dance3.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгий
сообщение 28.3.2010, 10:18
Сообщение #71

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 486
Регистрация: 23.3.2010
Из: Ленинград
Пользователь №: 2305
Спасибо сказали: 355 раз(а)

Модель хлебопечки: Хлебопечь


Цитата(Kayman @ 28.3.2010, 9:48) *
Украинское село.
Период не называю - поймете).
Пенсия у деда 12 рублей.
Кусковой шоколад в витрине по 6.60.
Сгущенка по 0.55 .........

Твою дивизию !!!!!!! Вот это память!!!!! Феноменально!!!! Всё подробно и до мелочей!!!! Я только цену сгущёнки помню )))))) Она тогда везде была по 55 копеек банка)) Класс!!!!

Цитата(мамалена @ 28.3.2010, 10:36) *
А кто-нибудь помнит смотры строя и песни? Сначала нас месяца 2 гоняли по спортзалу, натаскивали красиво ходить строем, четко выполнять строевые команды, громко орать речевки и петь песню всем строем. Потом в торжественный день (обычно 22 апреля в ДР дедушки Ленина) все как один белый верх, черный низ пилотка и красный галстук на шее!! И не было большего счастья, чем занять первое место!! Party.gif
А наши игры во дворе? Девочки в классики, мальчишки в ножички,А все вместе в вышибалы, Еще помню игру (у нас она почему-то называлась пекарь) когда огромной палкой сбивали консервные банки!! Весело и дружно было в наших дворах!! yahoo.gif yahoo.gif dance3.gif dance3.gif

Нет. У нас такого в школе не было. С этим я позже, в армии столкнулся))) Вот в армии мы зажигали!!!!! Да так, что до сих пор со смехом вспоминаю)))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olena
сообщение 28.3.2010, 10:26
Сообщение #72

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 682
Регистрация: 9.1.2010
Из: Львов
Пользователь №: 1602
Спасибо сказали: 978 раз(а)

Модель хлебопечки: orion 204


Цитата(мамалена @ 28.3.2010, 9:36) *
А кто-нибудь помнит смотры строя и песни? Сначала нас месяца 2 гоняли по спортзалу, натаскивали красиво ходить строем, четко выполнять строевые команды, громко орать речевки и петь песню всем строем. Потом в торжественный день (обычно 22 апреля в ДР дедушки Ленина) все как один белый верх, черный низ пилотка и красный галстук на шее!! И не было большего счастья, чем занять первое место!! Party.gif
А наши игры во дворе? Девочки в классики, мальчишки в ножички,А все вместе в вышибалы, Еще помню игру (у нас она почему-то называлась пекарь) когда огромной палкой сбивали консервные банки!! Весело и дружно было в наших дворах!! yahoo.gif yahoo.gif dance3.gif dance3.gif

да немножко грустно стало и вспомнила наши игры:дочки-матери,козаки-разбойники а классики и резинки(а ведь это все было и мы радовались тому,что кино стоило 10 коп,пироженое по 22 коп,а кто помнит "тошнотики" по 4 коп),а сейчас время другое,запросы и мечты тоже не те что раньше,но надо ценить то время,в котором мы сейчас живём
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 28.3.2010, 10:35
Сообщение #73

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Отрывки воспоминаний.
Старшая сестричка оставляет школу в 9м. классе и уезжает в областной город, где по протекции родственника поступает в ФЗО мясокомбината, где и работает всю жизнь до пенсии. Если кто не знает, - выехать из села в те времена было большой проблемой - паспорта не выдавались, - селу требовались рабочие руки. Своего рода принудиловка, хотя и не крепостничество - но похоже. Решилось походом мамы в сельский совет с мздой в виде всяческих яств/битой птицы и т.п. Коррупция процветала во все времена.
Первый класс. Мама отдала в школу на год позже, чтобы я попал к хорошей учительнице. Екатерина Ивановна - вечная ей память, действительно была отличным учителем. Забавно, но в одном помещении сидело два класса - первый с третьим, второй - с четвертым. Уроки велись одновременно, одним учителем - было классно, и интересно. Так как я уже давно умел читать и писать, то первый класс был для меня развлечением. Тем более поначалу мы жили недалеко от школы, и в возрасте 4-6 лет я оттуда не вылазил, терпеливо ожидая окончания уроков)). В начальных классах нас научили каллиграфии и прочим премудростям, научили держать в руках иголку - и не только умели пришить пуговицу, но умели правильно вышивать крестиком, гладью, сделать носовой платочек с поздравлением вышивкой для мамы). Мы лепили папье-маше, рисовали, клеили гирлянды на елочку, пластилинчали, научились делать чернила, клей из фруктовой камеди, ходили на экскурсии по природе... собирали спичечные этикетки... и там же нас всех приняли в октябрята, а чуть позже - в 3м классе - в пионеры... Мы - гордились! rolleyes.gif ).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 28.3.2010, 14:39
Сообщение #74

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Мамалена, у нас тоже были смотры строя и песни, ещё играли в игру "зарница", была у кого? Палками банки тоже сбивали ( называлась только по другому), а ещё макулатуру и металлолом собирали. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helene
сообщение 28.3.2010, 14:45
Сообщение #75

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 261
Регистрация: 17.1.2010
Из: Самара
Пользователь №: 1669
Спасибо сказали: 283 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD 255 W


Цитата(tatulja @ 28.3.2010, 15:39) *
Мамалена, у нас тоже были смотры строя и песни, ещё играли в игру "зарница", была у кого? Палками банки тоже сбивали ( называлась только по другому), а ещё макулатуру и металлолом собирали. rolleyes.gif


Мы играли в игру "зарница"... я закончила то ли 3 то ли 5 класс и была в пионерскомс лагере... вот там и играли в эту игру....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 28.3.2010, 15:05
Сообщение #76

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


У нас была "Зарница", нас вывозили в военное училище и там мы весь боевой навык и показывали. Ещё были советы дружин в школе, я была членом районного пионерского штаба, затем плавненько членом районного комсомольского штаба---- насыщенная жизнь была. Школа, тренировки, общественная работа, покушать не всегда успевала...зато было весело и виделся смысл. А у моего ребёнка сейчас только компьютер доминирует. На всех городских мероприятиях выносили знамя, стояли в почётном карауле у вечного огня...оказывается так много к нас было....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 28.3.2010, 15:37
Сообщение #77

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Helene @ 28.3.2010, 15:45) *
Мы играли в игру "зарница"... я закончила то ли 3 то ли 5 класс и была в пионерскомс лагере... вот там и играли в эту игру....
Зарница появилась после нас... и мы в нее не играли... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мамалена
сообщение 28.3.2010, 19:05
Сообщение #78

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1605
Регистрация: 26.2.2010
Из: Миасс Челябинская обл.
Пользователь №: 2034
Спасибо сказали: 1728 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonik SD-207 аэрогриль хоттер 1037 классик мультиварка SR-TMH 18


Цитата(Helene @ 28.3.2010, 14:45) *
Мы играли в игру "зарница"... я закончила то ли 3 то ли 5 класс и была в пионерскомс лагере... вот там и играли в эту игру....

Пионерский лагерь - это вообще песняяяяяяяяя!!! Party.gif
Вспоминаю с такой ностальгической ноткой, сейчас уже не те лагеря( ха-ха) да и дети и интересы другие
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgamica
сообщение 28.3.2010, 23:43
Сообщение #79

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2283
Регистрация: 21.11.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1197
Спасибо сказали: 2966 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, мультиварка Panasonic SR-TMH18


Цитата(tatulja @ 28.3.2010, 12:39) *
Мамалена, у нас тоже были смотры строя и песни, ещё играли в игру "зарница", была у кого? Палками банки тоже сбивали ( называлась только по другому), а ещё макулатуру и металлолом собирали. rolleyes.gif

О, я тоже через все это прошла! С удовольствием каждый год ездила в лагерь! А зарница вообще отпад была. Ночью вожатые будили, в лес выводили разными отрядами. Консервные банки закапывали в землю - типа "МИНЫ"- потом взрывались, весело было! Лазили на этой зарнице до утра по лесу, потом ели солдатские пайки ( у меня родители военные были, так я ездила в лагерь от воинских частей), после завтрака искали "раненных". Короче к вечеру приползали еле живые в лагерь. Ужин и ...в койку со "страшными историями". Ох, вернуть это время!У наших детей не так...,а жаль!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мамалена
сообщение 29.3.2010, 10:50
Сообщение #80

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1605
Регистрация: 26.2.2010
Из: Миасс Челябинская обл.
Пользователь №: 2034
Спасибо сказали: 1728 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonik SD-207 аэрогриль хоттер 1037 классик мультиварка SR-TMH 18


Да, зарницы проходили также весело и прикольно, а еще лагерь где я постоянно тусовалась (так моя доча выразилась) находился на озере, так нам развлекаловку придумали пиратскую. Вывезли старший отряд на остров посреди озера с палатками,тушенкой и прочими прибабахами и мы там 3 дня и ночи пиратствовали! Веселуха была tongue.gif 5639.gif dance3.gif arty: 2946.gif А потом был у нас десант по захвату лагеря. Мы раскрашенные как папуасы вырываемся в лагерь Party.gif и там начинается нечто 435.gif lol.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 12:34