IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бездрожжевой хлеб в хлебопечке, программы для бездрожжевого хлеба в хлебопечке
tatulja
сообщение 1.4.2012, 9:55
Сообщение #41

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Цитата(Александра86 @ 1.4.2012, 10:36) *
Подскажите пожалуйста, как вы выбираете в ХП режимы отдельно замес и отдельно печь?
или это должна быть особенная ХП с такими режимами?

В вашей печке есть программа "тесто" и программа "выпекание" или "выпечка"? Если есть, вот вам и отдельно! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тати
сообщение 2.6.2012, 21:04
Сообщение #42

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 26
Регистрация: 24.9.2011
Из: Челябинск
Пользователь №: 8202
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Модель хлебопечки: Витесс


Цитата(Dimontij @ 18.11.2010, 23:19) *
Всех приветствую!!! хлебопечку пока не приобрел, но готов поделиться рецептом "бородинского" хлеба из одной ржаной муки. ВНИМАНИЕ Возможно он потребует корректировки и доводки для хп.
Бородинский хлеб (750 грамм)
ДЛЯ ЗАВАРКИ
3 ст.л. солода ржаного
1,5 ч.л. молотого кориандра
75 г ржаной муки обойной
250 мл горячей воды(кипятка)
ДЛЯ ТЕСТА
Заварка
250-300 мл воды
1 ч.л. соли
450 г ржаной муки обойной
Зерна кориандра для посыпки
Закваска

Сначала сделайте заварку. Для этого всыпьте в миску и перемешайте ржаную муку, солод и молотый кориандр и залейте кипятком. Оставьте в теплом месте на 1-1,5 часа для осахаривания (лучше поместить в духовку, или в миску с горячей водой, так как процесс осахаривания лучше всего идет при температуре 65°C).
Тесто:
Положите в контейнер (кастрюльку) готовую заварку (предварительно немного остудить), положить все остальные ингредиенты, перемешиваем (автоматически у кого хп) и посыпаем зернами кориандра.
ждем когда тесто выстоится (8-9 часов при температуре 23-25, объем увеличиться в раза полтора) выпекаю 1,5 часа при 180 градусах

как получить закваску:
Как замешать закваску на следующий раз?

Я развожу закваску в чистой баночке из под томатной пасты примерно на 250 мл.
1 чайную ложку с горкой сахара и примерно ложки 2-3 столовых воды кипяченой и перемешиваем до полного растворения кристалликов сахара, затем добавляем 1.5 (ложки с горкой) пшеничной муки и 1.5 (ложки с горкой) РЖАНОЙ муки и перемешиваем до однородной массы. Масса должна иметь консистенцию сметаны (можно добавлять как воду так и муку) затем добавляем 1 чайную ложку готовой (старой) закваски и перемешиваем. Рекомендуется выполнять эту процедуру одновременно с замесом теста для хлеба. Потом также оставляем на 8-9 часов. После подъема закваски (поднимется раза в 3) ее нужно хранить в холодильнике, но не больше недели. Готовность ее можно определить по внешнему виду (увеличение объема и много пузырьков на поверхности и внутри), и в зависимости от качества и возраста закваски, время может меняться.

Получение закваски с нуля
Это довольно трудоемкий процесс (занимает много времени), лучше иметь готовую.☺
Вариант проверенный, все сроки и пропорции даны приблизительно у каждого получиться по разному, но суть процесса одна:
Берем зерна ржи или пшеницы (горсть, продают в магазинах «семена»), заливаем их водой, накрываем полиэтиленовым пакетом и оставляем прорастать, через день меняем воду. После 2-х дней, когда зерна прорастут (ростки станут размером с 1 см) перемалываем зерна в мясорубке. Добавляем горсть пшеничной муки и сладкую водичку (2 чайные ложки сахара, и воды пять-шесть столовых ложек кипяченой воды. Перемешиваем все это до консистенции сметаны, ставим на батарею (~ 25-40 град.) и ждем, пока скиснет (закваску накрывать полиэтиленом не надо, она должна дышать, если только марлей или тарелкой, чтоб пыль не попала, а воздух проходил). Потом берем 1 чайную ложку смеси (остальное выкидываем или делимся с соратниками) и делаем тоже, что и при замешивании закваски на следующий раз.
Главное не надо добавлять туда ни меда (в данном случае это консервант), ни чего либо другого, делайте как написано, не надо ничем накрывать сверху (когда ставим кваситься в тепло), бактерии живые им дышать нужно, обязательно поставить в теплое место 25-40 град. (может у вас батарея слишком шпарит?), в общем все как написано (можно еще посмотреть фильм «Хлеб наш насущный» с Ждановым В.Г.делали как там). И все получиться. У нас же, все получилось. Добра!

Примечание:
что касается точного количества ингредиентов, то здесь возможны небольшие отклонения. Например, точный вес муки, до грамма, высчитать трудно, поскольку он меняется в зависимости от многих факторов. Да и не у всех есть весы. У меня, например, нет, я пользуюсь мерным стаканом, на котором указаны мерки для муки. С закваской еще сложнее, потому что у меня она получается всегда разной консистенции, иногда жидкая, иногда совсем крутая, как тесто, поэтому ложки я уже не считаю, а накладываю на глаз.


"Потом берем 1 чайную ложку смеси (остальное выкидываем или делимся с соратниками) и делаем тоже, что и при замешивании закваски на следующий раз."
Не понимаю что-то. После того как берем 1 ч.л.смеси что нужно сделать дальше???Что значит "то же что и при замешивании на слде раз????Поясните,я в этом деле новичок))"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zelenaia
сообщение 5.12.2012, 0:31
Сообщение #43

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 29.11.2012
Пользователь №: 13449
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: -


Насколько я поняла по комментариям опытных пользователей, бездрожжевой хлеб получается в любой хлебопечке, если приложить определенные усилия (как то отдельно замесить тесто в печке, потом вынуть и на батарею поставить часа на 4, потом опять в печку на выпекание)....
А есть ли печки, в которых уже предусмотрена программа бездрожжевой выпечки? По принципу "закинул и забыл"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serg2012for
сообщение 1.1.2013, 20:07
Сообщение #44

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 1.1.2013
Пользователь №: 13910
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: нет


читал, что есть режим "хлеб без дрожжей", а где такой есть не нашёл blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irhen
сообщение 14.2.2013, 11:51
Сообщение #45

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 12
Регистрация: 18.1.2013
Из: Москва
Пользователь №: 14210
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic


[quote name='Zelenaia' date='5.12.2012, 1:31' post='147384']
Насколько я поняла по комментариям опытных пользователей, бездрожжевой хлеб получается в любой хлебопечке, если приложить определенные усилия (как то отдельно замесить тесто в печке, потом вынуть и на батарею поставить часа на 4, потом опять в печку на выпекание)....
А есть ли печки, в которых уже предусмотрена программа бездрожжевой выпечки? По принципу "закинул и забыл"?
[/quote

В Панасонике есть программа безглютеновый хлеб, но вся проблема заключается в закваске. Если закваска сильная, она успеет поднять тесто за отведённое в программе ХП время. А если слабая, то не успеет и хлеб не получится. Никакого труда не составляет выключить печку после замеса теста и смотреть когда достаточно поднимется. Потом и выпекать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irina.xosta
сообщение 9.4.2013, 7:30
Сообщение #46

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь №: 15255
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex


Цитата(моль @ 30.1.2010, 16:06) *
Абсолютно свами согласна ) Принцип работы одинаков у всех ХП) Сейчас поставила вымешивать в хп белый хлеб на ржаной закваске ( с тех пор как благодаря форумчанам я научилась делать закваску - я не пользую дрожжи вообще). затем я его поставлю на батарею на 4 часа и буду выпекать полтора часа . Замечательный хлебушек получается без дрожжей. Здесь очень доброжелательные люди - и если у вас возникнут вопросы - вам обязательно все подробно расскажут и помогут)


viannen_10.gif Доброго времени суток! Планируем купить ХП и усиленно ищу рецепты бездрожжевого теста. Если не сложно, поделитесь, пожалуйста, рецептом закваски, т.к. не хочется кушать магазинные дрожжи. Заранее благодарна! 1221.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mummy33
сообщение 10.4.2013, 23:04
Сообщение #47

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 41
Регистрация: 17.12.2012
Из: Украина
Пользователь №: 13681
Спасибо сказали: 29 раз(а)

Модель хлебопечки: Gorenje BM 900 AL
Имя: Яна


Цитата(Zelenaia @ 5.12.2012, 0:31) *
Насколько я поняла по комментариям опытных пользователей, бездрожжевой хлеб получается в любой хлебопечке, если приложить определенные усилия (как то отдельно замесить тесто в печке, потом вынуть и на батарею поставить часа на 4, потом опять в печку на выпекание)....
А есть ли печки, в которых уже предусмотрена программа бездрожжевой выпечки? По принципу "закинул и забыл"?

У меня получилось по принцыпу "закинул и забыл". Купила хлебопечку Gorenje BM 900 AL с возможностью программирования. Результаты можно посмотреть здесь

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mummy33
сообщение 10.4.2013, 23:10
Сообщение #48

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 41
Регистрация: 17.12.2012
Из: Украина
Пользователь №: 13681
Спасибо сказали: 29 раз(а)

Модель хлебопечки: Gorenje BM 900 AL
Имя: Яна


Цитата(irina.xosta @ 9.4.2013, 7:30) *
viannen_10.gif Доброго времени суток! Планируем купить ХП и усиленно ищу рецепты бездрожжевого теста. Если не сложно, поделитесь, пожалуйста, рецептом закваски, т.к. не хочется кушать магазинные дрожжи. Заранее благодарна! 1221.gif

Опять направляю на свою тему, так как не хочется повторяться. Я пеку хлеб на хмелевой закваске уже несколько лет. После фильма Жданова "Хлеб наш насущный" магазинный хлеб больше не смогла покупать. Да и вкус у магазинного намного уступает домашнему хлебу на закваске. Буду рада, если мой опыт окажется полезным. Почитайте здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marrakech
сообщение 12.5.2013, 16:07
Сообщение #49

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 12.5.2013
Пользователь №: 15518
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502


Мастера и мастерицы вкусного здорового хлеба!
Скажите пожалуйста, а можно хлеб на закваске делать так же удобно, как дрожжевой: засыпала с вечера, а к 8:30 готов божественный хлеб?
Очень хочется избавиться от дрожжей, но хлеб мы едим в основном на завтрак, хочется горячий хлебушек с утра, возможно ли это?
Спасибо :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mummy33
сообщение 13.5.2013, 12:56
Сообщение #50

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 41
Регистрация: 17.12.2012
Из: Украина
Пользователь №: 13681
Спасибо сказали: 29 раз(а)

Модель хлебопечки: Gorenje BM 900 AL
Имя: Яна


Цитата(Marrakech @ 12.5.2013, 16:07) *
Мастера и мастерицы вкусного здорового хлеба!
Скажите пожалуйста, а можно хлеб на закваске делать так же удобно, как дрожжевой: засыпала с вечера, а к 8:30 готов божественный хлеб?
Очень хочется избавиться от дрожжей, но хлеб мы едим в основном на завтрак, хочется горячий хлебушек с утра, возможно ли это?
Спасибо smile.gif

Я пекла на таймере. Сложила все ингредиенты в хлебопечку свечера, сверху выложила только что приготовленную (невыстоянную) опару. Процес замешивания начался через 4 часа. Как раз опара должна была подойти. Утром проснулась от сигнала ХБ о том, что хлебушек готов. Не скажу, что получилось идеально. Немного перекис и упала верхушка. Может быть потому, что началось лето (хотя еще май), и температура воздуха дома уже довольно высокая. Но в принципе все возможно, было бы желание. Его же на выставку не везти, а вкусовые качества в норме. 1221.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 13:54