IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хлеб на закваске
tatulja
сообщение 25.5.2010, 9:56
Сообщение #101

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Лика, а вы в заквасочное тесто не добавляйте кефир . (Он ведь тоже дает кисель). Лучше простую воду. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lika
сообщение 25.5.2010, 11:36
Сообщение #102

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 40
Регистрация: 7.4.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2450
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic 255


Цитата(tatulja @ 25.5.2010, 10:56) *
Лика, а вы в заквасочное тесто не добавляйте кефир . (Он ведь тоже дает кисель). Лучше простую воду. rolleyes.gif


так ведь стрёмно , вдруг не поднимется rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
моль
сообщение 25.5.2010, 14:00
Сообщение #103

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 329
Регистрация: 19.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1450
Спасибо сказали: 174 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex OW200032


Цитата(Lika @ 25.5.2010, 12:36) *
так ведь стрёмно , вдруг не поднимется rolleyes.gif

-----------------------------------------------------------------------------------

Лика . вот по такому рецепту пеку я - 200 закваски ржаной + 400 муки ржаной + 200 мл воды теплой + 1 ст. ложка солода + 1 ст. ложка меда гречишного +1 ч. ложка соли+ немного приправ.+ 2ст. ложки раст масла и как вам уже посоветовала Татьяна чуточку соды. но я ее все таки гашу лимоном . хотя Татуля говорит . что не надо . Сначала перемешиваю все без соли и масла . даю 20 мин отдохнуть тесту. затем вмешиваю масло и соль. Три . четыре часа расстойки и выпекаю 1 час при 180 градусах (включены верхний и нижний тенты) на второй полке снизу. Воооот)

Правда . я полностью перешла на выпечку в духовке
viannen_10.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lika
сообщение 25.5.2010, 15:12
Сообщение #104

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 40
Регистрация: 7.4.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2450
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic 255


моль я в духовке пеку отлично, но хочется чтоб бросил и оно там сомо как нить приготовилось )))) rolleyes.gif
Да и духовка к сожалению газовая низ пригорает, даже с чашкой воды. Я по пробую класть немного соды. Я тока не помню где читала вроде как пшеничная закваска кормиться 2 раза в день, а ржаная 1. Так вот я кормлю и пшеничную и ржаную тока 1 разв день, мошь поэтому и кислая. dubina.gif Сеня к сожалению не получиться сделать, а вот после выходных по пробую. Сегодня по графику ржаной на дрожжах с квасом или на кефире и хранцусский Party.gif В понедельник к ночи отпишусь. 75093.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatanka
сообщение 25.5.2010, 20:09
Сообщение #105

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 432
Регистрация: 10.12.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 1359
Спасибо сказали: 513 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex OW2000


Лика,посмотрите в вашем панасонике программу "Ржаной хлеб".Если в ней только два замеса(предварительный и основной) - то можно попробовать печь на ней.
Я закваску не кормлю.У меня в баночке в холодильнике стоит "стартер" - 50-70гр закваски от предыдущей выпечки.Он может в таком виде стоять долго(как-то бездельничал 2 недели,когда я уезжала).Когда собираюсь печь на закваске,то достаю его из холодильника,через час-другой,когда согреется,делаю на нём закваску - добавляю 200гр муки(ржаной или пшеничной,в зависимости от хлеба) и 200мл воды.Жду,когда закваска созреет(сейчас без батареи это 6-8 часов),отбираю новый "стартер",на оставшейся закваске завожу тесто.И никакой мороки с подкормкой.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
моль
сообщение 25.5.2010, 22:20
Сообщение #106

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 329
Регистрация: 19.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1450
Спасибо сказали: 174 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex OW200032


[quote name='Lika' date='25.5.2010, 16:12' post='49394']
моль я в духовке пеку отлично, но хочется чтоб бросил и оно там сомо как нить приготовилось )))) rolleyes.gif
Да и духовка к сожалению газовая низ пригорает, даже с чашкой воды. Я по пробую класть немного соды. Я тока не помню где читала вроде как пшеничная закваска кормиться 2 раза в день, а ржаная 1. Так вот я кормлю и пшеничную и ржаную тока 1 разв день, мошь поэтому и кислая. dubina.gif Сеня к сожалению не получиться сделать, а вот после выходных по пробую. Сегодня по графику ржаной на дрожжах с квасом или на кефире и хранцусский Party.gif В понедельник к ночи отпишусь. 75093.gif
[/qя

я кормлю раз в два дня- что остается идет на блины или еще куда - нибудь.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Татанке!!

Танечка. привет ! Не получается послать ответ- что-то я там видимо не так нажимаю. Танюш. пеку в духовке. вот и нечего особенно написать на форуме. Даже прикупила себе тестомес ) Вообщем все нормально. Как у тебя ? Пиши. Обнимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zvezda
сообщение 26.5.2010, 8:24
Сообщение #107

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2613
Регистрация: 15.4.2009
Из: Санкт-петербург
Пользователь №: 466
Спасибо сказали: 3024 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex5004


Цитата(моль @ 25.5.2010, 23:20) *
Даже прикупила себе тестомес ) Вообщем все нормально. Как у тебя ? Пиши. Обнимаю.

Дианочка!!!!А какой тестомес????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
моль
сообщение 26.5.2010, 16:49
Сообщение #108

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 329
Регистрация: 19.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1450
Спасибо сказали: 174 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex OW200032


Цитата(zvezda @ 26.5.2010, 9:24) *
Дианочка!!!!А какой тестомес????



Оль. привет ) Покажу тебе ссылку . а то фоткать не хочется - там и цена его. А мощность не правильно указана . он мощнее - до 1000 квт. Делала тесто ржаное и цельнозерновое - 4 минуты и все готово. Разница в качестве теста ощутимая . Правда терок никаких нет . Насадки металлические - крепенькие такие . Крюк мне нравится . как бы с лопаточкой на конце. И двигается по кругу миски .Не просто неподвижен. Не шумный. Большая миска. Там.куда вставляются насадки рычажком поднимается к верху. что бы свободно поставить миску и добавить муку или еще что- нибудь. На насадки одеваются ( если нужно) такие пластмассовые кружочки от брызг . Вроде все тебе подробно описала. Цвет под все мое металлик.

<noindex><noindex>http://www.mosposuda.ru/productview_PID_893353.htm</noindex></noindex>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 26.5.2010, 16:52
Сообщение #109

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Дианочка, с новым помощником тебя! 1.gif 6.gif 6.gif 6.gif 6.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
моль
сообщение 26.5.2010, 16:57
Сообщение #110

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 329
Регистрация: 19.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1450
Спасибо сказали: 174 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex OW200032


Цитата(tatulja @ 26.5.2010, 17:52) *
Дианочка, с новым помощником тебя! 1.gif 6.gif 6.gif 6.gif 6.gif

Спасибо . солнце ) Очень я рада своей покупке. Все остальное . что нравилось - очень уж было запредельно по цене.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
моль
сообщение 28.5.2010, 2:03
Сообщение #111

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 329
Регистрация: 19.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1450
Спасибо сказали: 174 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex OW200032


Сегодня испекла н а закваске хлебушек с цельнозерновой мукой ( красивые надрезы не получились) Хлеб очень вкусный. Рецепт взят с другого форума
<noindex><noindex><noindex><noindex><noindex>http://hlebopechka.ru/index.php?option=com...18462#msg118462</noindex></noindex></noindex></noindex></noindex>
Там красота . а у меня вот что получилось . Я брала для опары- 50 гр закваски ржаной + 200 гр цельнозерновой муки +200 мл теплой воды. Опара поднималась 6 часов( у нас похолодало). Затем добавила в опару 450 гр муки пшеничной и 200 гр воды теплой. Можно добавить щепотку дрожжей . но я их не пользую. закваска достаточно сильная. Мешала машина 3 минуты и оставила на 50 минут в покое. Затем вмесила 2 ч. ложки соли и 2 ст. ложки раст. масла ( у меня было оливковое). Еще машина месила минуты две. И оставила в покое на 30 минут. Затем сформировала хлеб ( очень помогает скребок . так как тесто жидковатое) и поместила в рас тоечную посуду ( у меня просто миска). Оставила тесто в тепле на 50 минут ( я ставлю в электрическую плиту под включенную лампу в духовке) Затем вынув тесто. нагрела духовку со стеклянной формой( у меня это стеклянная кастрюлька) . Когда духовка нагрелась до 220 градусов .я переложила тесто в форму . быстро посыпала на тесто немного муки . сделала надрезы- надрезы нужно делать острым ножом(есть специальные . правда я их не видела в продаже) надрезы делаются резким движением руки на 2 см в глубину( у меня не очень то и получились) . сбрызнула водой . накрыла крышкой и вы пекала на второй снизу полке на 220 градусах в режиме конвенции. Затем через 15 минут сняла крышку и выпекала уже на верхнем и нижнем тенте на 180 градусах еще 40 минут. На форуме . с которого я взяла рецепт ( за что премного благодарна автору этого хлеба) дан очень подробный мастер класс . Хлеб очень вкусный и теперь он все время *живет* в моей семье в разряде *любимчиков* viannen_10.gif


<noindex><noindex><noindex><noindex><noindex><noindex></noindex></noindex></noindex></noindex></noindex></noindex>

<noindex><noindex><noindex><noindex><noindex><noindex></noindex></noindex></noindex></noindex></noindex></noindex>

<noindex><noindex><noindex><noindex><noindex><noindex></noindex></noindex></noindex></noindex></noindex></noindex>


А вот и тестомес . благодаря которому хлебушек получился воздушный и *дырчатый*

<noindex><noindex><noindex><noindex><noindex><noindex></noindex></noindex></noindex></noindex></noindex></noindex>


<noindex><noindex><noindex><noindex><noindex><noindex></noindex></noindex></noindex></noindex></noindex></noindex>


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatanka
сообщение 28.5.2010, 9:11
Сообщение #112

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 432
Регистрация: 10.12.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 1359
Спасибо сказали: 513 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex OW2000


Диана,чудесный хлебушек! 5639.gif Поздравляю с новой помощницей!Надо подумать,а то у меня ХП в последнее время именно в режиме тестомеса и работает!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 28.5.2010, 9:24
Сообщение #113

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Диана, чудесный хлеб получился. Спасибо. И тестомес Ваш впечатляет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
моль
сообщение 28.5.2010, 10:41
Сообщение #114

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 329
Регистрация: 19.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1450
Спасибо сказали: 174 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex OW200032


Спасибо Вам . ТАТЬЯНЫ 6.gif Не нарадуюсь тестомесу - быстро и качественно. А все ТАТАНКА и ТАТУЛЯ *виноваты*- увидела их хлеба из духовки и теперь совсем не пеку в ХП 8.gif
Жаль . что я раньше не попадала на этот форум. 6.gif 6.gif 6.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена81
сообщение 12.9.2010, 13:56
Сообщение #115

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 12.9.2010
Пользователь №: 3317
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: LG


Всем привет!. Мучалась долго с выпечкой ржаного хлеба. Вс никак не получался такой, какой хотелось бы.
Нашла рецепт, попробовала. Перывый раз получился хороший хлеб и по вкусу и по виду.

Сам рецепт:

Ржаной хлеб я делаю на закваске. Закваску делаю так. В двухлитровую банку насыпаю 1.5 чашки (чашка идет с хлебопечкой) ржаной муки, 250 гр. Воды отстоявшейся ( у меня после фильтра), по рецепту 1.5 чайные ложки сахара ( я кладу 1 столовую ложку фруктозы) Дрожжи 1 чайная ложка. Я использую по возможности Саф момент иногда живые дрожжи, покупаю у бабок на рынке ( 10 руб.пачка, около 100 гр). Все это должно быть минимум комнатной температуры, оптимально 30 градусов. В банке все перемешиваю до однородной массы и ставлю в теплое место. Летом так стоит, зимой ставлю банку с закваской в воду с температурой 30 градусов. Через 3 часа закваску перемешиваю. Время брожения 18 часов. По окончанию брожения ставлю в холодильник.
Приготовление самого хлеба.
Вода – 1 чашка
Пшеничная мука 1 сорта.-2 чашки.
Ржаная мука – 2 чашки.
Закваска ( см. выше)- 1 столовая ложка.
Чайная заварка ( я кладу растворимый кофе) 0.25 чашки. Я растворяю в кипятке и потом кипяток выливаю на закваску. Предварительно ржаную муку, перед тем как класть закваску, разравниваю ложкой, что бы была ровная поверхность.
Яблочный уксус- 1 чайная ложка.
Соль 1.5 чайной ложки.
Сахар 2 столовые ложки. Я вместо сахара кладу фруктозу 1 столовую ложку.
Сухое молоко 2 столовые ложки, я кладу 1.
Растительное масло- 2 столовые ложки ( лучше оливковое), но мне больше нравится нерафинированное подсолнечное.
Дрожжи-1.5 чайные ложки.
Иногда добавляю сусло для приготовления кваса – 1 столовая ложка. ( вместо воды, сусло и вода -1 чашка). Ну и добавляю кориандр, семена горчицы, тмин, ну и так далее, кому что нравится.
Это самый простой способ. Чистый ржаной хлеб, делаю на опаре, но это другая история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Beretta
сообщение 25.11.2010, 10:12
Сообщение #116

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 98
Регистрация: 11.8.2010
Из: Чебоксары
Пользователь №: 3106
Спасибо сказали: 133 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255
Имя: Юлия


Хочу попробовать испечь бездрожжевой хлеб.
Опытные "заквасочники", помогите чайнику !!!
Перелопитав все темы пришла к следующим умозаключениям:

1. Делаю закваску из ржаной муки и воды (соотношение примерно 1:1).
Через сутки "кормим" закваску первый раз, и потом еще 2 раза с интервалом
в 12 часов примерно.
2. Потом берем готовую закваску(Чуток оставляем и прячем в холодильник),
смешиваем с мукой, водой, солью, сахаром и раст. маслом.
3. Ставлю все это в хлебопечку, включаю режим "Пицца" 45мин.
4. Оставляю в хлебопечке подниматься.(Как долго? Во сколько раз увеличивается объем?)
5. Выпечка. (Примерно 1час - 1час10мин)

Теперь вопросы: Кормить закваску надо какой мукой?Пшеничной или ржаной?
Ту часть что убрали в холодильник как потом использовать для выпечки хлеба?

Очень жду Вашей помощи!

Еще вопрос в догонку. Как переделать рецепт хлеба с дрожжами на заквасочный хлеб?
Например:500гр. муки пшеничной, 1,5ч.л. дрожжей, 1,5ч.л. соли, 1,5ст.л.сах., 1,5 ст.л. раст.масла, 330 мл. воды.
Какие пропорции будут для заквасочного хлеба?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamlina
сообщение 25.11.2010, 12:49
Сообщение #117

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 946
Регистрация: 28.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 963
Спасибо сказали: 1342 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex


Цитата(Beretta @ 25.11.2010, 10:12) *
Хочу попробовать испечь бездрожжевой хлеб.
Опытные "заквасочники", помогите чайнику !!!
Перелопитав все темы пришла к следующим умозаключениям:

1. Делаю закваску из ржаной муки и воды (соотношение примерно 1:1).
Через сутки "кормим" закваску первый раз, и потом еще 2 раза с интервалом
в 12 часов примерно.
2. Потом берем готовую закваску(Чуток оставляем и прячем в холодильник),
смешиваем с мукой, водой, солью, сахаром и раст. маслом.
3. Ставлю все это в хлебопечку, включаю режим "Пицца" 45мин.
4. Оставляю в хлебопечке подниматься.(Как долго? Во сколько раз увеличивается объем?)
5. Выпечка. (Примерно 1час - 1час10мин)

Теперь вопросы: Кормить закваску надо какой мукой?Пшеничной или ржаной?
Ту часть что убрали в холодильник как потом использовать для выпечки хлеба?

Очень жду Вашей помощи!

ще вопрос в догонку. Как переделать рецепт хлеба с дрожжами на заквасочный хлеб?

Например:500гр. муки пшеничной, 1,5ч.л. дрожжей, 1,5ч.л. соли, 1,5ст.л.сах., 1,5 ст.л. раст.масла, 330 мл. воды.
Какие пропорции будут для заквасочного хлеба?

Привет, Беретта.
Недавно решила себя попробовать в бездрожжевой теме. В просторах инета нашла рецепт и забыла где. Но я упорная, все таки востановила справедливость и нашла автора http://www.nimbul.ru/
Загляните сюда, очень много полезной информации!
Сейчас включилась в полутородневный марафон по вызреванию 100% ржаного хлеба без дрожжей, надеюсь, завтра к вечеру испечь и продемонстрировать.
Пока содержимое миски напоминает оконную замазку не лучшего качества wub.gif wub.gif wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тина_
сообщение 2.12.2010, 16:21
Сообщение #118

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 30.11.2010
Пользователь №: 4021
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: GORENJE BM900


Девочки,подскажите,а где купить ржаную муку?На рынке такого чуда нет(нашла максимум грубого помола,что наверное тоже пригодиться)...Может в больших супермаркетах-туда еще не дошла?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 2.12.2010, 16:27
Сообщение #119

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Цитата(Тина_ @ 2.12.2010, 16:21) *
Девочки,подскажите,а где купить ржаную муку?На рынке такого чуда нет(нашла максимум грубого помола,что наверное тоже пригодиться)...Может в больших супермаркетах-туда еще не дошла?!

Тина_, а Вы в каком городе живете?
Посмотрите, у нас здесь есть общение по городам, может найдете там своих земляков - Региональные форумы


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тина_
сообщение 2.12.2010, 20:15
Сообщение #120

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 30.11.2010
Пользователь №: 4021
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: GORENJE BM900


Спасибо,поищу.Я из Киева.))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 5:54