IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хлеб на закваске
Дончанка
сообщение 18.3.2009, 18:47
Сообщение #61

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 389
Регистрация: 26.11.2008
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 25
Спасибо сказали: 323 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004


Цитата(Юлиэнь @ 18.3.2009, 15:49) *
охо хоюшки, я наверное тупа, но хелп!!!
берем кефир+ ржаная мука+ сахар? соль? эээ когда ставить на отдых?
когда ее подкармливать стоячи в холодильнике..
и что там с хмелем? он нужен?

Сахар-соль не берем, только молочно-кислую жидкость+ржаная мука, пока растим держим на столе, после того как хорошо забродит, убираем в хол-ник, и периодически потихоньку подкармливаем, чтобы было чему бродить, если взяли часть на хлеб, то покормили посерьезней, чтобы восстановить обьем. Удачи laugh.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 18.3.2009, 23:14
Сообщение #62

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 470
Регистрация: 22.1.2009
Из: АР Крым
Пользователь №: 155
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5002, аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER, мультиварка Panasonic SR-TMH18
Имя: Оксана


Цитата(Дончанка @ 18.3.2009, 18:47) *
Сахар-соль не берем, только молочно-кислую жидкость+ржаная мука, пока растим держим на столе, после того как хорошо забродит, убираем в хол-ник, и периодически потихоньку подкармливаем, чтобы было чему бродить, если взяли часть на хлеб, то покормили посерьезней, чтобы восстановить обьем. Удачи laugh.gif

Дончанка! У Вас практики учителя случайно нет, выражаетесь просто, коротко и доходчиво huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишня
сообщение 19.3.2009, 6:39
Сообщение #63

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 26
Регистрация: 23.1.2009
Из: Кемерово
Пользователь №: 157
Спасибо сказали: 25 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood BM 450


Цитата(Дончанка @ 5.3.2009, 2:59) *
А мне вот такой хлебушек нравится:

200мл закваски
360 мл молока
1 яйцо не крупное
1,5 ч.л. соли
1,5 ч.л. сахара
100 гр цельнозерновой пшеничной муки
640 гр пшеничной муки

У нас сейчас в продаже появилась пшеница мягких сортов для кути. Я ее купила, мелю на жерновой кофемолке и получаю цельнозерновую муку. Учитывая небольшой расход этой муки, вполне приемлемый вариант ее добычи laugh.gif
Итак, выливаю в чан закваску, затем теплое молоко, яйцо,соль, сахар, муку. Выставляю на ХП режим тесто. Замешивается красивенький класический колобочек, ну разве что чуть помягче чем обычно с дрожжами. Замешиваю тесто я вечером и оставляю подниматься до утра, утром включаю режим выпечка на 1ч10 мин и готово. Хлебушек с домашней мукой и домашней закваской ну очень вкусный, мне в нем особенно корочка нравится, хотя раньше я к горбушкам была равнодушна tongue.gif
Поскольку у всех закваска консистенции "на глазок" возможно потребуется корректировка кол-ва муки wink.gif

Вчера сделала такой хлебушек. Очень вкусный. Спасибо за рецептик, Дончанка!!!
Я вот только не рассчитала, что тесто получается для 1,5кг буханочки, а у меня максимум 1кг. Я очень удивилась, когда утром открыла ХП!!! blink.gif Тесто вылезло до самого смотрового окошка!!! Пришлось немного убрать, чтобы печь можно было, поэтому корочка сверху получилась буграми. Зато еще и сосиски в тесте постряпала мужу! tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дончанка
сообщение 19.3.2009, 16:28
Сообщение #64

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 389
Регистрация: 26.11.2008
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 25
Спасибо сказали: 323 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004


Цитата(Ксю @ 18.3.2009, 22:14) *
Дончанка! У Вас практики учителя случайно нет, выражаетесь просто, коротко и доходчиво huh.gif

Нет laugh.gif это наверно черта характера laugh.gif

Цитата(Вишня @ 19.3.2009, 5:39) *
Вчера сделала такой хлебушек. Очень вкусный. Спасибо за рецептик, Дончанка!!!
Я вот только не рассчитала, что тесто получается для 1,5кг буханочки, а у меня максимум 1кг. Я очень удивилась, когда утром открыла ХП!!! blink.gif Тесто вылезло до самого смотрового окошка!!! Пришлось немного убрать, чтобы печь можно было, поэтому корочка сверху получилась буграми. Зато еще и сосиски в тесте постряпала мужу! tongue.gif


Рада что у вас получилось rolleyes.gif Я еще вот такой сейчас пеку

200мл закваски
300 молока+50 воды
1ч.л. соли
1,5 ч.л. сахара
200гр цельнозерновой пшеничной
500гр пшеничной высш.сорта

Рецепт вроде похожий, но на вкус другой, тоже замечательный получается. rolleyes.gif (на ваш размерчик надо пересчитывать wink.gif )


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 20.3.2009, 17:49
Сообщение #65

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Дончанка @ 19.3.2009, 16:28) *
Нет laugh.gif это наверно черта характера laugh.gif



Рада что у вас получилось rolleyes.gif Я еще вот такой сейчас пеку

200мл закваски
300 молока+50 воды
1ч.л. соли
1,5 ч.л. сахара
200гр цельнозерновой пшеничной
500гр пшеничной высш.сорта

Рецепт вроде похожий, но на вкус другой, тоже замечательный получается. rolleyes.gif (на ваш размерчик надо пересчитывать wink.gif )

Дончанка, а где вы покупаете цельнозерновую муку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дончанка
сообщение 20.3.2009, 22:06
Сообщение #66

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 389
Регистрация: 26.11.2008
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 25
Спасибо сказали: 323 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004


Цитата(Paprika @ 20.3.2009, 16:49) *
Дончанка, а где вы покупаете цельнозерновую муку?

У нас в городе цельнозерновую пока не продают, зато в супермаркетах появилась пшеница мягких сортов для кути, кстати российской компании, вот я ее мелю на жерновой кофемолке Браун(специально купила, так как насадку-мельницу Бош, на мой комбайн, на Украину уже не завозят), получается отлично, мне нравится больше чем промышленная цельнозерновая мука, которую мне однажды муж из Киева привез. Ну и молоть по 100-200гр не напряжно wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 20.4.2009, 7:59
Сообщение #67

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 273
Регистрация: 27.2.2009
Из: Железногорск,Курская область
Пользователь №: 255
Спасибо сказали: 326 раз(а)

Модель хлебопечки: panasoniс 255


Цитата(пухлячок @ 4.3.2009, 16:14) *


Вот такой хлебушек у меня получился.

Пухлячок, пекла по вашему рецепту, но в ХП. Замес делала на 2ч. режим ржаной. Около 2ч. (точно не помню)подходил и выпечка 50 минут. Крышечка треснула, не горелый нормальный. НО-НО...Колобок маленький и тугой (не жидкий). Может быть закваска гуще? На вкус вроде бы не плохо, но плотнее что ли, а я хочу как у вас воздушный. Что мне добавить? Получился ну очень маленький может подходил мало. Посоветуйте. Буду ещё пробовать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NATALAA
сообщение 17.5.2009, 17:45
Сообщение #68

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 46
Регистрация: 17.5.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 612
Спасибо сказали: 92 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 3000


добрый день! smile.gif я извиняюсь, если не в тему немного. Я вот купила 0,5 кг пакет сыворотка молочная сухая демирализованная blink.gif и проблема в том,что так нет инструкции как ее разводить,в каких количествах использовать и вообще куда. Вот прошу подсказать если кто знает smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Inchik1
сообщение 24.5.2009, 3:04
Сообщение #69

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 18.4.2009
Пользователь №: 489
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Модель хлебопечки: Black & Decker


Датский ржаной хлеб - рецепт взят из интернета. Хлеб просто замечательный!!! Попробуйте, не пожалеете.

Плотный, влажноватый мякиш, слегка кисловатый вкус, масса семян - на мои взгляд один из самых удачных рецептов.
Очаровал меня хлеб тем, что в тесто совсем не добавляется сахар, очень много ржаной муки и не надо месить.
Все ингредиенты в американских мерах.

Закваска

5гр дрожжей (я брала сухие)
1 чашка тёплой воды
0.25 фунта (1 чашка) ржаной муки
1 столовая ложка соли

Развести дрожжи с водой, добавить соль и муку. Хорошо перемешать. Переложить в баночку с крышкой и оставить в покое часиков на 48-60. Закваска дожна слегка изменить цвет и вспениться, тоже слегка.

Хлеб

День 1
Закваска (полная норма)
1.5 литра тёплой воды (6 чашек)
6 чайных ложек соли
500 г семян (чего хотите) – я не добавляла
300 г булгур (кускус) – я не добавляла
150 г ржаной муки (2 чашки)
850 г пшеничной (6-7 чашек)

В большую миску влить воду, добавить закваску и размешать. Добавить соль, семена, муку.
Закрыть плёнкой и полотенцем, оставить отдыхать на 12-14 часов.

День2
Отделить одну чашку для использования как закваска в будущем, посыпать 2 ст ложками соли, закрыть и поставить в холодильник (как минимум на 4 дня, но храниться будет вечно)
К тому, что у нас уже в миске добавляем:
0.5 литра тёплои воды (2 чашки)
850 г рженои муки (4-5 чашек)

Размашиваем всё деревянной ложкой. Выкладываем в формы в которых будем печь (у меня получилось три буханки).
Тесто будет жидковатым. Я пекла в силиконе, а если используются обычные, то надо хорошо смазать маслом. Форма должна быть заполнена на 2/3. Мокрой рукой прихлопхули тесто чтобы разровнять поверхность и смочить её (слегка). И опыть забыли про него на 2-6 часов.
Поставить формы в холодную духовку и печь приблизительно 1.5 часа при 170° Цельсия
(340° Фаренгейта).

Вынуть хлеб из формы и дать остыть.



<noindex><noindex>http://s59.radikal.ru/i163/0905/68/28e55845b695.jpg</noindex></noindex>

Мои уже съели почти полбуханки к моменту фотографирования

Примечание: Я пекла 1 буханку в хлебопечке, т.е. все количество муки, воды и соли делила на 3 (кроме закваски). Продукты на закваску разделила на 2. Вынула лопасти из ведерка и выпекала по программе №1 базовая.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 24.5.2009, 20:48
Сообщение #70

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Вот это настоящий ржаной хлеб! Поздравляю, Inchik1! Какая вы терпеливая, я восторгаюсь вами! Я так люблю, что бы было быстро, у меня не хватит терпения 2 дня делать хлеб. Вы молодец, уважаю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 24.5.2009, 21:32
Сообщение #71

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 2274
Регистрация: 23.11.2008
Из: Ленинград
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 2704 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex ow5004


Цитата(tatulja @ 24.5.2009, 21:48) *
Вот это настоящий ржаной хлеб! Поздравляю, Inchik1! Какая вы терпеливая, я восторгаюсь вами! Я так люблю, что бы было быстро, у меня не хватит терпения 2 дня делать хлеб. Вы молодец, уважаю!

А я с голоду уже помер!!! blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 24.5.2009, 21:33
Сообщение #72

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Сергей @ 24.5.2009, 22:32) *
А я с голоду уже помер!!! blink.gif

Не умирай, Сергей, мы без тебя от тоски умрём! mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 24.5.2009, 21:38
Сообщение #73

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 2274
Регистрация: 23.11.2008
Из: Ленинград
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 2704 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex ow5004


Цитата(Paprika @ 24.5.2009, 22:33) *
Не умирай, Сергей, мы без тебя от тоски умрём! mellow.gif

Попробую!!! smile.gif В этом рецепте взята пшеничная и ржаная мука 1:1 ! Я вчера пёк "Ржаной на кефире",так там тоже соотношение можно спокойно заряжать!И всего-то по времени 3.50!!!Поэтому я уж лучше с вами останусь!!! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 24.5.2009, 21:40
Сообщение #74

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Сергей @ 24.5.2009, 22:38) *
Попробую!!! smile.gif В этом рецепте взята пшеничная и ржаная мука 1:1 ! Я вчера пёк "Ржаной на кефире",так там тоже соотношение можно спокойно заряжать!И всего-то по времени 3.50!!!Поэтому я уж лучше с вами останусь!!! smile.gif

УРА!!!!!! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yavolga
сообщение 4.6.2009, 14:50
Сообщение #75

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 4.6.2009
Пользователь №: 664
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: LG


А я боюсь не хлеб печь на закваске, а саму закваску выращивать unsure.gif (начиталась отзывов что не всегда получается unsure.gif 3.gif ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 5.6.2009, 16:50
Сообщение #76

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 273
Регистрация: 27.2.2009
Из: Железногорск,Курская область
Пользователь №: 255
Спасибо сказали: 326 раз(а)

Модель хлебопечки: panasoniс 255


Цитата(yavolga @ 4.6.2009, 15:50) *
А я боюсь не хлеб печь на закваске, а саму закваску выращивать unsure.gif (начиталась отзывов что не всегда получается unsure.gif 3.gif ).

Глаза боятся, а руки делают. (так говорят?) Смеле!!! Моя заквасочка в холодильнике стоит и из баночки переодическм убегает, приходится хлебушек печь!! tongue.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мамочка
сообщение 5.9.2009, 23:03
Сообщение #77

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 8
Регистрация: 3.9.2009
Из: Тверь
Пользователь №: 898
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Модель хлебопечки: кенвуд 450


Здравствуйте все!
Читаю ваши сообщения и не пойму,вы хлеб не в хлебопечке,кажется,печете?Я на форуме недаво,хожу-гляжу,читаю.У меня хлебопечка кенвуд 450,и обратилась я сюда по нужде-рецепт ржаного хлеба ищу,да еще и для кенвуда 450-го.......пока без особого результата.
А в ручную то я пекла пол года.Хорошо получалось!Вы по поводу закваски беспокоитесь,не беспокойтесь!Я ее на глаз делала,и пиво мешала,и рассол от огурцов,и гриб чайный,чего только не мешала!!!Поверьте,забродит все!И не заплесневеет,и тесто поднимится.
И еще один "сильный"секрет-всегда добавляю капельку святой воды,и не только в хлеб,вообще в любую еду,питье.Чего и вам советую.Во всяком случае не повредит!

Здравствуйте все!
Читаю ваши сообщения и не пойму,вы хлеб не в хлебопечке,кажется,печете?Я на форуме недаво,хожу-гляжу,читаю.У меня хлебопечка кенвуд 450,и обратилась я сюда по нужде-рецепт ржаного хлеба ищу,да еще и для кенвуда 450-го.......пока без особого результата.
А в ручную то я пекла пол года.Хорошо получалось!Вы по поводу закваски беспокоитесь,не беспокойтесь!Я ее на глаз делала,и пиво мешала,и рассол от огурцов,и гриб чайный,чего только не мешала!!!Поверьте,забродит все!И не заплесневеет,и тесто поднимится.
И еще один "сильный"секрет-всегда добавляю капельку святой воды,и не только в хлеб,вообще в любую еду,питье.Чего и вам советую.Во всяком случае не повредит!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга В
сообщение 15.11.2009, 22:26
Сообщение #78

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 29
Регистрация: 15.10.2009
Из: г.Воронеж
Пользователь №: 1032
Спасибо сказали: 26 раз(а)

Модель хлебопечки: Кенвуд ВМ 450


Сегодня решилась на первый опыт хлебопечения на закваске ! получился очень вкусный хлебушек , хоть и не сильно увеличился в обьеме. Много прочитала , как печь такой хлеб и решила попробовать по-своему.Я делаю домашний квас из ржаной муки.И в хлебе я использовала , как закваску гущу от кваса без иогурта и сыворотки(это закваска на новый квас), добавляла в нее ржаную муку 1 стол л и 1стол л сахара. В теплом месте настаивала 6 часов и в качестве жидкости для хлеба использовала сам квас. Ржаная мука к пшеничной 3:1, подстраховалась дрожжами- 0,5 чл.Выпекала на основной пограмме.Вот что получилось ! Муж сказал , что на обед хочет только такой хлеб. Доведу рецепт до совершенства и выложу-т.к.в процессе замеса добавляла муку- не могу пока сказать сколько,и время выпечки к основной программе также добавляла.Мой хлебушек:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 15.11.2009, 23:23
Сообщение #79

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 273
Регистрация: 27.2.2009
Из: Железногорск,Курская область
Пользователь №: 255
Спасибо сказали: 326 раз(а)

Модель хлебопечки: panasoniс 255


Цитата(Ольга В @ 15.11.2009, 22:26) *
Сегодня решилась на первый опыт хлебопечения на закваске ! получился очень вкусный хлебушек , хоть и не сильно увеличился в обьеме. Много прочитала , как печь такой хлеб и решила попробовать по-своему.Я делаю домашний квас из ржаной муки.И в хлебе я использовала , как закваску гущу от кваса без иогурта и сыворотки(это закваска на новый квас), добавляла в нее ржаную муку 1 стол л и 1стол л сахара. В теплом месте настаивала 6 часов и в качестве жидкости для хлеба использовала сам квас. Ржаная мука к пшеничной 3:1, подстраховалась дрожжами- 0,5 чл.Выпекала на основной пограмме.Вот что получилось ! Муж сказал , что на обед хочет только такой хлеб. Доведу рецепт до совершенства и выложу-т.к.в процессе замеса добавляла муку- не могу пока сказать сколько,и время выпечки к основной программе также добавляла.Мой хлебушек:
<noindex><noindex></noindex></noindex>

Хлебушек просто чудо!!! Но вот как сделать такой...не поняла(наверное уже поздно, поэтому голова не работает). Оленька милая, доводите ло совершенства и делитель рецептом. Я очень люблю хлеб на закваске. Правда летом совсем не пекла, а вот смотрю, любуюсь и чувствую пора начинать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашуля
сообщение 12.1.2010, 21:49
Сообщение #80

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1381
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 987
Спасибо сказали: 2712 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood ВМ 210


Цитата(Ольга В @ 15.11.2009, 21:26) *
Сегодня решилась на первый опыт хлебопечения на закваске ! получился очень вкусный хлебушек , хоть и не сильно увеличился в обьеме. Много прочитала , как печь такой хлеб и решила попробовать по-своему.Я делаю домашний квас из ржаной муки.И в хлебе я использовала , как закваску гущу от кваса без иогурта и сыворотки(это закваска на новый квас), добавляла в нее ржаную муку 1 стол л и 1стол л сахара. В теплом месте настаивала 6 часов и в качестве жидкости для хлеба использовала сам квас. Ржаная мука к пшеничной 3:1, подстраховалась дрожжами- 0,5 чл.Выпекала на основной пограмме.Вот что получилось ! Муж сказал , что на обед хочет только такой хлеб. Доведу рецепт до совершенства и выложу-т.к.в процессе замеса добавляла муку- не могу пока сказать сколько,и время выпечки к основной программе также добавляла.Мой хлебушек:

Поделитесь, пожалуйста, рецептиком кваса и поточнее рецептиком хлеба.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 3:22