IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сколько электроэнергии уходит на выпечку одной булочки
Kayman
сообщение 20.7.2011, 19:15
Сообщение #41

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Свекруха @ 20.7.2011, 10:03) *
Мы уже и электроплиту включаем на щитке только когда чего-то варим, а варим не так уж часто, в основном МХВ ненадолго - кашку там или овощи в банке. И все равно еле в лимит влезаем.

лимиты? с чем их едят? насколько понимаю, дом с электроплитами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 20.7.2011, 23:15
Сообщение #42

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Цитата(Kayman @ 20.7.2011, 19:15) *
лимиты? с чем их едят? насколько понимаю, дом с электроплитами?

Совершенно верно. По нашему статусу если мы потребляем до 250 квт в месяц, платим по одному тарифу, свыше 250 - тариф значительно выше. Исключительно из вредности мы следим, чтобы не выбиваться за этот лимит. И это удается, если не гонять круглосуточно комп, плиту на щитке включать только когда готовим, а остальное время не фиг ей моргать встроенными часами, которые вечно сбиваются и показывают неправильное время, тем более, что рядом на стене нормальные висят. То же самое и с теликом, и с МХВ - отключаем от сети, если не пользуемся.
Наша дочка жалуется, что много платит за свет, мы как-то посмотрели: телевизор орет, а его никто не смотрит, во всех комнатах свет горит, а все сидят в одной, плита у нее кондовая, ТЭНы жрут электричество, как голодающие Поволжья хлебную пайку. И холодильник на семью из трех человек - громила, в котором в жару самому жить можно. Вот оно все и накручивает.
А! Чуть не забыла! Когда гладит, каждую шмотку по полчаса утюгом елозит, особенно если одновременно по телефону говорит.
Как надо? Простыни-пододеяльники складываются на столе друг на друга, на всем этом отглаживается прочая мелочь, пока она закончится, глядишь - и постельное белье практически выглажено, остается уголочки подправить.
Так что - хоть мы и не жадины, но экономия электричества - это что-то вроде спорта у нас. Тем более, что каждый месяц новый результат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 21.7.2011, 18:19
Сообщение #43

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Свекруха @ 20.7.2011, 23:15) *
Так что - хоть мы и не жадины, но экономия электричества - это что-то вроде спорта у нас. Тем более, что каждый месяц новый результат.

Что действительно экономит электричество? - лампы освещения. Вместо накаливания - люминесцентные, подбирать нужно "тёплого свечения" (желтого).
Своевременно очищайте вентилятор и решеточки (у компрессора) современного холодильника от пыли/паутины.
У нас газ, и нет никаких лимитов на э/э. Нам легче?)
Кстати детки с нами не живут, мы вдвоем; но холодильник-азиат - не маленький, хотя и не двухстворчатый гигант).. - зато класса А, как и стиралка.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
One
сообщение 21.7.2011, 19:26
Сообщение #44

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 969
Регистрация: 23.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5446
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Redmond М4502


Цитата(Свекруха @ 21.7.2011, 0:15) *
Так что - хоть мы и не жадины, но экономия электричества - это что-то вроде спорта у нас. Тем более, что каждый месяц новый результат.


Для меня главное - от экономии не перейти к полному Плюшкинизму...
У знакомых бабушке поставили счетчики на воду, так она теперь моет посуду в тазике, а потом этой водой, извините, в туалете сливает shok.gif
Совсем не в Ваш огород камень, в разумных пределах, конечно, интересно, насколько возможно отжать сумму платы за электроэнергию...
Пошла вот и выключила свет на кухне, в туалете и в соседней комнате dance3.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 22.7.2011, 11:22
Сообщение #45

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Ой, я представила себе эту бабушку... пестня! Хотя - она, наверно, всю жизнь экономила, так что это ее привычный стиль проживания. Если ей в плане экономии воды предложить купить посудомойку, она просто испугается.
Мы ко всему этому относимся с юмором. Наша бабушка все время говорила: выключи свет, Хрущев сказал - надо экономить. Папаша ваще скандалы устраивал. Но когда мы ему сказали, что, видимо, счетчик сломался, раз такие запредельные суммы накручивает, он огрызнулся: это у тебя голова сломалась! Назавтра счетчик сгорел.
Да, поведение предыдущего поколения не всегда поддается логике. Но если вспомнить, что почти все они пережили кто голодовку, кто окупацию, а кто и вообще репресии - остается принимать их такими, какими они есть (конечно, если это не больно).
Поскольку одна из профессий моя и мужа - аналитики, то вот мы и анализируем всевозможные аспекты жизни. Потом пишем статьи. Вот сейчас и висит эта темка: электроэнергия в рамках прожиточного минимума.
Kayman, Лампа люминесцентная у меня в настольной - в "хвосте лисички". Чтобы включить, надо лисе голову покрутить. Садюга какой-то конструировал. Все остальные лампочки обычные, но как правило если горит, то одна. Даже в люстре. И еще: внимательно просмотрели, не коротит ли где чего. Когда мы только вселились в новую квартиру, совершенно случайно ночью заметили, что одна розетка... светится сама по себе. Оказалось - ее как-то так по-идиотски смонтировали, что искра проскакивала. Уже не помню, в чем там было дело, но одна из фаз была закомутирована непонятно на что... кажется, на арматуру. Работнички, блин! Хорошо, что счетчик наш тогда какое-то время ваще не крутился, с места сдвинулся только через полгода. А то бы накрутило нам.
One, мы перед собой пока поставили задачу, как не платить по завышенному тарифу. Влезаем еле-еле. НО ХЛЕБ ПЕЧЕМ! От этого удовольствия никогда не откажемся. Вчера завитушка с чесночком - да под борщик.... м-м-м!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 22.7.2011, 22:28
Сообщение #46

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Свекруха @ 22.7.2011, 11:22) *
Kayman, Лампа люминесцентная у меня в настольной - в "хвосте лисички". Чтобы включить, надо лисе голову покрутить. Садюга какой-то конструировал. Все остальные лампочки обычные, но как правило если горит, то одна. Даже в люстре.

я менял лампы на люминесцентные по причине их высокой яркости (первую, ЛБ80, поставил еще при Союзе).
Попутно оказалось экономичнее их использовать.
Есть мнение, что они вреднее для глаз, чем накаливания. Возможно, это так (могут наблюдаться мерцания).
Однако тусклые 150 ватные накаливания тоже портят зрение).
ЗЫ. Купили недавно несколько вворачивающихся экономок - дали гарантию на три года. Посмотрим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 22.7.2011, 23:46
Сообщение #47

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


Я как продавец лампочек со стажем happy.gif советую всё-таки брать не люминисцентные, а энергосберегающие лампы (экономичные). В кухню только тёплого свечения, в жилых помещениях тёплого или "дневного света"(3200К - 4000К). Лампы холодного свечения только для улицы (6400К)! Потребляют они в 4-5 раз меньше ватт, чем выдают. К примеру если потребляет лампа 30ватт, то выдает до 150ватт. Особенно удобны в уличных светильниках. Жителям России могу подсказать надежных производителей. В Украине к сожалению пока встречались только лампы низкого качества dry.gif .
Важный момент - энергосберегающую лампу НЕЛЬЗЯ часто включать и выключать! 3.gif Это укорачивает её срок службы! Вечером включите лампу и отключайте когда она больше на сегодня не понадобится.
А для глаз полезны галогенные лампы. Не дают мерцания. Но у них есть недостаток - сильно нагреваются!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 23.7.2011, 7:59
Сообщение #48

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Suavis @ 22.7.2011, 23:46) *
Я как продавец лампочек со стажем happy.gif советую всё-таки брать не люминисцентные, а энергосберегающие лампы (экономичные). В кухню только тёплого свечения, в жилых помещениях тёплого или "дневного света"(3200К - 4000К). Лампы холодного свечения только для улицы (6400К)! Потребляют они в 4-5 раз меньше ватт, чем выдают. К примеру если потребляет лампа 30ватт, то выдает до 150ватт. Особенно удобны в уличных светильниках. Жителям России могу подсказать надежных производителей. В Украине к сожалению пока встречались только лампы низкого качества dry.gif .
Важный момент - энергосберегающую лампу НЕЛЬЗЯ часто включать и выключать! 3.gif Это укорачивает её срок службы! Вечером включите лампу и отключайте когда она больше на сегодня не понадобится.
А для глаз полезны галогенные лампы. Не дают мерцания. Но у них есть недостаток - сильно нагреваются!

коммент)).
Єкономки- єто те же люминесцентные лампы, просто а)другого вида; б)у них другая схема питания - с электронным балластом вместо дросселя, и, так как имеется встроенный выпрямитель, то мерцания теоретически должны быть менее заметны, чем в схемах с дроссельным балластом.
По поводу того, что эти лампы "выдают", следует придерживаться эквивалентности. То есть, условно говоря, экономка в 13 ватт потребляемой мощности выдает световой поток, эквивалентный световому потоку лампы накаливания в 75 ватт. То есть налицо просто-напросто имеем КПД экономок (и люминесценток) в несколько раз выше, чем ламп накаливания.
По поводу частоты вкл/выкл. Качественные экономки имееют в своем блоке управления устройство "плавного розжига", сводящие к минимуму проблему укорочения срока службы из-за частых коммутаций. Стоят они конечно дороже китайского УГ.
Полагаю, что срок гарантии в два или три года позволяет не обращать внимания на частоту коммутаций этих ламп)).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 23.7.2011, 11:18
Сообщение #49

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Я однажды купила для эксперимента одну экономку. Ввернула, включила: свет, как в морге! Тогда я ее ввинтила в общем коридоре - по принципу "чтобы добро не пропадало", но потом пришлось забрать, когда перегорели почти все лампочки в квартире. Очень скоро лампочка накрылась, так что экономии в этом случае не вышло. М.Б. надо брать большей ваттности, но эта первая как-то отбила охоту.
Но вернемся к нашим баранам. Пересмотрела на других сайтах и в журналах рецепты хлебушка: очень много на "сокращенной программе". Буду пробовать, какой рецепт действительно подходит, ведь много жалоб на этот, по сути, энергосберегающий режим. Проверим...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 23.7.2011, 11:24
Сообщение #50

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Свекруха @ 23.7.2011, 11:18) *
Но вернемся к нашим баранам. Пересмотрела на других сайтах и в журналах рецепты хлебушка: очень много на "сокращенной программе". Буду пробовать, какой рецепт действительно подходит, ведь много жалоб на этот, по сути, энергосберегающий режим. Проверим...

вы ничего не сэкономите существенного.
угадайте почему... - а потому, что хлеб все таки придется выпекать. Это количество энергии сэкономить не получится. Оно же и составляет величину, близкую к 95% (условно) всей потребляемой за цикл э/э ХП.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 23.7.2011, 18:00
Сообщение #51

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Цитата(Свекруха @ 23.7.2011, 12:18) *
Пересмотрела на других сайтах и в журналах рецепты хлебушка: очень много на "сокращенной программе". Буду пробовать, какой рецепт действительно подходит, ведь много жалоб на этот, по сути, энергосберегающий режим. Проверим...

Я, я на него не жаловалась! У меня в этом режиме всегда хороший хлебушек.

Цитата(Kayman @ 23.7.2011, 12:24) *
вы ничего не сэкономите существенного.
угадайте почему... - а потому, что хлеб все таки придется выпекать. Это количество энергии сэкономить не получится. Оно же и составляет величину, близкую к 95% (условно) всей потребляемой за цикл э/э ХП.

Да, вот об этом и я хотела сказать. Хотя в моей печке время выпечки 30 мин в этом режиме, а во всех остальных-50. Так что, наверное, все же экономнее.
Я никогда замерами и подсчетами не занималась. Но знаю точно-хоть много я пеку, хоть мало-за электричество ежемесячно плачу приблизительно одинаково. Получается, как у Ломоносова-ежели где чего убудет, значит в другом месте столько же прибудет. rolleyes.gif Не пеку- так за компьютером много времени провожу. Или в духовке много готовлю. Или еще чего. Вот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 23.7.2011, 22:55
Сообщение #52

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


Ну естественно экономичные лампы люминисцентные. Просто я привыкла что обычно народ под люминисцентными подразумевает только газоразрядные трубки (лампы дневного света).
Что касается производителя, то в России Вы скорее всего (99,9%)купите лампу произведенную в Китае.
Так как Филлипс в Польше изготавливал лампы накаливания и лампы дневного света. А после запрета в Европе на выпуск ламп накаливания - производство сократили.

Смело скажу что самые качественные лампы (не только экономки, но и другие) производит OSRAM . Однако экономичные лампы этого производителя настолько дорогие в закупке, что в магазинах города Вы их не найдёте. Доступны будут [этого брэнда] лишь лампы галогенные нескольких видов.
Всё остальное в магазине китайское (правда качество сильно отличается)

Из всех энергосберегающих ламп продаваемых в России и Украине, хочу отметить лампы Feron. Собраны на крупном заводе, хоть и в Китае, но со строгим контролем. Минимум брака. Работали у нас даже при морозе -30. У меня дома служат по 3 года в среднем. Качественные и по цене дешевле некоторых других производителей 1.gif

Цитата(Свекруха @ 23.7.2011, 11:18) *
Я однажды купила для эксперимента одну экономку. Ввернула, включила: свет, как в морге! Тогда я ее ввинтила в общем коридоре - по принципу "чтобы добро не пропадало", но потом пришлось забрать, когда перегорели почти все лампочки в квартире. Очень скоро лампочка накрылась, так что экономии в этом случае не вышло. М.Б. надо брать большей ваттности, но эта первая как-то отбила охоту.


У Вас была маломощная лампа. Выбирайте с потреблением 25 ватт и выше. Если нужно много света, то Лампа с потреблением 32 или 34 ватт приятно удивит очень ярким свечением! Лампе нужно некоторое время чтобы разгореться, пара минут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 23.7.2011, 23:02
Сообщение #53

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Посмотрел недавно купленные - это компания DeLux.
пока живіе))...

Цитата(Suavis @ 23.7.2011, 22:55) *
У Вас была маломощная лампа. Выбирайте с потреблением 25 ватт и выше. Если нужно много света, то Лампа с потреблением 32 или 34 ватт приятно удивит очень ярким свечением! Лампе нужно некоторое время чтобы разгореться, пара минут.
...мы завернули в люстрочку прихожей 3 штуки по 13 ватт. Через пару дней одну вывернули - свет ослеплял. Все равно ярковато, ну... пусть будет).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 23.7.2011, 23:11
Сообщение #54

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


Я рада что Вам, Кайман, понравились лампы! Если встретите Feron, то попробуйте. У них свечение чистое, для глаз приятное! Не отличить от более дорогих ламп Phillips!
В Украине пришлось опробовать Максимус - теплое свечение так называемое заметно отличается от Филлипса с Фероном! тусклый свет. dubina.gif

DeLux у меня в ванной. 34ватт потребление, холодный свет. Нормально работает. В целом довольна ею


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 12:11