IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Топленое молоко в мультиварке
Патрикеевна
сообщение 22.2.2009, 19:34
Сообщение #1

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Paprika, расскажите пожалуйста, как вы ряженку делаете, и как делаете топленое молоко?
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 22.2.2009, 20:00
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Патрикеевна @ 22.2.2009, 19:34) *
Paprika, расскажите пожалуйста, как вы ряженку делаете, и как делаете топленое молоко?

Ой, Патрикеевна, искала - искала- где то я нашему girhu писала о приготовлении топлёного молока и йогурта подробно, но ничего не нашла.
Но, если повторюсь, так не обессудьте.
Топлёное молоко. 2 литра обычного деревенского молока залить в кастрюлю МВ и установить режим "Тушения" на 6 часов. Ставлю , как правило, в 9 часов вечера на ночь. В 3 часа ночи МВ автоматически переходит в режим "Подогрева". И молоко томится в этом режиме пока я не проснусь. Где то 3 - 4 часов достаточно. Таким образом, я отключаю МВ где то в 6 -7 часов утра. Молоко готово!



Остужаю его до 30 - 40 градусов. Снимаю пенку. Добавляю основу- закваску "Нарине" из расчёта 2 стл на литр молока. Миксером взбиваю, чтобы хорошо размешать закваску и чтобы не осталось никаких комочков. И разливаю по баночкам. Заквашиваю в йогуртнице 9 -10 часов. Потом в холодильнике нужно охладить в течение 2 часов готовую ряженку.
А про закваску "Нарине", как её готовить я писала в этом же разделе.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 22.2.2009, 21:13
Сообщение #3

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Цитата(Paprika @ 22.2.2009, 20:00) *
Ой, Патрикеевна, искала - искала- где то я нашему girhu писала о приготовлении топлёного молока и йогурта подробно, но ничего не нашла.
Но, если повторюсь, так не обессудьте.

Я тоже искала в предыдущих постах, но не нашла.
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 23.2.2009, 11:12
Сообщение #4

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Решила перенести сообщения в отдельную тему, чтобы они не потерялись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 28.2.2009, 14:20
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 470
Регистрация: 22.1.2009
Из: АР Крым
Пользователь №: 155
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5002, аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER, мультиварка Panasonic SR-TMH18
Имя: Оксана


Топила молоко делала ряженку, очень вкусно, просто супер! Большое спасибо! Вместо Нарине добавляла Активию классическую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олька
сообщение 9.3.2009, 20:46
Сообщение #6

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 15
Регистрация: 24.11.2008
Из: Омск
Пользователь №: 14
Спасибо сказали: 5 раз(а)




Я тоже уже делала топленое молоко и ряженку. У меня было молоко 2,5 % жирности 2 л. Поставила режим "тушение" на 6 час. Получилось как у Рарriki на фото. Так как топленое молоко люблю одна, то решила из него сделать ряженку. Для этого добавила 1 столовую ложку сметаны на 1 л топ. молока и поставила в тепло. Через некоторое время все превратилось в ряженку. Очень даже вкусненькую. Продукт ушел полностью.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qirh
сообщение 13.4.2009, 14:58
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 749
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 78
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5004


Известно что в мультиварке молоко никуда не убегает и не надо следить за ним, как в обычной кастрюле! Но вот в мультиварке есть программа Варка на пару! И мне захотелось не томленное молоко на режиме Тушение в течении 6 часов, а натуральное кипяченное молоко захотелось мне!!! А что если налить в кастрюлю МВ молоко и поставить на эту программу Варка на пару? Ну заместо программы Тушение! Молоко на программе Варка на пару никуда не убежит??? Или на этой программе надо следить за молоком в МВ???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 13.4.2009, 15:59
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(qirh @ 13.4.2009, 15:58) *
Известно что в мультиварке молоко никуда не убегает и не надо следить за ним, как в обычной кастрюле! Но вот в мультиварке есть программа Варка на пару! И мне захотелось не томленное молоко на режиме Тушение в течении 6 часов, а натуральное кипяченное молоко захотелось мне!!! А что если налить в кастрюлю МВ молоко и поставить на эту программу Варка на пару? Ну заместо программы Тушение! Молоко на программе Варка на пару никуда не убежит??? Или на этой программе надо следить за молоком в МВ???

Попробуйте. Последите. Только я не понимаю, зачем использовать программу "Варка на пару"? Она для других целей предназначена. Я считаю, что для кипячения молока нужно использовать программу "Тушения" и то чисто теоретически. А практически молоко и на плите можно вскипятить значительно быстрее, тем более вы же собираетесь следить... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qirh
сообщение 14.4.2009, 3:20
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 749
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 78
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5004


в программе Варка на пару молоко закипает также одинаково по времени,как и на электрической плите! и конечно же,вы ошибаетесь,говоря что программа Варка на пару предназначена для одной единственной цели,а именно варить на пару! программа варка на пару также универсальная программа!на этой программе можно варить в крутую яйца! варить манную кашу!варить также суп! но только разумеется без специальной пластмассовой вставки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иризольда
сообщение 4.8.2009, 12:57
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1080
Регистрация: 20.3.2009
Из: Астрахань
Пользователь №: 355
Спасибо сказали: 1390 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB -201 JE


Paprika,
спасибо за рецепт! Сделала из домашнего молока - полный восторг, хотя волновалась оставлять без присмотра. Так удобно и легко получилось вкусное топленое молоко!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 4.8.2009, 13:08
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Иризольда @ 4.8.2009, 13:57) *
Paprika,
спасибо за рецепт! Сделала из домашнего молока - полный восторг, хотя волновалась оставлять без присмотра. Так удобно и легко получилось вкусное топленое молоко!

Я рада, Иризольда, что получилось топлёное молоко... А потом попробуй ряженку, прямо в МВ, не пожалеешь, точно! 1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иризольда
сообщение 4.8.2009, 13:20
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1080
Регистрация: 20.3.2009
Из: Астрахань
Пользователь №: 355
Спасибо сказали: 1390 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB -201 JE


Цитата(Paprika @ 4.8.2009, 14:08) *
Я рада, Иризольда, что получилось топлёное молоко... А потом попробуй ряженку, прямо в МВ, не пожалеешь, точно! 1.gif


Paprika,
а я забыла добавить, что сделала в йогуртнице из этого молока то ли ряженку, то ли йогурт, но мне очень понравилось! Сахар совсем не добавляла. Сейчас почитаю как делать ряженку в МВ. А что, будет отличаться от йогуртницы?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 4.8.2009, 13:33
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Иризольда @ 4.8.2009, 14:20) *
Paprika,
а я забыла добавить, что сделала в йогуртнице из этого молока то ли ряженку, то ли йогурт, но мне очень понравилось! Сахар совсем не добавляла. Сейчас почитаю как делать ряженку в МВ. А что, будет отличаться от йогуртницы?

Я тоже сахар не добавляю, Иризольда. На вкус ряженка в МВ даже вкуснее, и проще, процесс почти непрерывный получается, да и по объёму больше - на 2 литра молока сразу! rolleyes.gif И потом, экономия электроэнергии какая... В МВ ряженка готовится уже при выключенной из сети МВ... smile.gif Я хоть далеко не экономная хозяйка, но всё равно приятно! biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexa
сообщение 2.5.2010, 23:16
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 31
Регистрация: 19.2.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1971
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Модель хлебопечки: LG, Panasonic 257


Paprika, подскажите пожалуйста, Ваш рецепт на большую МВ? А если приготовить топл. молоко в маленькой МВ, то тоже можно наливать 2л, или только 1л? Интересно, а время при этом тоже можно в 2 раза сократить? 75093.gif

Цитата(qirh @ 14.4.2009, 4:20) *
в программе Варка на пару молоко закипает также одинаково по времени,как и на электрической плите! и конечно же,вы ошибаетесь,говоря что программа Варка на пару предназначена для одной единственной цели,а именно варить на пару! программа варка на пару также универсальная программа!на этой программе можно варить в крутую яйца! варить манную кашу!варить также суп! но только разумеется без специальной пластмассовой вставки!


qirh, научите, пожалуйста, как варить манную кашу на режиме "варка на пару"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 3.5.2010, 7:16
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Alexa @ 3.5.2010, 0:16) *
Paprika, подскажите пожалуйста, Ваш рецепт на большую МВ? А если приготовить топл. молоко в маленькой МВ, то тоже можно наливать 2л, или только 1л? Интересно, а время при этом тоже можно в 2 раза сократить? 75093.gif

Alexa, вы правильно поняли МВ у меня большая, на 4,5 литра, поэтому и рецепт рассчитан на 2 литра молока. Вам, конечно, надо будет сократить кол -во молока исходя из ваших объёмов. А вот по поводу времени ничего сказать не могу. Попробуйте сократить время варки, проверьте молоко по истечении времени. Если не получится, прибавьте время томления молока. Это допустимо. Удачи.
qirh вам вряд ли ответит. Он очень давно отсутствует на форуме. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ляля
сообщение 27.5.2010, 20:50
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 387
Регистрация: 23.5.2009
Пользователь №: 636
Спасибо сказали: 334 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


А у меня молоко в МВ подгорело sad.gif . Первый раз решила его там скипятить. Поставила "Тушение" Выключила через 15 минут.... Это у всех так или это у меня что-то с кастрюлькой ????
Извините, может я ни там спросила. 9.gif Долго думала куда написать и решила сюда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мамалена
сообщение 27.5.2010, 20:54
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1605
Регистрация: 26.2.2010
Из: Миасс Челябинская обл.
Пользователь №: 2034
Спасибо сказали: 1728 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonik SD-207 аэрогриль хоттер 1037 классик мультиварка SR-TMH 18


Цитата(Ляля @ 27.5.2010, 23:50) *
А у меня молоко в МВ подгорело sad.gif . Первый раз решила его там скипятить. Поставила "Тушение" Выключила через 15 минут.... Это у всех так или это у меня что-то с кастрюлькой ????
Извините, может я ни там спросила. 9.gif Долго думала куда написать и решила сюда.

Ляля не знаю, почему у Вас так. Я топила молоко 8 часов и ничего не подгорело. Было прекрасное топленое молоко с классическим вкусом, потом заквасила и получилась ряженка. Подождем Паприку, она спец в этих делах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 27.5.2010, 20:56
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Ленуся, я никогда не кипятила молоко в МВ. По - моему, Сашуля кипятит.
Так ты, Лена, собиралась топлёное молоко в МВ сделать, не поняла? И сколько на "Тушении" молоко стояло?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 27.5.2010, 20:57
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(Ляля @ 27.5.2010, 23:50) *
А у меня молоко в МВ подгорело sad.gif . Первый раз решила его там скипятить. Поставила "Тушение" Выключила через 15 минут.... Это у всех так или это у меня что-то с кастрюлькой ????
Извините, может я ни там спросила. 9.gif Долго думала куда написать и решила сюда.

Ленусь, может царапинки на кастрюльке есть? У меня есть царапинки и подгорает ...бывает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ляля
сообщение 27.5.2010, 21:02
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 387
Регистрация: 23.5.2009
Пользователь №: 636
Спасибо сказали: 334 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Нелли, а топленое молоко? разве Вы его не на режиме Тушение делали?

Танюш, царапинок мелких полно. Хотя я всегда пользуюсь специальной лопаткой. Понятия не имею откуда они взялись. У меня и каши молочные подгорали практически с самого начала.

Цитата
Так ты, Лена, собиралась топлёное молоко в МВ сделать, не поняла? И сколько на "Тушении" молоко стояло?

Нелли, я решила сделать Актимель, но так как молоковарка занята, решила кипятить в МВ на "Тушении". Стояло минут 15.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:42