IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Масленица, рецепты блинов и начинок к ним
Ксю
сообщение 28.2.2009, 13:33
Сообщение #21

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 470
Регистрация: 22.1.2009
Из: АР Крым
Пользователь №: 155
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5002, аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER, мультиварка Panasonic SR-TMH18
Имя: Оксана


Цитата(qirh @ 28.2.2009, 8:09) *
Хватит спорить. Скажите.. Можно ли в блины добавлять топленное в мультиварке молоко, которое томилось три часа на режиме Тушение?

Я думаю можно, будет привкус топленого молока. А если на кефире делать они будут более воздушными. Лично я делаю 500гр воды 500гр молока 5 яиц а муки чтобы тесто было жидкое жидкое, чтобы не было комков я его взбиваю блендером или миксером, блины получаются очень тонкими, соответственно добавляю соль и сахар. Практика показала что при смешивании молока и воды блины при переворачивании не рвутся. Но я свою точку зрения не кому не навязываю, может у когото свои примочки 8.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 28.2.2009, 13:45
Сообщение #22

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Ксю, я делаю также: молоко, вода, яйца, соль, сахар.Тоже замечено, если на молоке , то когда делаешь с начинкой, они рвутся.На блины тесто делаю без дрожжей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qirh
сообщение 28.2.2009, 14:27
Сообщение #23

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 749
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 78
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5004


А тесто на блины можно в хлебопечке мешать? А соды и дрожжи для чего в тесто на блины добавляют некоторые? Чтобы блинов побольше было? Да?

А тесто на блины можно в хлебопечке мешать? А соды и дрожжи для чего в тесто на блины добавляют некоторые? Чтобы блинов побольше было? Да?

Я сегодня купил ещё сковороду для блинов китайского производства! Она сама плоская, а края чуть загнуты.Она так и называется блинная сковорода за 180 руб. На этикетке написано внутреннее двухслойное покрытие AKZO NOBEL. Внешнее покрытие Dalfon.Алюминиевый корпус нагревается быстро и равномерно. Прочное двойное антипригарное покрытие. Можно готовить с небольшим количеством масла. Можно мыть в посудомоечной машине. СКАЖИТЕ ОНА С ТЕФЛОНОВЫМ ПОКРЫТИЕМ??? У нас все товары китайские.

Я сегодня купил ещё сковороду для блинов китайского производства! Она сама плоская, а края чуть загнуты.Она так и называется блинная сковорода за 180 руб. На этикетке написано внутреннее двухслойное покрытие AKZO NOBEL. Внешнее покрытие Dalfon.Алюминиевый корпус нагревается быстро и равномерно. Прочное двойное антипригарное покрытие. Можно готовить с небольшим количеством масла. Можно мыть в посудомоечной машине. СКАЖИТЕ ОНА С ТЕФЛОНОВЫМ ПОКРЫТИЕМ??? У нас все товары китайские.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 28.2.2009, 14:29
Сообщение #24

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 470
Регистрация: 22.1.2009
Из: АР Крым
Пользователь №: 155
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5002, аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER, мультиварка Panasonic SR-TMH18
Имя: Оксана


Цитата(qirh @ 28.2.2009, 14:17) *
А тесто на блины можно в хлебопечке мешать? А соды и дрожжи для чего в тесто на блины добавляют некоторые? Чтобы блинов побольше было?

Боюсь если мешать тесто на блины в хлебопечке будет много комков. Раньше на Руси блины на масленницу пекти толстые, в печи, схожие на наши оладьи, только в диаметре побольше, для этого и добавляли дрожжи,а сейчас кому как нравится, кому толстые кому тонкие, на дрожжах или на соде. Я лично предпочитаю очень тонкие, в горячий блин заворачивать кусочек сливочного масла и сразу кушать, очень вкусно, но чревато последствиями для фигуры laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qirh
сообщение 28.2.2009, 14:30
Сообщение #25

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 749
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 78
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5004


Я сегодня купил ещё сковороду для блинов китайского производства! Она сама плоская, а края чуть загнуты.Она так и называется блинная сковорода за 180 руб. На этикетке написано внутреннее двухслойное покрытие AKZO NOBEL. Внешнее покрытие Dalfon.Алюминиевый корпус нагревается быстро и равномерно. Прочное двойное антипригарное покрытие. Можно готовить с небольшим количеством масла. Можно мыть в посудомоечной машине. СКАЖИТЕ ОНА С ТЕФЛОНОВЫМ ПОКРЫТИЕМ??? У нас все товары китайские.

Я сегодня купил ещё сковороду для блинов китайского производства! Она сама плоская, а края чуть загнуты.Она так и называется блинная сковорода за 180 руб. На этикетке написано внутреннее двухслойное покрытие AKZO NOBEL. Внешнее покрытие Dalfon.Алюминиевый корпус нагревается быстро и равномерно. Прочное двойное антипригарное покрытие. Можно готовить с небольшим количеством масла. Можно мыть в посудомоечной машине. СКАЖИТЕ ОНА С ТЕФЛОНОВЫМ ПОКРЫТИЕМ??? У нас все товары китайские.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 28.2.2009, 14:34
Сообщение #26

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 470
Регистрация: 22.1.2009
Из: АР Крым
Пользователь №: 155
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5002, аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER, мультиварка Panasonic SR-TMH18
Имя: Оксана


Можно готовить с небольшим количеством масла.
[/quote]
Блины я готовлю без добавления подсолнечного масла но тоже на блинной сковороде, вместо масла я отрезаю кусок сала накалываю его на вилку, но не насквозь и периодически смазываю им горячую сковороду, с переворачиванием блинов никогда проблем не возникает, даже с первым wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qirh
сообщение 28.2.2009, 18:23
Сообщение #27

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 749
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 78
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5004


А я сегодня пек блины на блинной сковороде. Хочу сразу сказать, что она не любит сильно большого огня на печке! У меня печка имеет деления разогрева плит от 0 до 4 ! 4-самый большой огонь! Спираль раскаляется и блины горят. Сковорода может тоже на этом огне искривится! Всё таки алюминий! Я поставил на 3-это самое идеальное место для блинов! Сковороду смазал только один раз. Остальное масло в тесто. Пек на тройке. Как только край блина начинал быть коричневым я переворачивал. Блины так лучше получаются и аккуратными! Масло было подсолнечное. Высший сорт. 0,9 литра по 39 рублей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qirh
сообщение 1.3.2009, 10:18
Сообщение #28

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 749
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 78
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5004


A блины выпекать надо каждый раз что ли мазать сковороду? Это же утомительно и хлопотно! Я сразу масло подсолнечное в тесто добавляю. Потом это масло само сковороду смазывает, как туда блин наливаю! Ещё я добавил в тесто ванильный сахар. Блины получились вкуснее магазинных в миллионы раз!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sandw_ich
сообщение 8.4.2009, 21:04
Сообщение #29

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 37
Регистрация: 9.3.2009
Из: Брест, Беларусь
Пользователь №: 295
Спасибо сказали: 18 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW3000 Home bread
Имя: Андрей


Цитата(Caprice @ 27.2.2009, 3:53) *
А я люблю печь блины по рецепту Одэтты. Ее кулинарная книга весьма известна в Израиле.
От себя: иногда добавляю чуть больше жидких ингредиентов, потому, как люблю блины потоньше, а сахара поменьше (дело вкуса и смотря для какой начинки готовлю блины). Во время жарки - крышкой не накрываю. И еще: для пущей надежности, все же, смазываю сковороду силиконовой кисточкой, слегка смазанной растительным маслом.
Рецепт так же удобен для мужчин на кухне, которые не всегда уверены в собственных кулинарных способностях wink.gif smile.gif И, самое главное, не обязательно жарить сразу всю порцию блинов. Достаточно поджарить нарочку к завтраку, остальное тесто поставить в холодильник. Зато всегда получаешь свежие блины.


Заинтригованный, решил попробовать указанный рецепт, и вот , что из этого получилось:

Сразу оговорюсь, применялась мука блинная, вот такая:




Для замешивания использовался блендер с чашей Phillips Cucina 2005 г.выпуска
. Сахар уменьшил ВДВОЕ !!! Соли добавил 1/2 ч.л., и все равно блины получились сладкие (сказалось наличие сахара в муке), всю порцию по рецепту уменьшил вдвое, чтобы не рисковать, а вдруг блины не получатся?
Сковороды было две: с тефлоновым покрытием D28cм (Италия) и полностью чугунная d13cм (Беларусь).
Начал с того, что блендер врубил на 4 минуты, как сказано в рецептуре, двигатель нагрелся в меру, но, мое мнение, и 1 минуты хватило бы ВПОЛНЕ wink.gif
Начал выпечку на сковородке с тефлоном. Сразу скажу, панкэйки ВСЕ подгорели, один больше, другой меньше, но, к сожалению, это так... unsure.gif

..и оборотная сторона - тоже, но меньше rolleyes.gif


Чугунная сковородка D13см из-за отсутствия антипригарного покрытия предварительно смазывалась по "бабушкиной технологии" кусочком свежего сала..., но панкэйк подгорел так же:
. Вот большие в сравнении с маленьким:


А вот они (панкэйки) и все сразу:


В итоге, несколько, разочаровавшись в израильском рецепте, решил спечь чисто по технологии, указанной на пакете (блинная мука + вода), и ПОЛУЧИЛОСЬ:


Вот итоговый результат:


Вывод: панкэйк, возможно, хорош тем, что будет, наверное, храниться до 1 недели, но, честно, не пробовал, может быть когда-нибудь потом... А если по вкусу, то очень сладкие и калорийные. На них точно растолстеешь.

Для тех хозяек, кто печет по маминому (бабушкину) рецепту, рекомендую печь и дальше. Лучшее - враг хорошего. Можно, конечно, попробовать для разноообразия, но.... dry.gif


Резюме: СУБЪЕКТИВНО 5:4 в пользу белорусского заводского рецепта, но о вкусах не спорят!

P.S. Вообще-то блины у меня дома в 99% случаев печет жена, но тут мне просто стало интересно, а вдруг ЧУДО!!!, и не надо мучиться целую неделю...
Отмечу, что и панкэйки и блины были съедены очень быстро, аж за ушами трещало!!! laugh.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 10.4.2009, 19:05
Сообщение #30

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Вы, конечно, Sandw_ich, молодец! Но мамины и бабушкины блины вне конкуренции! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
liza
сообщение 11.4.2009, 22:55
Сообщение #31

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 142
Регистрация: 3.1.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 86
Спасибо сказали: 27 раз(а)

Модель хлебопечки: мулинекс 5002


Нет слов!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 11.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zvezda
сообщение 7.2.2010, 21:14
Сообщение #32

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2613
Регистрация: 15.4.2009
Из: Санкт-петербург
Пользователь №: 466
Спасибо сказали: 3024 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex5004


Девочки!!!завтра начинается масляная неделя!!!давайте выкладывать рецептики кто и что будет готовить,ведь это не только блины!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 7.2.2010, 21:19
Сообщение #33

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Я точно буду печь блины. Ребёнок уже в школу заказал, да и так они у меня любители блинов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sladkaya_m07
сообщение 7.2.2010, 22:55
Сообщение #34

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 858
Регистрация: 29.8.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 876
Спасибо сказали: 1356 раз(а)

Модель хлебопечки: liberton lbm 05


Звездочка,вы просто мои мысли прочитали,хотела такую темку открыть,захожу а тут уже есть...у меня в арсенале рецептик есть,хочу его приготовить,единственное не могу определиться с грибами и так.

блинный торт с грибами
продукты:
мука 1 ст
молоко 1 ст
яйца 2 шт
крахмал 1 ст.л
грибы соленые или маринованные
корейка копченая 100 гр (или кто что любит)
лук репчатый 1 шт
масло раст 2 ст.л
соль по вкусу

для крема
сыр плавленный 200 гр
масло слив 2 ст.л
зелень любая 1 ст.л
перец молот красн по вкусу.

приготовление:
-грибы,лук,корейку пропустить через мясорубку,обжарить на раст.масле.
-из муки, крахмала,молока,яиц замесить тесто,добавить грибную массу,посолить перемешать
-испечь блинчики
-сыр взбить в блендере со слив.маслом,добавить зелень и перец.
-уложить блинчики стопкой,каждый смазать кремом сырным.Запекать в духовке 5-7 мин при темп 200 гр.
подавать гарячим.Приятного аппетита.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zvezda
сообщение 7.2.2010, 23:35
Сообщение #35

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2613
Регистрация: 15.4.2009
Из: Санкт-петербург
Пользователь №: 466
Спасибо сказали: 3024 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex5004


Спасибо Сладенькая!!!Видно форум как то объединяет мысли в одном направление.....Масленица ведь это не только блины но и салаты первые блюда,пироги.Вот посмотрите МАСЛЕНИЦА


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 7.2.2010, 23:44
Сообщение #36

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 103
Регистрация: 26.1.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1746
Спасибо сказали: 126 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-151


Кто нибудь простенький рецептик блинов даст мне я очень редко пеку . rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибирячка
сообщение 8.2.2010, 8:10
Сообщение #37

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 10
Регистрация: 15.1.2010
Пользователь №: 1651
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Модель хлебопечки: LD


Цитата(Наташа @ 8.2.2010, 0:44) *
Кто нибудь простенький рецептик блинов даст мне я очень редко пеку . rolleyes.gif

Я частенько делаю так
3 ст. молока,
2 ст. муки,
5 яиц,
1 с. л. раст. масла.
соль, сахар по вкусу.
Все перемешиваю миксером


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каштанка
сообщение 8.2.2010, 8:26
Сообщение #38

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 128
Регистрация: 29.1.2010
Из: Ростовская область
Пользователь №: 1776
Спасибо сказали: 252 раз(а)

Модель хлебопечки: МУЛИНЕКС


Цитата(zvezda @ 7.2.2010, 23:35) *
Спасибо Сладенькая!!!Видно форум как то объединяет мысли в одном направление.....Масленица ведь это не только блины но и салаты первые блюда,пироги.Вот посмотрите <noindex>МАСЛЕНИЦА</noindex>


Вот спасибо'zvezda!!! Я только собралась спросить какие ещё блюда готовят на масленицу А тут такое.... Глаза разбегаются!!!!!!!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zvezda
сообщение 8.2.2010, 10:53
Сообщение #39

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2613
Регистрация: 15.4.2009
Из: Санкт-петербург
Пользователь №: 466
Спасибо сказали: 3024 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex5004


Готовьте на здоровье!!!Я например обязательно сделаю воздушный яблочный пирог....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natasha 4069
сообщение 8.2.2010, 13:39
Сообщение #40

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 433
Регистрация: 23.11.2009
Из: Украина Стаханов
Пользователь №: 1208
Спасибо сказали: 431 раз(а)

Модель хлебопечки: KENWOOD BM 450 ,мультиварка Panasonic SR-TMH18,KENWOOD HB724


Цитата(zvezda @ 8.2.2010, 10:53) *
Готовьте на здоровье!!!Я например обязательно сделаю воздушный яблочный пирог....

А я как всегда сделаю блинчатый торт с яблоками и творогом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 6:13