IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электрика в доме
kesha200
сообщение 15.2.2010, 0:21
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Всем трям! У меня ХП всегда воткнута в розетку, конечно выключена, дисплей не горит. Сейчас, когда доставал ведёрко, коснулся внешней стороной ладони внутренней стенки ХП, а она как бы наэлектролизована. Кто нибудь замечал такое?
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Ируська
сообщение 15.2.2010, 0:31
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 352
Регистрация: 31.1.2009
Из: МО
Пользователь №: 184
Спасибо сказали: 280 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(kesha200 @ 15.2.2010, 0:21) *
Всем трям! У меня ХП всегда воткнута в розетку, конечно выключена, дисплей не горит. Сейчас, когда доставал ведёрко, коснулся внешней стороной ладони внутренней стенки ХП, а она как бы наэлектролизована. Кто нибудь замечал такое?

Сейчас попробовала. Вроде ничего нет. Я,кстати,тоже из розетки не вынимаю.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 15.2.2010, 21:58
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Цитата(Jany @ 15.2.2010, 20:49) *
А розетка с заземлением?

Трям Jany! Нет, но самое прикольное, что никто в семье этого не чувствует и я не чувствую внутренней стороной ладони, а вот внешней чувствуется наэлектролизованность. Током она не бьёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
literal
сообщение 15.2.2010, 22:30
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 715
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 1703
Спасибо сказали: 1682 раз(а)

Модель хлебопечки: .


Цитата(kesha200 @ 15.2.2010, 20:58) *
а вот внешней чувствуется наэлектролизованность. Током она не бьёт.

Трям, Кеша!
Это у Вас повышенная чувствительность рук. Вы можете чувствовать либо утечки тока, которые ВСЕГДА есть в любом электроприборе, либо статику (зима, сухо, все электризуется). Я, так к крану боюсь сейчас подходить, иногда как шибанет!
Еще возможно, что вы чувствуете вибрацию, которая создается на частоте 50 ГЦ, если блок питания в хлебопечке трансформаторный, либо на более высокой частоте, если БП импульсный.
На внешней стороне кисти (ладонь - внутренняя сторона кисти, вроде так, если есть медики - то исправят) много волосков. Вот они и работают, как усы у кота.
Думаю, это не страшно. Защекотать до смерти не должно, во всяком случае - не сразу rolleyes.gif
В.М.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 15.2.2010, 22:30
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(kesha200 @ 15.2.2010, 0:21) *
Всем трям! У меня ХП всегда воткнута в розетку, конечно выключена, дисплей не горит. Сейчас, когда доставал ведёрко, коснулся внешней стороной ладони внутренней стенки ХП, а она как бы наэлектролизована. Кто нибудь замечал такое?
если у вас отсутствует в розетке третий заземляющий провод, то соответствующий контакт в вилке ХП повисает в воздухе - и на нем появляется 1/2 сети, то есть 110В - из-за емкостного фильтра, подключенного к двум сетевым проводам (работает как делитель), среднюю точку фильтра положено подсоединять к заземлению, так в ХП она соединена с корпусом (или с металлическими частями).
Для спортивного интереса измерьте мультиметром напругу между "нулем" в розетке и металлическим корпусом ХП).
Это конечно при условии наличия указанного фильтра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
literal
сообщение 15.2.2010, 22:37
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 715
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 1703
Спасибо сказали: 1682 раз(а)

Модель хлебопечки: .


Цитата(Kayman @ 15.2.2010, 21:30) *
положено подсоединять к заземлению.

Вот-вот. Только куда заземлять? На одном форуме предложили под окном закопать соседский мерседес и каждый день поливать рассолом.
Вот у меня щиток (даже щит) - на все квартиры, находится в общем коридоре и просто вмурован в бетон. А в электрическом отношении - занулен на силовой нуль. Какой там реально потенциал - зависит от того, что у всех соседей включено. А вот у сына - там честно. Провода в трубах, щиток приварен к трубам, а нуль изолирован от щитка и посажен на нулевой провод. Там я на щиток и заземлил, проводку до щитка пришлось менять на трехпроводную.
А у себя хочу, но не могу, некуда.
В.М.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 15.2.2010, 22:44
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Цитата(literal @ 15.2.2010, 22:30) *
Трям, Кеша!
Это у Вас повышенная чувствительность рук. Вы можете чувствовать либо утечки тока, которые ВСЕГДА есть в любом электроприборе, либо статику (зима, сухо, все электризуется). Я, так к крану боюсь сейчас подходить, иногда как шибанет!
Еще возможно, что вы чувствуете вибрацию, которая создается на частоте 50 ГЦ, если блок питания в хлебопечке трансформаторный, либо на более высокой частоте, если БП импульсный.
На внешней стороне кисти (ладонь - внутренняя сторона кисти, вроде так, если есть медики - то исправят) много волосков. Вот они и работают, как усы у кота.
Думаю, это не страшно. Защекотать до смерти не должно, во всяком случае - не сразу rolleyes.gif
В.М.

Трям literal! Мне кажеться, что всё таки статика, вибрация тогда бы чувствовалась и на пластмассе, а это чувствуется только на внутренних стенках ХП.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 15.2.2010, 22:54
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(literal @ 15.2.2010, 22:37) *
Вот-вот. Только куда заземлять? На одном форуме предложили под окном закопать соседский мерседес и каждый день поливать рассолом.
Вот у меня щиток (даже щит) - на все квартиры, находится в общем коридоре и просто вмурован в бетон. А в электрическом отношении - занулен на силовой нуль. Какой там реально потенциал - зависит от того, что у всех соседей включено. А вот у сына - там честно. Провода в трубах, щиток приварен к трубам, а нуль изолирован от щитка и посажен на нулевой провод. Там я на щиток и заземлил, проводку до щитка пришлось менять на трехпроводную.
А у себя хочу, но не могу, некуда.
В.М.

Существуют различные схемы электропитания жилых домов.
В старых домах заземления как такового не было, все металлические распределительные (и щиты счетчиков) принудительно занулялись (Зануление - преднамеренное соединение части электроустановки, нормально не находящейся под напряжением, с глухозаземленной средней точкой трехфазного трансформатора - в нашем случае). Итак, как мы видим, нулевой провод все таки заземлен - но непосредственно у трансформатора. Далее вступает в игру распределение пофазно нагрузок и соответственно появление уравнивающих токов, протекающих по нулевому проводу в случае асимметричности нагрузок по фазам. А так как нулевой провод обладает конечной проводимостью... то напруги на фазах начинают отличаться друг от друга. А если нуль отгорает... то у вас в розетке вдруг откуда не возьмись появляется нечто, стремящееся к 380V)).
поэтому заземляться через щитки в коридоре несколько стремно. В новых домах другие требования, и там должна быть шина заземления, подключенная к заземлителю.
У меня имеется в наличии производственное заземление, заведенное в квартиру с улицы биметаллическим проводом сечением около 13мм.кв.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lelik
сообщение 19.2.2010, 0:53
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 416
Регистрация: 13.1.2010
Из: КИЕВ
Пользователь №: 1631
Спасибо сказали: 432 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC 255


Цитата(literal @ 15.2.2010, 21:37) *
Только куда заземлять? На одном форуме предложили под окном закопать соседский мерседес и каждый день поливать рассолом.
В.М.

Для жителей частных домов и "первых" этажей можно выполнить не очень сложное заземление по принципу "треугольника". У меня в селе работает исправно 20 лет. (при наличии "клочка" земли под окнами и ОТСУТСТВИИ зарытых коммуникаций!!!!)
Взять 3 прута арматуры диаметром 15-20 мм., длнной 1200-1500 мм.(зависит от плотности "грунта") , выложить на земле арматуру в "равносторонний" треугольник, в вершинах этого треугольника забить эти же прутки "вертикально" в землю, ниже уровня см. на 10.
Проволокой или той же арматурой "обварить" верхушки "треугольником". Приварить болт для "шлейфа". При отсутствии "омметра" проверить "работоспособность" можно 25-40 Ватной лампочкой в патроне (лучше видна степень накала нити).Одним проводом на "фазу"--другим на "землю". Если лампа светится приблизительно,как и в домашней розетке--- то заземление в норме.
P.S. Использование заземления в качестве "неучетного" НОЛЯ -----жестко КАРАЕТСЯ энергетиками ( достаточно ЛЕГКО вычисляются "мудрецы").
Замерил свою ХП на "утечку"--В "дежурном" режиме 0,8 Вольта. А из розетки вынимаю по "жадности" --всего 11 Ватт в час потребления в "дежурном" режиме---выливаются в КИЛОВАТТЫ в месяц, да и "скачки" напряжения бывают довольно частые, а "защиту поставил "пока" только на холодильник.(замена компрессора обошлась в 6 раз дороже, чем защита). На всю квартиру все "руки не доходят".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Севастополец
сообщение 19.2.2010, 11:13
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 110
Регистрация: 18.1.2010
Из: Севастополь
Пользователь №: 1675
Спасибо сказали: 139 раз(а)

Модель хлебопечки: Кенвуд ВМ450


Поставте УЗО и ненадо никаких заземлений dash2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lelik
сообщение 19.2.2010, 12:53
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 416
Регистрация: 13.1.2010
Из: КИЕВ
Пользователь №: 1631
Спасибо сказали: 432 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC 255


wacko.gif
Цитата(Севастополец @ 19.2.2010, 10:13) *
Поставте УЗО и ненадо никаких заземлений dash2.gif

Я конечно не против УЗО (Устройство Защитного Отключения) , но их так много всяких , что приходится выбирать "компромис", да и не все будут правильно работать,(например под "Диф.реле" прийдется переделывать проводку) а ЗАЗЕМЛЕНИЕ еще ни одно УЗО пока не отменял!
Если в качестве УЗО стоят "автоматы" или "пробки"( у "подавляющего" большинства из НАС), то от "поражения" эл. током они не "помогут" т.к. они "защищают" только эл. сеть от "перегрузок" и "КЗ", а в случае "утечки тока"("Дифф. реле") или скачков напряжения ("реле напряжения") они, КАК ПРАВИЛО, "бесполезны".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
literal
сообщение 19.2.2010, 16:14
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 715
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 1703
Спасибо сказали: 1682 раз(а)

Модель хлебопечки: .


Цитата(lelik @ 19.2.2010, 11:53) *
например под "Диф.реле" прийдется переделывать проводку)

Почему?
Я сам как раз делал всю байду по-новому и:
1. После счетчика поставил РН (разрывает только фазу). Поставил на 40А
2. Дифреле (тоже на 40А). Оно рвет и ноль и фазу одновременно.
3. Защитные автоматы - 16А на освещение и 25А на розетки. Рвет только фазный провод.
4. Заземление я тоже делал, но к УЗО это не относится. Вот этот пункт потребовал переделки проводки (третий провод).

Даже проверял. Руками как-то браться не хотелось, взял резистор 7,5 КОм (30 мА при 220В). Фазу на кран - отключает. Фазу на заземление - отключает. Если закоротить заземление и ноль - тоже отключает.

В.М.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lelik
сообщение 19.2.2010, 17:23
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 416
Регистрация: 13.1.2010
Из: КИЕВ
Пользователь №: 1631
Спасибо сказали: 432 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC 255


Вы все правильно написали. вот только у меня (и не только) счетчик находится на лестничной клетке и поставить в том щитке "все эти девайсы" некуда, да и просто жалко выбрасывать деньги, там уже и половины счетчиков.то нет. а эти "цацки" снимут за ночь. В иоем же случае прийдется тянуть новую линию от счетчика в квартиру и где-то искать месьо под "мини щиток".А "ДИФФ.РЕЛЕ" НЕ ВСЕГДА "ДРУЖАТ" со старой проводкой, где "уже есть" утечка. Да и "эл.монтаж" после "строителей" просто "песня без слов" что в старых домах,что в новых, "хомут" на "хомуте". Это все т.к. сказать к "слову" в защиту "заземления", и про то, что простой "автомат" будет спокойно "наблюдать" ,как "хозяин" "корчится" под "напругой" от прикосновения к приборам, которые он "защищает". На счет "переделывания проводки" я не совсем корректно выразился, точнее будет "возможно переделывание", все зависит от каждого конкретного случая, и состояния эл. проводки.
У нас конечно форум не "электриков" и читают все "это" в основном женщины, которые могут прнять и за "истину" "пожелания", что "можно и без заземления", так рассуждать может человек которого ни разу в жизни "не прихватывало" (И не ДБ). Я считаю --если "даешь" такие "советы"--то распиши все по пунктам, с пояснениями, как у Вас Ув. Литерал. Или я не прав??? angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
literal
сообщение 19.2.2010, 18:57
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 715
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 1703
Спасибо сказали: 1682 раз(а)

Модель хлебопечки: .


Цитата(lelik @ 19.2.2010, 16:23) *
у меня счетчик находится на лестничной клетке

У меня тоже, это мы у старшего сына так сотворили. И щиток подняли и в стену спрятали (гипсо-тырсо-чегото стена). А то входишь - и лбом об счетчик dash2.gif . А у меня коридор на 3 квартиры, так мы его под ключик и тоже можно ставить в щит (именно щит - громадный, хоть работать удобно и общий курбель для отключения есть). Но зато щит занулен, а заземлить некуда, 9 этаж 16-ти этажного дома.
Цитата
А "ДИФФ.РЕЛЕ" НЕ ВСЕГДА "ДРУЖАТ" со старой проводкой, где "уже есть" утечка

Больше справедливо для частных домов, хотя, если недельку не топить, стены отсыреют и ага.
Цитата
"эл.монтаж" после "строителей" просто "песня без слов" что в старых домах,что в новых,

+1. Пока переделал отдельным кабелем ввод под стиралку и на кухне навел порядок с проводкой (у меня электроплита, на кухню отдельный ввод). А розетки (над плинтусом) - периодически горят. А проводка кусками - от розетки к розетке. В одном месте ослабло - и привет. Нужно на медь менять, однозначно! Раньше в коробках алюминиевый провод как-то сваривали, сам видел такой монтаж. А теперь и скручивают плохо!
Цитата
У нас конечно форум не "электриков" и читают все "это" в основном женщины

Да, но у них мужья есть, вот они вычитают тут и скажут: "А ну-ка иди сюда @#$%^& дорогой, почитай, как это делается! dubina.gif

В.М.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lelik
сообщение 19.2.2010, 19:29
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 416
Регистрация: 13.1.2010
Из: КИЕВ
Пользователь №: 1631
Спасибо сказали: 432 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC 255


Больше справедливо для частных домов, хотя, если недельку не топить, стены отсыреют и ага.

У меня в 9-ти этажке на Святошино "так топят" что пол зимы с эл. обогревателями, а с крыши (через тех-этаж) регулярно подтекает вакурат на распределительную коробку, пришлось ее полностью силиконом заполнить до ремонта, а то хоть огнетушитель рядом вешай и эл."боты" ставь.
И за что, нас банить --мы ведь просто поддержали "тему" и надеюсь помогли чем-то форумчанам в "сложных" вопросах эл. безопасности. Это ведь не "слегка" неправильный рецепт хлеба выложить, ложка туда-ложка сюда, ну не получилось-покормишь голубей---тут все намноого серьезней. Может Ув.Патрикеевна придумает "отдельную" тему по "таким" вопросам, ведь "добрый" совет всегда нужен, а хороших СПЕЦОВ все меньше и меньше, а "умников" не понимающих разницы между Вольтами и Ваттами все больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Севастополец
сообщение 27.2.2010, 14:16
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 110
Регистрация: 18.1.2010
Из: Севастополь
Пользователь №: 1675
Спасибо сказали: 139 раз(а)

Модель хлебопечки: Кенвуд ВМ450


Я живу в 9 этажке счетчик на лестннице в прихожей разорвал проводку подключил стабилизатор напражения и УЗО и все бытовые приборы получають стабилизированное напражение 220 волььт. Если маленькая утечка напряжения УЗО в мили секунд отключает фазу и ноль сам проверал насебе. 75093.gif angry.gif angry.gif angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
literal
сообщение 27.2.2010, 14:32
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 715
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 1703
Спасибо сказали: 1682 раз(а)

Модель хлебопечки: .


Цитата(Севастополец @ 27.2.2010, 13:16) *
все бытовые приборы получають стабилизированное напражение 220 волььт.

А не могли бы Вы марку или фото своего стабилизатора. И мощность.
У меня электроплита, наверное никакой бытовой стабилизатор не потянет.
В.М.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 27.2.2010, 15:12
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Севастополец @ 27.2.2010, 14:16) *
Я живу в 9 этажке счетчик на лестннице в прихожей разорвал проводку подключил стабилизатор напражения и УЗО и все бытовые приборы получають стабилизированное напражение 220 волььт. Если маленькая утечка напряжения УЗО в мили секунд отключает фазу и ноль сам проверал насебе. 75093.gif angry.gif angry.gif angry.gif
все будет хорошо до тех пор, пока все (или некая часть) потребителей не поставят себе стабилизаторы. В этом случае резко возрастет (должен) потребляемый ток от домовой сети. Она 100% на это не рассчитана. Итого или домовая сеть начнет выгорать, или начнут непрерывно срабатывать автоматические защитные расцепители, или ваши стабилизаторы откажутся работать, так как входное напряжение станет меньше минимально допустимого. И что дальше?
Дальше - замена трансформаторов КТП на более мощные, замена домовых сетей на нормальные.
А кто будет платить?

Цитата(literal @ 27.2.2010, 14:32) *
А не могли бы Вы марку или фото своего стабилизатора. И мощность.
У меня электроплита, наверное никакой бытовой стабилизатор не потянет.
В.М.
электроплиту пустите мимо стабилизатора (в обход). Но если стаб. на 4кW, то потянет парочку конфорок).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Севастополец
сообщение 27.2.2010, 15:48
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 110
Регистрация: 18.1.2010
Из: Севастополь
Пользователь №: 1675
Спасибо сказали: 139 раз(а)

Модель хлебопечки: Кенвуд ВМ450


У меня стабилизатор LOGIC POWER LPM-6000SV электромеханический с сервоприводом работает уже 2года angry.gif angry.gif angry.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filumena
сообщение 28.2.2010, 1:11
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1177
Регистрация: 13.8.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 832
Спасибо сказали: 1937 раз(а)

Модель хлебопечки: severin, ariete


Kesha200, и я такая же 354.gif . Мои домашние даже развлекаются со мной - включают и выключают разные приборы из сети, а я с закрытими глазами, тыльной стороной ладони точно определяю, включен он или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:48