IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электрика в доме
lelik
сообщение 28.2.2010, 12:10
Сообщение #21

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 416
Регистрация: 13.1.2010
Из: КИЕВ
Пользователь №: 1631
Спасибо сказали: 432 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC 255


Не стану "цитировать" КАЙМАНА --он во всем ПРАВ. Только добавлю, что в некоторых случаях даже "замена" ТП на болеее мощную НЕВОЗМОЖНА по причине НЕДОСТАТКА "мощности" питающих линий (10 Кв. ,35Кв), а это еще больший "головняк". А со "стабилизаторами" так наверное и будет, когда многие их поставят, причем "чем дальше" по "сборке", тем "больше" шансов "смотреть телевизор при свечах", А для эл.поверхности можно поставить стаб. и на 3-4 Квт., если у нее на "колодке подключения" есть "перемычки" (многие поверхности сконструированы на работу в 2-х фазных или 3-х фазных сетях), а для 1 фазного подключения ставят "перемычки", Т.е. "запитать мозги", и часть конфорок, пустить через стабилизатор с 1 фазы, а оставшиеся с "другой" без стабилизатора. Вообще-то нагревательным элементам не очень страшно пониженое напряжение в сети (даже больше "проживут"), а вот "мозги" к этому "капризны". (встречалось в "практике" пару СИМЕНСОВ с таким "недостатком")
Еще есть одно "ПРОСЬБА", т.к. эта тема довольно "спицифическая" для этого форума ---давайте в коментариях подробнее писать про "сокращения" (типа УЗО--что ЭТО, И КАКИЕ ИМЕННО, так будет более понятно для многих пользователей).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zvezda
сообщение 28.2.2010, 13:28
Сообщение #22

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2613
Регистрация: 15.4.2009
Из: Санкт-петербург
Пользователь №: 466
Спасибо сказали: 3024 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex5004


нееееее....ни для наших умов эта темка,так что общайтесь на своём птичьем языке спокойно.....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Севастополец
сообщение 28.2.2010, 13:32
Сообщение #23

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 110
Регистрация: 18.1.2010
Из: Севастополь
Пользователь №: 1675
Спасибо сказали: 139 раз(а)

Модель хлебопечки: Кенвуд ВМ450


Открывайте сайт и всё узнаете что такое УЗО и зачем нужен стабилизатор. rolleyes.gif rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 28.2.2010, 21:40
Сообщение #24

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Севастополец @ 28.2.2010, 13:32) *
Открывайте сайт и всё узнаете что такое УЗО и зачем нужен стабилизатор. rolleyes.gif rolleyes.gif
жаль что я здесь не модер - за флуд недолго и бан получить.
Вы когда посты постите, задумываетесь, для чего это делаете?



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lelik
сообщение 2.3.2010, 0:13
Сообщение #25

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 416
Регистрация: 13.1.2010
Из: КИЕВ
Пользователь №: 1631
Спасибо сказали: 432 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC 255


Цитата(Севастополец @ 28.2.2010, 12:32) *
Открывайте сайт и всё узнаете что такое УЗО и зачем нужен стабилизатор. rolleyes.gif rolleyes.gif

Я уже давно "это" знаю, и пытаюсь "не за себя".Мне за "державу" обидно!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Севастополец
сообщение 4.3.2010, 17:49
Сообщение #26

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 110
Регистрация: 18.1.2010
Из: Севастополь
Пользователь №: 1675
Спасибо сказали: 139 раз(а)

Модель хлебопечки: Кенвуд ВМ450


Держава вашу технику незащитит,так что ставте стабилизаторы и УЗО это будет защита вашей техники и вашей жизни. angry.gif angry.gif dash2.gif dash2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lelik
сообщение 4.3.2010, 18:01
Сообщение #27

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 416
Регистрация: 13.1.2010
Из: КИЕВ
Пользователь №: 1631
Спасибо сказали: 432 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC 255


Цитата(Севастополец @ 4.3.2010, 16:49) *
Держава вашу технику незащитит,так что ставте стабилизаторы и УЗО это будет защита вашей техники и вашей жизни. angry.gif angry.gif dash2.gif dash2.gif

Лично мне вполне хватает "реле напряжения" и "дифференцированых" автоматов ("всего" парочка "понятий" из "УЗО"), а на "счет" "державы",то мы по разному понимаем "-----". Вы видете только "хорошую" сторону "вопроса", а на "минусы" не обращаете внимания, к сожалению. sad.gif
А как на счет вместо простенького "ставте стабилизаторы и УЗО"---"имена, пароли, явки"---"как, где, и почему"????!!!!! rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
literal
сообщение 4.3.2010, 22:18
Сообщение #28

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 715
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 1703
Спасибо сказали: 1682 раз(а)

Модель хлебопечки: .


Цитата(lelik @ 4.3.2010, 17:01) *
Вы видите только "хорошую" сторону "вопроса", а на "минусы" не обращаете внимания, к сожалению.


Я, как незаинтересованная сторона, могу только поделиться мыслями.

Такое решение стабилизатора (с сервоприводом) не защищает от кратковременных бросков и провалов напряжения (сервопривод - "задумчивая" вещь).С искажениями синусоиды, выбросами и прочим, такой стабилизатор тоже не справится.
Вполне логично его использовать, если в течении суток плавно изменяется напряжение в сети при достаточно неплохом "качестве" самой электроэнергии. Например, ночью - выше (нет потребителей), утром и вечером - существенно ниже нормы. Сварочных трансформаторов, электромоторов на сотни киловатт и прочего подобного, в такой сети нет - обычные мирные бытовые потребители.

Единственный плюс стабилизатора с сервоприводом - его приемлемая цена и габарит. Ведь он-лайновая стойка на такую мощность, имеет размер платяного шкафа. В составе такой стойки - сундук с аккумуляторами (их нужно обслуживать и периодически заменять). Цена такого девайса соизмерима с ценой неплохого автомобиля.
Минусы - механический привод, низкое быстродействие, уменьшение косинуса фи (без потребления этот стабилизатор представляет собой индуктивную нагрузку, счетчик будет "считать", только медленно). Надежность ползунка - токосъемника, для меня, очень сомнительна, особенно при непрерывной эксплуатации. А ведь графит, который сыпется между витками, очень хорошо проводит ток. ЛАТРы горят регулярно именно по этой причине.

Себе буду делать так:
1. Учитывая неплохое качество электроэнергии, защищаю приборы только от аварий (реле напряжения). Если отключится - то при свечах посижу. У компьютера - свой бесперебойник. Стабилизатор мне не нужен.
2. На безопасности не экономим - обязательно поставлю УЗО с дифференциальным трансформатором. Может два - на разные ветви (розетки и освещение).
3. На каждую ветвь - свой токовый автомат.
4. Заземлять, увы, некуда, а занулять неправильно. Коль скоро стиральная машина стоит в ванной, заземляю ее на холодный водопровод (хотя это и неправильно). При пробое, УЗО все равно отключит. А иметь рядом не заземленный металлический корпус и ванную, мне не хочется. Все остальное висит в воздухе, как и в большинстве квартир.

Вариант уже реализованного решения подготовлю (с фотографиями, схемами, подбором аппаратуры, ее характеристиками). Не так сразу, естественно.
Готов обсудить спорные моменты, но по существу!

Пы.Сы.
Прошу обратить внимание, что импульсные источники питания (такие, как в компьютере и в другой современной технике):
- при повышении входного напряжения греются меньше (уменьшается входной ток), но могут выйти из строя из-за пробоя элементов;
- при понижении входного напряжения греются больше, могут выйти из строя из-за перегрева;
- современные "правильные" источники питания имеют цепи отключения при пере/недонапряжении, что существенно снижает вероятность выхода их из строя. Не распостраняется на большинство бюджетных ИП.
- стандартный диапазон ИП с "мультивольтажем" - 85-265 VAC. Это максимальные значения. Номинальный диапазон - уже.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lelik
сообщение 4.3.2010, 23:04
Сообщение #29

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 416
Регистрация: 13.1.2010
Из: КИЕВ
Пользователь №: 1631
Спасибо сказали: 432 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC 255


Цитата(literal @ 4.3.2010, 21:18) *
Я, как незаинтересованная сторона, могу только поделиться мыслями.
1. Учитывая неплохое качество электроэнергии, защищаю приборы только от аварий (реле напряжения). Если отключится - то при свечах посижу.

Добавлю к вашему и свое (примажусь) rolleyes.gif
Реле напряжения имеет еше одну ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ ФУНКЦИЮ, кроме как защищать от "скачков" напряжения "ниже" или "выше" установленого "порога"---зто функция "задержка включения" после "сработки" реле, и особенно она "важна" для холодильников, компрессор которых был в "работе" в момент "сработки" реле*. Рекомендуемое время задержки "от 300 сек. и более) ,"до того" пришлось "попращаться" с компрессором (ДАНФЕС) хол-ка СИМЕНС из за "кратковременных" отключений эл.сети, хотя многие "холодильщики" говорили, что компрессор "неубиваемый". mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
literal
сообщение 4.3.2010, 23:11
Сообщение #30

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 715
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 1703
Спасибо сказали: 1682 раз(а)

Модель хлебопечки: .


Цитата(lelik @ 4.3.2010, 22:04) *
хотя многие "холодильщики" говорили, что компрессор "неубиваемый". mellow.gif

Цитата
"Видал я этих "бубновых". Горят, за милую душу!" Маэстро. В бой идут одни "старики"

По поводу этой функции - полностью согласен, хотя и 120 секунд неплохо. Это если оно все время клацать будет, тогда 300.
В.М.
Пы.Сы.
У меня есть "на попробовать" УЗО на 16 ампер. Могу дать для проверки Вашей проводки на совместимость с УЗО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 4.3.2010, 23:12
Сообщение #31

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(lelik @ 4.3.2010, 23:04) *
Добавлю к вашему и свое (примажусь) rolleyes.gif
Реле напряжения имеет еше одну ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ ФУНКЦИЮ, кроме как защищать от "скачков" напряжения "ниже" или "выше" установленого "порога"---зто функция "задержка включения" после "сработки" реле, и особенно она "важна" для холодильников, компрессор которых был в "работе" в момент "сработки" реле*. Рекомендуемое время задержки "от 300 сек. и более) ,"до того" пришлось "попращаться" с компрессором (ДАНФЕС) хол-ка СИМЕНС из за "кратковременных" отключений эл.сети, хотя многие "холодильщики" говорили, что компрессор "неубиваемый". mellow.gif
В случае остановки компрессора во время кратковременного пропадания сети и последующего запуска, который собссно становится невозможным, - должно включиться в работу защитное "тепловое реле", наличие которого в каждом холодильнике обязательно. При его правильной работе питание с двигателя компрессора должно оключиться на время, достаточное для сброса давления в системе охлаждения холодильника. Далее двигатель компрессора включается без проблем.
Имхо это реле в холодильнике Сименс... работало ли? имелось ли в наличии? вопросы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
literal
сообщение 4.3.2010, 23:26
Сообщение #32

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 715
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 1703
Спасибо сказали: 1682 раз(а)

Модель хлебопечки: .


Цитата(Kayman @ 4.3.2010, 22:12) *
При его правильной работе питание с двигателя компрессора должно оключиться на время, достаточное для сброса давления в системе охлаждения холодильника.

Несколько раз встречался - дохли холодильники из-за плохой розетки. Да, тепловое реле выбивало, но когда такое раз за разом, то пусковой обмотке приходит полярная лиса. А вот насчет того, на какое время тепловое реле отключается - не знаю, но явно не на пять минут. Остыло - да и включилось.
В.М.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lelik
сообщение 4.3.2010, 23:38
Сообщение #33

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 416
Регистрация: 13.1.2010
Из: КИЕВ
Пользователь №: 1631
Спасибо сказали: 432 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC 255


Цитата(literal @ 4.3.2010, 22:26) *
Несколько раз встречался - дохли холодильники из-за плохой розетки. Да, тепловое реле выбивало, но когда такое раз за разом, то пусковой обмотке приходит полярная лиса. А вот насчет того, на какое время тепловое реле отключается - не знаю, но явно не на пять минут. Остыло - да и включилось.
В.М.

да на компрессоре есст-но стояло тепловое реле и оно, как ни странно, осталось "целое", а вот его "друг" загнулся, и как сказал холодильщик в "таких" случаях не успевает "сбрасываться давление в системе"или же "разработчики" "чуток" ошиблись" с призводительностью компрессора в "большую" сторону. в общем теперь у меня "солянка" Хол-к СИМЕНС-- 1 компрессор "немец", --2-"беларус" rolleyes.gif

Цитата(literal @ 4.3.2010, 22:11) *
По поводу этой функции - полностью согласен, хотя и 120 секунд неплохо. Это если оно все время клацать будет, тогда 300.
В.М.
Пы.Сы.
У меня есть "на попробовать" УЗО на 16 ампер. Могу дать для проверки Вашей проводки на совместимость с УЗО.

Спасибо Ужо стоит на 30 А. ВЫставил 245 В. Срабатывает регулярно даже днем.
Да еще и ко всему плата управления пошла "за компанию" с "другом", пришлось перевести все на наши термостаты. Скоро от "немцев" останется только "двухметровый красавец" шкаф с "крутым" лейблом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 5.3.2010, 0:42
Сообщение #34

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(literal @ 4.3.2010, 23:26) *
Несколько раз встречался - дохли холодильники из-за плохой розетки. Да, тепловое реле выбивало, но когда такое раз за разом, то пусковой обмотке приходит полярная лиса. А вот насчет того, на какое время тепловое реле отключается - не знаю, но явно не на пять минут. Остыло - да и включилось.
В.М.
зашел я как то недавно к молодежи (родственникам). Ну вот хозяйка жалуеццо что типа вот "вилочка из розетки стала выпадать" холодильниковая. Ну думаю дай посмотрю, взялся за вилку - вытянуть... обжегся в общем... выслушали они от меня немало по поводу своей индифферентности... вот что значит мужик безрукий - ненавижу таких терпеть млин. Чем закончилось? полной ревизией всех розеток (заменой), заменой вводного автомата и прочая.
Холодильник нашенский - все выдержал... работает дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lelik
сообщение 5.3.2010, 1:10
Сообщение #35

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 416
Регистрация: 13.1.2010
Из: КИЕВ
Пользователь №: 1631
Спасибо сказали: 432 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC 255


Цитата(literal @ 4.3.2010, 22:26) *
Да, тепловое реле выбивало, но когда такое раз за разом, то пусковой обмотке приходит полярная лиса. А вот насчет того, на какое время тепловое реле отключается - не знаю, но явно не на пять минут. Остыло - да и включилось.
В.М.

На 99.9% так все и было..... sad.gif

Цитата(Kayman @ 4.3.2010, 23:42) *
. Чем закончилось? полной ревизией всех розеток (заменой), заменой вводного автомата и прочая.
Холодильник нашенский - все выдержал... работает дальше.

Хорошо, что до проводки "руки не дошли", и так "средний" ремонт провели "по случаю".
У меня "параллельно" с "красавцем" лет 10 ПАШЕТ морозилка СНАЙГЕ с ЭЛЕКТРОЛЮКС компрессором, но без "красивого эл-го управления",бывало больше года не размораживали и ни одного замечания или "каприза" с ее стороны. Просто еще и еще раз убедился для себя, что ДИЗАЙН не должен стоять на "первом" месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галчонок
сообщение 5.3.2010, 1:28
Сообщение #36

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 379
Регистрация: 28.6.2009
Пользователь №: 713
Спасибо сказали: 224 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004


Вчера я написала длииииинную питицию в эту темку и даже не нажав кнопку ,,отправить,, куда-то вдруг у меня это исчезло..Осталась лишь первая строка.
Типа,тема актуальная для меня..и тд. и что дам почитать своему мужу.
Кратко- мы перед Н.Годом остались без света из-за текущей крыши девятиэтажки.От щитка был отдельный кабель на бойлер,пришлось пожертвовать бойлером (отключить) в пользу других электроприборов.Муж туда включил холодильник,куча -куча-куча удлинителей и работал ТВ,его комп.,свет от настольных ламп.Даже Аэрогриль я включала!!(правда холодильник на это время выключала).Вызывала электриков починить проводку на площадке-ничего не сделали sad.gif .До сих пор нет освещения на лестничных клетах 9,8,7 этажей.Муж пытался сделать,но не получилось.(в соседнем подъезде все коммуникации,а я даже кода входа в подъезд не знала) Ходим с фонариками .А в квартире он всё починил!!! Я правда тоже руку приложила,правую,увидев как вода течёт на автоматы и счётчик.А в руке-то была деревяшка!!
Сумбурно написала,надеюсь поймёте.А мужа в эту темку (почитать) я отправлю. cool.gif
Забыла написать ,нам пришлось покупать стремянку и дрель которая свелит бетон насквозь.Недавно муж сказал,что её недостаточно и нудна ещё какая-то (извиняюсь,я забыла)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lelik
сообщение 5.3.2010, 1:44
Сообщение #37

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 416
Регистрация: 13.1.2010
Из: КИЕВ
Пользователь №: 1631
Спасибо сказали: 432 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC 255


История "печальная", но к сжалению таковы "реалии" нашей жизни. А Ваш супруг пусть не только "читает", а и активно "пишет" в темку! rolleyes.gif

Цитата(Галчонок @ 5.3.2010, 0:28) *
Забыла написать ,нам пришлось покупать стремянку и дрель которая свелит бетон насквозь.Недавно муж сказал,что её недостаточно и нудна ещё какая-то (извиняюсь,я забыла)

Наверное ПЕРФОРАТОР? только ради "ЭТОГО" может не стоит ПОКУПАТЬ. вариант взять "НА ПРОКАТ" например?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lelik
сообщение 5.3.2010, 2:11
Сообщение #38

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 416
Регистрация: 13.1.2010
Из: КИЕВ
Пользователь №: 1631
Спасибо сказали: 432 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC 255


Цитата(Галчонок @ 5.3.2010, 0:28) *
Я правда тоже руку приложила,правую,увидев как вода течёт на автоматы и счётчик.А в руке-то была деревяшка!!

Есть еще ЖЕНЩИНЫ в наших селениях..... !!!! 5639.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 5.3.2010, 9:55
Сообщение #39

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(lelik @ 5.3.2010, 1:44) *
//Наверное ПЕРФОРАТОР? только ради "ЭТОГО" может не стоит ПОКУПАТЬ. вариант взять "НА ПРОКАТ" например?

безусловно перфоратор))... мое имхо - должен быть свой. Ибо к хорошему быстро привыкаешь).
Вот небольшой "джентльменский" набор моих электроинструментов:
Перфоратор; малая ударная дрель; большая электродрель (приспособил туда регулятор оборотов) - есть еще рабочие "Альбина" и какая то ИЭ - ими практически не пользуюсь - морально устарели; электролобзик; тепловой пистолет; углошлифовальная машина D=125; сварочный аппарат, мощный шуруповерт, кучка всяческих паяльников разной мощности. Также всегда под рукой большая углошлифовальная машина, аппарат для сварки полипропиленовых труб всех ходовых размеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Севастополец
сообщение 5.3.2010, 11:44
Сообщение #40

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 110
Регистрация: 18.1.2010
Из: Севастополь
Пользователь №: 1675
Спасибо сказали: 139 раз(а)

Модель хлебопечки: Кенвуд ВМ450


У моего стабилизатора защита от короткого есть.защита холодильника есть .от низкого и высокого напряжения тоже есть.Ялично доволен и это уже прошло проверку 2 года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:03