IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электрика в доме
lelik
сообщение 5.3.2010, 12:01
Сообщение #41

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 416
Регистрация: 13.1.2010
Из: КИЕВ
Пользователь №: 1631
Спасибо сказали: 432 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC 255


Цитата(Севастополец @ 5.3.2010, 10:44) *
У моего стабилизатора защита от короткого есть.защита холодильника есть .от низкого и высокого напряжения тоже есть.Ялично доволен и это уже прошло проверку 2 года.

Это конечно же хорошо, но "мы" "тут" пытаемся обсуждать и другие "способы" защиты, т.к. дадеко не у ВСЕХ есть возможности "сработать" по Вашему "сценарию" (по разным причинам).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Севастополец
сообщение 5.3.2010, 12:43
Сообщение #42

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 110
Регистрация: 18.1.2010
Из: Севастополь
Пользователь №: 1675
Спасибо сказали: 139 раз(а)

Модель хлебопечки: Кенвуд ВМ450


Стабилизатор я покупал за 1000грв.через интернет,а остальное сам всё зделал потому что у меня почти вся техника на микропроцесорах. rolleyes.gif rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lelik
сообщение 5.3.2010, 12:55
Сообщение #43

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 416
Регистрация: 13.1.2010
Из: КИЕВ
Пользователь №: 1631
Спасибо сказали: 432 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC 255


Цитата(Севастополец @ 5.3.2010, 11:43) *
Стабилизатор я покупал за 1000грв.через интернет,а остальное сам всё зделал потому что у меня почти вся техника на микропроцесорах. rolleyes.gif rolleyes.gif

Но ведь стабилизатор то Ваш --ЭЛЕСТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ! И о его "минусах" ЛИТЕРАЛ очень кратко и доходчиво ответил.
Прошу "пардон" сейчас даже "сливные бачки" есть на "микропроцессорах", а многая бытовая техника у нас еще не такая "продвинутая", да и есть такое мнение, "чем проще устройство--тем оно НАДЕЖНЕЕ!" rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Севастополец
сообщение 5.3.2010, 13:30
Сообщение #44

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 110
Регистрация: 18.1.2010
Из: Севастополь
Пользователь №: 1675
Спасибо сказали: 139 раз(а)

Модель хлебопечки: Кенвуд ВМ450


Я с вами согласен,но уменя уже стоит двух контурный котёл очень дорогой уже 7 лет а он на микро процесорах, и я плачу за отопление и горячую воду очень мало..Постоянно контролирую напряжение в сети после стаб. у меня такой показатель 219---226 вольт и в этом году еслиб не стабилизатор то у меня бы техника згорела бы. rolleyes.gif rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 5.3.2010, 15:04
Сообщение #45

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Севастополец @ 5.3.2010, 13:30) *
Я с вами согласен,но уменя уже стоит двух контурный котёл очень дорогой уже 7 лет а он на микро процесорах, и я плачу за отопление и горячую воду очень мало..Постоянно контролирую напряжение в сети после стаб. у меня такой показатель 219---226 вольт и в этом году еслиб не стабилизатор то у меня бы техника згорела бы. rolleyes.gif rolleyes.gif
вы ошибаетесь. В энергоустановках 7-летней давности - у меня подобный, италия, Beretta - нет микропроцессоров. Там стоят всего лишь микросхемы.
выгорели кстати при грозе и близкой молнии - внутри блока управления зашкварчали мелкие молнии (я наблюдал) - и пришел капец. Мне проще - просто пришли из службы обслуживания и бесплатно заменили плату управления).
Ваш стабилизатор полагаю от такой гадости не спас бы тоже - его быстродействие оченно низкое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Севастополец
сообщение 5.3.2010, 16:28
Сообщение #46

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 110
Регистрация: 18.1.2010
Из: Севастополь
Пользователь №: 1675
Спасибо сказали: 139 раз(а)

Модель хлебопечки: Кенвуд ВМ450


У нас уже такое было,стабилизатор отключил сеть а потом аж через 5 минут включил rolleyes.gif rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 5.3.2010, 16:52
Сообщение #47

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Севастополец @ 5.3.2010, 16:28) *
У нас уже такое было,стабилизатор отключил сеть а потом аж через 5 минут включил rolleyes.gif rolleyes.gif
"такое" быть не могло - молния - это молния, никакой стабилизатор за ней не угонится).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 5.3.2010, 17:14
Сообщение #48

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Я боюсь молнии. При её приближении выключаю автоматики и все. 75093.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
literal
сообщение 5.3.2010, 22:39
Сообщение #49

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 715
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 1703
Спасибо сказали: 1682 раз(а)

Модель хлебопечки: .


Цитата(Севастополец @ 5.3.2010, 10:44) *
У моего стабилизатора защита от короткого есть.защита холодильника есть .от низкого и высокого напряжения тоже есть.Ялично доволен и это уже прошло проверку 2 года.

Никто же и не спорит. В ряде случаев такой стабилизатор - настоящее спасение. Для ламп накаливания есть зависимость срока службы лампы от величины напряжения в сети (относительно номинального значения). Выразить это можно формулой, приблизительно верной для ламп накаливания большинства типов и ориентаций нити накала:

Lifetime=(U0 /U)13

Если у вас напряжение в сети 230V вместо 220V, то средний срок службы ламп составляет, по сравнению с номинальным (220/230)13=0.56, т.е. примерно половина от номинального срока службы. Однако, если вы живете на большом расстоянии от электрической станции и, пока до вас "дойдет" электричество, оно растеряет по дороге десять вольт, то срок службы ламп составит (220/210)13=1.83, т.е. почти в два раза больше.

Световой поток при этом выражается формулой:

Light=(U/U0 )3.4

В первом случае, лампа будет давать света (230/220)3.4=1.16, чуть больше пятнадцати процентов. Во втором - (210/220)3.4=0.85, на пятнадцать процентов меньше.

Понятно, что для продления "жизни" ламп накаливания, имеет смысл позаботиться о стабильности напряжения в сети.
Повысить срок службы таких ламп могут и схемы для плавного включения. Чаще всего лампа перегорает в момент включения, когда спираль холодная и ток максимальный. При использовании таких схем можно "оттянуть" момент перегорания лампы. Хотя нужно отметить, что если у вас напряжение имеет кратковременные скачки, то польза от этих выключателей (как, впрочем, и от стабилизатора с сервоприводом) минимальна.

В моем случае таких проблем с напряжением (во всяком случае, пока) нет. Повременю со стабилизатором.
Встречный вопрос - что творится с огибающей напряжения в момент, когда сервопривод елозит движком по виткам. Тиристорные стабилизаторы коммутируют обмотки по нулю напряжения, а тут ведь нет. Если для лампочки это по-барабану, то для импульсного ИП эти иголки (спайки) ой как нежелательны.

Смысл в стабилизаторе есть, но и минусов достаточно.

По поводу двух лет. Да, срок достаточный, но числа на этом не кончаются.

В.М.

Пы.Сы. Ну вы тут все и понаписывали. И про молнии, и про котлы. Не угонишься. В стабилизаторе Севастопольца встроены два устройства: РН (в неявном виде, но быстродействие такое же, как и у отдельного РН) и автомат токовой защиты, классический. Поэтому в случае недо/перенапряжения он защищает, как обычное РН.
Может проще купить стабилизатор? Почти убедили.
Пустить его только на лампочки. Будет маленький, только возьму с тиристорной коммутацией (ненавижу механику и реле). А остальное пусть защищает РН. А у компьютера свой УПС есть. И на котел я бы он-лайновый УПС поставил. Газ все-таки. А у меня газа нет, одной проблемой меньше. Вот!

По поводу РН смотрим ТУТ. Время отключения - 0,05 с. За молнией, конечно, не угонится. Для этого у каждого устройства должен быть входной фильтр (на чем Китай экономит) со всякими индуктивностями-варисторами-разрядниками-супрессорами. Хороший блок питания не должен (и не может) быть очень легким. Впрочем, как и очень дешевым.
Но уж если молния попадет близко, то только ГОССТРАХ ...
Хороший блок питания имеет еще и схему коррекции фактора мощности (PFC). Это для того, чтобы наши устройства не портили форму напряжение для других потребителей.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 5.3.2010, 23:05
Сообщение #50

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(literal @ 5.3.2010, 22:39) *
... И на котел я бы он-лайновый УПС поставил. Газ все-таки. А у меня газа нет, одной проблемой меньше. Вот!
подобные газовые энергоустановки оборудовыаны многоточечной защитой, в том числе работающей без электроэнергии. Безопасность превыше всего).
ЗЫ. привык до автономного отопления и горячей воды. Ни за какие коврижки не хочу иметь централизованное тепло и горячеводное снабжение. Я - свободен)). Ибо централизованное - это своего рода рабство. Дорогое притом.


Цитата(literal @ 5.3.2010, 22:39) *
Может проще купить стабилизатор? Почти убедили.
Пустить его только на лампочки.

у меня почти везде стоят люминесцентные лампы. Достаточно долговечные и экономные. Накаливания, как класс, не люблю. Тусклые и прожорливые. Но, не мерцают.
ЗЫ. Надо бы перевести настольную люминесцентную на светодиоды сверхяркие. Никаких мерцаний). И несгораемо почти).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
literal
сообщение 5.3.2010, 23:22
Сообщение #51

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 715
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 1703
Спасибо сказали: 1682 раз(а)

Модель хлебопечки: .


Цитата(Kayman @ 5.3.2010, 22:05) *
у меня почти везде стоят люминесцентные лампы. Достаточно долговечные и экономные. Накаливания, как класс, не люблю. Тусклые и прожорливые. Но, не мерцают.

Так, так. А с какой арматурой? Электронный ЭПРА работает на частоте 50-70 КГц, подобные пульсации полностью сглаживаются за счет послесвечения люминофора. Надежность ниже, чем у древних, но и преимуществ много.
Мигают (100 Гц) только с дросселями, и то, когда две трубки, то обычно фазы немножко сдвинуты, дабы компенсировать мерцание. Но они еще и жжжжужат, я их не люблю. Простые, конечно, но для гаража или сарая. На морозе не разгораются. При включении моргают. Не, такие не люблю.

Для себя нашел бюджетное решение.
Покупаю самый дешевый Китай, НО трубки, которые там стоят (с маркировкой FL) тут же дарю желающим. Покупаю трубку PHILIPS подороже, с улучшенной цветопередачей и повышенной светоотдачей. В аквариуме (цикл 12/12) работают уже 3-4 года, в коридоре общем, вообще круглосуточно, года 3, наверное. Цена арматуры с подарочной трубкой 5-8 долларов.
Если есть настроение, иногда допаиваю за китайцами и покрываю плату лаком. Тогда вообще зверь.
А в остальных светильниках повкручивал, почти повсеместно, энергосберегающие лампы. Тоже не мигают. Редко, но выходят из строя, но зато некоторые из сгоревших можно починить! Чисто из спортивного интереса.
В.М.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 5.3.2010, 23:30
Сообщение #52

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Трям мужики! У меня в зале весит "аномальная" люстра, в ней лампы любого типа больше 2-х месяцев(и зто в лучшем случае) не живут. По всей квартире без проблем, а эта люстра как проклятая. В чём может быть причина?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
literal
сообщение 5.3.2010, 23:50
Сообщение #53

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 715
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 1703
Спасибо сказали: 1682 раз(а)

Модель хлебопечки: .


Цитата(kesha200 @ 5.3.2010, 22:30) *
"аномальная" люстра, в ней лампы любого типа больше 2-х месяцев(и зто в лучшем случае) не живут.

Трям, Кеша.
Я не знаю, подумать нужно крепко!
Кабы в ванной или парилке - то понятно.
- Танцы соседей сверху?
- Постоянно подгорает выключатель?
- Провод пробит на крюк, который имеет контакт с арматурой ж/б панелей?
Вот второе (выключатель) ближе. Он еще жужжать периодически должен. Или скрутка провода в стенах с проводом люстры подгорает (особенно, если там медь с алюминием соединены).
В.М.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 5.3.2010, 23:59
Сообщение #54

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Трям! biggrin.gif Соседи отпадают, они только караоки поют dubina.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lelik
сообщение 6.3.2010, 0:06
Сообщение #55

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 416
Регистрация: 13.1.2010
Из: КИЕВ
Пользователь №: 1631
Спасибо сказали: 432 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC 255


Цитата(kesha200 @ 5.3.2010, 22:59) *
Трям! biggrin.gif Соседи отпадают, они только караоки поют dubina.gif

А карооке на сколько КВт (ну или ДЦб) rolleyes.gif
А в люстре контакты в патроне не "подгорали"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 6.3.2010, 0:10
Сообщение #56

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Цитата(lelik @ 6.3.2010, 0:06) *
А карооке на сколько КВт (ну или ДЦб) rolleyes.gif
А в люстре контакты в патроне не "подгорали"?

Не мерял, но акустика у нас обалденная, живу в стандартной блочной пятиэтажке. Да вроде нет, я их даже как то зачищал и немного выгибал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 6.3.2010, 0:16
Сообщение #57

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(literal @ 5.3.2010, 23:22) *
Так, так. А с какой арматурой? Электронный ЭПРА работает на частоте 50-70 КГц, подобные пульсации полностью сглаживаются за счет послесвечения люминофора. Надежность ниже, чем у древних, но и преимуществ много.
Мигают (100 Гц) только с дросселями, и то, когда две трубки, то обычно фазы немножко сдвинуты, дабы компенсировать мерцание. Но они еще и жжжжужат, я их не люблю. Простые, конечно, но для гаража или сарая. На морозе не разгораются. При включении моргают. Не, такие не люблю.
В.М.

у мну стоят всяко разныя). Кухня, ванная, туалет - ЭПРА. В одном помещении - советская ЛБ80 (есть и запас)) - мягкого желтоватого свечения, с высоким КПД, очень долговечны, настольные лампы - мелкий 11W китай. желтого свечения (теплые), не эпра. Коридор - экономка. Горят как свечи, по долговечности). В одном помещении - накаливания, все никак не решу что поставить). Кстати советская 80W не гудит, дроссель хороший, притом замурован в боксе в стене).
ЭПРА - восстанавливаем, - есть такие на работе. Там есть 2 штуки транзисторов - повреждаются, и кондер 100мкФ*250V - они часто дуба дают. Меняем.

Цитата(kesha200 @ 5.3.2010, 23:30) *
Трям мужики! У меня в зале весит "аномальная" люстра, в ней лампы любого типа больше 2-х месяцев(и зто в лучшем случае) не живут. По всей квартире без проблем, а эта люстра как проклятая. В чём может быть причина?
пустите питание через блок с плавным включением (разгорание за парочку секунд).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 6.3.2010, 0:20
Сообщение #58

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Будем делать ремонт, её совсем уберут, натыкают в гипсокартон много маленьких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 6.3.2010, 0:22
Сообщение #59

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(kesha200 @ 6.3.2010, 0:20) *
Будем делать ремонт, её совсем уберут, натыкают в гипсокартон много маленьких.
....и прожорливых... mellow.gif rolleyes.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lelik
сообщение 6.3.2010, 0:35
Сообщение #60

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 416
Регистрация: 13.1.2010
Из: КИЕВ
Пользователь №: 1631
Спасибо сказали: 432 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC 255


Цитата(Kayman @ 5.3.2010, 23:22) *
....и прожорливых... mellow.gif rolleyes.gif )

Сейчас пошли на "поток" светодиодные точечные светильники. Сегодня был на одной фирме,купил "для эксперимента" сверхяркие светодиоды. 9 шт. в "корпусе Китайского прожектора с галогенкой 150 Ватт" дают почти такойже световой поток, но сами потребляют всего 18 Ватт!!!!( сам прверял). Ну и "наработка на отказ" 20000 часов. ПРавда ближе к "финишу" светоотдача падает до 25% (это уже из инета)
Но цены, пока,что не очень "дружелюбные". Думаю "друзья" из поднебесной довольно быстро подрихтуют их в меньшую сторону.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 18:27