IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мир-Любча-Новогрудок
elvi
сообщение 11.3.2010, 20:01
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 339
Регистрация: 8.6.2009
Из: Израиль, Ашкелон
Пользователь №: 672
Спасибо сказали: 603 раз(а)

Модель хлебопечки: Morphy Richards 48239


В полутора часах езды от Минска есть небольшой городок, называется Мир. А в городке этом есть очень красивый замок, принадлежавший когда-то знаменитым князьям Радзивилам. Решили мы посетить сие красивое место, а заодно еще кой-чего посмотреть. Купив в турагенстве путевку и прибыв в назначенное в ней время к дому-музею Первого Съезда РСДРП (есть в Минске и такой) smile.gif , мы загрузились в автобус и отбыли в Мир (не путать с "миром иным") laugh.gif
Мирский замок:





Наш экскурсовод, в старинных национальных одеждах:



Еще замок и мостик через речушку:



В парке за замком расположилась часовня:



В ней вот такие деревянные двери:



Речка, протекающая у замка:



Затем нас повели внутрь замка, предварительно обрадовав, что вход не включен в стоимость экскурсии и за него придется платить отдельно.







Я с железными братанами laugh.gif :







Осмотрев двор этого грандиозного сооружения, мы отправились внутрь. Винтовая лестница вела вниз...



...а в подвале нас ждал сюрприз:





...но мне удалось избежать печальной участи и я выбрался наружу laugh.gif





Продолжение следует... smile.gif


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Natalli
сообщение 11.3.2010, 20:08
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 617
Регистрация: 28.2.2010
Из: Украина, Кременчуг
Пользователь №: 2064
Спасибо сказали: 951 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood 250


elvi, какой же Вы молодец, что показываете это всё нам! Да ещё и так интересно рассказываете. Ждем продолжения с нетерпением! Спасибо


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 11.3.2010, 20:13
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


elvi, супер фото, супер экскурсия. Вид с лестницы вниз....УЖАС!!! А вы ведь раньше жили в Белоруссии? То есть это была поездка на Родину? Нам повезло, что Вы ездили туда и были в таких местах,мы имеем возможность увидеть такую красоту не выходя из дома. Спасибо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elvi
сообщение 11.3.2010, 20:17
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 339
Регистрация: 8.6.2009
Из: Израиль, Ашкелон
Пользователь №: 672
Спасибо сказали: 603 раз(а)

Модель хлебопечки: Morphy Richards 48239


Продолжаем smile.gif
После осмотра местных достопримечательностей нас отвели к сувенирным лавкам. Там мы купили пару подставок для зубочисток в виде матрешек, выслушали длинную речь местного кузнеца, продававшего свои изделия, о секретах счастливой семейной жизни и, погрузившись в автобус еврокласса (так было написано в путевке), отправились дальше. Кстати, только там я узнал, что такое автобус еврокласса. Оказывается, это автобус без кондиционера laugh.gif .
Вскоре мы прибыли в местечко Любча:



У въезда нас встречало местное население:



Мы прошли сквозь арку старинной башни, над которой трудились рестовраторы:



Местное население постарше дралось на дуэли, видимо, старательно намекая нам на то, что нас ждет дальше:



Но мы намекам не вняли, так как были полностью заворожены видом, открывшимся на Неман:



Народ был целиком и полностью занят важным делом - фотографированием себя любимых на фоне местных красот, поэтому не сразу обратил внимание на двух музыкантов в старинных одеждах, появившихся ниоткуда. Музыканты заиграли старинную белорусскую мелодию:







Затем вперед вышел экскурсовод второго евроавтобуса (их было два) и на чистейшем белорусском языке сообщил нам, что мы являемся свидетелями исторического события, которое имело место быть здесь, в Любче - приглашение литовским боярством князя Мендовга на литовский трон. Позже ему предстояло стать первым и последним королем княжества Литовского. Ну а нам предстояло сыграть роль местного боярства.



Продолжение следует... smile.gif

Цитата(Николаевна @ 11.3.2010, 19:13) *
А вы ведь раньше жили в Белоруссии? То есть это была поездка на Родину? Нам повезло, что Вы ездили туда и были в таких местах,мы имеем возможность увидеть такую красоту не выходя из дома. Спасибо.

Да, мы с женой коренные минчане. А вот малышня моя родилась в Израиле, так что им было вдвойне любопытно smile.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olena
сообщение 11.3.2010, 20:47
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 682
Регистрация: 9.1.2010
Из: Львов
Пользователь №: 1602
Спасибо сказали: 978 раз(а)

Модель хлебопечки: orion 204


Благодарю за продолжение экскурсии,красота и впечатления от увиденного,пусть даже на фотоснимках неповторимые. yahoo.gif smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elvi
сообщение 11.3.2010, 20:55
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 339
Регистрация: 8.6.2009
Из: Израиль, Ашкелон
Пользователь №: 672
Спасибо сказали: 603 раз(а)

Модель хлебопечки: Morphy Richards 48239


Продолжаем... smile.gif
Цель, ради которой Мендовга пригласили на трон была проста: в княжестве Литовском не хватало доблестных воинов, а местные племена литвинов, которые возглавлял Мендовг, хоть и были язычниками, мечом владели великолепно. Условие было лишь одно: Мендовг должен был принять христианство.
Но прежде чем пригласить Мендовга на трон, мы, т.е. литовское дворянство (laugh.gif) , решили испытать литвинов, так ли они хорошо владеют мечом, как об этом говорят? Против воина-литвина...



...выставили рыцаря тевтонского ордена, славного воина!



И началась драка! Должен заметить, фехтование было на очень высоком уровне, позже нам рассказали, что эти ребята призеры международных соревнований по фехтованию на мечах.







Местное дворянство было в полном восторге:



Наконец, рыцарь тевтонского ордена был повержен:



Литовское дворянство осталось довольно боевой подготовкой воина-литвина. Дело оставалось за малым - пригласить Мендовга на трон. Он появился в сопровождении все тех же рыцарей и местной девочки smile.gif ...



... и обратился к нам с предвыборной речью smile.gif :



Вообще-то он был очень серьезен и ни разу не улыбнулся, несмотря на столь радостный для него момент...



... и не смотря на веселую музыку, которую без устали, и, должен отметить, на очень высоком профессоинальном уровне, исполняли музыканты:



Побросав работу, за происходящим следили реставраторы..



...и местное население...



...некоторые, не переставая при этом чистить бульбу smile.gif :



После завершения публичной речи Мендовга дворянство отправилось к автобусам еврокласса, чтобы проследовать к месту коронации, в славный город Новогрудок, а реставраторы вернулись к прерванной работе.



Продолжение следует... smile.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lelik
сообщение 12.3.2010, 1:19
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 416
Регистрация: 13.1.2010
Из: КИЕВ
Пользователь №: 1631
Спасибо сказали: 432 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC 255


5+ Все очень классно! По возможности буду "отвечать", чтобы не "задерживать" повествование...
Если "не секрет", Какими Светофильтрами пользуетесь? rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olena
сообщение 12.3.2010, 12:37
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 682
Регистрация: 9.1.2010
Из: Львов
Пользователь №: 1602
Спасибо сказали: 978 раз(а)

Модель хлебопечки: orion 204


elvi!!! пересмотрела все ваши фотоэкскурсии выставленные на форуме,это не просто фотоэкскурсии,это фотошедевры,мне кажется что вам пора открывать персональную фотовыставку. dance3.gif 5639.gif 5639.gif 5639.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мамалена
сообщение 12.3.2010, 14:06
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1605
Регистрация: 26.2.2010
Из: Миасс Челябинская обл.
Пользователь №: 2034
Спасибо сказали: 1728 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonik SD-207 аэрогриль хоттер 1037 классик мультиварка SR-TMH 18


Спасибо Вам огромное за такие познавательные экскурсии! Такие места красивые. Где я только не побывала, а такую красоту вижу впервые!! Еще раз огромное спасибо Party.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elvi
сообщение 12.3.2010, 15:11
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 339
Регистрация: 8.6.2009
Из: Израиль, Ашкелон
Пользователь №: 672
Спасибо сказали: 603 раз(а)

Модель хлебопечки: Morphy Richards 48239


Цитата(lelik @ 12.3.2010, 0:19) *
5+ Все очень классно! По возможности буду "отвечать", чтобы не "задерживать" повествование...
Если "не секрет", Какими Светофильтрами пользуетесь? rolleyes.gif

Постоянно у меня на объективах стоят фильтры UV, иногда пользуюсь поляризационным фильтром для съемки пейзажей.

Продолжаем:

Где-то через пол-часа мы прибыли в Новогрудок. Остановились на главной площади города:



Пока народ кучковался, я успел осмотреть местные достопримечательности:









К "достопримечательностям" несколько другого рода можно было бы отнести и местный общественный туалет, но снимать сие... не знаю даже как назвать мне не захотелось laugh.gif
Удивила также небольшая кафешка на площади, где играла приблатненная музыка и детишки стояли в длинной очереди за развесным мороженым, которое старательная продавщица взвешивала, боясь ошибиться даже на грамм. Купив водички, мы отправились к холму, где когда-то стояла городская крепость и где проходила коронация Мендовга.



Остатки древней крепости:



У Новогрудка очень богатая история, когда-то это был один из центров княжества Литовского. Но сегодня мало что напоминает о былой славе. Город скорее похож на большую деревню:



Пока местная девушка-экскурсовод увлеченно рассказывала нам об истории Новогрудка, Мендовг отдыхал перед коронацией:



Отдыхала и его верная охрана:



Но вот снова заиграла музыка, охрана встала возле князя, которому предстояло стать королем, дворянство собралось вокруг и церемония началась:





Но для начала предводитель "дворянства", а в миру просто экскурсовод, попросил выйти 10 добровольцев для исполнения старинного танца. Вышло 9 девушек и ни одного мужчины. Окинув взглядом стройную толпу дворян, предводитель остановил свой взор на мне. "Мужчина экзотической внешности с большим фотоаппаратом, идите сюда", произнес он. "Вот уж не знал, что у меня экзотическая внешность", подумал я, но вышел.



Нам объяснили, как танцевать этот, казалось бы нехитрый танец. Предводитель довольно потирал руки, но мы не учуяли подвоха:



Танец был довольно прост: три шага вперед, три назад, в стороны, три прихлопа и т. д.



Заиграла музыка... поехали! Поначалу все было просто, мы быстро запомнили нехитрые па, но с каждым кругом музыканты играли все быстрей и быстрей и поспевать за музыкой становилось все трудней... предводитель тащился, "дворянство" умирало со смеху! laugh.gif



Вдоволь натанцевавшись, мы заняли места в зрительских рядах, чтобы понаблюдать за рыцарскими боями. Ребята рубились на мечах не понарошке!







Затем приступили к коронации. Мне, в числе других "дворян-добровольцев", предстояло нести мантию короля:



Так как я непосредственно учавствовал в церемонии, сам процесс коронации я не запечатлел. Завершилась она массовым фотографированием "дворян" со своим королем, который, затем, попрощавшись, сел в свою "карету" и укатил в неизвестном направлении:



А мы поехали к красивейшему лесному озеру Свитязь, с очень прозрачной водой:



Там, в лесочке, наши доблесные рыцари показали нам, что умеют мастерски владеть не только мечом:





Так закончилась эта весьма интересная экскурсия. Всем спасибо за внимание laugh.gif

Слайдшоу с фотографиями моего путешествия в Беларусь можно увидеть здесь:

http://www.pbase.com/elvi1/travel_to_belar...;view=slideshow



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalli
сообщение 12.3.2010, 15:47
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 617
Регистрация: 28.2.2010
Из: Украина, Кременчуг
Пользователь №: 2064
Спасибо сказали: 951 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood 250


elvi," Мужчина экзотической внешности с большим фотоаппаратом", огромное Вам спасибо. Смотрела, читала с удовольствием и улыбкой!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мамалена
сообщение 12.3.2010, 22:29
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1605
Регистрация: 26.2.2010
Из: Миасс Челябинская обл.
Пользователь №: 2034
Спасибо сказали: 1728 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonik SD-207 аэрогриль хоттер 1037 классик мультиварка SR-TMH 18


elvi !!! С каждым разом все чудесатее и чудесатее yahoo.gif yahoo.gif Спасибо Вам за такое зрелище Party.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8.5.2024, 14:23