IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> не получается каша с отсрочкой по таймеру
Ида
сообщение 13.3.2010, 18:17
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 58
Регистрация: 14.10.2009
Из: Карелия Петрозаводск
Пользователь №: 1025
Спасибо сказали: 13 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex ow2000xxx Panasonic 257мультиварка Панасоник


Уважаемые форумчане, помогите, может, кто-то сталкивался с такой проблемой. Не получается молочная каша с отсрочкой на утро в мультиварке. Когда варила днем, то брала пропорции 1 стакан крупы и 5 стаканов молока. Получается отлично.
Если ставила с отсрочкой на утро, то получалась очень густая, даже внизу корочка. Видимо крупа впитывает больше молока, когда поставлена с вечера. Добавила кол-во молока до 6 стаканов, варила пшенную кашу, в результате утром молоко убежало через клапан, а каша опять густая,не пойму в чем дело, как подобрать пропорции. Покупала МВ больше с целью кушать готовую кашу утром, но пока не очень получается.
Плов тоже получается кашей разваренной, а хотелось бы отдельными рисинками, покупала разный рис, "Жасмин" и еще какой-то , все так же разваривается, видимо надо твердые сорта риса, но в продаже не нашла.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 15.3.2010, 11:16
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Я мультю купила именно из-за утренней каши, ставлю через два дня.
Варю я только Геркулес хлопья, нам с мужем надо 1 ст. МВ хлопьев + 2 ст. МВ молока +2 ст. МВ воды, соль 0,75 ч.л. Мы не любим кашу на цельном молоке, да и муж-язвенник может его потреблять только разведенным. Ставлю вечером в 22-40, таймер ставлю на 8 часов, каша готова утром в 6-40, выключаю сразу и сразу аккуратно перемешиваю. На дне каша густая, но после размешивания как раз как надо. В тарелку добавляем масло, а я еще и сахарку.
Через клапан каша у меня не лезла ни разу, может из-за разведенного молока?
И еще заметила - если добавляю не кипяченую воду, молоко скисает. Каша получается, но уже "не то пальто", едим без радости, часть уходит в хлеб ЧТОБЫЛКИН.
Пробуйте, экспериментируйте. Удачи!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ида
сообщение 15.3.2010, 20:52
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 58
Регистрация: 14.10.2009
Из: Карелия Петрозаводск
Пользователь №: 1025
Спасибо сказали: 13 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex ow2000xxx Panasonic 257мультиварка Панасоник


Цитата(Света @ 15.3.2010, 12:16) *
Я мультю купила именно из-за утренней каши, ставлю через два дня.
Варю я только Геркулес хлопья, нам с мужем надо 1 ст. МВ хлопьев + 2 ст. МВ молока +2 ст. МВ воды, соль 0,75 ч.л. Мы не любим кашу на цельном молоке, да и муж-язвенник может его потреблять только разведенным. Ставлю вечером в 22-40, таймер ставлю на 8 часов, каша готова утром в 6-40, выключаю сразу и сразу аккуратно перемешиваю. На дне каша густая, но после размешивания как раз как надо. В тарелку добавляем масло, а я еще и сахарку.
Через клапан каша у меня не лезла ни разу, может из-за разведенного молока?
И еще заметила - если добавляю не кипяченую воду, молоко скисает. Каша получается, но уже "не то пальто", едим без радости, часть уходит в хлеб ЧТОБЫЛКИН.
Пробуйте, экспериментируйте. Удачи!

Света, спасибо, а как насчет риса, получается из него готовить в мультиварке? Я имею ввиду получается он рассыпчатым?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 16.3.2010, 10:47
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(Ида @ 15.3.2010, 20:52) *
Света, спасибо, а как насчет риса, получается из него готовить в мультиварке? Я имею ввиду получается он рассыпчатым?

Рис как кашу не готовила ни разу, а вот плов частенько, очень нравится, рассыпчатый. Только надо рис пропаренный, на нем лучше. Гречку делала на ее режиме, совсем не понравилось, каша какая-то сухая и недоваренная, может надо больше воды лить, а не 1:2.
Вот никак не складываются отношения с овсяной цельнозерновой, пыталась три раза варить - перловка и то лучше разваривается, и какая-то размазня получается, а зерно твердое. Уж не знаю что и делать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СветаНик
сообщение 10.3.2012, 11:14
Сообщение #5

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 10.3.2012
Пользователь №: 10848
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SR TMH-18


Здравствуйте! Специально зарегистрировалась, чтобы вам ответить give_rose.gif
Варю семье каши уже год. Мы любим не густые, поэтому отработала пропорции (нас 5 человек): гречка - на 1 мерный ст., 6 ст. молока ( или 3 ст. воды+3 ст. молока);
пшено - 1 мерн.ст. крупы на 7 ст. молока;
рис - 1 к 7 (круглый, не пропаренный, чтобы разварился и была вязкость). Геркулес и манку варю вживую, т.к быстро. Таймер ставлю и на 5 и на 8 часов. Всегда учитываю, чтобы после приготовления хотябы пол часа постояли на подогреве. Бывает на дне тоненькая корочка, но при размешивании расползается. Заметила, если сразу бросить изюм и другие фрукты - до утра не дотягивает - молоко сворачивается.
Готовлю и овощной плов. Рис только пропареный. Не зависимо от того, сколько замороженых овощей - воду заливаю из расчета на 1 мер. ст. риса 3 ст. воды. (2ст. риса - 5 ст. воды). Всегда рассыпчатый!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:30