IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Огород, Наше времяпрепровождение).
Kayman
сообщение 28.3.2010, 14:36
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Вчера с женой выбрались в разведку на участочек.
До этого были тихие, погожие деньки. В этот же день дул неприятный резкий весенний ветер. Отступать однако было некуда...
Тут я должен добавить сноску - на огороде я люблю только поливать... в основном... или, сорвать черешенку или земляничинку... делать все остальное меня как то не прельщает... всем этим любит заниматься женушка).
Первое что делаем - выравниваем необходимые участочки. Труд тяжеленький, учитывая глубоченную борозну по краю вспашки....
По плану необходимо посадить лук-чернушку - под нее делаем три канавки шириной около 30см, перемешиваем семена с просеянным песком, сеем... засыпаем... прикатываем... присыпаем... уффф... все.
Далее по тому же плану выравниваем участок под посадку чеснока, роем канавки под него в приличном количестве, садим долечки... загребаем канавки и выравниваем грядку).
Еще посадили немного морковки и врожде петрушки) - не вникал).
Остальное - попозже... Хорошо, что сегодня - праздник rolleyes.gif )....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 28.3.2010, 14:46
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


С почином вас Кайман! А у нас ещё зима, огород ещё даже не проглядывает из-под снега, а снег до половины забора. Середина дороги где асфальт только вытаяла. Зато сегодня у нас настоящий весенний день. Солнышко светит, температура +10, только ветер. Значит скоро и до нас весна дойдет. А сажать будем только в мае (если снег растает).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Helene
сообщение 28.3.2010, 14:48
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 261
Регистрация: 17.1.2010
Из: Самара
Пользователь №: 1669
Спасибо сказали: 283 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD 255 W


У Каймана уже весна... посевные работы... а у нас все зима.... правда чуть потеплело... сегодня +3... снега очень много... не скоро растает....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 28.3.2010, 14:50
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


А у нас ветрено и холодновато , на улице минус. Но рассада уже растёт, перчики уже большенькие , а помидорки как то не дружно взошли ...придётся сегодня подсеивать . На улице противно ...пасмурно, похоже снег будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каштанка
сообщение 28.3.2010, 22:12
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 128
Регистрация: 29.1.2010
Из: Ростовская область
Пользователь №: 1776
Спасибо сказали: 252 раз(а)

Модель хлебопечки: МУЛИНЕКС


А я земельные работы начала 28 февраля-было тёплое окошко-веерными граблями почесола газон,убрала с него прошлогодние листья и засохшую траву.Работа прямо скажем не лёгкая. Зато когда наконец перестали болеть руки и спина я смогла порадоваться плодам своего труда. А вчера и сегодня рыхлила землю в цветниках и пряных грядках.,Кайман,а почему вы не сажаете чеснок в зиму? Или это у вас специальный яровой чеснок?
А в цветниках уже повсходили тюльпаны,нарциссы,гиацинты и крокусы. да, самое-то главное-расцвели подснежники!!! Эх,красота!

А это для всех,кто ждёт-недождётся весну.Она уже не за горами!!!!!




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 28.3.2010, 22:31
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Каштанка @ 28.3.2010, 23:12) *
,Кайман,а почему вы не сажаете чеснок в зиму? Или это у вас специальный яровой чеснок?
А в цветниках уже повсходили тюльпаны,нарциссы,гиацинты и крокусы. да, самое-то главное-расцвели подснежники!!! Эх,красота!

Сразу после вспашки трудно выравнивать пахоту и рыть канавки. Весьма. Весной, после морозов, земля сыпучая, и намного легче. Чеснок обычный, он лучше всех. Его кстати можно садить и под зиму, и весной.
...у нас тоже вовсю цветут подснежники на огороде rolleyes.gif )...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgamica
сообщение 28.3.2010, 22:56
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2283
Регистрация: 21.11.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1197
Спасибо сказали: 2966 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, мультиварка Panasonic SR-TMH18


Ура! Я все думала создать эту темку-откладывала на потом, а тут нашлись люди, интересующиеся огородами .Как я люблю советоваться, обмениваться опытом! Дачники всех старн объединяйтесь!!!!
Я в начале февраля посеяла баклажаны 4 видов на рассаду. На прошлой недели тоже делала вылазку на дачу (было +15 градусов): сгребали листья, обрезали ветки, облила смородину кипятком., раскрыла чеснок (сажала на зиму). А про фото и не подумала... У нас уже тюльпанчики пробиваюьтся из земли... такая прелесть. Через неделю после паски буду белить деревья, приводить дачный дом в порядок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 29.3.2010, 11:30
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Мы в субботу ездили с мужем на дачу. Сгребали листья веерными граблями, посеяла редиску и морковку, посадила чеснок. Осенью рассаживала свою клубнику, так вся выжила, даже малюсенькие кустики, уже на ней большие листья, розетки как две ладони! К сожалению, заболели все 4 яблони и алыча, болезнь не знаю- начинается с отшелушивания коры, сосед сказал что могут полностью погибнуть, я в панике! У соседей такое же!
Вылезли из земли тюльпаны, нарциссы, тронулась в рост хризантема. На молодых черешнях увидела цветочные почки, на молоденькой сливе тоже маленькая веточка с цветками будет!
Как хорошо на даче!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgamica
сообщение 29.3.2010, 12:26
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2283
Регистрация: 21.11.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1197
Спасибо сказали: 2966 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, мультиварка Panasonic SR-TMH18


Цитата(Света @ 29.3.2010, 10:30) *
Мы в субботу ездили с мужем на дачу. Сгребали листья веерными граблями, посеяла редиску и морковку, посадила чеснок. Осенью рассаживала свою клубнику, так вся выжила, даже малюсенькие кустики, уже на ней большие листья, розетки как две ладони! К сожалению, заболели все 4 яблони и алыча, болезнь не знаю- начинается с отшелушивания коры, сосед сказал что могут полностью погибнуть, я в панике! У соседей такое же!

Светлана, а Вы редиску сажали в парничок? У меня сосед сажал в парнике помидоры на рассаду и редиску рядом посеял. Я думала после паски посадить в переносную гусеничку-парничок. И морковку уже можно сеять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 29.3.2010, 12:40
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Редиску сеяла прямо в землю, у меня парников нет. Это холодостойкая культура и ей надо короткий световой день (вот почему ее сеют весной и осенью). Надо было еще пораньше на неделю посеять, а иначе когда своя вырастет, то на базаре уже копейки будет стоить.
Морковку вообще под зиму хорошо сеять, семян только больше идет. Морковка тоже холодостойкая, а сейчас в земле влаги много и она не так быстро высыхает. Вы же хотите урожай пораньше? Так я ее иногда вообще в грязь сею! А для поздней морковки ее сеют в мае, но тогда ее поливать часто надо, а если я раз в неделю приезжаю? Морковку еще можно посеять на этой неделе (кроме пятницы), я в субботу перед пасхой до обеда что сажаю все хорошо растет, и как раз убывающая луна для корнеплодов.
И советую побелить деревья пораньше, их же не для красоты белят, а чтоб от весеннего солнца ожогов на коре не было и букашки не так активничали.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgamica
сообщение 29.3.2010, 13:16
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2283
Регистрация: 21.11.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1197
Спасибо сказали: 2966 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, мультиварка Panasonic SR-TMH18


Светлана rolleyes.gif , спасибо огромное за подсказки! Я наверно так и сделаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 29.3.2010, 13:55
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Уважаемые садисты! ...ой, садоводы! У меня на даче два вредителя - мой папа и жук-кравчик. С папой еще можно договориться, а как договориться с жуком? У кого какие способы борьбы с этой сволочью? В прошлом году постриг три свежепосаженных сортовых куста смородины, два куста крыжовника, рассаду помидор даже не считаю... как вспомню про рассаженную клубнику, так обливаюсь холодным потом, хоть ночуй возле нее! ПОМОГИТЕ!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каштанка
сообщение 29.3.2010, 20:16
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 128
Регистрация: 29.1.2010
Из: Ростовская область
Пользователь №: 1776
Спасибо сказали: 252 раз(а)

Модель хлебопечки: МУЛИНЕКС


Света, хто такой ентот жук-кравчик?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 30.3.2010, 9:59
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(Каштанка @ 29.3.2010, 19:16) *
Света, хто такой ентот жук-кравчик?

Ентот жук-кравчик (это его энтомологическое название) сволочь еще та! Еще его называют у нас стригунец, стригун. Жук крупненький, черный, на голове две клешни, которыми он состригает ВСЕ!!! (кроме сорняков!!!!!) Он не летает, только ползает, роет в земле под наклоном норы толщиной в палец, глубиной до МЕТРА!!! В начале июня уходит в норы и больше его нет. Но до этого успевает столько!!! Он же является одним из основных вредителей на полях подсолнечника и кукурузы. Ареал распространения - Украина степная, Россия черноземье.
ЧТО ДЕЛАТЬ??? Пишут, что химия для него почти бесполезна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каштанка
сообщение 30.3.2010, 11:09
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 128
Регистрация: 29.1.2010
Из: Ростовская область
Пользователь №: 1776
Спасибо сказали: 252 раз(а)

Модель хлебопечки: МУЛИНЕКС


Никогда про такого не слышала... Но у нас другая зараза-медведка или перевяска. Может это одно и то же? Медведку моя мама у себя на даче заливает в норах раствором стирального порошка из носика лейки. А папа стоит рядом наготове и в тот момент, когда возмущённая грубым вторжением медведка выползает на поверхность,папа её раз.. и всё .Возмущаться уже некому. Ещё слышала,что надо в пластиковую бутылку налить граммов 100 пива и вкопать бутылку в землю так,чтобы над поверхностью земли находилось только горлышко. Якобы эти твари имеют пристрастие к алкоголю и будут на запах заползать в бутылку. А выбраться уже не смогут. Но я этот способ не проверяла.
Удачи!!!

Вот нашла в инете http://todays-news.ru/5.08.00/V7085040.html Про борьбу с этим самым кравчиком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 30.3.2010, 11:13
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(Каштанка @ 30.3.2010, 10:00) *
Никогда про такого не слышала... Но у нас другая зараза-медведка или перевяска. Может это одно и то же? Медведку моя мама у себя на даче заливает в норах раствором стирального порошка из носика лейки. А папа стоит рядом наготове и в тот момент, когда возмущённая грубым вторжением медведка выползает на поверхность,папа её раз.. и всё .Возмущаться уже некому. Ещё слышала,что надо в пластиковую бутылку налить граммов 100 пива и вкопать бутылку в землю так,чтобы над поверхностью земли находилось только горлышко. Якобы эти твари имеют пристрастие к алкоголю и будут на запах заползать в бутылку. А выбраться уже не смогут. Но я этот способ не проверяла.
Удачи!!!

Медведку знаю, но по огромному счастью на нашем дачном кусте ее нет ни у кого! А вот кравчик...вся земля в норах, и ничего его не берет! У него одного в норе до 4 выходов!
И еще летом слизней стало много.

Спасибо за ссылку, уже это вчера читала. К сожалению, я на даче 1 день в неделю, а он 6 остальных...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 30.3.2010, 20:02
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Каштанка @ 30.3.2010, 12:09) *
... Но у нас другая зараза-медведка или перевяска...
Кроме жука-стригуна, у нас еще есть третья зараза) - это Слепыш, или Землеройка (не путать с Кротом). Эта гадость, в отличии от крота, питается корнеплодами, картофелем, и всем, что растет в земле на огороде. Их развелось немерено после гибели колхозов. Как их ловить, мы знаем. И ловим, - я правда картофель не сажаю уже, так что забот теперь с отловом меньше...

Медведка (капустянка, волчок):


Жук-кравчик:


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 30.3.2010, 20:03
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


А у нас море кротов и разных мышек , крысок земляных. Мыши или крысы даже тюльпаны у меня сожрали. Слизней тоже очень много. Ещё водится колорадский жук. Листогрызущих тоже хватает. 7.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 30.3.2010, 20:12
Сообщение #19

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Каштанка, красота какая! У нас почки на деревьях только набухают, а подснежники отцвели, сейчас цветут нарциссы. Муж сегодня виноград обрезал и подвязал.
Чеснок мы, кстати, тоже озимый посадили.
А больше ничего пока не садили, т.к. еще могут быть заморозки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгий
сообщение 30.3.2010, 20:18
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 486
Регистрация: 23.3.2010
Из: Ленинград
Пользователь №: 2305
Спасибо сказали: 355 раз(а)

Модель хлебопечки: Хлебопечь


А я далёк от дачи и участка. Не моё. Увы. За свою жизнь столько накопался да наокапывался, что смотреть на лопату не могу... Увы. Благо лес возле дома. Так тем и довольствуюсь, что на шашлыки ходим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

36 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:23