IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шаверма (шаурма)
Георгий
сообщение 1.4.2010, 22:31
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 486
Регистрация: 23.3.2010
Из: Ленинград
Пользователь №: 2305
Спасибо сказали: 355 раз(а)

Модель хлебопечки: Хлебопечь


Шаверма.

Мясо: Жареное мясо нарезать мелкими кубиками ( я мясо жарю в собственном соку, на очень горячей сковороде с закрытой крышкой и без добавления жиров)

Зелень: Киндзу, петрушку, нарубить и перемешать. Добавить барбарис без косточек (можно сухой), или гранат без косточек.

Помидоры (желательно твердых сортов): нарезать кубиками, аналогично мясу.

Соус (на стакан): В мацони (можно вместо мацони использовать майонез) добавить на кончике ножа гвоздику порошок, корицу, лимонную цедру (треть чайной ложки, прямо на мелкой терке натереть лимон и цедра готова), все тщательно перемешать и только потом добавить 2-3 зубчика выжатого чеснока, добавить ароматного молотого перца по вкусу, и вновь перемешать.

Сыр Сули-Гули (душа и сердце) В народе сулугуни: нарезать полосками, по сечению круга самой головки сыра.

На армянский лаваш выложить мясо (три столовые ложки с горкой), посыпать приготовленной зеленью (примерно столовая ложка), полить по вкусу соусом( примерно столовая ложка), добавить помидоров ( примерно ложка), две полосы сыра по длине. Можно добавлять полоски свежего огурца, но это по вкусу. И все это завернуть.


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 1.4.2010, 22:56
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Георгий, спасибо. То что вы весёлый и находчивый, мы поняли. smile.gif Но у нас принято рецепты давать с фото. В следующий раз исправляйтесь. cook.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Домовушка
сообщение 1.4.2010, 23:05
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 699
Регистрация: 18.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1441
Спасибо сказали: 1741 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Обожаю ))) соус делаю майонез со специями и чесноком и обычный кетчуп)) Разрешите фоток?




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгий
сообщение 1.4.2010, 23:09
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 486
Регистрация: 23.3.2010
Из: Ленинград
Пользователь №: 2305
Спасибо сказали: 355 раз(а)

Модель хлебопечки: Хлебопечь


Цитата(Paprika @ 1.4.2010, 23:56) *
Георгий, спасибо. То что вы весёлый и находчивый, мы поняли. smile.gif Но у нас принято рецепты давать с фото. В следующий раз исправляйтесь. cook.gif

Я не знаю, как их вставить. У меня целый набор рецептов и все с фотками. Через радикал не получается. Там ведь ещё текст есть. Он выдаёт ошибку. Может я в почту Вам пришлю, а Вы с правами модератора может вставите. Ну нет у меня пока таких навыков - вынимать фотки из уже готового файла и перемещать сюда.

Галя!! Наш человек!!!!! ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Домовушка
сообщение 1.4.2010, 23:12
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 699
Регистрация: 18.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1441
Спасибо сказали: 1741 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(Георгий @ 2.4.2010, 0:09) *
Галя!! Наш человек!!!!! ))))

Помнится лет одиннадцать назад в Питере была отменная шаверма на Невском))) ммммм)) Лепехи там были самодельные, мяско маринованное и соус был чесночный и кетчупный (это мы по воспоминаниям теперь делаем) и помадоры-огурцы)) Когда нам делали, мы разговорились с делальщиком, рассказали, как у нас делают, он хохотал)) и капуста и морква)) хых)))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ukr27
сообщение 1.4.2010, 23:18
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 727
Регистрация: 20.1.2010
Из: Украина г.Винница
Пользователь №: 1690
Спасибо сказали: 871 раз(а)

Модель хлебопечки: Рanasоnic 254 Мультяшка ТМН-18


Галочка, шаурма - то что надо!!!! 4.gif Классс!!! Только на ночь глядя такие вкусности рассматривать 1221.gif .... ой как тяжело
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Домовушка
сообщение 1.4.2010, 23:26
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 699
Регистрация: 18.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1441
Спасибо сказали: 1741 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(ukr27 @ 2.4.2010, 0:18) *
Галочка, шаурма - то что надо!!!! 4.gif Классс!!! Только на ночь глядя такие вкусности рассматривать 1221.gif .... ой как тяжело

сама с двух часов дня не жр.. не кушамши)) dash2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгий
сообщение 1.4.2010, 23:27
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 486
Регистрация: 23.3.2010
Из: Ленинград
Пользователь №: 2305
Спасибо сказали: 355 раз(а)

Модель хлебопечки: Хлебопечь


Цитата(Домовушка @ 2.4.2010, 0:12) *
Помнится лет одиннадцать назад в Питере была отменная шаверма на Невском))) ммммм)) Лепехи там были самодельные, мяско маринованное и соус был чесночный и кетчупный (это мы по воспоминаниям теперь делаем) и помадоры-огурцы)) Когда нам делали, мы разговорились с делальщиком, рассказали, как у нас делают, он хохотал)) и капуста и морква)) хых)))))))

В полуподвале таком? Классная Шаверма там была))) А насчёт настоящего рецепта шаурмы, если Вам дать, то Вы это и есть не будите. Честно Вам говорю. Я имею ввиду самый первый исток рецепта, что шел из Средней Азии. Там мясо заливалось курдючным жиром и зашивалось в шкуру барана. Консервация своего рода... rolleyes.gif Из Ср Аз рецепт перекочевал в Турцию, из Турции в Армению. А потом уже в Армении стали делать немного подругому, с добавлением специй, сыра, овощей. А кетчуп - это уже придумка торгашей. В Самаре меня угощали шавермой такого вида: батон разрезан пополам, в серединку положена пара кусков фарша жареного и это всё полито кетчупом. lol.gif И цена за этот "шедевр" - 80 руб. Наверное очень деньги нужны были ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Домовушка
сообщение 1.4.2010, 23:34
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 699
Регистрация: 18.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1441
Спасибо сказали: 1741 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(Георгий @ 2.4.2010, 0:27) *
В полуподвале таком? Классная Шаверма там была))) А насчёт настоящего рецепта шаурмы, если Вам дать, то Вы это и есть не будите. Честно Вам говорю. Я имею ввиду самый первый исток рецепта, что шел из Средней Азии. Там мясо заливалось курдючным жиром и зашивалось в шкуру барана. Консервация своего рода... rolleyes.gif Из Ср Аз рецепт перекочевал в Турцию, из Турции в Армению. А потом уже в Армении стали делать немного подругому, с добавлением специй, сыра, овощей. А кетчуп - это уже придумка торгашей. В Самаре меня угощали шавермой такого вида: батон разрезан пополам, в серединку положена пара кусков фарша жареного и это всё полито кетчупом. lol.gif И цена за этот "шедевр" - 80 руб. Наверное очень деньги нужны были ))))

даааааа)) это сильно)))) это уж не шаверма, бутербродбургерище))))))))) ой, как желудок предательски урчит)) на ночь глядя, о еде))))))))) поду траванусь цигаркой)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгий
сообщение 2.4.2010, 8:09
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 486
Регистрация: 23.3.2010
Из: Ленинград
Пользователь №: 2305
Спасибо сказали: 355 раз(а)

Модель хлебопечки: Хлебопечь


Это сейчас мы с удовольствием едим прекрасное блюдо. А ведь первоначально было так:
Шаурма — изначально так называлось туркменское блюдо, изобретённое степными чабанами — варёное мясо джейрана или сайгака мелко рубится и помещается в промытый желудок того же джейрана или сайгака, туда же сливается его жир. Потом желудок зашивается. Храниться может до нескольких месяцев, не портясь.

Я б такое сейчас есть не стал. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yani
сообщение 2.4.2010, 13:03
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 110
Регистрация: 1.4.2010
Из: Парижская область
Пользователь №: 2390
Спасибо сказали: 190 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex home bread


Цитата(Георгий @ 2.4.2010, 7:09) *
Это сейчас мы с удовольствием едим прекрасное блюдо. А ведь первоначально было так:
Шаурма — изначально так называлось туркменское блюдо, изобретённое степными чабанами — варёное мясо джейрана или сайгака мелко рубится и помещается в промытый желудок того же джейрана или сайгака, туда же сливается его жир. Потом желудок зашивается. Храниться может до нескольких месяцев, не портясь.

Я б такое сейчас есть не стал. rolleyes.gif



Да уж, впечатляет biggrin.gif я бы тоже, даже не попробовала...

А вот Ваша - красавица!


Я шаурму частенько делаю на пикник. Однажды попробовав шаурму друга-Ливанца (он кладет туда курицу предварительно маринованную и обжаренную) теперь делаю только так rolleyes.gif :


Куриное мясо режется и кладется в маринад из:
- ложки 2-3 масла подсолнечного или оливкового
- 2 зубчика чеснока порубленного
- сок лимона (друг выжимает сок и режет лимон кусками)
- паприка, перец, корица, чабрец, тмин, шафран, соль

Смешиваем в миске сок лимона с маслом, пряностями и травами и солью, выкладываем туда кусочки курочки и оставляем мариноваться в течение нескольких часов или целой ночи.
Затем вынимаем из маринада и на сковородку cook.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zvezda
сообщение 2.4.2010, 13:43
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2613
Регистрация: 15.4.2009
Из: Санкт-петербург
Пользователь №: 466
Спасибо сказали: 3024 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex5004


Домовушечка!!!Просто великолепная шаурма у Вас!!!!!Хорошо,что ночью не видела...я вообще всё,что в лавашиках очень люблю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгий
сообщение 3.4.2010, 7:50
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 486
Регистрация: 23.3.2010
Из: Ленинград
Пользователь №: 2305
Спасибо сказали: 355 раз(а)

Модель хлебопечки: Хлебопечь


Купил вчера на Сенном рынке специю "шаверма". Настоятельно рекомендую! Аромат великолепный! И цена - 50 р за пакет, довольно таки хорошего размера и полноты. Завтра буду готовить))) Фото не обещаю, так как боюсь остаться без шавермы: пока фоткаю - исчезнет. Я заметил: шаверма такой интересный предмет, вот она есть и уже её нет. dance3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yaxont
сообщение 20.5.2012, 19:39
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 285
Регистрация: 16.2.2012
Из: RUSSIA
Пользователь №: 10453
Спасибо сказали: 589 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS, Panasonic SD-2500


Я просто фанатка шаурмы wacko.gif Пару сезонов назад в летний очень жаркий день решила прямо с утра купить шаурму, подошла к еще закрытому киоску, жду продавца и думаю, как же он такую огромную бабину с куриным мясом донесет. Приходит веселый загорелый продавец, открывает свой ларёк, и я с ужасом вижу, что шаурму в холодильник на ночь никто и не собирался уносить blink.gif Это же каким же тухляком людей кормят, ведь жара тогда стояла несколько недель за тридцать тепла?! С тех пор готовлю это блюдо только сама smile.gif Обжариваю куриное филе со специями, добавляю зелень разную, лучок тонко полукольцами режу, зеленый салат, потом заправляю кетчупом с майонезом и заворачиваю в лаваш. Получается десять штук, я их замораживаю, а по мере необходимости разогреваю в микроволновке. И вкусно, и безопасно dance3.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 20.5.2012, 23:50
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Вот насчет замораживания... боюсь, что после общения на этом форуме придется морозильную камеру покупать. Столько всякой вкуснятины, которой хочется сделать "всего и побольше" - и как раз обязательно с хлебом ! Своим! Но сделаешь много - поневоле придется лишнее замораживать. А у меня в холодильнике морозилка и так уже трещит по швам. Сдается мне, что ваша шаурма меня таки "додавит" - на предмет морозильника дополнительного. Такая вкуснятина!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tan`chik74
сообщение 12.1.2013, 14:49
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 560
Регистрация: 4.3.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10724
Спасибо сказали: 1495 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502


Мой вариант шаурмы:



— тонкий армянский лаваш (можно заменить на питу)
— мясная составляющая (у меня куриная грудка)
— молодая капуста (у меня китайская)
— красный салатный лук
— молодые свежие огурчики
— помидоры
— болгарский перец
— петрушка
— хорошая сметана
— белый винный уксус
— чеснок
— соль, сахар, СМЧП + любые специи по вкусу
— растительное масло

Сначала готовим соус, чтобы он постоял какое-то время и хорошо соединились все вкусы.
Для этого добавляем в сметану порубленную петрушку, пропущенный через пресс чеснок, соль и СМЧП, всё хорошо перемешала

Затем маринуем в соли, сахаре и винном уксусе мелко нарезанный красный салатный лук

Шинкуем овощи и мясо

Лаваш смазать соусом, сверху выложить начинку

Свернуть аккуратно и плотно лаваш с начинкой в трубочку и обжарить быстро на раскалённой по максимуму сковороде гриль с двух сторон


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 12.1.2013, 14:51
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Танюша, какая вкусняшка! b67dbf7a403d.gif 4.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 14.1.2013, 0:05
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Вспомнилось: несколько лет назад в Вене сели перекусить в... у нас его называют "генделык" - такая себе уличная забегаловка, которой турки заправляют. У них самая натуральная шаурма на вот этой самой бобине жарится, они обрезают по ходу приготовления... правда, называют все это кебаб, но, насколько я знаю, у турков все мясо - кебаб. Словом, мы присели т.к. все было весьма чистенько и холодильник на всю улицу урчал... турки вокруг нас разве что турецкие танцы не танцевали, а так - все-все-все и с поклонами. Я коллегам говорю: вот ведь гримасы истории - видели бы наши предки-казаки, которые во время оно с турками воевали, как эти вокруг нас увиваются - вот посмеялись бы!


...но шаурма у этих турков была жестковата!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 7:07