IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Татарский пирог, Шимталапис
savanna
сообщение 5.4.2010, 20:23
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 487
Регистрация: 11.5.2009
Из: Munchen, Bavaria
Пользователь №: 593
Спасибо сказали: 971 раз(а)

Модель хлебопечки: clatronic


На праздники пекла такой пирог, он у нас называется Столистник (Шимталапис) - перевод пословно. А подругому называется Татарский пирог. Тесто покупала готовое - слоёное дрожжевое.

С пирога осталос только столько, нуууу очень вкусный






Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 5.4.2010, 20:27
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Классно смотрится, а с чем? С маком? Или изюм и чернослив? Люблю слоёное тесто. Спасибо, Саванна.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
savanna
сообщение 5.4.2010, 21:02
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 487
Регистрация: 11.5.2009
Из: Munchen, Bavaria
Пользователь №: 593
Спасибо сказали: 971 раз(а)

Модель хлебопечки: clatronic


Цитата(Николаевна @ 5.4.2010, 20:27) *
Классно смотрится, а с чем? С маком? Или изюм и чернослив? Люблю слоёное тесто. Спасибо, Саванна.



S makom i iziumom.

Nikolaevna, a ty znaesh kak sdelat sloenoe testo doma?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 5.4.2010, 21:02
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


savanna, а где рецептик? rolleyes.gif Я тоже решила, что пирог с маком. Тем более, вкусный... Ждём рецепт! 6.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 5.4.2010, 21:08
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(savanna @ 6.4.2010, 0:02) *
S makom i iziumom.

Nikolaevna, a ty znaesh kak sdelat sloenoe testo doma?

Делала, по нескольким рецептам(выкладывала их), больше всего люблю слоеное дрожжевое. Но супер слоистости я так и не добилась 75093.gif dash2.gif sad.gif .Мне кажется здесь будет идеален рецепт теста из которого Алаис, делала круассаны. Она брала рецепт Мишель с kuking.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
savanna
сообщение 5.4.2010, 21:15
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 487
Регистрация: 11.5.2009
Из: Munchen, Bavaria
Пользователь №: 593
Спасибо сказали: 971 раз(а)

Модель хлебопечки: clatronic


Цитата(Paprika @ 5.4.2010, 21:02) *
savanna, а где рецептик? rolleyes.gif Я тоже решила, что пирог с маком. Тем более, вкусный... Ждём рецепт! 6.gif


Paprika, etot pirog moy eksperimentalnyj, takovo recepta ya neimeju, prosto ochen xotela ego sdelat i nerazocherovalas. Prosto pochitala neskolko receptov i delala bud' chto budet.

Brala v magazine testo s 5 lepistkami, otmorozilis, togda nado raztyagivat do ochen tonkovo lista, togda smazat taplyonym maslom, i lozhyt grugoy raztyanutyi list testa, smazhat xoroshenko maslom i tak 4 lista,na chetvertyj lozhim izium, mak, podsypaem saxarom i skruchivaem v trubochku, togda sgibaem v formu polumesica ili podkovu (a u kovo imeetsya forma s dyrkoy, tuda mozhno) i stavim v duxovku, u menya peklos 1.40, no dumaju minut +10 nepomishala.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 5.4.2010, 21:24
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(savanna @ 6.4.2010, 0:15) *
Brala v magazine testo s 5 lepistkami, otmorozilis, togda nado raztyagivat do ochen tonkovo lista, togda smazat taplyonym maslom, i lozhyt grugoy raztyanutyi list testa, smazhat xoroshenko maslom i tak 4 lista,na chetvertyj lozhim izium, mak, podsypaem saxarom i skruchivaem v trubochku, togda sgibaem v formu polumesica ili podkovu (a u kovo imeetsya forma s dyrkoy, tuda mozhno) i stavim v duxovku, u menya peklos 1.40, no dumaju minut +10 nepomishala.

Саванна, мне кажется по такой технологии, лучше тогда подойдёт тесто Фило, оно нежнее . Обязательно попробую. Спасибо. Только мак нужно купить у нас исчез...что за дурь не пойму...запретили...нашли что запрещать. Есть в одном магазине , но цена 600 руб килограмм....кусается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
savanna
сообщение 5.4.2010, 21:31
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 487
Регистрация: 11.5.2009
Из: Munchen, Bavaria
Пользователь №: 593
Спасибо сказали: 971 раз(а)

Модель хлебопечки: clatronic


Цитата(Николаевна @ 5.4.2010, 21:24) *
Саванна, мне кажется по такой технологии, лучше тогда подойдёт тесто Фило, оно нежнее . Обязательно попробую. Спасибо. Только мак нужно купить у нас исчез...что за дурь не пойму...запретили...нашли что запрещать. Есть в одном магазине , но цена 600 руб килограмм....кусается



тесто Фило delaetsya ili v magazine pokupaetsya.
Nu i nu, problema s makom, kak interesno
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 6.4.2010, 12:42
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 273
Регистрация: 27.2.2009
Из: Железногорск,Курская область
Пользователь №: 255
Спасибо сказали: 326 раз(а)

Модель хлебопечки: panasoniс 255


Цитата(Николаевна @ 5.4.2010, 22:24) *
Саванна, мне кажется по такой технологии, лучше тогда подойдёт тесто Фило, оно нежнее . Обязательно попробую. Спасибо. Только мак нужно купить у нас исчез...что за дурь не пойму...запретили...нашли что запрещать. Есть в одном магазине , но цена 600 руб килограмм....кусается

Да мак запретили продавать!!! Я покупала в деревне, которая очень близко расположена с Украиной и не дорого, а вот в Москве по 400 рубликов за кг!!! У меня аж 5 кг мака!!! Пеку рулеты через день...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgamica
сообщение 6.4.2010, 12:52
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2283
Регистрация: 21.11.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1197
Спасибо сказали: 2966 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, мультиварка Panasonic SR-TMH18


Цитата(Natali @ 6.4.2010, 11:42) *
Да мак запретили продавать!!! Я покупала в деревне, которая очень близко расположена с Украиной и не дорого, а вот в Москве по 400 рубликов за кг!!! У меня аж 5 кг мака!!! Пеку рулеты через день...

А у нас этого "гуталина" завались (в смысле мака)! Лежит на полках магазина везде и на рынках тоже. Хош на развес, хочешь в упаковках!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 6.4.2010, 13:48
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(Natali @ 6.4.2010, 15:42) *
Да мак запретили продавать!!! Я покупала в деревне, которая очень близко расположена с Украиной и не дорого, а вот в Москве по 400 рубликов за кг!!! У меня аж 5 кг мака!!! Пеку рулеты через день...

Наташ, вот свезло так свезло, а у нас нетути....а где есть уж дююююже дорого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sudarynia
сообщение 21.1.2012, 14:28
Сообщение #12

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 21.1.2012
Из: Vilnius
Пользователь №: 9932
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Модель хлебопечки: Simbo


Цитата(savanna @ 5.4.2010, 20:15) *
Paprika, etot pirog moy eksperimentalnyj, takovo recepta ya neimeju, prosto ochen xotela ego sdelat i nerazocherovalas. Prosto pochitala neskolko receptov i delala bud' chto budet.

Brala v magazine testo s 5 lepistkami, otmorozilis, togda nado raztyagivat do ochen tonkovo lista, togda smazat taplyonym maslom, i lozhyt grugoy raztyanutyi list testa, smazhat xoroshenko maslom i tak 4 lista,na chetvertyj lozhim izium, mak, podsypaem saxarom i skruchivaem v trubochku, togda sgibaem v formu polumesica ili podkovu (a u kovo imeetsya forma s dyrkoy, tuda mozhno) i stavim v duxovku, u menya peklos 1.40, no dumaju minut +10 nepomishala.


Я, конечно, дико извиняюсь, что вламываюсь в вашу беседу. но...
Это не рецепт "Шимтолаписа" и это даже близко к оригиналу не лежало. Хотя не могу не отметить, что суть процесса, была схвачена.)) Думаю, что было вкусно.

Позволю себе уточнить, что - главная суть в том, чтобы из сдобного дрожжевого теста , сделать СЛОЁНОЕ тесто!

Магазинное слоёное, в том числе дрожжевое, тем более в наших вильнюских магазинах, обязательно приготовлено с добавлением маргарина унутрь, а это для "шимтолаписа", в оригинале, полнейший нонсенс! Если сверху ещё смазывть маслом, то оно становится тяжелым, а значит - неслоистым.))

Вот рецептик похожий на оригинал, конечно, он уже адаптирован для "простых"(не татарских)) хозяек, есть нюансы о которых татарские мастерицы "нигугу", но покрайней мере, этот получается очень вкусным и слоистый, не стыдно было подавать на стол гостям. Подруга-татарочка сказала, что очень близко к оригиналу и взяла рецептик, как она назвала "быстрого Шимтолаписа".)))

Цитата
Пирог "Шимталапис" (Столистник)

Тесто
1 кг муки
50 г дрожжей
250 г молока
5 яиц
1,5 стакана мака
1 стакан изюма
400 г слив. масла для смазки теста
сахар для посыпки

Дрожжи растворить в небольшом колличестве (прим.0,5 стак) теплого молока с сахаром, дать им подняться "шапочкой". Оставшееся молоко тоже подогреть, добавить в него яйца, поднявшиеся дрожжи и муку.
Тесто месить не менее получаса. Затем разделить на шесть частей.
Каждую часть тонко раскатать, смазать растопленым маслом, накрыть пергаментной бумагой и оставить подходить в теплом месте на 1 час.
Затем берем каждую часть теста и раскатываем (в одном направлении!!), одновременно растягивая руками. Тесто раскатать нужно как можно тоньше, после чего аккуратно (лучше руками) опять смазать маслом и посыпать сахаром. Следующий пласт теста обработать так же и уложить на первый. Таким образом уложить все 6 слоев. На вехний, также смазаный маслом и посыпаный сахаром слой теста с одной стороны, одной линией выкладываем начинку из мака, Всю оставшуюся площадь теста посыпаем изюмом и, начиная с края, где маковая начинка, сворачиваем в рулет. Из него делаем кольцо или "подкову", укладываем в форму и оставлем подходить еще на 1 час.
Выпекаем при 180 С около 1 часа, даем остыть в форме, затем вынимаем и посыпаем сахарной пудрой.

От себя:
При приготовлении теста, нужно использовать одно яйцо и четыре желтка. А оставшиеся белки смешать с сахаром и маком, это и будет начинка!
Чем тоньше сумеете раскатать и растянуть лист, тем вкуснее будет пирог.
На листы смазанные маслом, я, плюс к сахару, подпыляю молотую корицу и сразу раскидываю изюм.
Главное, листы ни в коем случае не прижимать друг к другу, т.е намазывать маслом второй и последующие листы надо аккуратно, так чтобы они не слиплись, лучше не рукой, а кисточкой, но не силиконовой - она тяжелая, примнёт.
Видела, как одна бабуля смазывала листы кистью из натуральной щетины, у неё всё получалось очень быстро. Сама смазываю широкой, плоской колонковой кисточкой, у меня процесс получается долгим и нудным.)) Главное, чтобы листы не слиплись, иначе пирог слоистым не получится.
Когда уже скатали в рулет, поместили его на противень или форму, надо сверху сделать прорези, но, не до самого низа, а где-то на половину глубины рулета. После того, как пирог испечётся, он станет похож на листик какого-то растения, и его проще будет разделить на порции.)
Но в любом случае, с таким количеством вкусностей в рецепте, пирог невкусным просто не может получится!))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 15:19