IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как правильно взбить белки
Suavis
сообщение 6.9.2011, 12:06
Сообщение #21

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


Пеку бисквиты более 10 лет не реже раза в месяц. И что бы кто ни говорил, а яйца обязательно должны быть свежими. Полежавшие яйца я уже много лет не использую для взбивания, и именно жидкий белок как раз-таки хуже держит форму, быстро расслаивается. Это всё проверено опытным путём viannen_10.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 6.9.2011, 16:05
Сообщение #22

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


Кстати именно для бисквита немаловажным является и правильно взбить желтки! В отделенные желтки добавьте соду, погашенную уксусом или лимонным соком, часть сахара от нормы рецепта, ванилин. Перемешайте и займитесь взбиванием белков. В это время сахар начнет растворяться в желтках. Затем миксером тщательно взбейте желтки до белого цвета и значительного увеличения объема. Сразу смешайте со взбитыми белками и затем вводите муку. Иногда в последнюю очередь я добавляю 50г растопленного сливочного масла в бисквитное тесто. Он становится чуть плотнее, но вкусовые качества заметно улучшаются. viannen_10.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Oursson
сообщение 20.12.2013, 15:20
Сообщение #23

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 88
Регистрация: 13.12.2013
Пользователь №: 16622
Спасибо сказали: 73 раз(а)

Модель хлебопечки: Oursson BM1000JY


Спасибо, очень полезная тема... Часто пеку, и проблемы всегда возникали со взбитыми белками
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 21.12.2013, 1:21
Сообщение #24

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


И еще два момента, зафиксированные путем многих вариаций. Первое: как по мне, так белки лучше вмешивать во все остальное в последнюю очередь. Я делала по-разному, но у меня складывалось впечатление, что если сыпать муку во взбитые белки, она их все же садит. А если сделать наоборот, причем, быстренько-быстренько, как говорится, "легким движением руки" - ну не одним, а несколькими - воздушные пузырьки останутся в тесте.
И второе: некоторые эстеты предписывают часть яйца, которая называется тяжи - два таких себе "хвостика" на желтке - удалять. Не ндравятся они им, видите ли. Так вот, в этих тяжах как раз больше всего вещества (ну не помню, как называется, а врать не буду), которое, размельченное при взбивании, держит пену. Так что, если наткнетесь в рецептах - игнорируйте. Умные люди даже советуют, когда разделяете белки и желтки, аккуратненько тяжи от желтков отделять - и в белок. Ну я этим не заморачивалась, у меня и так все отлично взбивается. Я когда-то даже простой вилкой довольно быстро взбивала, главное было - бить в одну сторону.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:13