IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грибы, как выбирать, как готовить?
qirh
сообщение 14.3.2009, 5:04
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 749
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 78
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5004


Видите ли.. Я очень боюсь отравиться грибами.. Но вот когда сильно долго варят или жарят грибы, то у них теряется вкус! Они получаются как бы резиновыми! А от недоварки грибов можно отравиться ими..
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 14.3.2009, 7:52
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(qirh @ 14.3.2009, 5:04) *
Видите ли.. Я очень боюсь отравиться грибами.. Но вот когда сильно долго варят или жарят грибы, то у них теряется вкус! Они получаются как бы резиновыми! А от недоварки грибов можно отравиться ими..

Предполагаю,girh, что большинство обитателей сайта живёт далеко от леса и использует грибы, купленные в магазине. Ну а вам, я думаю, нужно предварительно грибы приготовить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 14.3.2009, 11:13
Сообщение #3

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Цитата(qirh @ 14.3.2009, 5:04) *
Видите ли.. Я очень боюсь отравиться грибами.. Но вот когда сильно долго варят или жарят грибы, то у них теряется вкус! Они получаются как бы резиновыми! А от недоварки грибов можно отравиться ими..

Цитата
Ведь всем известно, что непроваренные грибы могут вызвать жестокое отравление!


qirh, если грибы ядовитые, сколько бы Вы их не варили - яд не исчезнет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qirh
сообщение 14.3.2009, 13:46
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 749
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 78
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5004


Скажите! Как вы думаете? Если сразу шампиньоны положить в Мульти вместе с гречкой и включить программу Гречка, грибы проварятся? Ведь может так получится, что гречка сварится и будет готова, а грибы в ней будут недоваренные.

Сергей! Ну я пробовал петрушку и сельдерей в салатах! Вообще никакого вкуса! Я так и не узнал, чем пахнут эти травы, от которых вы звереете. Извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 14.3.2009, 13:49
Сообщение #5

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Цитата(qirh @ 14.3.2009, 13:46) *
Если сразу шампиньоны положить в Мульти вместе с гречкой и включить программу Гречка, грибы проварятся?

Тепличные шампиньоны многие сырыми едят wink.gif , так что можете смело вместе с гречкой готовить smile.gif , я бы прижарила их с лучком предварительно, так вкуснее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 15.3.2009, 17:12
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(qirh @ 14.3.2009, 5:04) *
Видите ли.. Я очень боюсь отравиться грибами.. Но вот когда сильно долго варят или жарят грибы, то у них теряется вкус! Они получаются как бы резиновыми! А от недоварки грибов можно отравиться ими..

Точно также я один раз решил отварить грибы один раз вместо двух. Съедобные, кстати.
Результат - мы все - трое - чуть не умерли. Старшая дочь тоже ела вместе с нами грибы, но из порции отваренной 2 (ДВА) раза - и ей ничего не было. Притом это было не обычное отравление, а поражение нервной системы конечностей, проявилось примерно дня через 3-4, признаки - сильная болезненность, аналогичная болям при отмораживании (отходняк), но невыносимо болезненная. Младшая дочь и жена не могли даже ходить((, притом наш тупой местный врач-терапевт лечил от артрита((....
Так что вы боитесь совершенно правомерно....
Цитата(Патрикеевна @ 14.3.2009, 11:13) *
qirh, если грибы ядовитые, сколько бы Вы их не варили - яд не исчезнет.

Как видите, это не всегда так.
В отвар переходят химические элементы, накопленные этим ядосборником. Поэтому сейчас мы грибы едим, но только выращенные в теплицах.

Цитата(Сергей @ 14.3.2009, 12:17) *
Всё прекрасно было бы если бы не сельдерей!!!Есть две"травы",которые я на дух не перевариваю!Сельдерей и петрушка! angry.gif Не то,что в еду добавить,а в дом внести!!!ЗВЕРЕЮ!!! 10.gif

А вот я обожаю ЛЕУШТЯН (молд.) - любисток. От него наверное вы вообще убежали бы куда глаза глядят))..Хотя, рекомендую попробовать. Великолепен и в первые блюда, и во вторые, а помидоры консервировать с ним (свой собственный рецепт) - исключительно вкусные! Дети съедают всю зелень из банки, а сок - выпивают - просто слов нет, до чего же вкуснятина!! - но без уксуса. Не терплю в закатках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 15.3.2009, 19:27
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Мы живем в деревне, так что грибы едим из леса, сами собираем. Никогда не отвариваю, сразу на сковороду с маслицем, картошечкой и под конец жарки - сметанка. Все!Не травимся, надо знать, что собирать. Если у меня насчет какого-то гриба есть сомнение, то не беру( но такое бывает редко, в грибах разбираюсь).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 15.3.2009, 19:32
Сообщение #8

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Цитата(Kayman @ 15.3.2009, 17:12) *
Как видите, это не всегда так.
В отвар переходят химические элементы, накопленные этим ядосборником. Поэтому сейчас мы грибы едим, но только выращенные в теплицах.

Ну и что, что яд переходит в отвар, в грибе он всеравно остается, так что отваривание от яда не спасет, как и луковица и 100г водки и прочие выдумки. У нас как начинается грибной сезон врачи за голову берутся, отравления очень серьезные. Я поэтому грибы лесные не ем, только тепличные вешенки и шампиньоны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 15.3.2009, 19:43
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(tatulja @ 15.3.2009, 19:27) *
Мы живем в деревне, так что грибы едим из леса, сами собираем. Никогда не отвариваю, сразу на сковороду с маслицем, картошечкой и под конец жарки - сметанка. Все!Не травимся, надо знать, что собирать. Если у меня насчет какого-то гриба есть сомнение, то не беру( но такое бывает редко, в грибах разбираюсь).

До нашего случая мы точно так же жарили съедобные грибочки (но отваренные) и ничего. Дело в другом, а именно в ядовитых дождях, которые ветра приносят нам с разных ядовитых точек планеты. Съедобные грибы - это, как я уже сказал, ядосборники/ядонакопители. Не отваривая их (то есть не вымывая всяческую отраву), вы подвергаете себя и семью смертельной угрозе, и это никакое не преувеличение - а жестокая правда, написанная тысячами смертельных исходов.
Так что вы ходите по лезвию бритвы, или - на краю пропасти.
Не забывайте, наша семья отравилась СЪЕДОБНЫМИ грибами. Их собирают до сих пор. Но не мы tongue.gif ))...


Цитата(Патрикеевна @ 15.3.2009, 19:32) *
Ну и что, что яд переходит в отвар, в грибе он всеравно остается, так что отваривание от яда не спасет, как и луковица и 100г водки и прочие выдумки. У нас как начинается грибной сезон врачи за голову берутся, отравления очень серьезные. Я поэтому грибы лесные не ем, только тепличные вешенки и шампиньоны.

100%!!!
Остается, но в малых дозах. Поэтому вы совершенно правильно исключаете их из рациона.
И мы - тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 15.3.2009, 20:21
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Цитата(Kayman @ 15.3.2009, 19:43) *
Так что вы ходите по лезвию бритвы, или - на краю пропасти.
Не забывайте, наша семья отравилась СЪЕДОБНЫМИ грибами. Их собирают до сих пор. Но не мы tongue.gif ))...

Kayman все понимаю,но волков бояться - в лес неходить. Мы живем вдали от больших городов (самый близкий - Питер 150 км) и надеюсь с экологией дела обстоят несколко лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 15.3.2009, 21:36
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(tatulja @ 15.3.2009, 20:21) *
Kayman все понимаю,но волков бояться - в лес неходить. Мы живем вдали от больших городов (самый близкий - Питер 150 км) и надеюсь с экологией дела обстоят несколко лучше.

Это так, но тучки плавают по всему миру. И откуда приплывет в очередной раз ядовитое облачко - нам неведомо. Например, в Россию - из Китая))...
Так вот если у кого то начнут болеть кончики пальчиков, как при отморожении - знайте, вы съели нечто красивое и съедобное по всем определителям, но - ядовитое дня три назад.
В запущенных случаях заканчивается смертельными исходами.
150 километров?? считайте, что это находится в вашем дворе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 15.3.2009, 21:49
Сообщение #12

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Кayman, а какими грибами вы отравились?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 15.3.2009, 23:04
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Патрикеевна @ 15.3.2009, 21:49) *
Кayman, а какими грибами вы отравились?

скажу честно - забыл, как они называются. Некрупные, скорее даже мелкие, растут дорожкой - то есть идет и идет дорожка (строчка) с грибочками, у нас их все собирают, вернее собирали в лесу. Теперь лес (небольшой) взят в аренду и никого туда не пускают smile.gif...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 16.3.2009, 0:36
Сообщение #14

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Цитата(Kayman @ 15.3.2009, 23:04) *
скажу честно - забыл, как они называются. Некрупные, скорее даже мелкие, растут дорожкой - то есть идет и идет дорожка (строчка) с грибочками, у нас их все собирают, вернее собирали в лесу. Теперь лес (небольшой) взят в аренду и никого туда не пускают smile.gif ...

Ну я не знаток, не определю. Может они были условно-съедобные или случайно 1 ядовитый попался, а вы не заметили. Вообще конечно лотерея, если не разбираться в этом хорошо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 16.3.2009, 18:21
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Цитата(Патрикеевна @ 16.3.2009, 0:36) *
Ну я не знаток, не определю. Может они были условно-съедобные или случайно 1 ядовитый попался, а вы не заметили. Вообще конечно лотерея, если не разбираться в этом хорошо...

Kayman я согласна с Патрикеевной, по всей вероятности вам попался ядовитый гриб.Или может быть в малых дозах поедание этих грибов обходится без последствий, а вот если побольше, то: то что с вами произошло. Я не думаю, что дожди такие ядовитые. Ведь мы едим не только грибы, но и ягоды, овощи, фрукты, которые тоже берут все из окружающей среды, но не в таких дозах как грибы.Я думаю вы съели не тот гриб, тем более, что даже не знаете, что это за грибы. Я таких не ем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 16.3.2009, 19:02
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(tatulja @ 16.3.2009, 18:21) *
Kayman я согласна с Патрикеевной, по всей вероятности вам попался ядовитый гриб.Или может быть в малых дозах поедание этих грибов обходится без последствий, а вот если побольше, то: то что с вами произошло. Я не думаю, что дожди такие ядовитые. Ведь мы едим не только грибы, но и ягоды, овощи, фрукты, которые тоже берут все из окружающей среды, но не в таких дозах как грибы.Я думаю вы съели не тот гриб, тем более, что даже не знаете, что это за грибы. Я таких не ем.

Грибы были все одного вида, других не было. Просто не росли в то время))..
Кроме того, у нас жаркое очень лето, для грыбочков это минус. То есть накапливают больше дряни всякой.
По поводу лождей - можно для интереса сдать дождевую воду на анализ. Боюсь, что вы будете весьма удивлены наличием там практически всей таблицы Менделеева.
"Грибы, как губка, впитывают в себя все элементы, содержащиеся в дождевой воде, и особенно тяжелые металлы. Так, казалось бы, безобидные шампиньоны могут быть опасными для вашего здоровья"(с). Дождевая вода
Но, однако, пусть каждый сам решает, что ему кушать и что собирать rolleyes.gif
Название позабыл, бо не собираю их уже лет 10))... или больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 16.3.2009, 20:09
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 470
Регистрация: 22.1.2009
Из: АР Крым
Пользователь №: 155
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5002, аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER, мультиварка Panasonic SR-TMH18
Имя: Оксана


Цитата(Kayman @ 16.3.2009, 19:02) *
Грибы были все одного вида, других не было. Просто не росли в то время))..
Кроме того, у нас жаркое очень лето, для грыбочков это минус. То есть накапливают больше дряни всякой.
По поводу лождей - можно для интереса сдать дождевую воду на анализ. Боюсь, что вы будете весьма удивлены наличием там практически всей таблицы Менделеева.
"Грибы, как губка, впитывают в себя все элементы, содержащиеся в дождевой воде, и особенно тяжелые металлы. Так, казалось бы, безобидные шампиньоны могут быть опасными для вашего здоровья"(с).<noindex> Дождевая вода </noindex>
Но, однако, пусть каждый сам решает, что ему кушать и что собирать rolleyes.gif
Название позабыл, бо не собираю их уже лет 10))... или больше.

У нас на Украине они называются рядовками ,условно съедобными. По поводу дождей я с Вами соглашусь, на анализ не сдавала дождевую воду, но представить могу что там. В этом году у нас в крае в Крыму два дождя прошло,я не намокла, но вы бы видели мою машину!!! ЕЕ вроде ржавой водой с нефтью облили ohmy.gif ohmy.gif и не только конечно мою...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 16.3.2009, 20:23
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 2274
Регистрация: 23.11.2008
Из: Ленинград
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 2704 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex ow5004


Цитата(Ксю @ 16.3.2009, 20:09) *
,условно съедобными.

Вот в этом и вся фишка!!! tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 16.3.2009, 21:20
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Сергей @ 16.3.2009, 20:23) *
Вот в этом и вся фишка!!! tongue.gif

В чем? этих рядовок разновидностей - немерено. Вы ж не знаете, о чем речь. Может быть это и не рядовка вовсе)))... в основном большинство рядовок, кстати, - не "условно-съедобные", а просто - "съедобные".
вот вы никак не можете понять, что отравление произошло, по заключению специалистов, не именно грибом - а химическими элементами, попавшими в него из почвы (влага).
Картина отравления ядовитыми грибами (хотя есть разные проявления, изучал блин) - совершенно другая.
Кому интересно, можете почитать на досуге. Мы, как я понял, были поражены солями каких то там металлов.
Теперь надеюсь понятнее стало tongue.gif
Кстати вот очень похожие грибы. То есть точно такие, как мы все и собирали. Только мы собирали их мелкими - до 4см. в диаметре максимум:
http://lvoropaeva.livejournal.com/721601.html
Приятного аппетита )))...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 16.3.2009, 21:44
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 2274
Регистрация: 23.11.2008
Из: Ленинград
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 2704 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex ow5004


Цитата(Kayman @ 16.3.2009, 21:20) *
В чем? этих рядовок разновидностей - немерено. Вы ж не знаете, о чем речь. Может быть это и не рядовка вовсе)))... в основном большинство рядовок, кстати, - не "условно-съедобные", а просто - "съедобные".
вот вы никак не можете понять, что отравление произошло, по заключению специалистов, не именно грибом - а химическими элементами, попавшими в него из почвы (влага).
Картина отравления ядовитыми грибами (хотя есть разные проявления, изучал блин) - совершенно другая.
Кому интересно, можете почитать на досуге. Мы, как я понял, были поражены солями каких то там металлов.
Теперь надеюсь понятнее стало tongue.gif
Кстати вот очень похожие грибы. То есть точно такие, как мы все и собирали. Только мы собирали их мелкими - до 4см. в диаметре максимум:
<noindex>http://lvoropaeva.livejournal.com/721601.html</noindex>
Приятного аппетита )))...

Kayman!Не обижайтесь,но мимо таких"грибов"я точно пройду и не обращу внимания. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:04