IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грибы, как выбирать, как готовить?
Kayman
сообщение 16.3.2009, 21:48
Сообщение #21

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Сергей @ 16.3.2009, 21:44) *
Kayman!Не обижайтесь,но мимо таких"грибов"я точно пройду и не обращу внимания. smile.gif

В нашем жарком климате - хорошо хоть эти вырастают))... а вообще проще вешенки купить.
Кстати должны скоро сморчки появиться))) - эти точно "условно-съедобные"... Но вкусные.... unsure.gif rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 16.3.2009, 21:51
Сообщение #22

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 2274
Регистрация: 23.11.2008
Из: Ленинград
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 2704 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex ow5004


Цитата(Kayman @ 16.3.2009, 21:48) *
В нашем жарком климате - хорошо хоть эти вырастают))... а вообще проще вешенки купить.
Кстати должны скоро сморчки появиться))) - эти точно "условно-съедобные"... Но вкусные.... unsure.gif rolleyes.gif

А вот их я собираю!!!Сморчков и строчков. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 16.3.2009, 22:22
Сообщение #23

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Сергей @ 16.3.2009, 21:51) *
А вот их я собираю!!!Сморчков и строчков. smile.gif

Советую почитать за СТРОЧКИ. В них обнаружен какой то неразрушимый яд и их употребление в пищу запрещено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 17.3.2009, 2:47
Сообщение #24

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Цитата(Kayman @ 16.3.2009, 21:20) *
Кому интересно, можете почитать на досуге. Мы, как я понял, были поражены солями каких то там металлов.

Теперь понятно smile.gif . Грибы накапливают в себе и тяжелые металлы и пр. гадость, поэтому растущие вдоль дороги и в др. грязных местах съедобные грибы могут стать ядовитыми. Действительно, в таком случае отваривание в нескольких водах может помочь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 17.3.2009, 18:23
Сообщение #25

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Посмотрела я , что это за рядовки, да к тому же половина из них ядовиты, а как похожи.Такие грибы мы не берем. Мы признаем за грибы только белые, подберезовики, подосиновики, маслята, опята, волнушки, грузди.Мы ведь в лесу живем, а что у дорог нельзя собирать грибы это давно известно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 17.3.2009, 20:02
Сообщение #26

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(tatulja @ 17.3.2009, 18:23) *
, а что у дорог нельзя собирать грибы это давно известно.

Да у нас и дорог то нет - одни направления))...
шучу)) грибы - из ЛЕСА)))...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
победа
сообщение 18.3.2009, 0:12
Сообщение #27

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 988
Регистрация: 18.1.2009
Из: киев
Пользователь №: 139
Спасибо сказали: 967 раз(а)

Модель хлебопечки: мулинекс 5004 багет


Цитата(' date='17.3.2009, 20:02) *
Да у нас и дорог то нет - одни направления))...
шучу)) грибы - из ЛЕСА)))...

Слава богу,Kayman,все живы остались и здоровы,могло быть и хуже sad.gif (тьфу-тьфу-тьфу rolleyes.gif )
А вообще я согласна с Сергеем и Tatulia,прошла бы мимо и не посмотрела в сторону этих рядовок...
Хотя грибы собираю с детства и ездим за ними далеко от Киева и далеко в лес заезжаем(с ДжиПиэСом конечно) - с мужем фанаты грибные,считаю,что в грибах разбираюсь,но из пластинчатых берем очень малое количество видов,потому,что основная часть пластинчатых грибов - УСЛОВНО-СЪЕДОБНАЯ,а белыми грибами ( в т.ч. подберезовиками,подосиновиками,поддубниками,моховиками,польскими и т.д.),то есть губчатыми- не отравишься,хотя правда,золотое правило - бери только те грибы,которые знаешь!!!
Вообще часами могу читать лекцию про грибы (ботанику любила в школе,да и в институте биологию изучала),обожаю собирать и готовить,и заготавливать,ХОТЯ хочу сказать,что иногда просматриваю,что собирают грибники,которые ездят с нами И БЫВАЛО такое,что среди,например,опят не раз находила поганки,в том числе и белую!,выкидываешь,естесственно!,вот так вот!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sandw_ich
сообщение 5.4.2009, 12:51
Сообщение #28

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 37
Регистрация: 9.3.2009
Из: Брест, Беларусь
Пользователь №: 295
Спасибо сказали: 18 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW3000 Home bread
Имя: Андрей


Однозначно, грибы не знакомые, а их много, не берем. Вырос на Витебщине (партизанский край) грибов видел и собирал с родителями достаточно. Но только "классику": она выше перечислена. Всевозможные поганко-образные обходим стороной. Но соглашусь, сейчас самые безопасные - шампиньоны, к сожалению. Чернобыль оставил свой черный след и, особенно, на грибах. Все эти ложные боровики и проч. - из той оперы. Единственное, мое мнение, грибы-то пища трудноусваиваемая и , с позиций мочекаменной болезни, их нельзя есть вообще, а 2/3 форумчан ее обладатели. Не верите? Это отдельная тема, рано или поздно, большинство сталкивается. Поэтому не советую особенно грибами увлекаться. :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aleks
сообщение 19.9.2009, 14:24
Сообщение #29

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 666
Регистрация: 9.5.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 585
Спасибо сказали: 1202 раз(а)

Модель хлебопечки: эленберг BM-3100


Цитата(Sandw_ich @ 5.4.2009, 13:51) *
Однозначно, грибы не знакомые, а их много, не берем. Вырос на Витебщине (партизанский край) грибов видел и собирал с родителями достаточно. Но только "классику": она выше перечислена. Всевозможные поганко-образные обходим стороной. Но соглашусь, сейчас самые безопасные - шампиньоны, к сожалению. Чернобыль оставил свой черный след и, особенно, на грибах. Все эти ложные боровики и проч. - из той оперы. Единственное, мое мнение, грибы-то пища трудноусваиваемая и , с позиций мочекаменной болезни, их нельзя есть вообще, а 2/3 форумчан ее обладатели. Не верите? Это отдельная тема, рано или поздно, большинство сталкивается. Поэтому не советую особенно грибами увлекаться. :-)



Так в наше время и дышать стало опасно, я уже не говорю о продуктах которые мы покупаем. Я очень грибы люблю, но не собираю и не покупаю у частников. Воронеж прославился на всю страну своими отравлениями. Как осень, так неприятности. Край-то грибной. Увлекаюсь шампиньонами, но не рискую употреблять без обработки, неизвестно когда были сорваны, сколько лежат. В магазине часто покупаю замороженные шиитаки. Очень вкусные грибы. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 19.9.2009, 18:27
Сообщение #30

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


у нас народ выращивает шампиньоны и вешенки. Покупаем их в маркете)... и все дела.
Я имею в виду свежие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filumena
сообщение 21.9.2009, 14:16
Сообщение #31

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1177
Регистрация: 13.8.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 832
Спасибо сказали: 1937 раз(а)

Модель хлебопечки: severin, ariete


Цитата(aleks @ 19.9.2009, 15:24) *
В магазине часто покупаю замороженные шиитаки. Очень вкусные грибы. biggrin.gif

alex, согласна с Вами, шиитаке - необыкновенно вкусный гриб. Несмотря на то, что всю жизнь сама собираю и заготавливаю грибы (вот и в этом, "грибном" году уйму набрала и переработала), считаю самым вкусным шиитаке. Мы даже несколько лет выращивали его у себя на даче. Купили мицелий за границей (сейчас, возможно, он и у нас продается), заселили его в подготовленные пни и собирали урожай. Пока воры не унесли эти пеньки вместе с украденными дровами sad.gif . Но зато сейчас и свежие шиитаке есть в продаже. А они еще ведь и очень полезные, вытяжку из них добавляют в антионкологические БАДы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кыся
сообщение 21.9.2009, 23:30
Сообщение #32

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 669
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 780
Спасибо сказали: 450 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004


Девочки,если можете ,выложите фото грибов Шиитаке,для меня темной,не знаю я их. wub.gif
Филумина,с Вашим способом выращивания грибов,заочно знакома,но конечно с нашими северными-знакомые режут на кусочки грибы,замачивают в воде,а потом у себя на участке поливают эту грибно-спорную водичку.И ведь растут,и еще как!!! ohmy.gif
Представляю на будущее-Дорогая,что мы будем ужинать?
-Любимый,если не втягость,выйди во двор дома,вот тебе корзина,пособирай грибков для картошечки со сметанкой!!!
Через 2 минуты дорогой уже принесли корзинку грибов,собранных со своего участка rolleyes.gif -фантастика,НО ведь и это уже мы видели с мужкой у приятелей в доме.
Для себя взяли на вооружение этот способ,по собиранию грибов! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filumena
сообщение 22.9.2009, 17:02
Сообщение #33

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1177
Регистрация: 13.8.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 832
Спасибо сказали: 1937 раз(а)

Модель хлебопечки: severin, ariete


Кыся, я про этот способ тоже слышала, даже передача об этом была. Но как-то мне не верилось... Мне кажется, что почва тогда должна по составу быть похожей на лесную, где эти грибы выросли. Ну неужели в саду, где газоны и цветочные клумбы, могут расти настоящие боровики blink.gif ?
А вот шиитаке:


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 22.9.2009, 17:39
Сообщение #34

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Воооот они какие - шиитаке! Это какой то заморский гриб, у нас такие не растут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 22.9.2009, 17:56
Сообщение #35

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Татуличка, они в магазине продаются.Но у нас чаще в сублимированном виде. Свежие всего раза два видела...... а может внимания не обращала.
filumena, а какие грибочки по вкусовым качествам они напоминают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кыся
сообщение 22.9.2009, 22:19
Сообщение #36

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 669
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 780
Спасибо сказали: 450 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004


Первый раз взглянула на них,и тоже буду ждать ответа,как на вкус и с чем готовят.
Филумина,у нас многие лес на своих участках не сносили,или оставляли часть его-так свои(которые у нас растут)грибы и разливали,там все получилось!!!! smile.gif
Я в большем шоке от того,что у наших приятелей яблоня и вишня прижились ohmy.gif ,второй год стоят-растут-так трогательно.Да и два дубка обжились на севере huh.gif ,их просто с землей,в которой они росли,осторожно обкопали и привезли на машине с югов.Смородина красная и черная растут,даже зеленый горошек как то поедали в стручках. rolleyes.gif
Вот такой у нас загадочный север! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 23.9.2009, 4:21
Сообщение #37

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(Кыся @ 23.9.2009, 1:19) *
Первый раз взглянула на них,и тоже буду ждать ответа,как на вкус и с чем готовят.
Филумина,у нас многие лес на своих участках не сносили,или оставляли часть его-так свои(которые у нас растут)грибы и разливали,там все получилось!!!! smile.gif
Я в большем шоке от того,что у наших приятелей яблоня и вишня прижились ohmy.gif ,второй год стоят-растут-так трогательно.Да и два дубка обжились на севере huh.gif ,их просто с землей,в которой они росли,осторожно обкопали и привезли на машине с югов.Смородина красная и черная растут,даже зеленый горошек как то поедали в стручках. rolleyes.gif
Вот такой у нас загадочный север! smile.gif

Кысенька, какой разбег температур у вас там? У нас то же не юг, но всё растёт... даже виноград и арбузики растут у некоторых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filumena
сообщение 23.9.2009, 10:58
Сообщение #38

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1177
Регистрация: 13.8.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 832
Спасибо сказали: 1937 раз(а)

Модель хлебопечки: severin, ariete


tatulja, это японский древесный гриб, у нас они не растут, только если специально выращивать. Да еще и древесина специальная нужна, они не всякую любят. Николаевна, по вкусу они самые что ли грибные из всех грибов biggrin.gif . Ну - такой очень насыщенный грибной вкус. Они очень мясистые и упругие. Готовить можно как угодно - и в суп, и в жареху, и солить , и мариновать. Отварка не требуется, они абсолютно безопасные.
Ой, Кыся, а я-то удивлялась - что это у меня на альпийской горке несколько лет подряд моховички вылезают? А сейчас вспомнила - я ведь туда воду с грибными очистками выплескивала biggrin.gif !


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 23.9.2009, 11:02
Сообщение #39

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Спасибо, а я думала самый грибной вкус у шампиньонов (которые с магазина, в живой природе не встречала).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 23.9.2009, 11:25
Сообщение #40

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 273
Регистрация: 27.2.2009
Из: Железногорск,Курская область
Пользователь №: 255
Спасибо сказали: 326 раз(а)

Модель хлебопечки: panasoniс 255


Цитата(tatulja @ 23.9.2009, 12:02) *
Спасибо, а я думала самый грибной вкус у шампиньонов (которые с магазина, в живой природе не встречала).

Не-е-е-е, шитаке совсем другие на вкус. Привкус чесночка что-ли присутствует, даже ни с чем сравнить нельзя. Если шампиньоны едят практически все, то эти грибы уж точно на любителя(сужу по опросам друзей и знакомых, а может быть мы их готовить не умеем). В нашем городе выращивают вешенки и шитаке местные предприниматели. На мой взглад они хороши для засолки, а вот в жареном виде они в моей семье не прижились.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:31