IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Квас домашний
Туфелька
сообщение 19.6.2010, 15:28
Сообщение #21

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1068
Регистрация: 8.2.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1869
Спасибо сказали: 1411 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic-SD-254


Сашуля, какой квас яркий)
когда ж у меня до него руки дойдут?)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 19.6.2010, 16:50
Сообщение #22

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Сашуля, квасок 1.gif . Цвет яркий, насыщенный, кваснооооооой! 352.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexach
сообщение 24.6.2010, 8:18
Сообщение #23

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 89
Регистрация: 27.11.2008
Из: Ачинск
Пользователь №: 27
Спасибо сказали: 161 раз(а)




Заведите квас не на сухом квасе а на солоде что идет для выпечки бородинского хлеба. И будет счастье вам:-)))) И темный будет и вкус бочкового кваса если кончено псолаще сделать :-))) Мы как купили мешок солода так только на нем квас и делаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дракошка
сообщение 24.6.2010, 10:10
Сообщение #24

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 78
Регистрация: 15.5.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2689
Спасибо сказали: 144 раз(а)

Модель хлебопечки: ORION OBM-204


Цитата(alexach @ 24.6.2010, 8:18) *
Заведите квас не на сухом квасе а на солоде что идет для выпечки бородинского хлеба. И будет счастье вам:-)))) И темный будет и вкус бочкового кваса если кончено псолаще сделать :-))) Мы как купили мешок солода так только на нем квас и делаем.


А рецептик не подскажите? А то я тут че-то химичила, так у меня такая брага получилась rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ukr27
сообщение 24.6.2010, 10:12
Сообщение #25

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 727
Регистрация: 20.1.2010
Из: Украина г.Винница
Пользователь №: 1690
Спасибо сказали: 871 раз(а)

Модель хлебопечки: Рanasоnic 254 Мультяшка ТМН-18


Цитата(Дракошка @ 24.6.2010, 10:10) *
А рецептик не подскажите? А то я тут че-то химичила, так у меня такая брага получилась rolleyes.gif

lol.gif lol.gif lol.gif
Ой.... я тоже когда-то такой же квас намутила biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Домовушка
сообщение 25.6.2010, 10:39
Сообщение #26

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 699
Регистрация: 18.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1441
Спасибо сказали: 1741 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


а я тут знаете чего сделала? в одну банку положила лист хреновый) мммммммм)) получился отличный окрошечный)) и еще)) я его процеживаю теперь и в холодильник не ставлю - к вечеру загазируется)) мне тут чуть руку не оторвало хлопком, когда крышку откручивала)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 25.6.2010, 10:46
Сообщение #27

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(Домовушка @ 25.6.2010, 10:39) *
мне тут чуть руку не оторвало хлопком, когда крышку откручивала)))))

Галка, ты там поосторожнее!!! Ты нам еще пригодишься!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexach
сообщение 28.6.2010, 5:17
Сообщение #28

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 89
Регистрация: 27.11.2008
Из: Ачинск
Пользователь №: 27
Спасибо сказали: 161 раз(а)




Да нет его рецепта как такого. начало делал так на два литра две столовых ложки солода и две сахара и сухарей ржанего хлеба ломтика два и пол ч.л. сухих дрожей. первый квас выливаем второй уже получается нормалек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 2.7.2010, 9:45
Сообщение #29

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Всем трям! Сегодня опять смотрел по телеку на мой взгляд честную и умную программу "О самом главном"(по каналу Россиия, по будням в 10 утра) Рассказывали про квас. Натуральный квас - низкокалорийный напиток, обладает слабо выраженным иммуно повышающим действием, содержит витамины В1,2,3 Пастеризованный квас(покупной) - пустышка, ни чего полезного в нём нет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vic1570
сообщение 14.7.2010, 10:43
Сообщение #30

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 298
Регистрация: 20.11.2009
Из: Украина г.Черновцы
Пользователь №: 1189
Спасибо сказали: 287 раз(а)

Модель хлебопечки: MOULINEX OW 5024 Мультиварка YUMMY-501
Имя: Юлия


Всем привет! Сделала квас с пакетика, с добавлением дрожжей, постоял он постоял - образовалась пена/ на пакетике написано-готов/ процедила, охладила - муж выпил стакан, сказал что за руль теперь не сядет. "Твой квас - радость гаишников" lol.gif Я чегото на то сделала?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мамалена
сообщение 14.7.2010, 10:51
Сообщение #31

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1605
Регистрация: 26.2.2010
Из: Миасс Челябинская обл.
Пользователь №: 2034
Спасибо сказали: 1728 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonik SD-207 аэрогриль хоттер 1037 классик мультиварка SR-TMH 18


Цитата(vic1570 @ 14.7.2010, 13:43) *
Всем привет! Сделала квас с пакетика, с добавлением дрожжей, постоял он постоял - образовалась пена/ на пакетике написано-готов/ процедила, охладила - муж выпил стакан, сказал что за руль теперь не сядет. "Твой квас - радость гаишников" lol.gif Я чегото на то сделала?

Видимо, замечательная бражка получилась!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vic1570
сообщение 14.7.2010, 11:01
Сообщение #32

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 298
Регистрация: 20.11.2009
Из: Украина г.Черновцы
Пользователь №: 1189
Спасибо сказали: 287 раз(а)

Модель хлебопечки: MOULINEX OW 5024 Мультиварка YUMMY-501
Имя: Юлия


Цитата(мамалена @ 14.7.2010, 10:51) *
Видимо, замечательная бражка получилась!!
Так вроде все по инструкции...? 75093.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мамалена
сообщение 14.7.2010, 11:12
Сообщение #33

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1605
Регистрация: 26.2.2010
Из: Миасс Челябинская обл.
Пользователь №: 2034
Спасибо сказали: 1728 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonik SD-207 аэрогриль хоттер 1037 классик мультиварка SR-TMH 18


Ну не расстраивайся!! Видимо, дрожжи хорошие!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viktoria
сообщение 14.7.2010, 14:10
Сообщение #34

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 703
Регистрация: 19.3.2010
Из: Украина
Пользователь №: 2265
Спасибо сказали: 1150 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion-204


Девочки, я вот только вчера нашла такую информацию о заквасках фирмы "виво" (для тех кто пользуется)
Закваска КВАС VIVO
Домашний квас - действительно натуральный продукт. Кроме того, приготовленный из закваски VIVO, квас содержит молочнокислые бактерии, которые нормализуют работу кишечника. Домашний квас не содержит никакаих красителей, консервантов, искуственных ароматизаторов.

Используя закваску и различную вкусовую основу (хлебные сухари, фрукты или сухофрукты, овощи...) можно приготовить квас, который придется по вкусу именно Вам.

* Хлебный квас очищает сосуды, улучшает зрение, улучшает работу печени и даже повышает потенцию.Выпитый натощак, квас улучшает аппетит и стимулирует выделение желудочного сока.
* Свекольный квас восстонавливает клетки печени, обладает желчегонным действием. Чистит сосуды, нормализует кровяное давление и работу желудочно-кишечного тракта.
* Капустный квас содержит противоязвенный витамин У,различные микроэлементы и биологически активные вещества.
* Селеровый квасполезен при болезнях желудка, при ревматизме, ожирении, заболеваниях мочевого пузыря.
* Имбирный квас полезен при язвенной болезни желудка, для повышения аппетита и улучшения пищеварения, при атеросклерозе, нарушении жирового обмена. Способствует нормализации состояния кровяных сосудов.

Приготовить квас очень просто

На три литра питьевой воды используется один флакон закваски КВАС - VIVO, 1 стакан сахара или меда и вкусовая основа: фрукты (любые фрукты или суховрукты), овощи (свекла, селера, капуста, редька, имбирь ...), любые соки или хлеб (ржаные сухари).

Вкусовую основу и сахар или мед залить 0,5 - 1 литром кипятка. Добавить 2 - 2,5 литра холодной воды. Таким образом, готовая смесь должна быть температуры 30-35 градусов. После этого добавляеся закваска КВАС VIVO, смесь перемешивается и оставляется для сквашивания при комнатной температуре на 16 - 24часа. Чем теплее в комнате - тем скорее квас будет готов. Емкость рекомендуется прикрыть, но не закрывать герметично. После завершения процесса брожения смесь процеживают, добавляют еще 6 столовых ложек сахара или меда, переливают в бутылки, закрывают пробками и ставят в холодильник. После охлаждения квас готов к употреблению.

Стоит этот флакончик 8 грн, муж на неделе поедит покупать закваски для йогурта, скажите может кто то уже пробовал?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krotik-polosatik
сообщение 15.7.2010, 19:04
Сообщение #35

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 104
Регистрация: 11.3.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2183
Спасибо сказали: 113 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD2501
Имя: Юлия


Я тоже наконец-то решилась на квас. Жара допекла окончательно. У меня был красный ржаной солод и рецепт кваса - Кислые щи. Правда там все идет килограммами, я уменьшила пропорции. Рецепт:
100гр солода
100гр пшеничной муки
50 гр гречневой муки
1 стакан крутого кипятку.
Все это тщательно перемешать и дать осахариться в течение 2-3х часов. Затем развести это месиво в 3 литрах кипятка и дать отстояться и остыть. Процедить, вернее слить отстоявшееся сусло, добавить 100 гр меда и 10 гр дрожжей - и бродить в теплом месте ночь или сутки. Потом разлить в бутылки, закрыть и на холод. У меня сейчас идет стадия отстаивания квасного сусла, не думала, что занимает так много времени. Когда квас будет готов - вывешу фотки.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolan
сообщение 23.7.2010, 14:28
Сообщение #36

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 7
Регистрация: 22.7.2010
Пользователь №: 3018
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Модель хлебопечки: SD-255


Вот и я, будучи мучим жарою, провел ряд квасных экспериментов.
В результате предлагаю вот такой рецептик:
Квас хлебный экономный
Итак, 4,5 литров (3 бутылки по 1,5л.) кваса делаем так:
1.Отмериваем в эмалированную кастрюлю 5л. воды, доводим до кипения.
2.Высыпаем в кипяток 200г. сухарей (так получается из 300-граммовой булки черного, лучше Бородинского хлеба), слегка перемешиваем, накрываем кастрюлю крышкой, укутываем полотенцем и оставляем настаиваться на 6-12ч. Шесть часов уже достаточно, и если 12 тоже плохо не будет.
3.Затем настой фильтруем через несколько слоев марли в другую кастрюлю, марлю с хлебной массой слегка отжимаем, добавляем в настой для цвета и вкуса 2ст.ложки концентрата квасного сусла (продается в магазинах, густая почти черная жидкость в банках по 0,5л.), и сахар на 5л. настоя - 5-6ст.л. если квас для окрошки, 8-10ст.л. – если для питья.
4.Берем 30г. прессованных дрожжей (треть брикета), слегка измельчаем их в чашке, заливаем 150мл. теплой водой (не горячее 36-38гр.). Добавляем не более 0,5ч.л. сахара, 0,5ч.л. муки, перемешиваем, оставляем на 20-30мин. Дрожжи должны «проснуться», они дают при этом пенную шапку на поверхности. Вчера попробовал сделать этот квас с дрожжами «САФ-момент». Чайную ложку с горкой растворяем в теплом настое сухарей. Вкус кваса получился каким-то более чистым, без дрожжевых оттенков… Что лучше, пока не понятно.
5.Выливаем раствор прессованных дрожжей в наш теплый (не горячее 35-38гр!) настой сухарей, слегка перемешиваем и оставляем на 10-12ч. бродить.
6.Снимаем тщательно шумовкой пену с поверхности кваса и разливаем его (опять фильтруя через несколько слоев марли) в пластиковые бутылки 1,5л. из-под мин.воды. Оставляем место для газа под пробкой, не наливать до верху! Добавляем в бутылку по 3-5 изюминок, завинчиваем крышки бутылок.
7.После розлива по бутылкам квас должен стоять при комнатной температуре (24-26гр.) сутки, за это время бутылки полезно два-три раза попереворачивать, так квас лучше насыщается углекислотой. Затем бутылки убрать в холодильник, еще на сутки, и процесс окончен. Бутылки с квасом твердые, внутри давление как у шампанского… Использовать квас следует в течении 3-4 дней.
Примечание: На дне бутылки скапливается тончайший осадок, отфильтровать его почти невозможно, поэтому наливать квас осторожно, не особо кантуя бутылку. Вреда для здоровья впрочем, этот осадок не принесет, но вкус ухудшает. И кстати, если у вас на кухне температура ниже 22-23гр процесс может потребовать больше времени, может и вкус станет хуже...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
naluna
сообщение 23.7.2010, 19:35
Сообщение #37

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 523
Регистрация: 15.1.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 1649
Спасибо сказали: 443 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Спасибо, Tolan, за подробный рецепт. Только вот с t на кухне проблемы...Как сплитка ни старается, ниже 29-30 не получается! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolan
сообщение 23.7.2010, 21:11
Сообщение #38

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 7
Регистрация: 22.7.2010
Пользователь №: 3018
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Модель хлебопечки: SD-255


Цитата(naluna @ 23.7.2010, 20:35) *
Спасибо, Tolan, за подробный рецепт. Только вот с t на кухне проблемы...Как сплитка ни старается, ниже 29-30 не получается! biggrin.gif

= Это не страшно, хуже когда холоднее 22-23... У меня сейчас тоже 29 на кухне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ptichka
сообщение 20.10.2010, 16:35
Сообщение #39

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 42
Регистрация: 14.10.2010
Из: Луганск
Пользователь №: 3556
Спасибо сказали: 48 раз(а)

Модель хлебопечки: Binatone BM - 2068


Я делаю квас так, если с нуля то на 3 литровую банку 5-6 кусков подсушенного и поджаренного в духовке хлеба, 5 столовых ложки сахара и заливаю водой, оставляю на 3-4 дня. Потом сливаю в бутылку, бутылку в холодильник а я делаю новую порцию на уже существующей закваске - 3 куска подсушенного+поджаренного хлеба, 3 столовых ложки сахара и заливаю водой, закрываю пластиковой крышкой с дырочками и раз в день перемешиваю квас ложкой. Периодически кашу которая на дне банки выкидываю. В зависимости от того какой хлеб использую то цвет и вкус кваса меняется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Друм
сообщение 20.4.2011, 21:39
Сообщение #40

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 18
Регистрация: 11.4.2011
Из: Киев
Пользователь №: 6242
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 6000; мультиварочка DEX DMC 50


а кто нибуть делал квас из "солод житній ферментований в зернах для приготування квасу в домашніх умовах" - а то сегодня видел такой в Кишене, вот думаю стоит брать или нет-а то скоро лето, квасок будет самое то при жаре 11.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:59