IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Квас домашний
Елань
сообщение 8.7.2012, 11:17
Сообщение #61

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 36
Регистрация: 1.8.2011
Из: Москва
Пользователь №: 7570
Спасибо сказали: 38 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips 9020



Я человек ленивый. Поэтому пользуюсь готовым квасным суслом. Беру "КОНЦЕНТРАТ КВАСНОГО СУСЛА" фирмы АТРУС. Все остальные - лабуда и перевод продуктов (этикетки очень похожие: бадейка с ковшичком, цветовая гамма, название производителя тоже красным и на том же месте - подделываются, враги...) Готовится очень легко. Выбродивший квас разливаю по пластиковым бутылкам из-под газировки и убираю в холодильник. На мой вкус, зрелым он становится где-то через 3-4 дня (если раньше муж с сыном не выпьют dubina.gif biggrin.gif ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елань
сообщение 8.7.2012, 11:26
Сообщение #62

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 36
Регистрация: 1.8.2011
Из: Москва
Пользователь №: 7570
Спасибо сказали: 38 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips 9020


ЯГОДНЫЙ КВАС

Посмотрела посты, вроде никото о ягодных квасах ничего не написал.
Я пробовала делать из красной смородины - квас мне очень понравился. Попробуйте, не пожалеете.

Ягоды перебрать, промыть, размять, залить горячей кипяченой водой и довести до кипения. Затем настоять 2-3 часа, процедить, ввести разведенные теплой водой дрожжи, сахар и оставить на сутки.
1 кг ягод, 4 л воды, 400 г сахара, 25 г дрожжей.


Рецепт по книге А.Ф.Радюк "Плоды и ягоды на вашем столе" (Минск, "Полымя", 1989)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 8.7.2012, 14:47
Сообщение #63

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(smile @ 8.7.2012, 0:05) *
Света, а что это такое?
И на что нужно обращать внимание?

Овес, продающийся на рынке, очень часто протравленный, т.е. его обрабатывают химикатами от болезней-вредителей. Надо покупать обязательно непротравленный, говорите, что надо для лекарства, а не сеять.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
smile
сообщение 8.7.2012, 15:32
Сообщение #64

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 437
Регистрация: 9.3.2012
Из: Киев
Пользователь №: 10831
Спасибо сказали: 450 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257
Имя: Татьяна


То есть протравленный и непротравленный по внешнему виду ничем не отличаются?
И придется просто поверить продавцам?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 8.7.2012, 15:50
Сообщение #65

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(smile @ 8.7.2012, 15:32) *
То есть протравленный и непротравленный по внешнему виду ничем не отличаются?
И придется просто поверить продавцам?

Получается, что так. Во всяком случае, я говорю всегда, что мне для лекарства, и верю, а куда деваться???


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тата71
сообщение 10.7.2012, 1:38
Сообщение #66

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 824
Регистрация: 17.7.2010
Из: Украина Донецкая область
Пользователь №: 3003
Спасибо сказали: 1082 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB152CE мультварка Perfezza PR56


У нас на рынке обычно продают овёс для корма живности, так что я брала и не спрашивала, даже не знала, что такой бывает. grrtgth.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 10.7.2012, 9:29
Сообщение #67

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Цитата(тата71 @ 10.7.2012, 1:38) *
даже не знала, что такой бывает.

Все семена зерновых, предназначенные для посева, обязательно протравлены очень токсичными препаратами. Другой вопрос, откуда они на рынок попадают, хорошо, если не украденные со склада и предназначенные для посева.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tati-vladi
сообщение 12.7.2012, 13:28
Сообщение #68

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 82
Регистрация: 21.5.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2716
Спасибо сказали: 229 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM 205, мультиварка Yummy YMC-500J


У нас в Киеве я видела овёс продают на рынке, где восточные специи и приправы и подписан он "овёс для употребления в пищу".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nika_G
сообщение 12.7.2012, 14:05
Сообщение #69

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 1960
Регистрация: 27.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 3688
Спасибо сказали: 5096 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD9020, МВ ДЕХ-50, MOULINEX CE501132


Ещё несколько интересных на мой взгляд рецептов кваса.

Яблочный квас

Ингредиенты:
1 л. яблочного сока,
1 ст. сахара,
2 ч.л. растворимого кофе,
1 ч.л. сухих дрожжей.

Приготовление:
Вскипятите 3 литра воды. В 5-литровую банку вылейте литр яблочного сока. В небольшом количестве теплой воды растворите дрожжи, добавьте к ним кофе и тщательно перемешайте. Добавьте получившуюся смесь к яблочному соку. Всыпьте стакан сахара и влейте оставшуюся воду. Хорошо перемешайте будущий квас и оставьте в теплом месте на 8 часов. Охладите готовый квас в холодильнике.

Грушевый квас

Ингредиенты:
1 кг груш,
400 гр. сахара,
4 л. кипятка,
1 ст.л. сухих дрожжей,
1 гр. лимонной кислоты или лимонный сок по вкусу, изюм.

Приготовление:
Груши вымойте и нарежьте мелкими ломтиками. Добавьте к грушам 400 гр. сахара и разомните с помощью деревянной ложки или пестика. Залейте груши с сахаром теплой водой, добавьте лимонную кислоту или сок одного лимона. Добавьте дрожжи, тщательно размешайте, накройте крышкой и оставьте для брожения в теплом месте. Через 10-12 часов, когда на поверхности появится пена, процедите квас и разлейте его по бутылкам. В каждую бутылку добавьте по несколько изюминок. Плотно закройте бутылки и поставьте их в холодильник.

Квас из вареной свеклы

Ингредиенты:
1 л. воды,
300 гр. свеклы,
2 ст.л. сахара,
10 гр. ржаного хлеба.

Приготовление:
Свеклу хорошо вымойте и отварите до готовности. Остывшую свеклу очистите и натрите на крупной терке или нарежьте небольшими кусочками. Готовую свеклу выложите в посуду и залейте 1 литром кипятка. Оставьте будущий квас на 30 минут в очень теплом месте. Затем охладите содержимое, добавьте сахар. Хлеб положите в марлевый мешочек и опустите в квас. Оставьте квас в таком состоянии на 1-2 дня в теплом месте. Затем выньте хлеб, если нужно, процедите квас и охладите в холодильнике.

Морковный квас

Ингредиенты:
5 л. воды,
1 кг. моркови,
1 ст. сахара,
1 ст.л. сухих дрожжей,
150 гр. изюма.

Приготовление:
Сахар и дрожжи растворите в небольшом количестве теплой воды. Морковь вымойте, очистите и натрите на крупной терке. Добавьте тертую морковь к дрожжам и залейте всё оставшейся водой. Будущий квас оставьте в прохладном помещении на 1-3 дня. Затем процедите квас и разлейте его по бутылкам. В каждую бутылку добавьте по 8-10 изюминок. Охладите квас в холодильнике в течение нескольких часов.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Innaell
сообщение 21.7.2012, 23:31
Сообщение #70

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 62
Регистрация: 21.1.2011
Из: Украина, Александрия
Пользователь №: 4809
Спасибо сказали: 65 раз(а)

Модель хлебопечки: Мультиварка DAEWOO DMC-200


Подскажите, есть какие-то критерии, по которым определяют готовность кваса? gtgthhj.gif
Раньше делала квас только из магазинного концентрата строго по инстуркции, а это захотелось разнообразия.

Делала квас с пшеном по рецепту в первом посте. Постоял три дня, попробовала - кислая водичка с запахом ржаного хлеба sad.gif Ну, думаю, наверное, так и надо, раз без дрожжей делалось. Кинулась по бутылкам разливать, а в доме только одна бутылка пустая оказалась. Ладно, думаю, остальное оставлю в кастрюле, завтра придумаю, куда деть. А в итоге на следующий день (т.е. 5-й день брожения) получила очень вкусный игристый квас!

Делала ещё квас из яблок по такому рецепту:
- вода - 10 л
- яблоки - 1 кг
- мука - 1 ст.л.
- дрожжи - 2-3г.
Яблоки очистить и нaрезaть четвертинкaми, зaлить водой и прокипятить 5-10 мин, добaвить дрожжи, рaзведенные в стaкaне воды с добaвлением ржaной муки, и остaвить нa 2-3 суток для брожения.

Когда варила яблоки, решила, что они кислые и добавила сахар, не подумав о том, что сахар усиливает брожение. в итоге на 3 сутки вечером попробовала, а у меня получился квас из серии "детям и беременным не наливать" smile.gif
На следующий день кинулась процеживать-разливать - а там уже вроде и не такой буйный напиток, а вполне приличный сладкий квас.

Как определить этот "День Х", когда квас уже готов? А если его оставить дольше, чем нужно, он же перебродит и испортится, так?
4 дня назад опять сделала яблочный квас по тому же рецепту. Сегодня хотела разливать, а по вкусу - брага какая-то sad.gif Получается передержала? Или, наоборот, ещё может пошуметь и успокоится?
Что-то я совсем запуталась в этой квасной премудрости gtgthhj.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 22.7.2012, 9:19
Сообщение #71

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Я думаю, что готовность и сладость кваса, а также количество в нем алкоголя - это дело вкуса.

Я делаю квас с дрожжами, поэтому перебраживает он быстро и готов меньше, чем за сутки. Если делать без дрожжей, то нужно больше времени, чтобы квас разбродился.
Напишу, как делаю я.
В 3 литровую кастрюлю насыпаю 2ст.л с горкой солода ферментированного и сахар (меряю стаканом rolleyes.gif - 200мл ). Затем добавляю воду и довожу до кипения, потом добавляю 2 горсти поджаренных ржаных сухарей, если остается белый хлеб, тоже сушу его и в квас добавляю. Остужаю до теплого состояния, пока остывает готовлю закваску из 2ст.л сахара и 1 ч.л сухих дрожжей и немного воды с сухарями или хлебом, перемешиваю и через полчаса закваска готова. Затем переливаю содержимое кастрюли в бутыль, добавляю закваску, перемешиваю и оставляю на ночь в комнате, вечером пару раз топлю всплывшую шапку. За ночь квас выбраживает, утром брожение еще идет, но уже не так интенсивно. Утром процеживаю через сито и заливаю квас в 2-х литровую бутылку пластиковую, в квасе еще есть сахар и идет брожение. Бутылку надо наливать неполную, чтобы вверху было 6 см воздуха, чтобы при открывании квас не вылился. Квас уже под давлением оставляю побродить в тепле, за это время он насыщается газом, по этому же принципу делают шампанское. Бутылку надо щупать, чтобы она не стала слишком твердой, иначе там образуется много газа и при открывании вылетит много пены. Потом убираю квас в холодильник, чтобы приостановить холодом брожение. Когда квас остынет можно пить. Квас получается вкусный, газированный. Газированность достигается за счет того, что в конце брожение шло под давлением. Количество сахара можно регулировать по своему вкусу. Пробовала добавлять много хлеба, получился квас густой и с горчинкой, как темное пиво.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Innaell
сообщение 23.7.2012, 11:17
Сообщение #72

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 62
Регистрация: 21.1.2011
Из: Украина, Александрия
Пользователь №: 4809
Спасибо сказали: 65 раз(а)

Модель хлебопечки: Мультиварка DAEWOO DMC-200


Эх, в том-то и дело, что гуглю-гуглю, а везде пишут, мол, готовность опредепяется по вкусу sad.gif
Ну, ладно, если рецепт уже проверенный неоднократно или хочешь получить обычный хлебный квас.
А откуда я могу знать, какой должен быть вкус у какого-то нового экспериментального рецепта? sad.gif Особенно, если квас фруктовый/ягодный?
Я уже выше писала, что если бы не случайность, то я бы искренне считала, что квас с пшеном чуть кисловатый и совсем не газированный.
Неужели совсем нет каких-то нюансов вроде "перестала образовываться пена", "изюм опустился на дно", "изменился запах"?
Ведь невозможно организовать всегда одинаковый температурный режим и квас в банке на солнце будет бродить совсем не так, как квас в кастрюле в прохладной комнате. Да и от качества дрожжей очень много зависит. Поэтому просто на часы-дни ориентироваться, получается, бесполезно sad.gif А так хочется детвору в фруктово-ягодный сезон побаловать вкусным напитком!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 23.7.2012, 11:51
Сообщение #73

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Innaell , вкусы ведь у всех разные. Если я хочу, чтобы в квасе было меньше сахара и квас был концентрированным, то дольше даю ему выбродить. Если же хочется более сладкий квас - то брожение можно остановить раньше. Пробуйте квас, экспериментируйте. Если видите, что пузырьков становится меньше, значит брожение уже замедляется. Не обязательно сбраживать квас полностью, сбраживайте по вашему вкусу, периодически снимая пробу. А как достичь газированность кваса я написала в сообщении выше.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Innaell
сообщение 25.7.2012, 13:42
Сообщение #74

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 62
Регистрация: 21.1.2011
Из: Украина, Александрия
Пользователь №: 4809
Спасибо сказали: 65 раз(а)

Модель хлебопечки: Мультиварка DAEWOO DMC-200


Раз уж тут в темке и квасные концентраты обсуждались, то делаю рекламу отечественному производителю biggrin.gif

Брала в сети супермаркетов АТБ концентрат для кваса "Добрик"



Пачка стоит что-то около 9 грн, рассчитана на 6 л кваса, в комплекте дрожжи и квасное сусло. Квас получается, как из бочек советских времён - вкусный, сладкий, тёмный! Времени на приготовление уходит всего сутки и испортить процесс приготовления сложно даже такому новичку, как я laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miracle
сообщение 28.7.2012, 15:58
Сообщение #75

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 389
Регистрация: 16.4.2012
Из: Украина
Пользователь №: 11545
Спасибо сказали: 1167 раз(а)

Модель хлебопечки: ROTEX


Цитата(Патрикеевна @ 22.7.2012, 9:19) *
Квас получается вкусный, газированный. Газированность достигается за счет того, что в конце брожение шло под давлением. Количество сахара можно регулировать по своему вкусу. Пробовала добавлять много хлеба, получился квас густой и с горчинкой, как темное пиво.


Патрикеевна, d8972a5723bd.gif d8972a5723bd.gif d8972a5723bd.gif - квас отличный! girl_in_love.gif , первый был чем-то похож на пиво с горчинкой слегка, но второй суперрр!!!......его готовила на первой закваске, подруга подсказала, оказывается можно готовить квас каждый день, уже без добавления дрожжей.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 29.7.2012, 10:07
Сообщение #76

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


miracle, рада, что вам квас понравился! У меня горчинка появляется, когда квас сильно перебродит или когда много хлеба. Можете поэкспериментировать с разными видами хлеба, на белом пшеничном хлебе тоже вкусно получается. А еще попробуйте бутылку оставить в холодильнике на выдержке пару дней, квас еще вкуснее становится.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miracle
сообщение 9.8.2012, 11:14
Сообщение #77

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 389
Регистрация: 16.4.2012
Из: Украина
Пользователь №: 11545
Спасибо сказали: 1167 раз(а)

Модель хлебопечки: ROTEX


Цитата(Патрикеевна @ 29.7.2012, 10:07) *
А еще попробуйте бутылку оставить в холодильнике на выдержке пару дней, квас еще вкуснее становится.


Патрикеевна, d8972a5723bd.gif d8972a5723bd.gif d8972a5723bd.gif квас отличный, а как постоит , так вообще! ...через день заквашиваю, такая в нём резкость - классс! ...эксперементы не прекращаю rolleyes.gif , на отваре сухофруктов , с добавлением сиропа шиповника или боярышника, и т.д. ...такого вкусного кваса я ещё никогда не делала girl_in_love.gif

..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 9.8.2012, 18:32
Сообщение #78

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Цитата(miracle @ 9.8.2012, 11:14) *
такого вкусного кваса я ещё никогда не делала

Согласна! Сама удивляюсь, почему я раньше квас не делала, ведь это так легко и вкусно!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилия из Запорож...
сообщение 2.8.2013, 13:46
Сообщение #79

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 64
Регистрация: 12.10.2010
Из: Запорожье
Пользователь №: 3538
Спасибо сказали: 40 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник 257


Цитата(Патрикеевна @ 9.8.2012, 18:32) *
Согласна! Сама удивляюсь, почему я раньше квас не делала, ведь это так легко и вкусно!

Добрый день. Уважаемые специалисты по квасу. Вопрос к тем, кто делает квас не из концентратов и смесей. У вас квас получается не пьяный?
Дело в том, что я уже много лет делаю квас (с дрожжями). Но он у меня получается хмельной. Для нас взрослых-это не проблема. (Даже меньше пиво покупаем). Но у меня маленький сын. Ему то-же нравиться мой квас. Но не хотелось бы его присаживать на алкоголь.
Вот из-за сына перестала делать квас (чтобы не просил).
У кого есть рецепт НЕ АЛКОГОЛЬНОГО кваса-поделитесь!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 2.8.2013, 18:11
Сообщение #80

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Лилия из Запорожья, может меньше сахара добавлять, тогда будет меньше алкоголя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 17:59