IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Oster 5838, может проблема-то в ней..., нужен совет по работе/программе ХП
Neko
сообщение 2.6.2010, 2:19
Сообщение #1

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 12
Регистрация: 1.6.2010
Пользователь №: 2758
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Модель хлебопечки: Oster


Уважаемы хлебопеки! Живу в США, пока были в большом городе, можно было купить "домашний" хлеб - но вот переехали в маленький городок... и все, без нормального хлеба украинцу туго. В отчаянии пошли в магазин и купили хлебопечку, лучшее, что нашли на прилавке. И вот уже почти две недели "бъюсь" над выпечкой хлеба. Благо нашла ваш сайт - перечитала за 3 дня почти весь форум smile.gif Все еще экспериментирую, учитывая все ваши советы. Но крыша в хлебе как падала, так и падает. После того, как проведу окончательные эксперименты с выпечкой - буду спрашивать, что же делаю не так, а пока сомнение вызывает сама программа ХП.

Экспериментировала, как новичок, пока только на 3 прграммах Oster 5838. Сомнения вызывает чередование и длительность процессов:

....................................Основная программа.....Французского хлеба....Цельнозернового хлеба
Замес 1-ый.............................10 мин............................18................................10
Расстойка...............................20 мин............................40................................25
Замес 2-ой..............................15 мин............................22................................20
Расстойка...............................20 мин...........................20................................30
"Припосадка" теста...............30 сек...........................30 сек..........................30 сек
Окончательная расстойка.....55 мин...........................65................................70
Выпечка..................................60 мин............................65................................65

Я пробовала разные рецепты, соответствующие программам, в общей сложности испекла 11 хлебцов, и в каждом - как один - падает крыша, при том очень сильно: на 4-5 см западает вглубь хлеба относительно его достаточно упругих краев. Подымается тесто великолепно, а как только начинается выпечка... начинает потихоньку опускаться и мин. через 5 достигает "наинизшей" точки и запекается. Нормальное ли время для замеса/расстойки в этой ХП? У меня уже просто руки опускаются... американская еда - дрянь редкая, а если так назвать хлеб - то сделать ему комплимент, даже хлебом (мне лично) называть не можется... Уже начинаю биться в истерике - без ХЛЕБА. Помогите. Завтра применяю последний ваш совет - меняю муку, если и это не поможет - несу ХП обратно. Кстати, почитала на Амазоне отзывы - 1/3 покупателей имеет такую же проблему.
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
lelik
сообщение 2.6.2010, 8:35
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 416
Регистрация: 13.1.2010
Из: КИЕВ
Пользователь №: 1631
Спасибо сказали: 432 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC 255


"На вскидку" время замесов и расстойки не вызывает каких-либо нареканий. "Опадание" крыши происходит по двум основным причинам---много жидкости (нужно следить за колобком и корректироовать по необходимсти), или много дрожжей (или они "слишком активные"). Активность можно регулировать солью (в разумных пределах). Напишите ваши рецепты в граммах и мл.л., может там какие-то ошибки закрались, или они составлены под какой-то определенный тип муки и дрожжей? dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neko
сообщение 2.6.2010, 22:03
Сообщение #3

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 12
Регистрация: 1.6.2010
Пользователь №: 2758
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Модель хлебопечки: Oster


Спасибо за ответ. Да нет, специальную муку не указывают. Дрожжи рекомендуют активные Active Dry Yeast, но я использую просто свежие сухие одной из лучших марок здесь. В граммах указать ничего не могу, тк здесь в деревне-америке все меряется чашками, унциями и пр. - мерные стаканы-ложки любой формы и цвета... м вся рецепутра тоже в этих мерках (советуют насыпать сверху с горкой, а потом плоским инструментом срезать верхушку по уровню чашки). Весов в магазинах нет - не встречала, можно заказать через и-нет, чего я не люблю, тк покупаешь всегда кота в мешке, часто с браком. Пока меряю мерками, учусь "понимать" колобок по внешнему виду и наощупь. Если все же все мои попытки завершаться неудачей, закажу весы и буду пользоваться рецептами исключительно взятых здесь. Последний хлеб пекла по рецепту:

Вода - 296 мл
Масло оливковое - 1,5 ст л
Соль - 1 ч л
Мука - 3,5 чашки (1ч=236,5 мл) = 828 мл, т.е. 3,3 250-миллилистровых стаканов)
Сахар - 2 ч л
Дрожжи сухие - 2 ч л
...Сухие травы:
Петрушка - 1 ст л
Зеленый лук - 2 ч л
Базилик - 0,5 ч л
Чеснок - 0,5 ч л

Я заменила сухой чеснок + соль на 1,5 ч л чесночной соли - хлеб получился недосоленным. Колобок был очень тугой, поэтому добавила 2 ст л воды. Крыша провалилась. Выпечка на Французском хлебе, те 3:50. Рецепт очень вкусного хлеба, конечно, если он получится smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lika
сообщение 3.6.2010, 8:18
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 40
Регистрация: 7.4.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2450
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic 255


Neko А вы не пробовали по искать инструкции к другим печкам ??? В инструкция куча рецептов есть, из 2-й темы открытой вами про хлеб из цельнозерновой муки, закажите весы. У меня брат в Америке, у него та же проблема. Он сначала говорил что не может испечь нормальный хлеб, (типа перевод рецептов не верен), пришлось мне тоже купить ХП, но у меня все получалось, когда разобрались оказалось что у него тоже все в чашках и унциях. Купил весы теперь все отлично, вдвоем учимся делать хлеб на закваске )))))) rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 3.6.2010, 8:38
Сообщение #5

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 8
Регистрация: 31.5.2010
Из: Украина
Пользователь №: 2755
Спасибо сказали: 20 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion 204


Цитата(Neko @ 2.6.2010, 22:03) *
Спасибо за ответ. Да нет, специальную муку не указывают. Дрожжи рекомендуют активные Active Dry Yeast, но я использую просто свежие сухие одной из лучших марок здесь.

Вода - 296 мл
Масло оливковое - 1,5 ст л
Соль - 1 ч л
Мука - 3,5 чашки (1ч=236,5 мл) = 828 мл, т.е. 3,3 250-миллилистровых стаканов)
Сахар - 2 ч л
Дрожжи сухие - 2 ч л
...Сухие травы:
Петрушка - 1 ст л
Зеленый лук - 2 ч л
Базилик - 0,5 ч л
Чеснок - 0,5 ч л

Я заменила сухой чеснок + соль на 1,5 ч л чесночной соли - хлеб получился недосоленным. Колобок был очень тугой, поэтому добавила 2 ст л воды. Крыша провалилась. Выпечка на Французском хлебе, те 3:50. Рецепт очень вкусного хлеба, конечно, если он получится smile.gif

Конечно воды мало. Если пересчитать мой рецепт на 3,5 чашки, то выходит вода 330-340 мл. И учтите, что соль и сахар тоже важны при работе дрожжей попробуйте соль 2ч.л., сахар 1 ст.л.
Успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neko
сообщение 8.6.2010, 1:34
Сообщение #6

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 12
Регистрация: 1.6.2010
Пользователь №: 2758
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Модель хлебопечки: Oster


Ребят, все - отчаяние бесконечное.... Крыша у моего хлеба все равно проваливается... Я уже специально купила весы и все взвешивала до грамма, рецепт взяла проверенный - с этого сайта, Победин:

350 мл воды
350 гр цельной муки
150 гр пшеничной
2 ч л соли
2 ч л сахара ( сырец)
2 ч л растит масла
1,5 ч л сух дрожжей

Испекла - результат тот же. Ложки я все отмеривала "под нож" (т.е. насыпала с горкой, а затем стряхивала плоским краем ножа встык с краями ложки). Единственное что изменали - немножко присыпала сверху кунжутом, но ведь не может от этого просесть хлеб!? Что я делаю не так?

ЭТО МОЕ НЕСЧАСТНОЕ СЧАСТЬЕ




Думаю, может программа все же слишком длительная и дрожжи пересходят? Ведь в общей сложности тесто всходит 125 мин = 2 часа и 5 мин (см. мой первый пост здесь о длительности Цельнозерновой программы). На эту мысль меня натолкнул факт, что когда разрезаю хлеб, то середина поближе к верху (просевшей части) выглядит очень воздушной, назвала бы ее даже рыхлой, т.к. ее даже и разрезать нельзя - очень магкая и крошится. Помогите!!!! Руки уже опускаются, все больше склоняюсь к мысли вернуть ХП обратно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 8.6.2010, 9:33
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Трям Neko! А зачем Вы начали со сложных хлебов? Надо от простого к сложному. Попробуйте хлеб-батон. На основной программе Вашей ХП. Удачи!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Туфелька
сообщение 8.6.2010, 13:24
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1068
Регистрация: 8.2.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1869
Спасибо сказали: 1411 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic-SD-254


Neko, попробуйте более простой хлеб, другие дрожжи
колобок у Вас какой получается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viktoria
сообщение 8.6.2010, 16:19
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 703
Регистрация: 19.3.2010
Из: Украина
Пользователь №: 2265
Спасибо сказали: 1150 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion-204


Neko, действительно не ищете себе сложных путей, все приходит с опытом, начните с легкого и проверенного рецепта, а после удачного хлебушка будете делать выводы!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 18:49