IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мой опыт ускоренного хлебопечения
Jany
сообщение 25.6.2010, 9:42
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1140
Регистрация: 19.10.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1045
Спасибо сказали: 1733 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Может кому-то пригодится мой опыт, когда нет времени или желания тратить время на выравнивание температуры и при этом не использовать увеличенное количество дрожжей для быстрой выпечки.
Я, в основном, пеку хлеб из смеси муки высшего сорта и муки низкого сорта (цельнозерновой). Пекла до недавнего времени в основном по ночам, т.к. вечером в рабочие дни у меня не хватало времени (5 ч - диетический режим) на эту выпечку. В основном режиме (4 часа) хлеб не успевал подойти из-за муки грубого помола. После нескольких выпечек днем заметила, что выравнивание температуры (независимо от температуры жидкости) идет по максимуму и время на растойку остается чуть больше, чем в основном. У хлеба почти всегда рвет крышу.

Рецепт хлеба:
дрожжи - 1,5 ч. л.
мука - 500 г (200-250 г высшего сорта + 250-300 г низкого сорта) пропорции можно менять
соль - 1,5 ч.л.
сахар 1,5 ст. л.
масло сливочное 10-15 г
масло растительное 1 ст. л. (кунжутное, горчичное, из семечек тыквы, грецкого ореха... любое)
молоко 330 мл

1. Первое, на чем стала экономить время (уже давно):
Прихожу с работы и включаю пустую ХП. Пока "выравнивается" температура в пустой ХП, я подготавливаю продукты для хлеба, подогреваю немного жидкость и ставлю ведро в ХП. Таким образом я экономлю минут 20.
2. Время на расстойку (при мах времени на выравнивание температуры) в основном режиме - 1 ч 50 мин, в диетическом - 2 ч 10 мин. Недавно попробовала печь в режиме основной (4 ч). За минут 15 до начала выпечки отключаю 3 раза по 8 минут электропитание (ХП хранит данные 10 минут). Результат мне понравился.


3. Последние 2 раза я попробовала выпечь хлеб в режиме быстрой выпечки основной программы (1 ч 55 мин). Так же, как и в предыдущем случае, за 15 минут до выпечки я отключала ХП на 8 минут, но уже 5 раз (смотрю по подъему теста в ведре). Вот такой хлеб у меня получился в этом режиме. Очень вкусный. Извините, фото плохо получилось


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 25.6.2010, 9:58
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Женечка, спасибо. Последнее время ХП у меня только тесто месит, выпекаю в других приборах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tora
сообщение 25.6.2010, 22:58
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 484
Регистрация: 11.4.2010
Из: Львов
Пользователь №: 2481
Спасибо сказали: 551 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник-255, Мультиварка Yummy YMC-500J


Женя, я замешиваю тесто в ХБ НА ПРОГРАММЕ ПИЦЦА - 15 минут, нажимаю на кнопку СТОП, тесто стоит в ХБ минут 15, затем включаю программу Пельмени,через 10 минут нажимаю на кнопку СТОП. Тесто поднимается минут 40-50 в ХБ. Затем включаю программу Випечка , в зависимости от веса хлеба выставляю таймером 45-55 минут. Количество дрожжей не увеличиваю, но жидкость подогреваю до35 градусов. И в хлебе крышу не рвёт. По такому принципу пекла хлеб "Шведский завтрак"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Туфелька
сообщение 26.6.2010, 20:29
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1068
Регистрация: 8.2.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1869
Спасибо сказали: 1411 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic-SD-254


Jany, Tora, хорошо, что написали свои наработки по быстрому хлебопечению без дополнительных дрожжей)
спасибо)
японцы, наверное, очень бы удивились, узнав, как усовершенствовали их хлебопечку) чудесную хлебопечку, не могу не добавить)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg&Nina
сообщение 26.6.2010, 23:23
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 166
Регистрация: 7.3.2010
Из: Минск
Пользователь №: 2132
Спасибо сказали: 336 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Спасибо за супер-идею, так как время очень ценная вещь. Пекли сегодня укропный хлеб и сэкономили 20 минут, пока машина "ровняла" температуру, загрузили все в ведерко. Хлеб получился отличный.  Вот правда другие манипуляции типа включить-выключить применять боязно. А вдруг у нее  в мозгах что-нибудь замкнет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tora
сообщение 26.6.2010, 23:35
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 484
Регистрация: 11.4.2010
Из: Львов
Пользователь №: 2481
Спасибо сказали: 551 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник-255, Мультиварка Yummy YMC-500J


НЕ та машина, Не замкнет. По сути мы просто меняем программы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
daria
сообщение 27.6.2010, 1:28
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1115
Регистрация: 7.4.2010
Из: Франция , Лион
Пользователь №: 2449
Спасибо сказали: 1358 раз(а)

Модель хлебопечки: хлебопечка-"Silvercrest" мульитварка-" Moulinex" , аэрогриль-" Rubis


Народ!Люди!Что-то я не пойму,зачем экономить время,вы же не стоите около ХП.Забросил все продукты,нажал кнопочку и ушел делать свои дела!Для этого и существует эта машинка.Кроме того ,у нее есть отложенный старт.Может я чего-то не понимаю??? 75093.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лариса Зв
сообщение 27.6.2010, 11:30
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1101
Регистрация: 2.4.2010
Из: обл.Николаевская Украина
Пользователь №: 2413
Спасибо сказали: 2246 раз(а)

Модель хлебопечки: панасоник 255


Цитата(daria @ 27.6.2010, 1:28) *
Народ!Люди!Что-то я не пойму,зачем экономить время,вы же не стоите около ХП.Забросил все продукты,нажал кнопочку и ушел делать свои дела!Для этого и существует эта машинка.Кроме того ,у нее есть отложенный старт.Может я чего-то не понимаю??? 75093.gif

Леночка, речь идет о том , что хлеб нужен побыстрее. т.е. через 2-2,5 часа, а не через 4-6 часов, но колличество дрождей принципиально увеличивать не хочется! viannen_10.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
daria
сообщение 27.6.2010, 12:43
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1115
Регистрация: 7.4.2010
Из: Франция , Лион
Пользователь №: 2449
Спасибо сказали: 1358 раз(а)

Модель хлебопечки: хлебопечка-"Silvercrest" мульитварка-" Moulinex" , аэрогриль-" Rubis


Поняла!Спасибо!У меня так не бывает,хлеб всегда есть.Поэтому не думала об этом,но ради эксперимента надо попробовать программу экспресс с обычным рецептом. cook.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИриN@
сообщение 24.8.2010, 6:19
Сообщение #10

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 9
Регистрация: 22.8.2010
Пользователь №: 3151
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник 257


Девочки! На быстром режиме корочка осталась белая. Бока поджарились, а корка белая. И немного не пропекся хлеб
На простом (не быстром режиме) все пропекалось и зажаривалось.
В чем причина?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jany
сообщение 24.8.2010, 12:14
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1140
Регистрация: 19.10.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1045
Спасибо сказали: 1733 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Цитата(ИриN@ @ 24.8.2010, 6:19) *
Девочки! На быстром режиме корочка осталась белая. Бока поджарились, а корка белая. И немного не пропекся хлеб
На простом (не быстром режиме) все пропекалось и зажаривалось.
В чем причина?

У меня иногда бывает, что верхняя корочка светла получается, если верх хлеба при выпечке уперся в крышку.
Другой причиной может быть недостаточное напряжение в сети. У меня раньше такая проблема была почти всегда, приходилось печь по ночам, пока стабилизатор не купила.
Может жидкости в тесте было многовато или мука плохая. Последнее время у нас мука стала плохого качества, приходится досыпать муки. В результате получается нечто среднее между средней и большой буханкой, но выпекается нормально. Пеку по своей методике на быстром режиме с обычным количеством дрожжей и мукой (высший сорт+цельнозерновая) за 2,5 часа, размер буханки L, корочка средняя. За 1ч 15мин до окончания приготовления хлеба на быстром режиме происходит обминка теста, а за 10 минут до начала выпечки (выпечка - 40 мин), выключаю несколько раз печку из сети по 8 мин. Когда тесто поднялось достаточно - манипуляции с отключением питания прекращаю. Хлеб получается замечательный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tora
сообщение 24.8.2010, 14:56
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 484
Регистрация: 11.4.2010
Из: Львов
Пользователь №: 2481
Спасибо сказали: 551 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник-255, Мультиварка Yummy YMC-500J


Цитата(ИриN@ @ 24.8.2010, 6:19) *
Девочки! На быстром режиме корочка осталась белая. Бока поджарились, а корка белая. И немного не пропекся хлеб
На простом (не быстром режиме) все пропекалось и зажаривалось.
В чем причина?


Попробуйте после окончания выпечки, оставить хлеб в ХБ при закрытой крышке еще минут на 10.

ХБ не выключайте (не вынимайте штепсель из розетки).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Churka
сообщение 25.11.2010, 23:20
Сообщение #13

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 25.11.2010
Пользователь №: 3959
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 256


.......15 до начала выпечки отключаю 3 раза по 8 минут электропитание.....

Интересно у вас хлебопечка еще на гарантии вы так "упражняетесь" ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jany
сообщение 26.11.2010, 9:26
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1140
Регистрация: 19.10.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1045
Спасибо сказали: 1733 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Цитата(Churka @ 25.11.2010, 22:20) *
.......15 до начала выпечки отключаю 3 раза по 8 минут электропитание.....

Интересно у вас хлебопечка еще на гарантии вы так "упражняетесь" ?

Каждый "упражняется" так, как он пожелает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Flayart
сообщение 6.1.2011, 23:43
Сообщение #15

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 5
Регистрация: 25.12.2010
Пользователь №: 4365
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD 257


Можно просто влить горячую воду при малом количестве дрожей, результат на 2часа будет тот-же.
я так уже делал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 19.3.2011, 1:17
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


[quote name='Jany' date='24.8.2010, 11:14' post='60295']
У меня иногда бывает, что верхняя корочка светла получается, если верх хлеба при выпечке уперся в крышку.
Другой причиной может быть недостаточное напряжение в сети. У меня раньше такая проблема была почти всегда, приходилось печь по ночам, пока стабилизатор не купила.
Скажите пожалуйста, стабилизатор поставили на весь дом или через него только печь работает??? (у меня был ТВ через стабилизатор к примеру)
Пеку по своей методике на быстром режиме с обычным количеством дрожжей и мукой (высший сорт+цельнозерновая) за 2,5 часа, размер буханки L, корочка средняя. И еще вопрос- -в каких пропорциях порекомендуете смешать муку выс.сорт и цельнозерновую??? СПАСИБО!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jany
сообщение 19.3.2011, 15:42
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1140
Регистрация: 19.10.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1045
Спасибо сказали: 1733 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Цитата(Suavis @ 19.3.2011, 0:17) *
У меня иногда бывает, что верхняя корочка светла получается, если верх хлеба при выпечке уперся в крышку.
Другой причиной может быть недостаточное напряжение в сети. У меня раньше такая проблема была почти всегда, приходилось печь по ночам, пока стабилизатор не купила.
Скажите пожалуйста, стабилизатор поставили на весь дом или через него только печь работает??? (у меня был ТВ через стабилизатор к примеру)
Пеку по своей методике на быстром режиме с обычным количеством дрожжей и мукой (высший сорт+цельнозерновая) за 2,5 часа, размер буханки L, корочка средняя. И еще вопрос- -в каких пропорциях порекомендуете смешать муку выс.сорт и цельнозерновую??? СПАСИБО!

У меня стабилизатор на весь дом 10 квт.
Муку смешивайте, как Вам больше понравится. Я брала 250 г цельнозернова + 250 в.с или 200 г + 300г.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexa
сообщение 5.6.2011, 0:31
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 31
Регистрация: 19.2.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1971
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Модель хлебопечки: LG, Panasonic 257


Цитата
Последние 2 раза я попробовала выпечь хлеб в режиме быстрой выпечки основной программы (1 ч 55 мин). Так же, как и в предыдущем случае, за 15 минут до выпечки я отключала ХП на 8 минут, но уже 5 раз (смотрю по подъему теста в ведре).

Хм... Эксперимент, конечно, интересный... Скажите, а в чём смысл этих многократных отключений? 75093.gif Не проще сначала замесить на "пельменях", потом выдержать до нужного подъёма, а затем включить выпечку? (раз уж готовая программа чем то не устраивает) Я бы не рискнула так дёргать печку, даже такую надёжную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
One
сообщение 5.6.2011, 8:21
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 969
Регистрация: 23.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5446
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Redmond М4502


Цитата(Alexa @ 5.6.2011, 1:31) *
Хм... Эксперимент, конечно, интересный... Скажите, а в чём смысл этих многократных отключений? 75093.gif Не проще сначала замесить на "пельменях", потом выдержать до нужного подъёма, а затем включить выпечку? (раз уж готовая программа чем то не устраивает) Я бы не рискнула так дёргать печку, даже такую надёжную.

На пельменях замес один, без подогрева. и потом тесто будет расстаиваться при обычной температуре.

Попробуйте-ка режим "без глютена".
Месит сразу, без выравнивания, с хорошим прогревом теста, потом подмес за 1 час.25 мин. до окончания выпечки. Сбрасываю режим минут за 55 до окончания программы, даю еще подойти (в печке очень тепло, накрываю полотенечком) , сколько нужно по внешнему виду теста и на выпечку.
Правда, так пеку хлеб на закваске, там все равно нужно на подъем часов 5, поэтому любую программу сбрасывать придется.

Испечь полностью на безглютеновом не пыталась... надо бы как-нибудь попробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexa
сообщение 5.6.2011, 18:16
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 31
Регистрация: 19.2.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1971
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Модель хлебопечки: LG, Panasonic 257


Цитата(One @ 5.6.2011, 9:21) *
Попробуйте-ка режим "без глютена".
Месит сразу, без выравнивания, с хорошим прогревом теста, потом подмес за 1 час.25 мин. до окончания выпечки. Сбрасываю режим минут за 55 до окончания программы, даю еще подойти (в печке очень тепло, накрываю полотенечком) , сколько нужно по внешнему виду теста и на выпечку.
Правда, так пеку хлеб на закваске, там все равно нужно на подъем часов 5, поэтому любую программу сбрасывать придется.

Испечь полностью на безглютеновом не пыталась... надо бы как-нибудь попробовать.

Пробовать уже нечего wink.gif , я именно на нём частенько и пеку последнее время. Без всяких отключений, просто на этом режиме вместе с выпечкой. Долгое время вообще не использовала этот режим, единственный, который простаивал, а потом попробовала и мне понравилось. Раза три даже ржано-пшеничный на нём пекла, всё 435.gif .


Спасибо сказали:
One,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 7.5.2024, 7:58