IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Консервир. рыбка домашняя, магаз. отдыхает
Лариса Зв
сообщение 10.7.2010, 20:34
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1101
Регистрация: 2.4.2010
Из: обл.Николаевская Украина
Пользователь №: 2413
Спасибо сказали: 2246 раз(а)

Модель хлебопечки: панасоник 255


Живу около ставка. Муж частенько балует рыбкой. Осенью хорохо ловится верховодка. Это такая мелкая рыбка - типа мойвы по размеру - но очень жирненькая. Мы её солим. жарим . а излишки я консервирую. Делюсь своими наработками.



Рыбку почистить от лузги, вспороть животик и очистить от внутренностей. У мелкой рыбешки головы не обрезаю.
Мою в нескольких водах. Даю стечь воде.
Затем в миске солю и перчю молотым черн.перчиком, добавляю кориандр, как говорится на глаз. Я посолила и пробую пальчиком. чтобы была соленковатой на вкус. но не пересоленой. Но примерное кол-во , конечно, приведу.

На дно 0,5л баночки ложим:

1 шт - лавр.лист
2 ст.л. - консерв.зел.горошка (можно свежего или размороженного) - можно вообще не ложить, но с ним вкуснее.
1 ст.л. - моркови натертой на крупной терке или корейской - можно вообще не ложить, но с ней вкуснее.
2 ст.л. - подсол.масла (если рыба суховатая масла можно увел. ещё на одну ст.л.)
1 ст.л. - воды
потом рыбку - по плечики банки
соли - 1 ч.л., перец - 1\2 ч.л., кориандр - 1\2 ч.л. ( но эти специи добавляем в миску с рыбой и хорошо перемешиваем)

Идеальный вариант - автоклав - 6 часов. Банки закрутить жел.крышками перед тем как ставить в автоклав.

2 вариант: в газ.духовке - на медленном огне - те же 6 часов.

Накрываем банки старыми жел.крышками, если новыми - то резинки нужно снять. а то они растянутся. Когда рыба приготовится. то перед закруткой не забудьте ошпарить резинки кипятком и вложить в крышки! Банки предварительно простерилизовать!

Я делала по 2 варианту. Понимаю. что сейчас жара, но я делаю осенью и от тепла духовки одни только плюсы.

Делала и по другому немножко.

Рыбку посолила, поперчила, покориандрила и поджарила на раст.масле на сковороде слегка, а потом в банку сложила, только масло растительное уже не добавляла, а так все по верхнему рецепту. Эта рыбка вкуснее.

Делала ещё и так:

Рыбку посолила, поперчила, покориандрила и поджарила на раст.масле на сковороде слегка, а потом в банку сложила, только масло растительное уже не добавляла и воду, а добавляла томатный сок 100 мл (окрывала свой домашний), а так все по верхнему рецепту. Сок добавляла в три этапа: на дно банки, по середине и вверху. но тоже до плечиков. Эта рыбка тоже вкусная.

Ну. вот, кажется и всё написала. Если что не поняли. пишите - отвечу.





Девчонки. может кто делал подобное в АГ или МВ, делитесь! Может идеи какие есть?



Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 10.7.2010, 21:05
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Спасибо, Лариса. rolleyes.gif Здорово, конечно, если рыбку ещё и покупать не надо. На вкус - рыбные консервы получаются? Косточки мягкие?
В томатной соке, наверное, вкусно... 352.gif
Мне кажется, Лариса, в этих двух агрегатах возможно консервирование рыбы. Предпочтительнее даже АГ, сразу в банках и делать. Спасибо. 6.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
naluna
сообщение 10.7.2010, 22:38
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 523
Регистрация: 15.1.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 1649
Спасибо сказали: 443 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


А ведь можно ж рыбку и покрупнее на кусочки порезать, а?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лариса Зв
сообщение 10.7.2010, 23:48
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1101
Регистрация: 2.4.2010
Из: обл.Николаевская Украина
Пользователь №: 2413
Спасибо сказали: 2246 раз(а)

Модель хлебопечки: панасоник 255


Конечно. можно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тата71
сообщение 6.8.2010, 11:58
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 824
Регистрация: 17.7.2010
Из: Украина Донецкая область
Пользователь №: 3003
Спасибо сказали: 1082 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB152CE мультварка Perfezza PR56


Лариса, у нас тоже много ставков и мои рыбаки часто носят домой улов, крупную я жарю, а мелочь ест кот, который уже обнаглел в конец( не всякую рыбу ест), так что некоторую отдаю соседскому коту. Мне бы хотелось ее мелкую закрыть, но у нас такой рыбы нет как у вас в ставке, есть окуньки, сазаны, красноперка, а они костлявые, подойдут ли они на консерву?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лариса Зв
сообщение 6.8.2010, 13:48
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1101
Регистрация: 2.4.2010
Из: обл.Николаевская Украина
Пользователь №: 2413
Спасибо сказали: 2246 раз(а)

Модель хлебопечки: панасоник 255


Тата! Мне кажется , если ты будешь томить её около 5-6 часов, то косточки наверняка не будут слышны. Если рыба суховата, в смысле не жирненькая - то добавляй чуть больше масла и водички. Главное посолить чуть больше чем по вкусу и выдержать время пиготовления.

А ещё скажу - если сама не попробуешь сделать - никогда и не определишся: делать или не делать. Удачи! Делись своими достижениями.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алексей101078
сообщение 7.8.2010, 14:06
Сообщение #7

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 2.8.2010
Пользователь №: 3068
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB 1001 CJ


Я по похожему рецепту сельдь консервировал в духовке, только кусочками режешь,как в магазинных консервах и вбанки по 0,7 туго набиваешь,а масла лил что бы рыбу закрыло,5 часов в духовке и закатывать.Хранились такие консервы по пол года.Получается рыба не в собственном соку,как в магазине,а в масле,вкусней магазинных,кости абсолютно не чувствуются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лариса Зв
сообщение 7.8.2010, 14:37
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1101
Регистрация: 2.4.2010
Из: обл.Николаевская Украина
Пользователь №: 2413
Спасибо сказали: 2246 раз(а)

Модель хлебопечки: панасоник 255


Алексей! Спасибо за поддержку рецепта. рыбка действительно вкуснее магазинной, а если ещё и сам наловил, то и дешевле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denilena
сообщение 3.9.2010, 16:36
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 108
Регистрация: 23.8.2010
Из: Тула
Пользователь №: 3159
Спасибо сказали: 266 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257 и УРА! Мультяшка!


Спасибо за рецепт. У меня муж тоже рыбак, рыбку в томате мы просто обожаем. Но у нас здесь в основном водится костлявая рыба типа окуня, его мы вялим. А закрываю покупную разную, один год даже делала замороженную горбушу, получилось очень похоже на магазинные в хорошем смысле. Идеально, конечно, малокостную рыбу или филе. Если позволите, я свой рецепт здесь тоже напишу, он более сложный из-за долгой стерилизации, но вкуснота необыкновенная! И стоят банки отлично. Хорошо, если успею пару баночек заныкать к НГ, съедается мгновенно!
Рыба 2-3 кг, помидоры - 2 кг, лук репчатый - 400 г, масло раст. - 200 г, давр. лист - 4 шт., гвоздика, перец черн. и душист. горошек - по 5 шт., сахар - 4 стол. л., соль - 1,5-2 стол. л., уксус 9% - 3 стол. л., мука пшеничн. - 200 г.
Рыбу очистить от чешуи, удалить внутренности, голову, плавники и хвост. Промыть холодной водой, обсушить, порезать на куски. Пересыпать солью и поставить в холодильник на полчаса. Обвалять в муке и обжарить в масле. Остудить и разложить в банки. Приготовить томатный соус: помидоры прокрутить в мясорубке, лук нарезать и обжарить. Соединить лук с томатом, добавить специи, соль, сахар, довести до кипения. Влить уксус. Залить рыбу соусом. Накрыть крышками, стерилизовать 1 час. Закатать, охладить в той же посуде, где проводилась стерилизация. Провести еще 3 стерилизации по 1 часу через 24 часа, охлаждать в этой же посуде.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
поваренок
сообщение 24.1.2011, 10:09
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 1722
Регистрация: 9.1.2011
Из: г.Нежин, Украина
Пользователь №: 4584
Спасибо сказали: 2339 раз(а)

Модель хлебопечки: LeCaf 411, МВ Viconte 601


Лариса, а можно про автоклав поподробнее. Сколько и на какой температуре держите? Сколько мин. кипятите? Мы мясо делаем, а хочется и рыбки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 14:24