IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Первый опыт-отрицательный.
Марина Щ.
сообщение 10.8.2010, 9:56
Сообщение #1

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 25
Регистрация: 10.8.2010
Из: Тульская обл.
Пользователь №: 3098
Спасибо сказали: 30 раз(а)

Модель хлебопечки: SD-255


Брат подарил хлебопечь SD-255,у него такая же, очень доволен(печет жена).Сразу же испекла кекс получился супер.Вчера, то есть на следующий день, поставила хлеб с этого сайта "Белый сладкий с изюмом",ушла на работу.Хлеб вынимала дочь,домашним не понравился.А сегодня пришла с работы-в шоке. Хлеб как подошва,тяжелый,не поднялся.Дрожжи свежие, только муку не просеивала.Сейчас поставила хлеб по книжке, что была с печкой,но настроения нет.На работе знакомая печет(мулинекс) все объедаются простым белым, а у меня в духовке всегда пироги класс,а здесь такой провал.На форуме все прочла неужели это только из-за просеивания?Помогите! dash2.gif
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Jany
сообщение 10.8.2010, 9:59
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1140
Регистрация: 19.10.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1045
Спасибо сказали: 1733 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Цитата(Марина Щ. @ 10.8.2010, 9:56) *
Брат подарил хлебопечь SD-255,у него такая же, очень доволен(печет жена).Сразу же испекла кекс получился супер.Вчера, то есть на следующий день, поставила хлеб с этого сайта "Белый сладкий с изюмом",ушла на работу.Хлеб вынимала дочь,домашним не понравился.А сегодня пришла с работы-в шоке. Хлеб как подошва,тяжелый,не поднялся.Дрожжи свежие, только муку не просеивала.Сейчас поставила хлеб по книжке, что была с печкой,но настроения нет.На работе знакомая печет(мулинекс) все объедаются простым белым, а у меня в духовке всегда пироги класс,а здесь такой провал.На форуме все прочла неужели это только из-за просеивания?Помогите! dash2.gif

Дело не в просеивании,а в том, чем измеряли муку. Если меряли стаканом - то и результат соответствующий. Стакан расчитан для измерения жидкости. В стакане Панасоника где-то 200 г муки на отметке 300.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Щ.
сообщение 10.8.2010, 10:01
Сообщение #3

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 25
Регистрация: 10.8.2010
Из: Тульская обл.
Пользователь №: 3098
Спасибо сказали: 30 раз(а)

Модель хлебопечки: SD-255


Цитата(Jany @ 10.8.2010, 10:59) *
Дело не в прсеивании,а в том, чем измеряли муку. Если меряли стаканом - то и результат соответствующий. Стакан расчитан для измерения жидкости. В стакане Панасоника где-то 200 г муки на отметке 300.

Нет,взвешивала на эл. весах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 10.8.2010, 10:05
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Трям Марина Щ! Добро пожаловать на форум. Очень мало информации, Пользовались ли весами, что значит "свежие" дрожжи, какие они прессованные, сухие? Порядок закладки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jany
сообщение 10.8.2010, 10:06
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1140
Регистрация: 19.10.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1045
Спасибо сказали: 1733 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Цитата(Марина Щ. @ 10.8.2010, 10:01) *
Нет,взвешивала на эл. весах

Тогда мука плохого качества. Последнее время мука, которой я пользовалась обычно, Киевмлын -ужасного качества, приходится досыпать муку, иначе тесто получается жидким. В новостях читала, что у нас собирались менять стандарты на муку (делать муку низшего сорта - более высоким), так вот, если мука была проросшей - то тесто получается жидким и из него не испечешь нормального хлеба.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Щ.
сообщение 10.8.2010, 10:11
Сообщение #6

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 25
Регистрация: 10.8.2010
Из: Тульская обл.
Пользователь №: 3098
Спасибо сказали: 30 раз(а)

Модель хлебопечки: SD-255


Цитата(kesha200 @ 10.8.2010, 11:05) *
Трям Марина Щ! Добро пожаловать на форум. Очень мало информации, Пользовались ли весами, что значит "свежие" дрожжи, какие они прессованные, сухие? Порядок закладки?

Дрожжи в пакетике быстродействующие, написала свежие потому что выпустили в мае этого года.Сначала дрожжи,муку,яйца,а потом молоко.

Цитата(Jany @ 10.8.2010, 11:06) *
Тогда мука плохого качества. Последнее время мука, которой я пользовалась обычно, Киевмлын -ужасного качества, приходится досыпать муку, иначе тесто получается жидким. В новостях читала, что у нас собирались менять стандарты на муку (делать муку низшего сорта - более высоким), так вот, если мука была проросшей - то тесто получается жидким и из него не испечешь нормального хлеба.

Спасибо за совет. Сегодня купила муку Макфа.Пойдет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jany
сообщение 10.8.2010, 10:16
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1140
Регистрация: 19.10.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1045
Спасибо сказали: 1733 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Цитата(Марина Щ. @ 10.8.2010, 10:11) *
Спасибо за совет. Сегодня купила муку Макфа.Пойдет?

Я не знаю, какое качество сейчас у нашей муки, нужно пробовать. Пишут одно, а по факу совсем другое.
Вот, что пишут о нашей муке
Украинцам хотят продавать ядовитый хлеб
На днях в Госпотребстандарт поступило поручение координационного совета по вопросам агрополитики при Кабинете министров – изменить зерновой ГОСТ. Сейчас на уровне МинАПК совместно с «Укрхлебпромом» и Всеукраинской ассоциацией пекарей обсуждают, как это выполнить.

Аграрии такой инициативе, конечно же, рады – цена зерна зависит от класса, который определяется количеством проросших зерен. А вот хлебопеки против: говорят, что стандарты для зерна менялись уже трижды за годы независимости, и понижать их дальше некуда.

Так, сейчас в зерне I-III классов (группа А для выпечки хлеба) предусмотрено не более 3% проросших зерен, для других классов – не больше 4%. В хлебопекарской пшеничной муке должно быть не меньше 23–25% клетчатки (до 1999 года – 26–28%). Как повлияют новые зерновые стандарты на качество хлеба, рассказала Лариса Деркач, замдиректора Центральной производственно-технологической лаборатории Объединения «Укрхлебпром».

«В проросшем зерне повышена активность ферментов, которые расщепляют клетчатку: белок и крахмал. А эти вещества являются структурообразующими при выпекании теста – держат его каркас, – говорит технолог. – Сейчас и так снижен показатель по нормам клетчатки в муке до самой низкой границы применения. Если понизить его еще больше, это нарушит технологический процесс – тесто будет расплываться, залипать, и никакие добавки не помогут», - пишет «Газета по-киевски».

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Щ.
сообщение 10.8.2010, 10:27
Сообщение #8

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 25
Регистрация: 10.8.2010
Из: Тульская обл.
Пользователь №: 3098
Спасибо сказали: 30 раз(а)

Модель хлебопечки: SD-255


Цитата(Jany @ 10.8.2010, 11:16) *
Я не знаю, какое качество сейчас у нашей муки, нужно пробовать. Пишут одно, а по факу совсем другое.
Вот, что пишут о нашей муке
Украинцам хотят продавать ядовитый хлеб
На днях в Госпотребстандарт поступило поручение координационного совета по вопросам агрополитики при Кабинете министров – изменить зерновой ГОСТ. Сейчас на уровне МинАПК совместно с «Укрхлебпромом» и Всеукраинской ассоциацией пекарей обсуждают, как это выполнить.

Аграрии такой инициативе, конечно же, рады – цена зерна зависит от класса, который определяется количеством проросших зерен. А вот хлебопеки против: говорят, что стандарты для зерна менялись уже трижды за годы независимости, и понижать их дальше некуда.

Так, сейчас в зерне I-III классов (группа А для выпечки хлеба) предусмотрено не более 3% проросших зерен, для других классов – не больше 4%. В хлебопекарской пшеничной муке должно быть не меньше 23–25% клетчатки (до 1999 года – 26–28%). Как повлияют новые зерновые стандарты на качество хлеба, рассказала Лариса Деркач, замдиректора Центральной производственно-технологической лаборатории Объединения «Укрхлебпром».

«В проросшем зерне повышена активность ферментов, которые расщепляют клетчатку: белок и крахмал. А эти вещества являются структурообразующими при выпекании теста – держат его каркас, – говорит технолог. – Сейчас и так снижен показатель по нормам клетчатки в муке до самой низкой границы применения. Если понизить его еще больше, это нарушит технологический процесс – тесто будет расплываться, залипать, и никакие добавки не помогут», - пишет «Газета по-киевски».

Ладно,буду ждать результат.Вечером напишу,только с фото не все поняла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 10.8.2010, 10:45
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Начните с самого первого рецепта из инструкции на обычном режиме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
daria
сообщение 10.8.2010, 15:22
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1115
Регистрация: 7.4.2010
Из: Франция , Лион
Пользователь №: 2449
Спасибо сказали: 1358 раз(а)

Модель хлебопечки: хлебопечка-"Silvercrest" мульитварка-" Moulinex" , аэрогриль-" Rubis


Марина!Я вообще выпекала первый хлеб в ХП,по рецепту который использовала для духовки.Все получилось нормально.Если в духовке у вас были отличные хлеба -попробуйте этот рецепт в ХП.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 10.8.2010, 18:25
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


никто не затронул тему колобка. Он был на вид какой? никакой? не наблюдали? тогда и говорить пока не о чем.
Будет колобок - будет и нормальный хлеб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дракошка
сообщение 10.8.2010, 18:49
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 78
Регистрация: 15.5.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2689
Спасибо сказали: 144 раз(а)

Модель хлебопечки: ORION OBM-204


Главное - не падать духом! Все обязательно получится. Просто по-началу следить за процессом нужно и брать простые рецепты. А на таймер я ставлю только хлеб из проверенных рецептов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Щ.
сообщение 10.8.2010, 22:22
Сообщение #13

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 25
Регистрация: 10.8.2010
Из: Тульская обл.
Пользователь №: 3098
Спасибо сказали: 30 раз(а)

Модель хлебопечки: SD-255


Цитата(Kayman @ 10.8.2010, 19:25) *
никто не затронул тему колобка. Он был на вид какой? никакой? не наблюдали? тогда и говорить пока не о чем.
Будет колобок - будет и нормальный хлеб.

За тестом я наблюдала,колобок был,но на мой взгляд крутой.Если честно я подумала,что неудача из-за того, что крышечку открывала во время замеса теста.

Цитата(daria @ 10.8.2010, 16:22) *
Марина!Я вообще выпекала первый хлеб в ХП,по рецепту который использовала для духовки.Все получилось нормально.Если в духовке у вас были отличные хлеба -попробуйте этот рецепт в ХП.

Хлеб я в духовке не пекла,только пироги, пирожки, плюшки всякие.Тесто всегда замешивала по ощущению на глаз,дрожжи брала быстродействующие муку алтайскую.Работаю по сменам по этому была очень рада печке,но пока одни неудачи.Сегодня хлеб вообще не пропекся,хотя поставила на диетический,там подходит дольше.Завтра с утра иду за другой мукой и дрожжами,но хлеб все равно испеку обалденный.Эта печка не знает с кем связалась!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 10.8.2010, 23:36
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Трям Марина Щ! Идите от простого к сложному, не форсируйте, всё успеете biggrin.gif Дрожжи Саф-Момент, мереть мерной ложкой от ХП , муку взвешивать на весах, воду мерным стаканчиком от ХП. Рецепт первый из инструкции на основной программе(4 часа). Всё будет "хоккей"! Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 10.8.2010, 23:50
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Марина Щ. @ 10.8.2010, 23:22) *
За тестом я наблюдала,колобок был,но на мой взгляд крутой.Если честно я подумала,что неудача из-за того, что крышечку открывала во время замеса теста.
Респект настойчивой девушке)).
Итак, проделайте простые действия:
При замесе положите сразу муки чуток поменьше чем нужно. После размешивания увидите что тесто размазывается под мешалкой. Добавьте ложку муки, понаблюдайте. Снова размазывается? еще муки. И так до момента, пока ПОД МЕШАЛКОЙ не будет размазывания. Далее, после расстойки, начинается второй замес. Снова посмотрите, не началось ли по новой размазывание - такое происходит при муке не ахти. Если да, также порегулировать вязкость теста.
Удачи вам.
ЗЫ. Во время замеса можно открывать ХП скоко угодно раз.
ЗЗЫ. Обучайтесь на режиме "Френч" (французский).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Щ.
сообщение 12.8.2010, 8:58
Сообщение #16

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 25
Регистрация: 10.8.2010
Из: Тульская обл.
Пользователь №: 3098
Спасибо сказали: 30 раз(а)

Модель хлебопечки: SD-255


Ура вчера наконец то получился прекрасный хлеб.Дети съели горячим.Всем спасибо за помощь.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zvezda
сообщение 12.8.2010, 11:13
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2613
Регистрация: 15.4.2009
Из: Санкт-петербург
Пользователь №: 466
Спасибо сказали: 3024 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex5004


Молодец Марина!!!! biggrin.gif Печка действительно,не знала с кем связалась......так в чём причина неудач была???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Щ.
сообщение 13.8.2010, 10:22
Сообщение #18

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 25
Регистрация: 10.8.2010
Из: Тульская обл.
Пользователь №: 3098
Спасибо сказали: 30 раз(а)

Модель хлебопечки: SD-255


Цитата(zvezda @ 12.8.2010, 12:13) *
Молодец Марина!!!! biggrin.gif Печка действительно,не знала с кем связалась......так в чём причина неудач была???

Не знаю просто сменила муку,дрожжи,и все мерила ложкой,которая шла с печкой.Вчера еще кексик пекла вышел класс(но у меня с ним проблем и не было).Фото нет,потому что пока была на работе все слопали.Еще раз всем спасибо за помощь,сейчас пеку молочный хлебушек,надеюсь получится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina86
сообщение 18.9.2010, 10:35
Сообщение #19

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 18.9.2010
Пользователь №: 3352
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 254


Всем здасьти! А у меня такая проблема. Пеку обычный белый второй раз, пропорции строго по инструкции и по весам. Получается очень плотный, лопатка в хлебе остается. И верх неровный. Правда пробовала только маленький размер, но думаю это не должно влиять. Кстати, когда разламываю испеченный хлеб вижу, что он не цельной консистенции, а как бы так объяснить, видно в общем слои из которых колобок скатан. Вот думаю, то ли дрожжей мало, то ли воды. Хотя строго по рецепту... Столько мужа упрашивала купить хбп, а он теперь ворчит, говорит ну и где твой вкусный - домашний...обидно так! sad.gif Может у кого так было...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 18.9.2010, 10:55
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Трям Irina86! Дрожжи рекомендую Саф-момент, если используете их то поменяйте муку. Надеюсь последовательность закладки соблюдаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 19:37