IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Крюшон, праздничный напиток или десерт
Нати
сообщение 12.8.2010, 11:46
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 202
Регистрация: 9.7.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2949
Спасибо сказали: 345 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5004


Доброе утро!
Хочу предложить рецепт крюшона. Уже есть арбузы и я несколько дней хожу, присматриваю подходящие экземпляры. Таких ещё немного.

Но начнем по порядку.
КРЮШОН
Нам понадобится:
1 большой (не менее 10 кг) ровный(чтоб его можно было не положить, а поставить вертикально) и спелый арбуз
1 веточка (400 гр) винограда киш-мыш
2-3 спелых нектарина
200 гр каких нибудь кислых ягод, красной смородины, ежевики, малины,морошки и т.д. (клюкву - не желательно) хорошо так же, если это будет ассорти.
1 бутылка (750 мл) хорошего качественного шампанского. Какое брать - зависит от вкусовых предпочтений, я беру брют или сухое, но можно любое, не рекомендую только сладкое.
300 гр десертного белого вина или вермута. Мартини бьянко - вполне подойдет.
а так же 100 гр любого, фруктового ликера, малина , абрикос, лимон, и т.д.( для тех, кто любит сладкое) если же нет - то не надо.

теперь несколько принципов подбора ингридиентов.
Арбуз должен быть спелым , но не переспевшим, если уж выбирать, то слегка недоспевший будет предпочтительней, т.к. он спеет из средины, а нам понадобиться именно она
виноград, почему именно киш-мыш? он мелкий(не надо будет резать) и без косточек
нектарины - тут все понятно, можно заменить грушами, персиками.
шампанское - тоже
Вино. Желательно, чтобы это было вино с насыщенным, ярко выраженным букетом. Мартини я уже упоминала, массандровские десертные тоже подойдут.
Мне, например, очень нравится коллекционное "Солнце в бокале" Бахчисарайского завода, но по-скольку редко могу до него добраться, есть варианты...

Итак, приготовление.
Все охладить.
Арбуз тщательно моем, ставим "на попку", аккуратно и ровно срезаем крышечку, но не самый верх, а примерно - четверть.
Вырезаем серединку (она спелая, сочная и без семечек), и пока отправляем её в холодильник.
Остальную мякоть выскабливаем ложкой. Получается импровизированная крюшонница. Это та емкость, где будет находиться напиток (или десерт))))
Виноград, моем, обсушиваем, разбираем на ягодки, выкладываем в крюшонницу.
Нектарины чистим, вынимаем косточку, режем на кубики, примерно одного размера с виноградом, добавляем туда же.
Ягоды если надо освобождаем от листиков перебираем и - туда же.
Арбуз идет последним. Серединку аккуратно режем на кубики, стараясь не терять сок, сохраняя тот же размер, отправляем туда же.
Затем туда же выливаем вино или вермут. (И ликер, если собираетесь его добавлять)
Накрываем арбузной крышечкой и ставим в холод на час. Перед подачей на стол вливаем охлажденное шампанское доверху.

Подаём в крюшонницах, если нет - то в креманках на высоких ножках или в больших фужерах и к ним кофейные ложечки для фруктов. В порции (150-200 гр) должно быть и фруктов и жидкости пополам.

Я очень люблю этот напиток-десерт, он вкусный и освежающий.... с долей коварства, однако biggrin.gif
много не рекомендую, незаметно хмелеешь)))
Приятного аппетита и хорошего настроения! Party.gif

А фотоотчет постараюсь - после 20 числа.




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
daria
сообщение 12.8.2010, 13:58
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1115
Регистрация: 7.4.2010
Из: Франция , Лион
Пользователь №: 2449
Спасибо сказали: 1358 раз(а)

Модель хлебопечки: хлебопечка-"Silvercrest" мульитварка-" Moulinex" , аэрогриль-" Rubis


Спасибо ,Нати за рецепт!Делаю тоже самое ,но без арбуза.Называется "сангрия",т.е. фруктовое вино.Если все это в арбуз замутить,нужна большая компашка!Иначе...из-за стола не поднимешься!!! lol.gif lol.gif lol.gif Или принимать сие надо лежа в кровати,что бы тут же и поспать...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нати
сообщение 12.8.2010, 20:36
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 202
Регистрация: 9.7.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2949
Спасибо сказали: 345 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5004


Цитата(daria @ 12.8.2010, 13:58) *
Спасибо ,Нати за рецепт!Делаю тоже самое ,но без арбуза.Называется "сангрия",т.е. фруктовое вино.Если все это в арбуз замутить,нужна большая компашка!Иначе...из-за стола не поднимешься!!! lol.gif lol.gif lol.gif Или принимать сие надо лежа в кровати,что бы тут же и поспать...


Совершенно верно. Это вариант только для компашки и для праздника.
Party.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 17:59