IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тульские пряники, туляки, привет!
Denilena
сообщение 26.8.2010, 15:30
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 108
Регистрация: 23.8.2010
Из: Тула
Пользователь №: 3159
Спасибо сказали: 266 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257 и УРА! Мультяшка!


Привет всем! Вот и у нас есть теперь свой домик. Добро пожаловать!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Denilena
сообщение 26.8.2010, 15:54
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 108
Регистрация: 23.8.2010
Из: Тула
Пользователь №: 3159
Спасибо сказали: 266 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257 и УРА! Мультяшка!


Давайте знакомиться. Меня зовут Елена, я живу в Туле. Вообще очень люблю Тулу и Тульскую область. Можно, похвастаюсь? Соединила любовь к готовке и своему городу в журнале "ЛГ":

Это я и моя семья.

Помимо того, что я обожаю готовить, еще немного вяжу. А с семьей и друзьями мы любим ездить с палатками на природу:

Вот так вот.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 26.8.2010, 16:14
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Елена, здОрово!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 26.8.2010, 20:39
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Denilena, очень интересное знакомство. 6.gif
С вас рецепт тульских пряников! viannen_10.gif smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksenya
сообщение 26.8.2010, 23:39
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 517
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 2950
Спасибо сказали: 1346 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 2000


Елена! Очень приятно познакомиться, еще разок smile.gif!
Какая Вы молодец, такой рассказ про Тулу да с рецептом пряника!!! Спасибо! 6.gif 6.gif 6.gif
Здорово, что упомянули в рассказе "Ясную Поляну". Я домашние не ела. Но из тех, которые довелось попробовать (магазинных) ЯП - самые вкусные 1.gif
Говорят, у них в Туле есть фирменный магазин. И там мой знакомый брал какой-то боооольшой, свежайший и ооочень вкусный пряник с явным ароматом меда. Он был просто в восторге. А я вот никак не доберусь. В Туле бываю наскоками, по делам...
Спасибо Вам, Лена!

Вот что пишут о прянике в Википедии:

"Название — Пряник — (пряжник, пряженник) — произошло из способа приготовления данного мучного изделия в печке — пряжение — один из этапов старого изготовления пряника, когда резную доску для печатных пряников обмазывали маслом. Пряник обмазывался в результате маслом практически весь не пригорал и не прилипал. Всем известное выражение было практически утрачено — но встречается в сказках — самая известная о колобке - Я Колобок, Колобок, Я по коробу скребен, По сусеку метен, На сметане мешон Да в масле ПРЯЖОН, На окошке стужон.

При этом в большей части рецептов (включая старинные) отсутствуют пряности — из-за их дороговизны (колониальный продукт привозимый из мусульманского мира, с которым во времена происхождения слова пряник торговля практически не велась из-за воинственности мусульманских соседей), тогда как пряник был издревле достаточно массовым продуктом. Позднее под влиянием западной культуры (где продукт схожий по консистенции был либо имбирными, либо с изрядным наличием пряностей (которые практически монопольно ввозились колониальными компаниями)) пряник поменял корень на существующий. Об историческом прошлом говорят лишь популярные рецепты пряников без единого грамма пряностей и специй."



"История пряников уходит в глубь веков. Его возникновение неразрывно связано с таким величайшим открытием человечества, как хлеб, который появился еще в неолитическую эпоху.
Первые пряники на Руси назывались «медовым хлебом» и появились еще около IX века, они представляли собой смесь ржаной муки с медом и ягодным соком, причем мед в них составлял почти половину от всех других ингредиентов. Позже в «медовый хлеб» стали добавлять лесные травы и коренья, а в XII—XIII веках, когда на Руси начали появляться экзотические пряности, приведенные из Индии и с Ближнего Востока, пряник получил свое название и практически окончательно оформился в то лакомство, которое известно нам."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denilena
сообщение 27.8.2010, 11:22
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 108
Регистрация: 23.8.2010
Из: Тула
Пользователь №: 3159
Спасибо сказали: 266 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257 и УРА! Мультяшка!


Спасибо, девочки. Рецепт пряника есть в моей статье. Обещаю в ближайшее время испечь его, а то уже давно не делала, вот и повод, угощу вас и напишу точный рецепт, а то там мука на глаз сыпется, не помню уже, сколько.
Продолжу тему пряника, которому в этом году исполнилось 325 лет.
В Туле пряники пекут на нескольких фабриках, самые известные из них - "Ясная поляна" и "Старая Тула". Сейчас вариантов наполнения пряников огромное множество, это разнообразные фруктовые, молочные, ореховые начинки, есть даже постные пряники:

В Туле есть музей тульского пряника, в котором собрана большая коллекция пряников, посвященных различным событиям. Там можно не только посмотреть, но и попробовать настоящие пряники с ароматным чаем.

А еще каждый год у нас проводится праздник, посвященный тульскому прянику.
Приезжайте в гости!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 27.8.2010, 11:31
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Спасибо огромное, Лена, за Вашу любовь к родным местам! С интересом познакомилась! А про Ваши оды прянику - отдельное спасибо! Едала в жизни настоящий медовый тульский пряник только единожды, да и то кусочек - это было очень вкусно! У нас на Украине их не продают, не видела. С удовольствием поучусь у Вас в мастер-классе по приготовлению настоящего тульского пряника, хоть сама и умею делать пряники с начинкой. Ждем-с.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denilena
сообщение 27.8.2010, 11:41
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 108
Регистрация: 23.8.2010
Из: Тула
Пользователь №: 3159
Спасибо сказали: 266 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257 и УРА! Мультяшка!


Э-эх, а я без ума от киевского грильяжного торта, у нас тоже нигде не найти. Муж пару лет назад ездил в Киев, привез торт, я чуть не умерла от счастья... Меняю пряники на торт!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 27.8.2010, 11:44
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(Denilena @ 27.8.2010, 10:41) *
Э-эх, а я без ума от киевского грильяжного торта, у нас тоже нигде не найти. Муж пару лет назад ездил в Киев, привез торт, я чуть не умерла от счастья... Меняю пряники на торт!

Ей-богу, не знаю про грильяжный торт! я не киевлянка. Но разыщу для обмена обязательно!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_ira3662_*
сообщение 27.8.2010, 12:17
Сообщение #10


   Цитировать выделенное
Гости







Да-да-да у меня есть этот номер он сентябрьский 2009года, я с 2000г жила в Туле, а с 2005 нет скорей с 2006 в Москве. Тоже люблю этот журнал и очень люблю Тулу, т.к. в этом городе прошел очередной этап моей жизни, а именно с 15лет до 21года - окончание школы, песни под гитару во дворе, поступление в колледж,студенческая жизнь(первая сессия, первые госы, диплом) успешное окончание его же, затем поступление в институт МВД на Гоголевской улице и после предложение работы в Москве переехала в Москву, перевелась в ИФЭиП офицеров запаса,вышла замуж в Москве и теперь на выходные иногда приезжаем в Тулу к бабушке, обратно как полагается с ПРЯНИКАМИ.Спасибо Леночка, за открытую темку.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_ira3662_*
сообщение 27.8.2010, 12:44
Сообщение #11


   Цитировать выделенное
Гости







А в чем истина Тульского пряника знаете???? В том что именно Тульский пряник может пролежать открытым и не зачерстветь (засохнуть, стать деревянным) в течении долгого времени, именно около месяца.Вот!!! И это правда, я не придавала этому значения никогда, но однажды мы привезли из Тулы больших пряников и несколько маленьких все не раздали, два больших разрезали к чаю, в первые два дня пряник шел на ура, а когда все наелись несколько кусочков осталось, пролежали они в шкафчике около двух недель и когда мы привезли свежие пряники после очередной поездки в Тулу , старые кусочки решила выбросить, но удивилась когда пощупала они были такие же мягкие, как и свежие. Так что проэксперементировала пряник только, спустя несколько лет, хотя этот факт о долгом хранении знала еще со школьной экскурсии.И рецепт пряника хранится в секрете фабрики ЯП, по мнению многих моих знакомых и моему, пряники ЯП самые вкусные.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denilena
сообщение 27.8.2010, 13:42
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 108
Регистрация: 23.8.2010
Из: Тула
Пользователь №: 3159
Спасибо сказали: 266 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257 и УРА! Мультяшка!


Да, пряники действительно могут долго оставаться свежими. Но обычно они не залеживаются. 352.gif
Вот еще нашла дневничок, очень здорово про пряники и музей написано. Тут. Там же можно найти и еще несколько замечательных рассказов о Туле. Большое спасибо автору!
А еще я вспомнила интересный факт, раньше (как, впрочем, и сейчас) доски для пряников вырезались вручную из березы. Так вот, в старину нередко резчики были малограмотными и делали ошибки при резьбе. Получались пряники с надписями типа "Ванелевый", "Ареховой" или "Мендалный". Резчики потом получали по башке, конечно, за порчу доски, ведь кусок дерева перед резкой выдерживали в тепле около пяти лет!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 27.8.2010, 13:51
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Не, ну так нельзя! Нельзя так вкусняво рассказывать про тульские пряники и не показывать-рассказывать приготовление, да еще накануне выходных!!!
ПРЯНИК В СТУДИЮ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denilena
сообщение 27.8.2010, 15:00
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 108
Регистрация: 23.8.2010
Из: Тула
Пользователь №: 3159
Спасибо сказали: 266 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257 и УРА! Мультяшка!


Девчат, на днях будет МК, обещаю. viannen_10.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denilena
сообщение 28.8.2010, 23:30
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 108
Регистрация: 23.8.2010
Из: Тула
Пользователь №: 3159
Спасибо сказали: 266 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257 и УРА! Мультяшка!


Пряник готов! Прошу сюда!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksenya
сообщение 30.8.2010, 0:40
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 517
Регистрация: 9.7.2010
Пользователь №: 2950
Спасибо сказали: 1346 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 2000


Попробовала сегодня пряник "Старая Тула", первый раз 352.gif
До этого кроме Яснополянских ела пряники только от ИП-шек.
И что я скажу: они (Старой Тулы), конечно, другие, отличающиеся от ЯП. Но тоже весьма вкусные.
Лена, а тебе какие больше нравятся?
Мне пока ЯП - привычнее smile.gif
(А вот пряники от ИП-шек какие-то не такие 2.gif , но это на мой вкус)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denilena
сообщение 15.9.2010, 19:33
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 108
Регистрация: 23.8.2010
Из: Тула
Пользователь №: 3159
Спасибо сказали: 266 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257 и УРА! Мультяшка!


У меня тут компель сдох немного, а времени его разобрать все не было. Вот наконец починила. Щас все про пряники расскажу.
Я люблю пряники обеих фабрик, но покупаю только классические, с повидлом. Хотя пробовала, наверное, все. ИП не покупала никогда, просто не попадались. Не исключаю, что они хуже. Чаще беру старотульские пряники, потому что живу недалеко от музея пряников, а там всегда продаются свежайшие, прямо с фабрики. Где-то раз в месяц или два еду туда и закупаюсь по полной программе. Очень люблю своим пацанам покупать разные "детские" пряники, они их просто обожают.

А если очень хочется пряничков, а на фабрику ехать лень, покупаю яснополянские в ближайшем к дому магазинчике, такие, обычные, маленькие, но тоже только с повидлом. Сгущенку терпеть не могу в пряниках.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 15.9.2010, 19:43
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Спасибо, Лена. rolleyes.gif Такие забавные ребятишки у тебя. А пряники таких размеров... Сразу, наверное, и не съешь? biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denilena
сообщение 15.9.2010, 19:52
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 108
Регистрация: 23.8.2010
Из: Тула
Пользователь №: 3159
Спасибо сказали: 266 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257 и УРА! Мультяшка!


Ооо, это еще маленькие... Видели бы вы пятикилограммовый пряник... Я на него каждый раз облизываюсь, когда на фабрике бываю. Но понимаю, что мы его просто не осилим... rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 15.9.2010, 20:32
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


blink.gif Ничего себе, 5кг?!
Лена, а пряники дорогие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 8:52