IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Соус ТКЕМАЛИ, придает пикантный вкус мясным блюдам
Лариса Зв
сообщение 28.8.2010, 20:46
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1101
Регистрация: 2.4.2010
Из: обл.Николаевская Украина
Пользователь №: 2413
Спасибо сказали: 2246 раз(а)

Модель хлебопечки: панасоник 255


Соус ТКЕМАЛИ

2,5 кг слив
1-2 гол.чеснока
по 100г укропа и базилика
50г сельдерея ( я беру петрушку)
1 ч.л. Сахара
1 ст.л. Соли
по 1 ч.л. Красн. и чёрн.мол. перец

Очистите сливы от косточек и пропарьте их. Пропустите через мясорубку сливы. Чеснок,
укроп, базилик и сельдерей, перемешайте и проварите 20 минут.
Разложите в поллитровые банки и закатайте.


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 28.8.2010, 20:50
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Трям Лариса Зв! Очень люблю ТКЕМАЛИ. А пропарить, енто как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 28.8.2010, 21:03
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Как всё просто у тебя, Лариса! rolleyes.gif У меня тоже вопрос: а сорт слив имеет значение? Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лариса Зв
сообщение 28.8.2010, 21:21
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1101
Регистрация: 2.4.2010
Из: обл.Николаевская Украина
Пользователь №: 2413
Спасибо сказали: 2246 раз(а)

Модель хлебопечки: панасоник 255


Цитата(kesha200 @ 28.8.2010, 20:50) *
Трям Лариса Зв! Очень люблю ТКЕМАЛИ. А пропарить, енто как?


Очищенную от косточек сливу опустить в кипящую воду на пару минут и вынуть.

У кого есть парогенератор - можно им. ШУТКА!!! Party.gif

Цитата(Paprika @ 28.8.2010, 21:03) *
Как всё просто у тебя, Лариса! rolleyes.gif У меня тоже вопрос: а сорт слив имеет значение? Спасибо.


Нелли! Сегодня мне подруга дала рецепт маринованой сливы угорки ( я его уже выложила). Она делала несколько раз и довольна.
Спрашивала рецептик соуса Ткемали. Другая подруга принесла книгу с рецептами. От туда и написала.
Про сорт ничего не написано. Но у нас делают давно из слив так называемый сливовый кетчуп. Но зелень туда не добавляют.
А я думаю, что именно эта зелень придает соусу название ТКЕМАЛИ.

На неделе буду в городе прикуплю сливы - обязательно сделаю этот соус и намариную сливы.

Рецепты выложила - пора слив сейчас. Можно опаздать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 28.8.2010, 21:27
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


А я откуда - то знаю, что есть такой сорт слив ткемали... или я это выдумала? unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лариса Зв
сообщение 28.8.2010, 21:35
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1101
Регистрация: 2.4.2010
Из: обл.Николаевская Украина
Пользователь №: 2413
Спасибо сказали: 2246 раз(а)

Модель хлебопечки: панасоник 255


Цитата(Paprika @ 28.8.2010, 21:27) *
А я откуда - то знаю, что есть такой сорт слив ткемали... или я это выдумала? unsure.gif


Лучше спросить у Яндекса!

Уже спросила.

Соус ткемали — это грузинский соус из сливы, который в основном используется с рыбой, мясом, птицей, гарнирами из картофеля и макаронных изделий. Основные ингредиенты соуса — слива ткемали, чеснок и травы; при приготовлении обязательно используется пряность омбало — без неё классический ткемали не делают.



Слива ткемали культивируется также в гористых местностях Болгарии, поэтому соус ткемали производят не только в Грузии, но и в Болгарии, а из импортированной сливы — также в России и Германии.



Рецепт № 1

1 кг ткемали, 1/4 стакана воды, 1 ч. ложка кинзы, 4-5 долек чеснока, стручковый перец.



Перебрать ткемали. Промыть их холодной водой, нарезать на половинки, положить в кастрюлю. К этой массе добавить немного воды. Поставить смесь на огонь и кипятить, пока кожица не начнет отставать. После этого ткемали протереть деревянной ложкой сквозь дуршлаг, чтобы удалить кожицу и косточки.



Протертые ткемали переложить в отдельную кастрюлю. Снова варить, при этом все время нужно домешивать, пока не образуется желаемая густота. Мешать следует деревянной ложкой и часто, так как масса ткемали очень легко пристает ко дну.



За 5 минут до окончания варки посолить. Затем в приготовленную массу добавить истолченный стручковый перец, чеснок, семена кинзы. Готовый ткемали разлить через воронку в бутылки, наполняя их до горлышка. После этого в каждую бутылку влить по 1 ст. ложке растительного масла и закупорить предварительно распаренными пробками или же завязать сложенным вдвое целлофаном.



Через 24 часа бутылки, закупоренные пробками, засмолить. Хранить в сухом, прохладном месте.



Рецепт № 2

700 г слив, 3/4 стакана мелко нарезанной кинзы, 5 толченых зубчиков чеснока, 1/2 ч. ложки толченого кориандра, 1/4 ч. ложки сушеного острого красного перца, 1/2 стакана лимонного сока (если использовать другой сорт слив), соль по вкусу, 1 ст. ложка растительного масла.



Залить сливы в большой эмалированной кастрюле водой. Она должна их покрывать. Довести приготовленную массу до кипения. Затем необходимо убавить огонь до слабого, закрыть крышкой и варить до мягкости (10—15 минут).



Затем воду слить. Вынуть из слив косточки и протереть через частое сито. Положить сливы обратно в кастрюлю, добавить кинзу, чеснок, кориандр, пажитник, красный перец, лимонный сок и соль. Довести приготовленную смесь до кипения. Подержать на огне 2-3 минуты. Снять с огня.



Затем остудить соус до комнатной температуры, переложить в стерилизованную литровую банку. Налить сверху масло, закрыть банку плотно крышкой. Поставить приготовленный соус в холодильник.



Уже через 5-6 часов соус будет готов к употреблению. Он может храниться в холодильнике в течение 2 месяцев.



Рецепт № 3

1 кг ткемали, 1 головка чеснока, по 2 ст. ложки зелени кинзы и укропа. 1/2 ч. ложки измельченного стручкового перца, соль.



Перебранные и промытые сливы ткемали или алычу положить в эмалированную посуду. Залить ткемали водой, чтобы она их покрыла.



Варить данную смесь на медленном огне до тех пор, пока не сойдет кожура и не отделятся косточки. В процессе варки ткемали нужно часто помешивать.



Затем сливы вместе с отваром протереть через сито или дуршлаг. Полученная масса по густоте должна быть похожа на густую сметану. К приготовленной массе добавить мелко нарезанную зелень кинзы и укропа, толченые стручковый перец и чеснок, соль.



Можно также добавить немного сахара. Довести полученную смесь до кипения. Остудить.



При длительном хранении соус разлить в бутылки, залить сверху 1 ст. ложкой растительного масла, герметически закупорить.



Рецепт № 4

2 кг слив ткемали, 1/2 стакана воды, 2 головки чеснока, 4 ст. ложки укропа (сухого), 5 — 6 ч. ложек кориандра, 2 ч. ложки красного перца (слабожгучего), 2 ч. ложки сухой мяты (яблочной, кудрявой мелиссы, но только не перечной), соль по вкусу.



Вместо сухих лучше использовать свежие травы: свежий укроп, иногда даже петрушку (по полпучка), вместо кориандра можно использовать свежую кинзу, пучок или два. Мяту можно вообще не класть. Сложить в эмалированную посуду сливы, разрезав предварительно каждую пополам. Налить указанное количество воды и варить до тех пор, пока кожура и косточки не отойдут. Остудить. Прозрачный сок слить отдельно. Мякоть слив стереть в однородное пюре и варить на слабом огне при непрерывном помешивании до густоты сметаны, подливая изредка отцеженный ранее сок. Затем положить все пряности, растертые в порошок. Посолить. Прокипятить еще 3—4 минуты.



Рецепт № 5

200 г сушеных слив, чеснок, соль, черный молотый перец, зелень кинзы или петрушки, соль по вкусу.



Залить стаканом воды промытые кислые сушеные сливы. Отварить их. Процедить отвар. Протереть сливы через сито. Развести отваром до густоты жидкой сметаны, добавить толченый чеснок, соль, перец, мелко нарезанную зелень. Дать закипеть и охладить.



Рецепт № 6

2 стакана ткемали, по 4 веточки зелени кинзы и укропа, 1 веточка омбало, 1 долька чеснока, стручковый перец, соль по вкусу.



Положить в кастрюлю перебранные и промытые ткемали. Залить их водой, чтобы она их покрыла. Поставить варить. Когда ткемали хорошо разварятся, снять с огня. Протереть их вместе с отваром через сито или дуршлаг.



К полученной массе, которая должна быть средней густоты добавить толченую зелень кинзы, нарезанный стручковый перец, соль, укроп, омбало. Тщательно все перемешать.




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 28.8.2010, 21:41
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Цитата(Paprika @ 28.8.2010, 22:27) *
А я откуда - то знаю, что есть такой сорт слив ткемали... или я это выдумала? unsure.gif

Трям Paprika! Не выдумали, есть такой сорт слив, есть жёлтые и тёмно синие. А друг делает из алычи(не знаю правильно это или подгонка под себя)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тата71
сообщение 28.8.2010, 21:49
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 824
Регистрация: 17.7.2010
Из: Украина Донецкая область
Пользователь №: 3003
Спасибо сказали: 1082 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB152CE мультварка Perfezza PR56


Я на сколько знаю, что слива ткемали желтого цвета, где то это слышала. Я тоже делаю соус ткемали из угорки. У моего мужа бабушка живет в Белгородской области и там она (угорка) называется венгерка. У меня все любят этот соус. Лариса, спасибо за множество вариантов приготовления соуса. Будем эксперементировать!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 29.8.2010, 8:01
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Ларис, спасибо. Но сливы у нас нет sad.gif , а привозная дороговато стоит 120 р кг, и сорт похоже только один rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaanich
сообщение 29.8.2010, 8:27
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 103
Регистрация: 24.11.2009
Из: Украина, Одесса
Пользователь №: 1223
Спасибо сказали: 106 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SR-TMH18, HOTTER HX-1057 Elite, Panasonic SD-255


А мы делали такой соус из мелкой сливки - желтой и красной. Их у нас в деревне как сорняки. Но сезон уж прошел давно на эти сливки. Тоже проваривали, отделяли косточки и кожицу через сито. Массу кипятили, добавляли всяческие специи. Только он у нас не жидкий, а густой получается. Но вкуснячий зато .....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
daria
сообщение 29.8.2010, 12:31
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1115
Регистрация: 7.4.2010
Из: Франция , Лион
Пользователь №: 2449
Спасибо сказали: 1358 раз(а)

Модель хлебопечки: хлебопечка-"Silvercrest" мульитварка-" Moulinex" , аэрогриль-" Rubis


И моя бабушка делала этот соус из алычи!Она жила в Сочи,и в саду была здоровенная алыча.Мы,дети,собирали ее,и бабуля варила соус.Очень вкусный получался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лариса Зв
сообщение 4.9.2010, 18:06
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1101
Регистрация: 2.4.2010
Из: обл.Николаевская Украина
Пользователь №: 2413
Спасибо сказали: 2246 раз(а)

Модель хлебопечки: панасоник 255


Я уже сварила этот соус. Если есть все составляющие - делается очень быстро. Сливу не парила - и так была мягкая. Всё перебила на блендере. Варила 20 минут. Попробывав, добавила ещё по полчайной ложки чёрного и красного перца. Что это очень остро - не сказала бы.













Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 4.9.2010, 18:48
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Как у тебя, Лариса, всё легко и красиво! 1.gif А за этой красотой такой труд! Мне цвет соуса понравился и вкус ткемали люблю тоже. 4.gif
Спасибо большое. 6.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лариса Зв
сообщение 4.9.2010, 18:55
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1101
Регистрация: 2.4.2010
Из: обл.Николаевская Украина
Пользователь №: 2413
Спасибо сказали: 2246 раз(а)

Модель хлебопечки: панасоник 255


Спасибо,Папричка! Цвет действительно красивый насыщенный такой. Мы уже и опробывали с мяском. В мульте крылышки кур. на быструю руку сварганила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tinka-Kartinka
сообщение 12.9.2010, 14:08
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 323
Регистрация: 30.6.2010
Из: киев
Пользователь №: 2908
Спасибо сказали: 363 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic254


Спасибо за рецнпт!!Этого сливового чуда!Мне очень понравилось!Очень легко и быстро и вкусно!!!!!!!!!!!Довольна и благодарна вам Лариса ЗВ!!!!!










Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tinka-Kartinka
сообщение 13.9.2010, 19:34
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 323
Регистрация: 30.6.2010
Из: киев
Пользователь №: 2908
Спасибо сказали: 363 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic254


Безумно вкусно!!!!Уже открыли банку предназначенную на зиму!!!И скушали сегодня с уткой все мои а я с хлебом!!!!!Рецепт и вкус безупречный всего в меру и остроты и кислоты и соли!Только мааааало-но это поправимо!!!!!! Party.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лариса Зв
сообщение 14.9.2010, 22:35
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1101
Регистрация: 2.4.2010
Из: обл.Николаевская Украина
Пользователь №: 2413
Спасибо сказали: 2246 раз(а)

Модель хлебопечки: панасоник 255


Тинка! Я ведь тоже делала этот соус впервые. У тебя он тоже получился густющий? У меня прям как повидло!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ais
сообщение 21.9.2010, 0:26
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 237
Регистрация: 20.9.2010
Из: Украина-центр
Пользователь №: 3371
Спасибо сказали: 329 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB 1001 CJ


Таня (тата71), угорка - потому что по-украински - Угорщина, а венгерка - по-русски - Венгрия. Все просто! cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zvezda
сообщение 21.9.2010, 2:07
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2613
Регистрация: 15.4.2009
Из: Санкт-петербург
Пользователь №: 466
Спасибо сказали: 3024 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex5004


Лариса!!!Только увидела этот рецепт!!!Это у тебя венгерка????А можно поподробнее что ты ещё добавляла???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тата71
сообщение 21.9.2010, 8:53
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 824
Регистрация: 17.7.2010
Из: Украина Донецкая область
Пользователь №: 3003
Спасибо сказали: 1082 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB152CE мультварка Perfezza PR56


ais, спасибо за консультацию, но я знаю как переводится с украинского " угорка"( я же живу на Украине), я просто девочкам объясняла из России, что это за слива такая угорка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 22:31