IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фаршированная рыба (еврейская кухня), Очень вкуснячая!)))))
Baltika
сообщение 27.5.2011, 9:23
Сообщение #41

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 327
Регистрация: 29.10.2010
Пользователь №: 3704
Спасибо сказали: 437 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD 257


Посмотрела темку - не могу не высказать своего восхищения! Есть множество блюд со всяческими фильдиперсами. Сотворив очередное кулинарное"чудо" гордо чувствуешь себя настоящей хозяйкой! НО, фаршированная рыба, да такая как описывает Свекруха для меня лично - высший пилотаж!
Я родилась и выросла в самом что ни на есть морском городе, где хек, минтай никогда за рыбу не считали. Изобилие атлантической и пресноводной рыбы было нормой. И только в Киеве, попробовав фаршированную щуку, я поняла, что рыбы-то я до этого счастливого момента и не ела...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filumena
сообщение 27.5.2011, 12:39
Сообщение #42

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1177
Регистрация: 13.8.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 832
Спасибо сказали: 1937 раз(а)

Модель хлебопечки: severin, ariete


Цитата(mamlina @ 26.5.2011, 20:57) *
А обновки то покажите! Страсть, как не люблю чистить рыбу. Может Ваши обновки меня вдохновят? rolleyes.gif


mamlina, показала тут: http://forum.hlebopechka.net/index.php?sho...amp;#entry98960
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 27.5.2011, 14:35
Сообщение #43

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Вот потому-то и динозавры вымерли... wink.gif
Спасибо, мои дорогие, за Розу Моисеевну, распотешили. Посмотрела сама, потом пришел муж, ему показала. Очень знакомые типажи, встречаются не только среди евреев. Моя двоюродная бабушка, чистокровная украинка, как только внук приводил очередную девушку, кричала: Аличек, не женись на ней, не женись! И так продолжалось, пока Аличку это не надоело.
Так вот эта самая двоюродная бабушка делала рыбу в маринаде: обжаривала, смешивала с пережаренным лучком и морковкой, заливала томатным соком, добавляла специи - и вот самое главное: она отправляла ее в печь или в духовку на слабый огонь, но томиться настолько долго, что ее можно было есть просто с косточками.
А насчет Свекрухи - так я только прикидываюсь грозной. На самом деле всех своих четырех девочек люблю - и они меня тоже.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mvg
сообщение 27.5.2011, 14:36
Сообщение #44

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 107
Регистрация: 11.11.2010
Пользователь №: 3811
Спасибо сказали: 115 раз(а)

Модель хлебопечки: нет


Цитата(doctor2010 @ 3.10.2010, 3:51) *
Ну,- приступим-с !

Нужна высокая посуда с крышкой для духовки. Лучше чугун.
Берем рыбу большую,- карп , толстолобик, белый амур.
Килограмма 2 минимум лучше 3.


Исходя из выбора рыбы Вы Дальневосточник, или я не прав? Но почему карп а не сазан? Он же вкуснее! Куплю сазана, попробую Ваш рецепт. Кстати, а что лучше брать для этого рецепта, сазана (карпа), или толстолоба?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlenkaDS
сообщение 8.6.2012, 23:43
Сообщение #45

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 163
Регистрация: 6.3.2012
Из: Украина.Киев.
Пользователь №: 10751
Спасибо сказали: 74 раз(а)

Модель хлебопечки: Мультиварка Polaris PMC 0527D,MOULINEX FRESH EXPRESS CUBE & STICK (DJ905832),Аэрогриль VES AX-777.Panasonic SD-ZB2502втs.Мультиварка Orion OR-MT01.Микроволновка SAMSUNG CE1160R, мясорубка Moulinex MЕ665hv8,посудомойка Whirlpool ADP4730 и пр.домашняя техника.
Имя: Алёна.


Спасибо большое! А то я уже думала,что не найду рецепт своей бабушки.Как её не стало в 2007-м, так мы это вкусное блюдо забыли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
светлячок
сообщение 9.6.2012, 15:04
Сообщение #46

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 139
Регистрация: 31.7.2010
Из: Украина г. Измаил
Пользователь №: 3058
Спасибо сказали: 199 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic 255 мультиварка Yummy 500JB


Вы уж меня простите, но самую НАСТОЯЩУЮ фаршированную рыбу ФИШ делают именно в Одессе и это общепризнанный факт. Моя бабушка там и научилась ее делать и именно КУСОЧКАМИ из карпа , экономвариант из толстолобика никак не из щуки. Я в последствии начитавшись рецептов в Интернете пробовала делать ее целиком и по разному и только тот бабушкин рецепт нравился больше всего и нам и друзьям и просто гостям. Рецептов конечно много и каждый выбирает по своему вкусу, но рецепт от doctor2010 больше всего соответствует заявленному названию и национальному происхождению данного блюда.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 9.6.2012, 22:09
Сообщение #47

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Цитата
самую НАСТОЯЩУЮ фаршированную рыбу ФИШ делают именно в Одессе и это общепризнанный факт


Вот только в Одессе он и общепризнан. Ела я ее в Одессе - до чернобыльской никак не догоняет. Если кусочками, то, извините, получаются просто рыбные тефтели со шкуркой. Весь смак вываривается. А тут главное - чтобы шкура удержала сок и приправы, которые и придают этот самый великолепный вкус. Обратите внимание: нафаршированную щуку обливаю кипящим бульоном - зачем? А затем, чтобы и шкура, и верхний слой фарша схватился и препятствовал вывариванию.
Видела я еще один вариант: рыба разрезается не по животу, а по спине. Разрез небольшой. Голова не отрезается, только жарбы извлекаются. Вытаскивается позвоночник, кишки, срезается по возможности мясо, часть на шкуре остается. Фарш делается так, как я описывала, рыбку этим фаршем напихать - и уложить на пузо, на ту же постельку из луковой шелухи. Выглядит, как кораблик, можно даже не зашивать. Дальше - как и в предыдущем моем описании. Фарш немного вспучивается, сверху прихватывается корочкой, все выглядит очень эффектно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
светлячок
сообщение 9.6.2012, 22:23
Сообщение #48

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 139
Регистрация: 31.7.2010
Из: Украина г. Измаил
Пользователь №: 3058
Спасибо сказали: 199 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic 255 мультиварка Yummy 500JB


Автор первого рецепта говорит именно о рыбе фиш - национальном еврейском блюде, которая делается повторяю из карпа или толстолоба, а уж простите ваша чернобыльская щука тут не при чем. Я лично ее вообще ни в каком виде не люблю, но это конечно субъективно мое мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 10.6.2012, 11:29
Сообщение #49

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Цитата(светлячок @ 9.6.2012, 22:23) *
Автор первого рецепта говорит именно о рыбе фиш - национальном еврейском блюде, которая делается повторяю из карпа или толстолоба, а уж простите ваша чернобыльская щука тут не при чем. Я лично ее вообще ни в каком виде не люблю, но это конечно субъективно мое мнение.


Да будет вам известно, в Чернобыле несколько сотен лет - еще до того, как вашу Одессу строить начали - проживала большая община евреев. И уж конечно они знали, как готовить фиш. Да, некоторые приезжие делали ее кусочками, старожилы подтверждают. Но это считалось неправильным. И второе: карп и сазан - рыба озерная и прудовая. В речке, а тем более, такой, как Припять (это сейчас она заросла, а всегда была судоходной) - щуки такие водились, что можно было ее в лодку положить, голова на носу, хвост - на корме. Сама такую видела. У такой щуки мясо было жесткое, на жарку не годилось, а вот на фарширование - великолепно, плюс - шкура толстая, не прорвется. Да и с мелкими косточками легче, у щуки их не так много.
И последнее: и карп, и толстолоб - гибриды, выведенные сравнительно недавно. Еврейской нации намного больше лет, равно как и этому рецепту. Это я вам говорю, как человек, который очень глубоко нырял в эту тему. Хоть я и не еврейка, но, благодаря чернобыльским соседям, их историю, культуру и быт знаю хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
светлячок
сообщение 10.6.2012, 13:59
Сообщение #50

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 139
Регистрация: 31.7.2010
Из: Украина г. Измаил
Пользователь №: 3058
Спасибо сказали: 199 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic 255 мультиварка Yummy 500JB


Во-первых Одесса не моя, а во- вторых каждый рецепт имеет право на существование и по меньшей мере невежливо и не скромно позиционировать себя как незыблимого эксперта и отметать все что Вам не угодно. Безусловно заслуживает уважения Ваша любовь к родному Чернобылю и всему,что с ним связано, но ведь у нас у всех есть свои любимые города и села, свои кулинарные традиции и вкусы. Я например считаю нашу многонациональную бессарабскую кухню самой вкусной, но не трублю об этом на каждом углу. У нас тоже край моряков и рыбаков - с одной стороны река Дунай, с другой Черное море, а вокруг множество озер и прудов. Наши рыбколхозы раньше всю страну рыбой снабжали. Нам ли не уметь ее готовить. Я считаю Форум не для того, чтобы трусить друг перед другом регалиями и соревноваться кто круче, а для того чтобы обогатить себя новым опытом и поделиться с другими своим. Давайте просто будем терпимее друг к другу и не такими резкими и категоричными в оценках. Приятно получать положительные эмоции от общения!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 10.6.2012, 16:07
Сообщение #51

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Перечитайте внимательно эту тему - категоричностью давить вы первая начали. Я пишу то, что знаю и то, что проверено ВЕКАМИ. Вы же пользуетесь штампами, бытующими последние несколько десятков лет. И давайте на этом закончим.
И трублю на каждом углу - таки ДА! - я о том, какой чудный край, мой Чернобыль ЗАГУБИЛИ! И пока жива, буду напоминать, чтобы не забыли. Потому, что до сих пор живем на реакторе, который все ще не успокоился окончательно. Но мы все успокоились, думаем, что беда ушла - ан нет! Вам повезло, что в свое время возле ваших водоемов атомную станцию не приткнули - я за вас искренне рада. А ведь могли! И тогда бы вас, а не меня постоянно будили воспоминания о том, как там было чудесно раньше. Но вам обошлось - слава Богу!!!
Насчет позиционировать и отметать - пардон! Я АРГУМЕНТИРУЮ. И аргументы мои поддерживают люди, действительно знающие - имею в виду исследователей данной темы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maitor
сообщение 20.6.2012, 10:47
Сообщение #52

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 20.6.2012
Пользователь №: 12034
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: O-4165


Мне больше нравится рыба японской кухни


------------------------------------------------------------------------
maitor, Ваше сообщение отредактировано, так как на нашем форуме давать активные рекламные ссылки на другие сайты запрещено.
И в данной теме идет обсуждение еврейской кухни, а не японской.


модератор Огневушка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 11:23