IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Саламур", Маринованная селедка
Гость_nvk_*
сообщение 10.10.2010, 10:21
Сообщение #1


   Цитировать выделенное
Гости







Всем доброе утро! Видела на вашем сайте рецепты разных вариантов приготовления селедки, хочу поделиться и своим. Точнее мне его рассказала подруга и мы попробовав его остались в восторге. А самое главное, чем дольше стоит эта селедка, тем вкуснее она становится. Первый раз улетела за 10 дней, потом стали растягивать удовольствие и стояла она потихоньку истребляясь месяц!
Вот сам рецепт, извините фоток нет.
Нужно взять 2 кг мороженной селедки (лучше филе), но я делала кусочками с тушки. Слегка разморозить, но не полностью. Порезать кусочками толщиной с палец. Выкладываем в миску и каждый слой чуток пересыпаем солью крупной (щепотка) итак пока вся рыба на закончится. Потом перемешиваем и добавляем жменьку сахара и перемешиваем, не бойтесь, не подавится. Затем берем 5 репчатых луковиц и режем его полукольцами.Все это перемешиваем в миске и добавляем 2-3 лавровых листа, перец черный и чуток душистого (можно молотый или горошек). Затем все это перемешивая заливаем стопкой уксуса и чуток меньше растительного масла без запаха. Должно на дне миски (она не очень большая) появится юшки с палец. Все это выкладываем в 3-х литровую банку и утрамбовываем. Должен сок появиться с верху рыбы (укладываем вместе с луком). Если юшки мало, то можно добавить еще уксус и масло. Все это богатство закрываете капроновой крышкой и в холодильник. Можно есть на следующий день, но я обычно через 2 дня ем, так получается более насыщенно, и мне кажется рыбка со временем становится более вкусной! Да, один раз делали со специями для рыбы, мужу очень понравилось, а мне нет! Без специальных специй вид у рыбки натуральный, а специи как-то окрасили ее в бледно серый цвет.
Да и когда делал из кусочков тушки (резала), косточки отходили от рыбки великолепно, а рыбка таяла во рту! Ой, писала, а самой опять захотелось! Вот доедим семгу малосольную (брюшки) и наверное сделаю, во тогда и фотки выложу!


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
тата71
сообщение 10.10.2010, 18:52
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 824
Регистрация: 17.7.2010
Из: Украина Донецкая область
Пользователь №: 3003
Спасибо сказали: 1082 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB152CE мультварка Perfezza PR56


Надюша, селёдка такая, классная!!! В нашей семье этот рецепт уже лет 25, дала его моей маме какая то женщина и мы всегда( в советские времена) солили так скумбрию, а сейчас частенько я солю селёдку. Обожаю. Бывает, что уже часа через 3 начинаю её потихоньку тянуть. Вкуснооо!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Домовушка
сообщение 10.10.2010, 19:13
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 699
Регистрация: 18.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1441
Спасибо сказали: 1741 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


спасибо за рецептик) опробую) уж как я люблю саледку)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_nvk_*
сообщение 10.10.2010, 20:52
Сообщение #4


   Цитировать выделенное
Гости







Цитата(тата71 @ 10.10.2010, 15:52) *
Надюша, селёдка такая, классная!!! В нашей семье этот рецепт уже лет 25, дала его моей маме какая то женщина и мы всегда( в советские времена) солили так скумбрию, а сейчас частенько я солю селёдку. Обожаю. Бывает, что уже часа через 3 начинаю её потихоньку тянуть. Вкуснооо!!!

Это точно, но мне вот скумбрия не понравилась, как-то мягковата. Наверное из-за жирности! А селедка, да еще с черным хлебушком 5.gif и картошечкой, все слюнкки бегут.... смак!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лютик_O
сообщение 15.9.2011, 21:51
Сообщение #5

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 11
Регистрация: 13.5.2011
Из: Иваново
Пользователь №: 6786
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс OW2000


Надежда, здравствуйте!
Так вкусно про селёдку я ещё не читала! Хочу приготовить, только у меня вопрос: "жменька сахара" - это сколько? Какой-то специальный украинский термин? И уксус для селёдки - стопка это 100 мл? Или меньше? И сколько % уксус надо брать? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светланна
сообщение 15.9.2011, 22:51
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 51
Регистрация: 31.3.2011
Пользователь №: 6083
Спасибо сказали: 97 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257


Я готовила по рецепту Надежды.На две скумбрии насыпаю половину столовой ложки сахара и одну столовую ложку 9% уксуса.Я когда рыбу порезала,посолили,сахар добавила,специи(обязательно гвоздичку кладу),лук,уксус,то оставляю в миске на полчаса,периодически помешиваю,чтобы соль и сахар растворились.Затем лью масло-и в банку.Две порезанные скумбрии (не очень большие) помещаются в литровую банку.Надежда пишет,что должен сверху рыбы сок появится.Но его не было,и я поняла,что это не важно,т.к. рыба всё равно прекрасно солится.Уже через 2 часа можно есть.Хочу сказать,что рецепт потрясающий! Быстро! Вкусно необыкновенно!Теперь как только очередная баночка заканчивается,то солю следующую....Надя,вам огромное человеческое спасибо!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_nvk_*
сообщение 16.9.2011, 9:48
Сообщение #7


   Цитировать выделенное
Гости







Цитата(Лютик_O @ 15.9.2011, 21:51) *
Надежда, здравствуйте!
Так вкусно про селёдку я ещё не читала! Хочу приготовить, только у меня вопрос: "жменька сахара" - это сколько? Какой-то специальный украинский термин? И уксус для селёдки - стопка это 100 мл? Или меньше? И сколько % уксус надо брать? smile.gif

Да это не украинский термин. Жменька это ну что-то вроде двух столовых ложек без горки. Ну я делаю проще, меряю своим кулаком. Я маленького роста и моя ладонь мелкая. А стопка, действительно в районе 70-100 мл. У меня на 70 мл. Уксус обычный 9% столовый. Скажу честно, я сильно не задумывалась насчет всего этого. Сколько раз делала, все на глаз. Вы когда будете делать интуитивно точно почувствуете сколько всего сыпать! Делайте, не пожалеете! Приятного аппетита! girl_in_love.gif

Цитата(Светланна @ 15.9.2011, 22:51) *
Я готовила по рецепту Надежды.На две скумбрии насыпаю половину столовой ложки сахара и одну столовую ложку 9% уксуса.Я когда рыбу порезала,посолили,сахар добавила,специи(обязательно гвоздичку кладу),лук,уксус,то оставляю в миске на полчаса,периодически помешиваю,чтобы соль и сахар растворились.Затем лью масло-и в банку.Две порезанные скумбрии (не очень большие) помещаются в литровую банку.Надежда пишет,что должен сверху рыбы сок появится.Но его не было,и я поняла,что это не важно,т.к. рыба всё равно прекрасно солится.Уже через 2 часа можно есть.Хочу сказать,что рецепт потрясающий! Быстро! Вкусно необыкновенно!Теперь как только очередная баночка заканчивается,то солю следующую....Надя,вам огромное человеческое спасибо!!!

Вы знаете, сок у меня последнее время тоже перестал сверху появляться.((( Но я поскольку делаю 3-х литровую банку для сына, то просто сверху чуток доливаю маслица и капельку уксуса. Ну по типу рассола! А как вам скумбрия, нравится? Нам как-то по душе все же селедка, да с картошечкой и черненьким хлебушеком! НЯМ! Все в выходные еду за селедкой! Давно уже не делала, пора, вроде как уже и осень!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светланна
сообщение 16.9.2011, 9:53
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 51
Регистрация: 31.3.2011
Пользователь №: 6083
Спасибо сказали: 97 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257


Надя,мне скумбрия понравилась больше,чем селёдка.Она более нежная и костей поменьше.Хотя и селёдка тоже очень даже вкусненькая.А с хлебом из ХП вообще ничего больше не надо!Спасибо ещё раз!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лютик_O
сообщение 16.9.2011, 10:53
Сообщение #9

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 11
Регистрация: 13.5.2011
Из: Иваново
Пользователь №: 6786
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс OW2000


d8972a5723bd.gif Большое спасибо, девочки! Засолю сначала селёдку, потом скумбрию. Если смогу, фото выложу. Сайт у вас чудесный!!!!! girl_in_love.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 10:44