IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Булочки "Фиги"
Lavinika
сообщение 30.10.2010, 16:21
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 261
Регистрация: 17.5.2009
Из: Латвия
Пользователь №: 611
Спасибо сказали: 1016 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004 baguette


Рецепт от Ивановны с форума SAY7
слова автора фото мои.
Цитата
Мука – 600 г
Молоко – 150 г.( или 150 мл , почти одно и то же )
Сливочное масло – 50 г
Яйца – 2 шт
Свежие дрожжи – 20 г
Соль – 1 ч.л
Мак – 100 г
Сахар 100 г и ещё 2столовые ложки
Растит. масло 100мл

Развести дрожжи в тёплом молоке , добавить соль , 2 ст.л. сахара , яйца , растопленное масло , добавив муку замесить тесто . Оно получится мягкое, не крутое .Даём ему подойти минут 30-40 . Я ставлю посуду с тестом в тёплую воду.В одной миске смешаем мак и сахар , в другую нальём растит. масло , подготовим небольшую форму для выпекания .Выложить подошедшее тесто на поверхность стола , присыпав её мукой , аккуратно обмять тесто (по консистенции оно должно быть очень нежное). Отщипываем от теста небольшие кусочки , величиной чуть больше грецкого ореха.Формируем шарики , смазав руки маслом. Тесто очень нежное, поэтому шарики получатся не совсем правильной формы , но это не очень важно .Затем обмакиваем каждый шарик сначала в масло, затем в мак с сахаром . Или же просто окунать пальцы в масло и обмазывать шарики масляными руками .Выкладывать шарики в круглую форму 27-30см или на середину противня, вплотную друг к другу..Выпекать в горячей духовке при 170 -180 градусах 20-25 минут . Но духовки у всех разные , поэтому проверьте ещё готовность выпечки зубочисткой . Не зажаривайте верх.

до выпечки


после

Я немного похулиганила с булочками и полила половину порции клюквенно-карамельным соусом.Очень вкусно.



У меня все тесто не поместилось в форму.Я из остатков сделала "фиги" с корицей и коричневым сахаром.


Клюквенно-карамельный соус

фото соуса нет.Муж торопил- скорей,скорей поливай,а то просто так съем без всяких булочек.Соус действительно очень вкусный.
Соус можно приготовить как из свежей так и замороженой клюквой.Рецепт соуса от daria vb c кулинара
Замороженные ягоды выложить в сито, установив его на миску, чтобы собрать выделяющийся при разморозке сок. Сахар высыпать в жаропрочную сковороду, включить средний огонь, и дать сахару полностью растопиться, не мешая и не трогая его!
Как только весь сахар растопился, сковороду снять с огня, выложить разом всю клюкву и влить весь выделившийся сок.
Карамель сразу же затвердеет. Вернуть сковороду на огонь. Варить до того момента, пока вся карамель снова не расплавится. В процессе варки, аккуратно раздавливать клюкву постоянно мешая карамель.
Готовую карамель снова выложить в сито, установленное на миске. Процедить, мякоть клюквы удалить.
Оставить остывать при комнатной температуре. Мякоть от клюквы я проварила и получился очень вкусный клюквенный напиток со вкусом карамели.



Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Сашуля
сообщение 30.10.2010, 19:38
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1381
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 987
Спасибо сказали: 2712 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood ВМ 210


вау! Ларисочка, отпад!!! СПАСИБО!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 30.10.2010, 20:07
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Ларис, люблю твои рецепты-всегда что то интересное. Я уже такое название на ХП.ру встречала, но вот почему так они называются так и не поняла... Спасибо, за эксперименты.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 4:35